Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mai 2006
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

2006, Annexe n° 2 - Résultats des scrutins.

Débat/ Conseil municipal/ Mai 2006


Scrutins publics relatifs aux votes : v?u n° 1, DU 21.

Scrutin public concernant le v?u n° 1.

Votants : 135

Pour : 96

Contre : 0

Abstention : 2

Nppv : 37

1 Pour M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 Pour M. DUTREY René, Les Verts

3 Pour M. SARRE Georges, MRC

4 Pour M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 Pour M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

6 Pour M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 Pour Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 Pour Mme DURLACH Martine, Communiste

9 Pour M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 Pour M. FERRAND Eric, MRC

11 Pour Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 Pour M. CONTASSOT Yves, Les Verts (Délégué: Mme STAMBOULI Mylène)

13 Pour M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 Nppv M. GOASGUEN Claude, UMP

15 Nppv M. TIBERI Jean, UMP

16 Nppv M. LEGARET Jean-François, UMP

17 Pour Mme MEYNAUD Sophie, Communiste (Délégué: Mme AUTAIN Clémentine)

18 Pour Mme BORVO Nicole, Communiste

19 Pour M. DAGUENET Jacques, Communiste (Délégué: M. VUILLERMOZ Jean)

20 Pour Mme GEGOUT Catherine, Communiste (Délégué: M. MANSAT Pierre)

21 Pour Mme LE STRAT Anne, Les Verts (Délégué: Melle NENNER Charlotte)

22 Pour M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC (Délégué: Mme BACHE Marinette) 23 Pour Mme BACHE Marinette, MRC

24 Pour M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche

25 Pour M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. LE GARREC Alain)

26 Pour Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

27 Pour Mme AUFFRAY Danièle, Les Verts (Délégué: Mme BOURCART Khedija)

28 Pour M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 Pour M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 Pour Mme AUTAIN Clémentine, Communiste

31 Pour Mme BOURCART Khedija, Les Verts

32 Pour M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. SAUTTER Christian)

33 Pour M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme STIEVENARD Gisèle)

34 Nppv M. TOUBON Jacques, UMP (Délégué: M. LEGARET Jean-François)

35 Nppv M. LEBEL François, UMP

37 Nppv M. GOUJON Philippe, UMP

39 Nppv M. CABROL Christian, UMP

41 Pour M. ESPINOSA José, Communiste

42 Pour M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 Pour M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 Pour Mme AZZARO Nicole, Les Verts

45 Pour Mme CAPELLE Liliane, MRC (Délégué: M. SARRE Georges)

46 Pour Mme TAIEB Karen, MRC (Délégué: Mme CHRISTIENNE Odette)

47 Pour M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 Pour M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche

49 Pour M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. BLOCHE Patrick)

50 Pour M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche 51 Pour Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 Pour Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 Pour Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

54 Pour M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 Pour Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche

56 Pour Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme CALANDRA Frédérique)

57 Pour Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 Nppv Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

60 Nppv Mme DOUVIN Laurence, UMP

61 Nppv Mme ANTIER Edwige, UMP (Délégué: M. CABROL Christian)

62 Nppv Mme RIMBERT Hélène, UMP

63 Nppv M. BARDON Jean-Charles, UMP

65 Pour Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 Pour M. FLORES François, Les Verts

67 Pour M. BLET Jean-François, Les Verts (Délégué: Mme BARANDA Violette)

68 Pour Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 Pour Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche

70 Pour M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BLUMENTHAL Michèle)

71 Pour M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme GOURIOU Marie-France)

72 Pour Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

73 Pour Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

74 Pour Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

76 Pour M. BARIANI Didier, UDF

80 Nppv Mme DUMAS Catherine, UMP

82 Nppv M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

83 Nppv M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 Nppv Mme BALDINI Véronique, UMP

87 Pour Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 Pour Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 Pour Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts

90 Pour Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche

91 Pour Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme LEPETIT Annick)

92 Pour M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 Pour Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 Pour M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche

95 Pour M. MANSAT Pierre, Communiste

96 Pour Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 Pour Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

98 Nppv M. GANTIER Gilbert, UDF

100 Pour M. POZZO DI-BORGO Yves, UDF

104 Nppv M. LEBAN Gérard, UMP

105 Nppv M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

107 Nppv Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 Nppv Mme BACH Marie-Chantal, UMP (Délégué: M. BARDON Jean-Charles)

111 Pour M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

112 Pour Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 Pour Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 Pour Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

115 Pour M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche

116 Pour M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 Pour M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 Pour M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 Pour M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme MAZETIER Sandrine)

120 Pour Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 Pour Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme COHEN-SOLAL Lyne)

122 Pour M. PERNIN Jean-François, UDF

123 Pour Mme BERTRAND Geneviève, UDF

126 Nppv Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 Nppv Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 Nppv Mme CHABAUD Jeanne, UMP

129 Nppv M. GALDIN Alexandre, UMP

132 Nppv M. LE GOFF René, UMP

133 Nppv M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP

134 Nppv M. HELARD Eric, UMP

135 Pour M. GAREL Sylvain, Les Verts (Délégué: M. BOUTAULT Jacques)

136 Pour M. PAGES Olivier, Les Verts

137 Pour Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

138 Pour Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche

139 Pour Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 Pour M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 Pour M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. COUMET Jérôme)

142 Pour Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 Pour M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

145 Abst. M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 Abst. Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

148 Nppv Melle DREYFUSS Laurence, UMP

149 Nppv Mme DECORTE Roxane, UMP

150 Nppv Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP

151 Nppv M. CHARON Pierre, UMP

153 Nppv Mme BAUD Dominique, UMP

154 Nppv Mme RENSON Cécile, UMP

155 Nppv Mme KUSTER Brigitte, UMP

156 Nppv M. STEIN Richard, UMP

157 Pour Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 Pour Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 Pour M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

162 Nppv M. LEKIEFFRE Christophe, UMP

163 Pour M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CARESCHE Christophe)

Scrutin public concernant le projet de délibération DU 21.

Votants : 110

Pour : 72

Contre : 37

Abstention : 0

Nppv : 1

1 Pour M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 Contre M. DUTREY René, Les Verts

3 Pour M. SARRE Georges, MRC

4 Pour M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 Pour M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

6 Pour M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 Nppv Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 Pour Mme DURLACH Martine, Communiste

9 Pour M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CAFFET Jean-Pierre)

10 Pour M. FERRAND Eric, MRC

11 Pour Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 Contre M. CONTASSOT Yves, Les Verts

13 Contre M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 Contre M. GOASGUEN Claude, UMP

16 Contre M. LEGARET Jean-François, UMP

17 Pour Mme MEYNAUD Sophie, Communiste (Délégué: Mme DURLACH Martine)

18 Pour Mme BORVO Nicole, Communiste (Délégué: M. ESPINOSA José)

19 Pour M. DAGUENET Jacques, Communiste (Délégué: M. VUILLERMOZ Jean)

20 Pour Mme GEGOUT Catherine, Communiste

21 Contre Mme LE STRAT Anne, Les Verts (Délégué: M. DUTREY Rene)

22 Pour M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC (Délégué: Mme BACHE Marinette)

23 Pour Mme BACHE Marinette, MRC

24 Pour M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BROSSEL Colombe)

25 Pour M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. DAGNAUD François)

26 Pour Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme CONSTANTIN Myriam)

27 Contre Mme AUFFRAY Danièle, Les Verts

29 Pour M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 Pour Mme AUTAIN Clémentine, Communiste (Délégué: M. COMBROUZE Francis)

32 Pour M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. MORELL Alain)

33 Pour M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

34 Contre M. TOUBON Jacques, UMP (Délégué: M. LEGARET Jean-François)

37 Contre M. GOUJON Philippe, UMP

38 Contre M. TREMEGE Patrick, UMP

40 Contre Mme BERTHOUT Florence, UMP (Délégué: Mme CHABAUD Jeanne)

41 Pour M. ESPINOSA José, Communiste

42 Pour M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 Contre M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 Contre Mme AZZARO Nicole, Les Verts (Délégué: Mme BARANDA Violette)

45 Pour Mme CAPELLE Liliane, MRC

46 Pour Mme TAIEB Karen, MRC

47 Pour M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme LARRIEU Elisabeth)

48 Pour M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BLUMENTHAL Michèle)

49 Pour M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. LE GARREC Alain)

50 Pour M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. REY Gérard)

51 Pour Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 Pour Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme LANG Anne-Christine)

53 Pour Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

54 Pour M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 Pour Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme GUILMART Moïra)

56 Pour Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. MANO Jean-Yves)

57 Pour Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 Contre Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

59 Contre M. GALY-DEJEAN René, UMP

60 Contre Mme DOUVIN Laurence, UMP (Délégué: M. GALY-DEJEAN René)

65 Contre Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 Contre M. FLORES François, Les Verts

67 Contre M. BLET Jean-François, Les Verts

68 Pour Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 Pour Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme STIEVENARD Gisèle)

70 Pour M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche

71 Pour M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. FERRAND Eric)

72 Pour Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

73 Contre Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

74 Pour Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle)

78 Contre Mme CATALA Nicole, UMP (Délégué: M. TREMEGE Patrick)

79 Contre M. BALLADUR Edouard, UMP (Délégué: M. GOUJON Philippe)

82 Contre M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP (Délégué: Mme de PANAFIEU Françoise)

87 Contre Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 Contre Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 Contre Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts

90 Pour Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme TAIEB Karen)

91 Pour Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. AIDENBAUM Pierre)

92 Pour M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 Pour Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 Pour M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. COUMET Jérôme)

95 Pour M. MANSAT Pierre, Communiste (Délégué: Mme GEGOUT Catherine)

96 Pour Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 Pour Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

107 Contre Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

110 Contre M. BOHBOT Jack-Yves, UMP

111 Contre M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

112 Contre Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 Contre Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts (Délégué: Mme DUBARRY Véronique)

114 Pour Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme CAPELLE Liliane)

115 Pour M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche 116 Pour M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 Pour M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 Pour M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 Pour M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. GIRARD Christophe)

120 Contre Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 Pour Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme POURTAUD Danièle)

122 Pour M. PERNIN Jean-François, UDF

123 Pour Mme BERTRAND Geneviève, UDF

125 Pour M. BULTE Michel, UDF

128 Contre Mme CHABAUD Jeanne, UMP

135 Contre M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 Contre M. PAGES Olivier, Les Verts (Délégué: M. NAJDOVSKI Christophe)

137 Pour Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

139 Pour Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 Pour M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 Pour M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CARESCHE Christophe)

142 Pour Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 Pour M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

145 Pour M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 Pour Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

151 Contre M. CHARON Pierre, UMP (Délégué: M. BOHBOT Jack-Yves)

157 Contre Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts (Délégué: M. FLORES François)

158 Pour Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 Pour M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

163 Pour M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. BLOCHE Patrick)