Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Septembre 2012
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal et de personnalités qualifiées, dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Septembre 2012


 

M. Pierre SCHAPIRA, adjoint, président. - Maintenant, mes chers collègues, je vous propose à present de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal et de personnalités qualifiées, dans divers organismes.

Société publique locale du Carreau du Temple (R. 27) :

(Conseil d?administration) :

- M. Pierre AIDENBAUM ;

- Mme Camille MONTACIE ;

- M. Gauthier CARON-THIBAULT ;

- Mme Marie-Laure HAREL ; - M. Vincent ROGER.

(Assemblées générales) :

- M. Pierre AIDENBAUM, délégué.

Société anonyme d?économie mixte "PariSeine" (Conseil d?administration) (R. 30) : - M. Ian BROSSAT, en remplacement de Mme Seybah DAGOMA, désignée le 21 avril 2008, démissionnaire. - Mme Sandrine CHARNOZ, en remplacement de Mme Dominique BERTINOTTI, désignée le 21 avril 2008, démissionnaire.

Régie immobilière de la Ville de Paris (R.I.V.P.) (Conseil d?administration) (R. 31) : - Mme Pauline VERON, en remplacement de Mme Dominique BERTINOTTI, désignée le 21 avril 2008, démissionnaire.

Société de gérance d?immeubles municipaux (S.G.I.M.) (Conseil d?administration) (R. 32) : - Mme Claire MOREL, en remplacement de Mme Dominique BERTINOTTI, désignée les 9 et 10 mars 2009, démissionnaire.

Société d'économie mixte d'aménagement de la Ville de Paris (SEMAVIP) (Conseil d?administration) (R. 33) :

- M. René DUTREY en remplacement de M. Denis BAUPIN, désigné le 21 avril 2008, démissionnaire.

Office de Tourisme et des Congrès de Paris (Conseil d?administration) (R. 34) : - Mme Lyne COHEN-SOLAL, en remplacement de Mme Yamina BENGUIGUI, désignée le 21 avril 2008, démissionnaire.

Conseil départemental de l'environnement et des risques sanitaires et technologiques de Paris. - Formation plénière (R. 35) : - M. René DUTREY, titulaire, en remplacement de M. Denis BAUPIN, désigné les 23 et 24 novembre 2009, démissionnaire.

Commission consultative de l'environnement de l'héliport de Paris-Issy-les-Moulineaux (R. 36) : - M. René DUTREY, titulaire, en remplacement de M. Denis BAUPIN, désigné le 26 mai 2008, démissionnaire.

Agence parisienne du climat (A.P.C.) (Assemblées générales et Conseil d?administration) (R. 37) : - M. René DUTREY, en remplacement de M. Denis BAUPIN, désigné les 7 et 8 février 2011, démissionnaire.

Jury chargé de décerner les bourses de recherche de la Ville de Paris sur la xénophobie et l'antisémitisme (R. 38) :

- Mme Claudine BOUYGUES, en remplacement de Mme Yamina BENGUIGUI, désignée le 16 juin 2008, démissionnaire.

Etablissement public local à caractère administratif chargé de la gestion des musées de la Ville de Paris "Paris Musées" (Conseil d?administration) (R. 39) :

- M. Bruno JULLIARD, en remplacement de M. Hermano SANCHES RUIVO, désigné les 19 et 20 juin 2012, démissionnaire.

- Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration (Conseil d?administration) (R. 40) : - Mme Claudine BOUYGUES, en remplacement de Mme Pascale BOISTARD, désignée le 29 mars 2010, démissionnaire.

Commission du titre de séjour (R. 41) :

- Mme Claudine BOUYGUES, titulaire, en remplacement de Mme Pascale BOISTARD, désignée les 7 et 8 juillet 2008, démissionnaire.

- Mme Françoise GALLAND, suppléante, en remplacement de M. Sylvain GAREL, désigné les 24 et 25 novembre 2008, démissionnaire.

Commission du titre de séjour de l'Est parisien (10e, Ile, 12e, 13e et 20e) (R. 42) :

- Mme Claudine BOUYGUES titulaire en remplacement de Mme Pascale BOISTARD, désignée les 9 et 10 mars 2009, démissionnaire.

Etablissement public de la Maison des métallos (Conseil d?administration) (R. 43) : - M. Bruno JULLIARD, en remplacement de M. Christophe GIRARD, désigné le 21 avril 2008, démissionnaire.

- trois personnalités qualifiées ci-après :

- Mme Joëlle MOREL ;

- M. Jean- Jacques HOCQUARD ;

- Mme Jacqueline RIQUIER.

Etablissement de coopération culturelle "Pôle supérieur d?enseignement artistique de Paris-Boulogne Billancourt" (Conseil d?administration) (R. 44) :

- M. Bruno JULLIARD, titulaire, en remplacement de M. Christophe GIRARD, désigné les 8 et 9 février 2010, démissionnaire.

Etablissement public local "Maison des pratiques artistiques amateurs - Auditorium Saint-Germain" (Conseil d?administration) (R. 45) :

- M. Bruno JULLIARD, en remplacement de M. Christophe GIRARD, désigné le 21 avril 2008, démissionnaire.

Lycée professionnel Claude-Anthime - Corbon, 5, rue Corbon (15e) (Conseil d?établissement) (R. 46) : - Mme Ghislène FONLLADOSA, suppléante, en remplacement de M. Alain DESTREM, désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Organe des établissements d'enseignement privé, compétent pour délibérer sur le budget des classes sous contrat d'association(article 27-4 de la loi n° 83-663 du 22 juillet 1983 modifiée) - Classes des écoles privées du premier degré sous contrat d'association) (R. 47) :

Ecole privée des Francs Bourgeois 21, rue Saint-Antoine 75004 :

- M. Christophe GIRARD, en remplacement de Mme Dominique BERTINOTTI, désignée les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Ecole privée Massillon 2 bis, quai des Célestins 75004 :

- M. Christophe GIRARD, en remplacement de Mme Dominique BERTINOTTI, désignée les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Commission d'attribution des places à la crèche de l'Hôtel de Ville (R. 48) : - M. Christophe GIRARD, titulaire en remplacement de Mme Dominique BERTINOTTI, désignée les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Commission du Vieux Paris (R. 49) : - M. Hermano SANCHES RUIVO, en remplacement de Mme Dominique BERTINOTTI, désignée les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Fondation de la Cité internationale des Arts (Conseil d?administration) (R. 50) : - M. Christophe GIRARD, en remplacement de Mme Dominique BERTINOTTI, désignée les 17 et 18 octobre 2011, démissionnaire.

Association "Paris-Audiovisuel - Maison européenne de la photographie" (Conseil d?administration) (R. 51) : - M. Christophe GIRARD, en remplacement de Mme Dominique BERTINOTTI, désignée les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Association " Forum des images" (Conseil d?administration) (R. 52) : - M. Pierre SCHAPIRA, en remplacement de Mme Yamina BENGUIGUI, désignée les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Association "Maison du geste et de l'image" (R. 53) :

- M. Bruno JULLIARD, en remplacement de M. Christophe GIRARD, désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Société anonyme d'économie mixte d'exploitation du stationnement (SAEMES) (Conseil d?administration) (R. 54) : - Mme Sandrine CHARNOZ, en remplacement de Mme Annick LEPETIT, désignée le 21 avril 2008, démissionnaire.

Atelier parisien d'urbanisme (Conseil d?administration) (R. 55) : - M. Julien BARGETON, en remplacement de Mme Annick LEPETIT, désignée le 21 avril 2009, démissionnaire.

Syndicat mixte ouvert "Autolib" (Comité syndical) (R. 56) :

- M. Julien BARGETON en remplacement de Mme Annick LEPETIT, désignée les 2 et 3 février 2009, démissionnaire.

Les candidatures proposées sont adoptées (2012, R. 27, R. 30 à R. 56).