Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Novembre 2012
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes.

Débat/ Conseil général/ Novembre 2012


 

Mme Gisèle STIEVENARD, présidente. - Je vous invite à procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans les organismes suivants :

Conseil de l?Education nationale dans le Département de Paris (CDEN) (R. 36 G) :

- M. Rémi FERAUD, maire du 10e arrondissement, suppléant, en remplacement de M. Pascal CHERKI, maire du 14e arrondissement, désigné les 15 et 16 novembre 2010, démissionnaire.

Conseil inter-académique d?Ile-de-France de l?Education nationale (R. 37 G) :

- M. Christian SAINT-ETIENNE, suppléant, en remplacement de M. Jean-Marie CAVADA, désigné les 7 et 8 juin 2010, démissionnaire.

Comité de bassin "Seine Normandie" (R. 38 G) :

- M. Yves CONTASSOT en remplacement de M. Denis BAUPIN, désigné le 29 septembre 2008, démissionnaire.

Etablissement public de coopération culturelle à caractère industriel et commercial "104 Cent Quatre" (Conseil d?administration) (R. 39 G) :

- M. Bruno JULLIARD en remplacement de Mme Firmine RICHARD.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2012, R. 36 G à R. 39 G). Modification de la composition des Commissions.

Mme Gisèle STIEVENARD, présidente. - Je vous informe de quelques modifications au sein des Commission.

I) Mme Isabelle GACHET, titulaire, quitte la 4e Commission et intègre la 7e Commission également en qualité de titulaire. Mme Olivia POLSKI a été élue vice-présidente de la 4e Commission en remplacement de Mme Isabelle GACHET.

II) La répartition des élus EELVA entre les Commissions a été modifiée comme suit :

1ère Commission Titulaire : René DUTREY

Suppléant : Michel CHARZAT 2e Commission

Titulaire : Jacques BOUTAULT Suppléant : Yves CONTASSOT 3e Commission Titulaire : Christophe NAJDOVSKI Suppléant : Denis BAUPIN 4e Commission Titulaires : Michel CHARZAT, Yves CONTASSOT Suppléants : Véronique DUBARRY, Christophe NAJDOVSKI 5e Commission Titulaires : Fabienne GIBOUDEAUX, Véronique DUBARRY

Suppléants : Katia LOPEZ, Jacques BOUTAULT 6e Commission

Titulaire : Katia LOPEZ Suppléante : Danielle FOURNIER 7e Commission Titulaire : Denis BAUPIN Suppléante : Fabienne GIDOUDEAUX 8e Commission Titulaire : Sylvain GAREL (président) Suppléant : René DUTREY 9e Commission Titulaire : Danielle FOURNIER

Suppléant : Sylvain GAREL.