Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Fevrier 2013
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal et d'une personnalité qualifiée dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Février 2013


 

Mme Pauline VÉRON, adjointe, présidente. - Mes chers collègues, je vous propose à présent de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris siégeant en formation de Conseil municipal, et d'une personnalité qualifiée dans les organismes suivants :

Commission départementale de présence postale territoriale (R. 1) :

- Mme Frédérique PIGEON, titulaire, en remplacement de M. Jacques BRAVO, désigné les 16 et 17 mai 2011, démissionnaire.

Commission de médiation relative au droit au logement opposable (R. 2) :

- Mme Marie-Pierre GALANO, suppléante, en remplacement de M. Arnaud CHEVREUX, désigné les 13, 14 et 15 décembre 2010, démissionnaire.

- Mme Laurence GUILLEM suppléante en remplacement de M. Jérôme DUCHÊNE, désigné les 13, 14 et 15 décembre 2010, démissionnaire ;

- Mme Fabienne THIBAULT suppléante en remplacement de Mme Christine FOUCART, désignée les 13, 14 et 15 décembre 2010, démissionnaire.

Université Paris-IX "Paris Dauphine" (Conseil d?administration) (R. 3) :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Fondation de coopération scientifique Sorbonne Universités (Conseil d?administration) (R. 4) :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Etablissement public de coopération PSL-Formation (Conseil d?administration) (R. 5) :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Etablissement public de coopération culturelle à caractère industriel et commercial "104 Cent Quatre" (Conseil d?administration) (R. 6) :

- M. Guillaume HOUZÉ, personnalité qualifiée en remplacement de M. Michel ORIER, désigné les 19 et 20 mars 2012, démissionnaire.

Groupement d?intérêt public "Maison de l?Emploi de Paris" (R. 7) :

Titulaire :

- Mme Pauline VERON.

Suppléant :

- M. Salim BENSMAIL, Directeur du développement économique, de l?emploi et de l?enseignement supérieur.

Lycée municipal Théophile Gautier 49, rue de Charenton (12e) (Conseil d?établissement) (R. 8) :

- M. Gérard REY, titulaire, en remplacement de M. Jean-Marie CAVADA, désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

- Mme Valérie MONTANDON, suppléante, en remplacement de Mme Christine LAGARDE, désignée les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Groupement d?intérêt public "Maximilien" (R. 9) :

Titulaire :

- Mme Camille MONTACIÉ ;

Suppléante :

- Mme Claire GUIDI.

Centre d?action sociale de la Ville de Paris (Conseil d?administration) (R. 10) :

- Mme Claire MOREL, en remplacement de M. Gauthier CARON-THIBAULT, désigné le 21 avril 2008, démissionnaire.

"Paris Habitat-OPH" (Conseil d?administration) (R. 11) :

- M. Jérôme COUMET, en remplacement de M. Gauthier CARON-THIBAULT, désigné les 7 et 8 juillet 2008, démissionnaire.

Association "Théâtre de la Ville" (Conseil d?administration) (R. 12) :

- M. Christophe GIRARD, en remplacement de M. David ASSOULINE, désigné le 21 avril 2008, démissionnaire.

- Mme Firmine RICHARD, en remplacement de Mme Pauline VERON, désignée le 21 avril 2008, démissionnaire.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2013, R. 1 à R. 12).