Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juin 2006
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

2006, Annexe n° 1 - Scrutins publics

Débat/ Conseil municipal/ Juin 2006


 

Vote N° 1 - DU 108 - Amendement n° 104 : Restructuration du Forum des Halles sans augmenter les surfaces commerciales, sauf pour des commerces du secteur équitable et ou bio, à l?exclusion de tout hyper ou supermarché.

Votants : 158

- Pour : 63

- Contre : 83

- Abstention : 12

- Nppv : 0

1 - Contre - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Pour - M. DUTREY Rene, Les Verts

3 - Contre - M. SARRE Georges, MRC

4 - Contre - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 - Contre - M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

6 - Contre - M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Contre - Mme DURLACH Martine, Communiste

9 - Contre - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Contre - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 - Pour - M. CONTASSOT Yves, Les Verts

13 - Pour - M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Pour - M. GOASGUEN Claude, UMP

15 - Pour - M. TIBERI Jean, UMP

16 - Pour - M. LEGARET Jean-François, UMP

17 - Contre - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste

18 - Contre - Mme BORVO Nicole, Communiste

19 - Contre - M. DAGUENET Jacques, Communiste

20 - Contre - Mme GEGOUT Catherine, Communiste

21 - Pour - Mme LE STRAT Anne, Les Verts

22 - Contre - M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC - (Délégué: Mme BACHE Marinette)

23 - Contre - Mme BACHE Marinette, MRC

24 - Contre - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche

25 - Contre - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

26 - Contre - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

27 - Pour - Mme AUFFRAY Danièle, Les Verts

28 - Contre - M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 - Contre - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 - Contre - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste

31 - Pour - Mme BOURCART Khedija, Les Verts

32 - Contre - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

33 - Contre - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

34 - Pour - M. TOUBON Jacques, UMP - (Délégué: Mme RENSON Cécile)

35 - Pour - M. LEBEL François, UMP - (Délégué: M. HELARD Eric)

36 - Pour - M. DESTREM Alain, UMP

37 - Pour - M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Pour - M. TREMEGE Patrick, UMP

39 - Pour - M. CABROL Christian, UMP - (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

40 - Pour - Mme BERTHOUT Florence, UMP - (Délégué: M. LEGARETJean-François)

41 - Contre - M. ESPINOSA José, Communiste

42 - Contre - M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Pour - Mme AZZARO Nicole, Les Verts

45 - Contre - Mme CAPELLE Liliane, MRC

46 - Contre - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Contre - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Contre - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche

49 - Contre - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche

50 - Contre - M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Contre - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 - Contre - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 - Contre - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

54 - Contre - M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 - Contre - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche

56 - Contre - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

57 - Contre - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 - Pour - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

59 - Abst. - M. GALY-DEJEAN René, UMP - (Délégué: Mme CHABAUD Jeanne)

60 - Pour - Mme DOUVIN Laurence, UMP

61 - Pour - Mme ANTIER Edwige, UMP - (Délégué: Mme KUSTER Brigitte)

62 - Pour - Mme RIMBERT Hélène, UMP

63 - Pour - M. BARDON Jean-Charles, UMP - (Délégué: Mme BALDINI Véronique)

64 - Pour - M. CHINAUD Xavier, UMP

65 - Pour - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Pour - M. FLORES François, Les Verts

67 - Pour - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Contre - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche

70 - Contre - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche

71 - Contre - M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche

72 - Contre - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

73 - Pour - Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

74 - Contre - Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

75 - Contre - Mme de SARNEZ Marielle, UDF

76 - Contre - M. BARIANI Didier, UDF

77 - Contre - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

78 - Abst. - Mme CATALA Nicole, UMP

79 - Pour - M. BALLADUR Edouard, UMP - (Délégué: M. GOUJON Philippe)

80 - Abst. - Mme DUMAS Catherine, UMP

82 - Pour - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

83 - Pour - M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 - Pour - Mme BALDINI Véronique, UMP

86 - Pour - M. LAFAY Philippe, UMP

87 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Pour - Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 - Pour - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts - (Délégué: Mme DUBARRY Véronique)

90 - Contre - Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche

91 - Contre - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche

92 - Contre - M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 - Contre - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 - Contre - M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche

95 - Contre - M. MANSAT Pierre, Communiste

96 - Contre - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

98 - Contre - M. GANTIER Gilbert, UDF

99 - Contre - Mme MARTIANO Geraldine, UDF - (Délégué: Mme de SARNEZ Marielle)

100 - Contre - M. POZZO DI-BORGO Yves, UDF

101 - Pour - M. LELLOUCHE Pierre, UMP - (Délégué: Mme de PANAFIEU Françoise)

102 - Abst. - M. PONS Bernard, UMP - (Délégué: Mme DUMAS Catherine)

104 - Abst. - M. LEBAN Gérard, UMP

105 - Abst. - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

106 - Pour - Mme FORETTE Françoise, UMP

107 - Pour - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 - Pour - Mme BACH Marie-Chantal, UMP

109 - Pour - M. DOMINATI Laurent, UMP - (Délégué: Mme BACH Marie-Chantal)

110 - Pour - M. BOHBOT Jack-Yves, UMP

111 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

112 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Pour - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Contre - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

115 - Contre - M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche

116 - Contre - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Contre - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

120 - Pour - Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 - Contre - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

122 - Contre - M. PERNIN Jean-François, UDF

123 - Contre - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

124 - Contre - M. AZIERE Eric, UDF

125 - Contre - M. BULTE Michel, UDF

126 - Pour - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 - Abst. - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 - Abst. - Mme CHABAUD Jeanne, UMP

129 - Pour - M. GALDIN Alexandre, UMP

130 - Pour - M. BECHTER Jean-Pierre, UMP - (Délégué: M. STEIN Richard)

131 - Pour - Mme GIAZZI Danièle, UMP - (Délégué: M. GOASGUEN Claude)

132 - Pour - M. LE GOFF René, UMP

133 - Pour - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP

134 - Pour - M. HELARD Eric, UMP

135 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Pour - M. PAGES Olivier, Les Verts

137 - Contre - Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

138 - Contre - Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche

139 - Contre - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 - Contre - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche

142 - Contre - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Contre - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

144 - Contre - M. FREMONT Jean-Pierre, UDF - (Délégué: Mme de FRESQUET Elisabeth)

145 - Contre - M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 - Contre - Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

148 - Abst. - Melle DREYFUSS Laurence, UMP

149 - Abst. - Mme DECORTE Roxane, UMP

150 - Abst. - Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP

151 - Abst. - M. CHARON Pierre, UMP

152 - Pour - M. LE ROUX Christian, UMP - (Délégué: Mme RIMBERT Hélène)

153 - Pour - Mme BAUD Dominique, UMP

154 - Pour - Mme RENSON Cécile, UMP

155 - Pour - Mme KUSTER Brigitte, UMP

156 - Pour - M. STEIN Richard, UMP

157 - Pour - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 - Contre - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 - Contre - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

161 - Pour - M. ARAJOL Jean-Louis, UMP

162 - Pour - M. LEKIEFFRE Christophe, UMP

163 - Contre - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BLOCHE Patrick)

 

Vote N° 2 - DU 108 - Amendement 726 A - Demande de modification de la superficie de l?EVP 16-72 (9 à 25 rue Chardon Lagache)

Votants : 159

- Pour : 88

- Contre : 70

- Abstention : 1

- Nppv : 0

1 - Contre - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Pour - M. DUTREY Rene, Les Verts

4 - Contre - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 - Contre - M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

6 - Contre - M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Contre - Mme DURLACH Martine, Communiste

9 - Contre - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Contre - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 - Pour - M. CONTASSOT Yves, Les Verts

14 - Pour - M. GOASGUEN Claude, UMP

15 - Pour - M. TIBERI Jean, UMP

16 - Pour - M. LEGARET Jean-François, UMP

17 - Contre - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste

18 - Contre - Mme BORVO Nicole, Communiste

19 - Contre - M. DAGUENET Jacques, Communiste

20 - Contre - Mme GEGOUT Catherine, Communiste

21 - Pour - Mme LE STRAT Anne, Les Verts

22 - Contre - M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC - (Délégué: Mme BACHE Marinette)

23 - Contre - Mme BACHE Marinette, MRC

24 - Contre - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche

25 - Contre - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

26 - Contre - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

27 - Contre - Mme AUFFRAY Danièle, Les Verts

28 - Contre - M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 - Contre - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 - Contre - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste

31 - Abst. - Mme BOURCART Khedija, Les Verts

32 - Contre - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

33 - Contre - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

34 - Pour - M. TOUBON Jacques, UMP

35 - Pour - M. LEBEL François, UMP - (Délégué: M. HELARD Eric)

36 - Pour - M. DESTREM Alain, UMP

37 - Pour - M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Pour - M. TREMEGE Patrick, UMP

39 - Pour - M. CABROL Christian, UMP - (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

40 - Pour - Mme BERTHOUT Florence, UMP - (Délégué: M. LEGARETJean-François)

41 - Contre - M. ESPINOSA José, Communiste

42 - Contre - M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Pour - Mme AZZARO Nicole, Les Verts

45 - Contre - Mme CAPELLE Liliane, MRC

46 - Contre - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Contre - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Contre - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche

49 - Contre - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche

50 - Contre - M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Contre - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 - Contre - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 - Contre - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

54 - Contre - M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 - Contre - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche

56 - Contre - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

57 - Contre - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 - Pour - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

59 - Pour - M. GALY-DEJEAN René, UMP - (Délégué: Mme CHABAUD Jeanne)

60 - Pour - Mme DOUVIN Laurence, UMP

61 - Pour - Mme ANTIER Edwige, UMP - (Délégué: Mme KUSTER Brigitte)

62 - Pour - Mme RIMBERT Hélène, UMP

63 - Pour - M. BARDON Jean-Charles, UMP - (Délégué: Mme BALDINI Véronique)

64 - Pour - M. CHINAUD Xavier, UMP

65 - Pour - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Pour - M. FLORES François, Les Verts

67 - Pour - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Contre - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche

70 - Contre - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche

71 - Contre - M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche

72 - Contre - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

73 - Pour - Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

74 - Contre - Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

75 - Pour - Mme de SARNEZ Marielle, UDF

76 - Pour - M. BARIANI Didier, UDF

77 - Pour - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

78 - Pour - Mme CATALA Nicole, UMP

79 - Pour - M. BALLADUR Edouard, UMP - (Délégué: M. GOUJON Philippe)

80 - Pour - Mme DUMAS Catherine, UMP

81 - Pour - M. LECOQ Jean-Pierre, UMP

82 - Pour - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

83 - Pour - M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 - Pour - Mme BALDINI Véronique, UMP

86 - Pour - M. LAFAY Philippe, UMP

87 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Pour - Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 - Pour - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts - (Délégué: Mme DUBARRY Véronique)

90 - Contre - Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche

91 - Contre - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche

92 - Contre - M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 - Contre - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 - Contre - M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche

95 - Contre - M. MANSAT Pierre, Communiste

96 - Contre - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

98 - Pour - M. GANTIER Gilbert, UDF

99 - Pour - Mme MARTIANO Geraldine, UDF - (Délégué: Mme de SARNEZ Marielle)

100 - Pour - M. POZZO DI-BORGO Yves, UDF

101 - Pour - M. LELLOUCHE Pierre, UMP - (Délégué: Mme de PANAFIEU Françoise)

102 - Pour - M. PONS Bernard, UMP - (Délégué: Mme DUMAS Catherine)

103 - Pour - M. DUMONT Michel, UMP

104 - Pour - M. LEBAN Gérard, UMP - (Délégué: Melle DREYFUSS Laurence)

105 - Pour - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

106 - Pour - Mme FORETTE Françoise, UMP

107 - Pour - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 - Pour - Mme BACH Marie-Chantal, UMP

109 - Pour - M. DOMINATI Laurent, UMP - (Délégué: Mme BACH Marie-Chantal)

110 - Pour - M. BOHBOT Jack-Yves, UMP

111 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

112 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Pour - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Contre - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

115 - Contre - M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche

116 - Contre - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Contre - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

120 - Pour - Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 - Contre - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

122 - Pour - M. PERNIN Jean-François, UDF

123 - Pour - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

124 - Pour - M. AZIERE Eric, UDF

125 - Pour - M. BULTE Michel, UDF

126 - Pour - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 - Pour - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 - Pour - Mme CHABAUD Jeanne, UMP

129 - Pour - M. GALDIN Alexandre, UMP - (Délégué: Mme LOUIS Laetitia)

130 - Pour - M. BECHTER Jean-Pierre, UMP - (Délégué: M. STEIN Richard)

131 - Pour - Mme GIAZZI Danièle, UMP - (Délégué: M. GOASGUEN Claude)

132 - Pour - M. LE GOFF René, UMP

133 - Pour - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP - (Délégué: M. LEKIEFFRE Christophe)

134 - Pour - M. HELARD Eric, UMP

135 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Pour - M. PAGES Olivier, Les Verts

137 - Contre - Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

138 - Contre - Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche

139 - Contre - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 - Contre - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche

142 - Contre - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Contre - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

144 - Pour - M. FREMONT Jean-Pierre, UDF - (Délégué: Mme de FRESQUET Elisabeth)

145 - Pour - M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 - Pour - Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

147 - Pour - Mme LOUIS Laetitia, UMP

148 - Pour - Melle DREYFUSS Laurence, UMP

149 - Pour - Mme DECORTE Roxane, UMP

150 - Pour - Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP - (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

151 - Pour - M. CHARON Pierre, UMP

152 - Pour - M. LE ROUX Christian, UMP - (Délégué: Mme RIMBERT Hélène)

153 - Pour - Mme BAUD Dominique, UMP

154 - Pour - Mme RENSON Cécile, UMP

155 - Pour - Mme KUSTER Brigitte, UMP

156 - Pour - M. STEIN Richard, UMP

157 - Pour - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 - Contre - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 - Contre - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

161 - Pour - M. ARAJOL Jean-Louis, UMP

162 - Pour - M. LEKIEFFRE Christophe, UMP

163 - Contre - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BLOCHE Patrick)

 

Vote N° 3 - DU 108 - Amendement 729 - Relatif au classement en EVP des jardins de la cité Jandelle 75019.

Votants : 157

- Pour : 87

- Contre : 69

- Abstention : 1

-Nppv : 0

1 - Contre - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Pour - M. DUTREY Rene, Les Verts

3 - Contre - M. SARRE Georges, MRC

4 - Contre - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 - Contre - M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

6 - Contre - M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Contre - Mme DURLACH Martine, Communiste

9 - Contre - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Contre - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 - Pour - M. CONTASSOT Yves, Les Verts

13 - Pour - M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Pour - M. GOASGUEN Claude, UMP

15 - Pour - M. TIBERI Jean, UMP

16 - Pour - M. LEGARET Jean-François, UMP

17 - Contre - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste

18 - Contre - Mme BORVO Nicole, Communiste

19 - Contre - M. DAGUENET Jacques, Communiste

20 - Contre - Mme GEGOUT Catherine, Communiste

21 - Pour - Mme LE STRAT Anne, Les Verts

22 - Contre - M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC - (Délégué: Mme BACHE Marinette)

23 - Contre - Mme BACHE Marinette, MRC

24 - Contre - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche

25 - Contre - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

26 - Contre - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

27 - Abst. - Mme AUFFRAY Danièle, Les Verts

28 - Contre - M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 - Contre - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 - Contre - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste

32 - Contre - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

33 - Contre - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

34 - Pour - M. TOUBON Jacques, UMP

35 - Pour - M. LEBEL François, UMP - (Délégué: M. HELARD Eric)

36 - Pour - M. DESTREM Alain, UMP

37 - Pour - M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Pour - M. TREMEGE Patrick, UMP

39 - Pour - M. CABROL Christian, UMP - (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

40 - Pour - Mme BERTHOUT Florence, UMP - (Délégué: M. LEGARETJean-François)

41 - Contre - M. ESPINOSA José, Communiste

42 - Contre - M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Pour - Mme AZZARO Nicole, Les Verts

45 - Contre - Mme CAPELLE Liliane, MRC

46 - Contre - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Contre - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Contre - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche

49 - Contre - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche

50 - Contre - M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Contre - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 - Contre - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 - Contre - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

56 - Contre - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

57 - Contre - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 - Pour - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

59 - Pour - M. GALY-DEJEAN René, UMP - (Délégué: Mme CHABAUD Jeanne)

60 - Pour - Mme DOUVIN Laurence, UMP

61 - Pour - Mme ANTIER Edwige, UMP - (Délégué: Mme KUSTER Brigitte)

62 - Pour - Mme RIMBERT Hélène, UMP

63 - Pour - M. BARDON Jean-Charles, UMP - (Délégué: Mme BALDINI Véronique)

64 - Pour - M. CHINAUD Xavier, UMP

65 - Pour - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Pour - M. FLORES François, Les Verts

67 - Pour - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Contre - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche

70 - Contre - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche

71 - Contre - M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche

72 - Contre - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

73 - Pour - Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

75 - Pour - Mme de SARNEZ Marielle, UDF

76 - Pour - M. BARIANI Didier, UDF

77 - Pour - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

78 - Contre - Mme CATALA Nicole, UMP

79 - Pour - M. BALLADUR Edouard, UMP - (Délégué: M. GOUJON Philippe)

80 - Pour - Mme DUMAS Catherine, UMP

81 - Pour - M. LECOQ Jean-Pierre, UMP

82 - Pour - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

83 - Pour - M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 - Pour - Mme BALDINI Véronique, UMP

86 - Contre - M. LAFAY Philippe, UMP

87 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Pour - Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 - Pour - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts - (Délégué: Mme DUBARRY Véronique)

90 - Contre - Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche

91 - Contre - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche

92 - Contre - M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 - Contre - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 - Contre - M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche

95 - Contre - M. MANSAT Pierre, Communiste

96 - Contre - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

98 - Pour - M. GANTIER Gilbert, UDF

99 - Pour - Mme MARTIANO Geraldine, UDF - (Délégué: Mme de SARNEZ Marielle)

100 - Pour - M. POZZO DI-BORGO Yves, UDF

101 - Pour - M. LELLOUCHE Pierre, UMP - (Délégué: Mme de PANAFIEU Françoise)

102 - Pour - M. PONS Bernard, UMP - (Délégué: Mme DUMAS Catherine)

103 - Pour - M. DUMONT Michel, UMP

104 - Pour - M. LEBAN Gérard, UMP - (Délégué: Melle DREYFUSS Laurence)

105 - Pour - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

106 - Pour - Mme FORETTE Françoise, UMP

107 - Pour - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 - Pour - Mme BACH Marie-Chantal, UMP

109 - Pour - M. DOMINATI Laurent, UMP - (Délégué: Mme BACH Marie-Chantal)

110 - Pour - M. BOHBOT Jack-Yves, UMP

111 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

112 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Pour - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Contre - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

115 - Contre - M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche

116 - Contre - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Contre - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

120 - Pour - Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 - Contre - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

122 - Pour - M. PERNIN Jean-François, UDF

123 - Pour - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

124 - Pour - M. AZIERE Eric, UDF

125 - Pour - M. BULTE Michel, UDF

126 - Pour - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 - Pour - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 - Pour - Mme CHABAUD Jeanne, UMP

129 - Pour - M. GALDIN Alexandre, UMP - (Délégué: Mme LOUIS Laetitia)

130 - Pour - M. BECHTER Jean-Pierre, UMP - (Délégué: M. STEIN Richard)

31 - Pour - Mme GIAZZI Danièle, UMP - (Délégué: M. GOASGUEN Claude)

132 - Pour - M. LE GOFF René, UMP

133 - Pour - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP - (Délégué: M. LEKIEFFRE Christophe)

134 - Pour - M. HELARD Eric, UMP

135 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Pour - M. PAGES Olivier, Les Verts

137 - Contre - Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

138 - Contre - Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche

139 - Contre - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 - Contre - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche

142 - Contre - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Contre - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

144 - Pour - M. FREMONT Jean-Pierre, UDF - (Délégué: Mme de FRESQUET Elisabeth)

145 - Pour - M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 - Pour - Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

147 - Pour - Mme LOUIS Laetitia, UMP

148 - Pour - Melle DREYFUSS Laurence, UMP

149 - Pour - Mme DECORTE Roxane, UMP

150 - Pour - Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP - (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

151 - Pour - M. CHARON Pierre, UMP

152 - Pour - M. LE ROUX Christian, UMP - (Délégué: Mme RIMBERT Hélène)

153 - Pour - Mme BAUD Dominique, UMP

154 - Pour - Mme RENSON Cécile, UMP

155 - Pour - Mme KUSTER Brigitte, UMP

156 - Pour - M. STEIN Richard, UMP

157 - Pour - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 - Contre - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 - Contre - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

161 - Pour - M. ARAJOL Jean-Louis, UMP

162 - Pour - M. LEKIEFFRE Christophe, UMP

163 - Contre - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BLOCHE Patrick)

 

Vote N°: 4 - DU 108 - Amendement 734 - Protection du quartier Faubourg du Temple

Votants : 148

- Pour : 70

- Contre : 68

- Abstention : 10

- Nppv : 0

1 - Contre - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Pour - M. DUTREY Rene, Les Verts

3 - Contre - M. SARRE Georges, MRC

4 - Contre - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 - Contre - M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

6 - Contre - M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

9 - Contre - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Contre - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 - Contre - M. CONTASSOT Yves, Les Verts

13 - Contre - M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Pour - M. GOASGUEN Claude, UMP

15 - Pour - M. TIBERI Jean, UMP

16 - Pour - M. LEGARET Jean-François, UMP

17 - Contre - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste

18 - Contre - Mme BORVO Nicole, Communiste

19 - Contre - M. DAGUENET Jacques, Communiste

20 - Contre - Mme GEGOUT Catherine, Communiste

21 - Pour - Mme LE STRAT Anne, Les Verts

22 - Contre - M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC - (Délégué: Mme BACHE Marinette)

23 - Contre - Mme BACHE Marinette, MRC

24 - Contre - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche

25 - Contre - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

26 - Contre - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

28 - Contre - M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 - Contre - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 - Contre - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste

32 - Contre - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

34 - Pour - M. TOUBON Jacques, UMP

35 - Pour - M. LEBEL François, UMP - (Délégué: M. HELARD Eric)

36 - Pour - M. DESTREM Alain, UMP

37 - Pour - M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Pour - M. TREMEGE Patrick, UMP

39 - Pour - M. CABROL Christian, UMP - (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

40 - Pour - Mme BERTHOUT Florence, UMP - (Délégué : M. LEGARETJean-François)

41 - Contre - M. ESPINOSA José, Communiste

42 - Contre - M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Pour - Mme AZZARO Nicole, Les Verts

45 - Contre - Mme CAPELLE Liliane, MRC

46 - Contre - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Contre - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Contre - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche

49 - Contre - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche

50 - Contre - M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Contre - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 - Contre - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 - Contre - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

54 - Contre - M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 - Contre - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche

56 - Contre - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

57 - Contre - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 - Pour - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

59 - Pour - M. GALY-DEJEAN René, UMP - (Délégué: Mme CHABAUD Jeanne)

60 - Pour - Mme DOUVIN Laurence, UMP

61 - Pour - Mme ANTIER Edwige, UMP - (Délégué: Mme KUSTER Brigitte)

62 - Pour - Mme RIMBERT Hélène, UMP

63 - Pour - M. BARDON Jean-Charles, UMP - (Délégué: Mme BALDINI Véronique)

64 - Pour - M. CHINAUD Xavier, UMP

65 - Pour - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Pour - M. FLORES François, Les Verts

67 - Pour - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Contre - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche

70 - Contre - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche

73 - Pour - Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

74 - Contre - Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

75 - Abst. - Mme de SARNEZ Marielle, UDF

76 - Abst. - M. BARIANI Didier, UDF

77 - Abst. - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

78 - Abst. - Mme CATALA Nicole, UMP

79 - Pour - M. BALLADUR Edouard, UMP - (Délégué: M. GOUJON Philippe)

80 - Pour - Mme DUMAS Catherine, UMP

81 - Pour - M. LECOQ Jean-Pierre, UMP

82 - Pour - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

83 - Pour - M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 - Pour - Mme BALDINI Véronique, UMP

86 - Pour - M. LAFAY Philippe, UMP

87 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Pour - Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 - Pour - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts -(Délégué: Mme DUBARRY Véronique)

90 - Contre - Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche

91 - Contre - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche

92 - Contre - M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 - Contre - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 - Contre - M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche

95 - Contre - M. MANSAT Pierre, Communiste

96 - Contre - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

99 - Abst. - Mme MARTIANO Geraldine, UDF - (Délégué: Mme de SARNEZ Marielle)

101 - Pour - M. LELLOUCHE Pierre, UMP - (Délégué: Mme de PANAFIEU Françoise)

102 - Pour - M. PONS Bernard, UMP - (Délégué: Mme DUMAS Catherine)

103 - Pour - M. DUMONT Michel, UMP

105 - Pour - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

106 - Pour - Mme FORETTE Françoise, UMP

107 - Pour - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 - Pour - Mme BACH Marie-Chantal, UMP

109 - Pour - M. DOMINATI Laurent, UMP - (Délégué: Mme BACH Marie-Chantal)

110 - Pour - M. BOHBOT Jack-Yves, UMP

111 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

112 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Pour - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Contre - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

115 - Contre - M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche

116 - Contre - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Contre - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

120 - Pour - Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 - Contre - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

122 - Abst. - M. PERNIN Jean-François, UDF

123 - Abst. - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

124 - Abst. - M. AZIERE Eric, UDF

125 - Abst. - M. BULTE Michel, UDF

126 - Pour - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 - Pour - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 - Pour - Mme CHABAUD Jeanne, UMP

130 - Pour - M. BECHTER Jean-Pierre, UMP - (Délégué: M. STEIN Richard)

31 - Pour - Mme GIAZZI Danièle, UMP - (Délégué: M. GOASGUEN Claude)

132 - Pour - M. LE GOFF René, UMP

133 - Pour - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP - (Délégué: M. LEKIEFFRE Christophe)

134 - Pour - M. HELARD Eric, UMP

135 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Pour - M. PAGES Olivier, Les Verts

137 - Contre - Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

138 - Contre - Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche

139 - Contre - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 - Contre - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche

142 - Contre - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Contre - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

144 - Abst. - M. FREMONT Jean-Pierre, UDF - (Délégué: Mme de FRESQUET Elisabeth)

145 - Pour - M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 - Pour - Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

149 - Pour - Mme DECORTE Roxane, UMP

150 - Pour - Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP - (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

151 - Pour - M. CHARON Pierre, UMP

152 - Pour - M. LE ROUX Christian, UMP - (Délégué: Mme RIMBERT Hélène)

153 - Pour - Mme BAUD Dominique, UMP

154 - Pour - Mme RENSON Cécile, UMP

155 - Pour - Mme KUSTER Brigitte, UMP

156 - Pour - M. STEIN Richard, UMP

157 - Pour - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 - Contre - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 - Contre - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

162 - Pour - M. LEKIEFFRE Christophe, UMP

163 - Contre - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BLOCHE Patrick)

 

Vote N°: 5 - DU 108 - Amendement 736 - Relatif à la protection du patrimoine des arrondissements centraux

Votants : 159

- Pour : 20

- Contre : 73

- Abstention : 65

- Nppv : 1

1 - Contre - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Pour - M. DUTREY Rene, Les Verts

4 - Contre - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 - Contre - M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

6 - Contre - M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Contre - Mme DURLACH Martine, Communiste

9 - Contre - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Contre - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 - Contre - M. CONTASSOT Yves, Les Verts

13 - Contre - M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Abst. - M. GOASGUEN Claude, UMP

15 - Abst. - M. TIBERI Jean, UMP

16 - Abst. - M. LEGARET Jean-François, UMP

17 - Contre - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste

18 - Contre - Mme BORVO Nicole, Communiste

19 - Contre - M. DAGUENET Jacques, Communiste

20 - Contre - Mme GEGOUT Catherine, Communiste

21 - Pour - Mme LE STRAT Anne, Les Verts

22 - Contre - M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC - (Délégué : Mme BACHE Marinette)

23 - Contre - Mme BACHE Marinette, MRC

24 - Contre - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche

25 - Contre - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

26 - Contre - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

27 - Abst. - Mme AUFFRAY Danièle, Les Verts

28 - Contre - M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 - Contre - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 - Contre - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste

31 - Contre - Mme BOURCART Khedija, Les Verts

32 - Contre - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

33 - Contre - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

34 - Abst. - M. TOUBON Jacques, UMP

35 - Abst. - M. LEBEL François, UMP - (Délégué : M. HELARD Eric)

36 - Abst. - M. DESTREM Alain, UMP

37 - Abst. - M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Abst. - M. TREMEGE Patrick, UMP

39 - Abst. - M. CABROL Christian, UMP - (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

40 - Abst. - Mme BERTHOUT Florence, UMP - (Délégué : M. LEGARET Jean-François)

41 - Contre - M. ESPINOSA José, Communiste

42 - Contre - M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Pour - Mme AZZARO Nicole, Les Verts

45 - Contre - Mme CAPELLE Liliane, MRC

46 - Contre - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Contre - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Contre - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche

49 - Contre - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche

50 - Contre - M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Contre - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 - Contre - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 - Contre - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

54 - Contre - M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 - Contre - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche

56 - Contre - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

57 - Contre - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 - Abst. - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

59 - Abst. - M. GALY-DEJEAN René, UMP - (Délégué: Mme CHABAUD Jeanne)

60 - Abst. - Mme DOUVIN Laurence, UMP

61 - Abst. - Mme ANTIER Edwige, UMP - (Délégué: Mme KUSTER Brigitte)

62 - Abst. - Mme RIMBERT Hélène, UMP

63 - Abst. - M. BARDON Jean-Charles, UMP - (Délégué: Mme BALDINI Véronique)

64 - Abst. - M. CHINAUD Xavier, UMP

65 - Pour - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Pour - M. FLORES François, Les Verts

67 - Pour - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Contre - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche

70 - Contre - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche

71 - Contre - M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche

72 - Contre - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

73 - Pour - Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

74 - Contre - Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

75 - Abst. - Mme de SARNEZ Marielle, UDF

76 - Abst. - M. BARIANI Didier, UDF

77 - Abst. - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

78 - Abst. - Mme CATALA Nicole, UMP

79 - Abst. - M. BALLADUR Edouard, UMP - (Délégué: M. GOUJON Philippe)

80 - Abst. - Mme DUMAS Catherine, UMP

82 - Abst. - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

83 - Abst. - M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 - Abst. - Mme BALDINI Véronique, UMP

86 - Abst. - M. LAFAY Philippe, UMP

87 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Pour - Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 - Pour - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts - (Délégué : Mme DUBARRY Véronique)

90 - Contre - Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche

91 - Contre - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche

92 - Contre - M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 - Contre - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 - Contre - M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche

95 - Contre - M. MANSAT Pierre, Communiste

96 - Contre - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

98 - Abst. - M. GANTIER Gilbert, UDF

99 - Abst. - Mme MARTIANO Geraldine, UDF - (Délégué : Mme de SARNEZ Marielle)

100 - Abst. - M. POZZO DI-BORGO Yves, UDF

101 - Abst. - M. LELLOUCHE Pierre, UMP - (Délégué : Mme de PANAFIEU Françoise)

102 - Abst. - M. PONS Bernard, UMP - (Délégué: Mme DUMAS Catherine)

103 - Abst. - M. DUMONT Michel, UMP

104 - Abst. - M. LEBAN Gérard, UMP - (Délégué : Melle DREYFUSS Laurence)

105 - Abst. - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

106 - Abst. - Mme FORETTE Françoise, UMP

107 - Abst. - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 - Abst. - Mme BACH Marie-Chantal, UMP

109 - Abst. - M. DOMINATI Laurent, UMP - (Délégué: Mme BACH Marie-Chantal)

110 - Contre - M. BOHBOT Jack-Yves, UMP

111 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

112 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Pour - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Contre - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

115 - Contre - M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche

116 - Contre - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Contre - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

120 - Pour - Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 - Contre - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

122 - Abst. - M. PERNIN Jean-François, UDF

123 - Abst. - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

124 - Abst. - M. AZIERE Eric, UDF

125 - Nppv - M. BULTE Michel, UDF

126 - Abst. - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 - Abst. - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 - Abst. - Mme CHABAUD Jeanne, UMP

129 - Abst. - M. GALDIN Alexandre, UMP - (Délégué: Mme LOUIS Laetitia)

130 - Abst. - M. BECHTER Jean-Pierre, UMP - (Délégué : M. STEIN Richard)

131 - Abst. - Mme GIAZZI Danièle, UMP - (Délégué : M. GOASGUEN Claude)

132 - Abst. - M. LE GOFF René, UMP

133 - Abst. - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP - (Délégué : M. LEKIEFFRE Christophe)

134 - Abst. - M. HELARD Eric, UMP

135 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Pour - M. PAGES Olivier, Les Verts

137 - Contre - Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

138 - Contre - Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche

139 - Contre - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 - Contre - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche

142 - Contre - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Contre - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

144 - Abst. - M. FREMONT Jean-Pierre, UDF - (Délégué: Mme de FRESQUET Elisabeth)

145 - Pour - M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 - Pour - Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

147 - Abst. - Mme LOUIS Laetitia, UMP

148 - Abst. - Melle DREYFUSS Laurence, UMP

149 - Abst. - Mme DECORTE Roxane, UMP

150 - Abst. - Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP - (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

151 - Abst. - M. CHARON Pierre, UMP

152 - Abst. - M. LE ROUX Christian, UMP - (Délégué: Mme RIMBERT Hélène)

153 - Abst. - Mme BAUD Dominique, UMP

154 - Abst. - Mme RENSON Cécile, UMP

155 - Abst. - Mme KUSTER Brigitte, UMP

156 - Abst. - M. STEIN Richard, UMP

157 - Pour - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 - Contre - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 - Contre - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

161 - Abst. - M. ARAJOL Jean-Louis, UMP

162 - Abst. - M. LEKIEFFRE Christophe, UMP

163 - Contre - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BLOCHE Patrick)

 

Vote N°: 6 - DU 108 - Amendement 756 - Relatif à la non extension de l?Ecole Nationale de Police dans le Bois de Vincennes

Votants : 145

- Pour : 22

- Contre : 123

- Abstention : 0

- Nppv : 0

1 - Contre - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Pour - M. DUTREY Rene, Les Verts

3 - Contre - M. SARRE Georges, MRC

6 - Contre - M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Contre - Mme DURLACH Martine, Communiste

9 - Contre - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Contre - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

13 - Pour - M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Contre - M. GOASGUEN Claude, UMP

15 - Contre - M. TIBERI Jean, UMP

16 - Contre - M. LEGARET Jean-François, UMP

17 - Contre - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste

18 - Contre - Mme BORVO Nicole, Communiste

20 - Contre - Mme GEGOUT Catherine, Communiste

21 - Pour - Mme LE STRAT Anne, Les Verts

22 - Contre - M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC - (Délégué : Mme BACHE Marinette)

23 - Contre - Mme BACHE Marinette, MRC

24 - Contre - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche

25 - Contre - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

26 - Contre - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

27 - Pour - Mme AUFFRAY Danièle, Les Verts

28 - Contre - M. LHOSTIS Alain, Communiste

30 - Contre - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste

31 - Pour - Mme BOURCART Khedija, Les Verts

32 - Contre - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

33 - Contre - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

34 - Contre - M. TOUBON Jacques, UMP

35 - Contre - M. LEBEL François, UMP - (Délégué : M. HELARD Eric)

37 - Contre - M. GOUJON Philippe, UMP

39 - Contre - M. CABROL Christian, UMP - (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

40 - Contre - Mme BERTHOUT Florence, UMP - (Délégué : M. LEGARETJean-François)

41 - Contre - M. ESPINOSA José, Communiste

42 - Pour - M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Pour - Mme AZZARO Nicole, Les Verts

45 - Contre - Mme CAPELLE Liliane, MRC

46 - Contre - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Contre - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Contre - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche

49 - Contre - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche

50 - Contre - M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Contre - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 - Contre - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 - Contre - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

54 - Contre - M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 - Contre - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche

56 - Contre - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

57 - Contre - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 - Contre - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

59 - Contre - M. GALY-DEJEAN René, UMP - (Délégué : Mme CHABAUD Jeanne)

60 - Contre - Mme DOUVIN Laurence, UMP

61 - Contre - Mme ANTIER Edwige, UMP

63 - Contre - M. BARDON Jean-Charles, UMP - (Délégué : Mme BALDINI Véronique)

64 - Contre - M. CHINAUD Xavier, UMP

65 - Pour - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Pour - M. FLORES François, Les Verts

67 - Pour - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Contre - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche

70 - Contre - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche

71 - Contre - M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche

72 - Contre - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

73 - Pour - Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

75 - Contre - Mme de SARNEZ Marielle, UDF

76 - Contre - M. BARIANI Didier, UDF

77 - Contre - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

78 - Contre - Mme CATALA Nicole, UMP

79 - Contre - M. BALLADUR Edouard, UMP - (Délégué: M. GOUJON Philippe)

80 - Contre - Mme DUMAS Catherine, UMP

81 - Contre - M. LECOQ Jean-Pierre, UMP

82 - Contre - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

83 - Contre - M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 - Contre - Mme BALDINI Véronique, UMP

86 - Contre - M. LAFAY Philippe, UMP

87 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Pour - Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 - Pour - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts -(Délégué: Mme DUBARRY Véronique)

90 - Contre - Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche

91 - Contre - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche

92 - Contre - M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 - Contre - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 - Contre - M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche

96 - Contre - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

98 - Contre - M. GANTIER Gilbert, UDF

99 - Contre - Mme MARTIANO Geraldine, UDF - (Délégué: Mme de SARNEZ Marielle)

100 - Contre - M. POZZO DI-BORGO Yves, UDF

101 - Contre - M. LELLOUCHE Pierre, UMP - (Délégué: Mme de PANAFIEU Françoise)

102 - Contre - M. PONS Bernard, UMP - (Délégué: Mme DUMAS Catherine)

103 - Contre - M. DUMONT Michel, UMP

104 - Contre - M. LEBAN Gérard, UMP - (Délégué: Melle DREYFUSS Laurence)

105 - Contre - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

106 - Contre - Mme FORETTE Françoise, UMP

107 - Contre - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 - Contre - Mme BACH Marie-Chantal, UMP

109 - Contre - M. DOMINATI Laurent, UMP - (Délégué: Mme BACH Marie-Chantal)

110 - Contre - M. BOHBOT Jack-Yves, UMP

111 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

112 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Pour - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Contre - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

115 - Contre - M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche

116 - Contre - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Contre - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

120 - Pour - Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 - Contre - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

122 - Contre - M. PERNIN Jean-François, UDF

123 - Contre - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

124 - Contre - M. AZIERE Eric, UDF

125 - Contre - M. BULTE Michel, UDF

126 - Contre - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 - Contre - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 - Contre - Mme CHABAUD Jeanne, UMP

129 - Contre - M. GALDIN Alexandre, UMP - (Délégué: Mme LOUIS Laetitia)

130 - Contre - M. BECHTER Jean-Pierre, UMP - (Délégué : M. STEIN Richard)

131 - Contre - Mme GIAZZI Danièle, UMP - (Délégué: M. GOASGUEN Claude)

132 - Contre - M. LE GOFF René, UMP 133 - Contre - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP - (Délégué: M. LEKIEFFRE Christophe)

134 - Contre - M. HELARD Eric, UMP

135 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Pour - M. PAGES Olivier, Les Verts

137 - Contre - Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

138 - Contre - Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche

139 - Contre - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 - Contre - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche

142 - Contre - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Contre - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

144 - Contre - M. FREMONT Jean-Pierre, UDF - (Délégué : Mme de FRESQUET Elisabeth)

145 - Contre - M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 - Contre - Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

147 - Contre - Mme LOUIS Laetitia, UMP

148 - Contre - Melle DREYFUSS Laurence, UMP

150 - Contre - Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP - (Délégué : Mme MACE de LEPINAY Hélène)

154 - Contre - Mme RENSON Cécile, UMP

156 - Contre - M. STEIN Richard, UMP

157 - Pour - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 - Contre - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 - Contre - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

161 - Contre - M. ARAJOL Jean-Louis, UMP

162 - Contre - M. LEKIEFFRE Christophe, UMP

 

Vote N°: 7 - DU 108 - Approbation du Plan Local d?urbanisme

Votants : 158

- Pour : 70

- Contre : 55

- Abstention : 33

- Nppv : 0

1 - Pour - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Abst. - M. DUTREY Rene, Les Verts

3 - Pour - M. SARRE Georges, MRC

4 - Pour - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 - Pour - M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

6 - Pour - M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Pour - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Pour - Mme DURLACH Martine, Communiste

9 - Pour - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Pour - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Pour - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 - Abst. - M. CONTASSOT Yves, Les Verts

13 - Abst. - M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Contre - M. GOASGUEN Claude, UMP

15 - Contre - M. TIBERI Jean, UMP

16 - Contre - M. LEGARET Jean-François, UMP

17 - Pour - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste

18 - Pour - Mme BORVO Nicole, Communiste

19 - Pour - M. DAGUENET Jacques, Communiste

20 - Pour - Mme GEGOUT Catherine, Communiste

21 - Abst. - Mme LE STRAT Anne, Les Verts

22 - Pour - M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC - (Délégué : Mme BACHE Marinette)

23 - Pour - Mme BACHE Marinette, MRC

24 - Pour - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche

25 - Pour - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

26 - Pour - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

27 - Abst. - Mme AUFFRAY Danièle, Les Verts

28 - Pour - M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 - Pour - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 - Pour - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste

31 - Abst. - Mme BOURCART Khedija, Les Verts

32 - Pour - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

33 - Pour - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

34 - Contre - M. TOUBON Jacques, UMP

35 - Contre - M. LEBEL François, UMP

36 - Contre - M. DESTREM Alain, UMP

37 - Contre - M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Contre - M. TREMEGE Patrick, UMP

39 - Contre - M. CABROL Christian, UMP - (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

40 - Contre - Mme BERTHOUT Florence, UMP - (Délégué : M. LEGARETJean-François)

41 - Pour - M. ESPINOSA José, Communiste

42 - Pour - M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 - Abst. - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Abst. - Mme AZZARO Nicole, Les Verts

45 - Pour - Mme CAPELLE Liliane, MRC

46 - Pour - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Pour - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Pour - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche

49 - Pour - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche

50 - Pour - M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Pour - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 - Pour - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 - Pour - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

54 - Pour - M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 - Pour - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche

56 - Pour - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

57 - Pour - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 - Contre - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

59 - Contre - M. GALY-DEJEAN René, UMP - (Délégué : Mme CHABAUD Jeanne)

60 - Contre - Mme DOUVIN Laurence, UMP

62 - Contre - Mme RIMBERT Hélène, UMP

63 - Contre - M. BARDON Jean-Charles, UMP - (Délégué : Mme BALDINI Véronique)

64 - Contre - M. CHINAUD Xavier, UMP

65 - Abst. - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Abst. - M. FLORES François, Les Verts

67 - Abst. - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Pour - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Pour - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche

70 - Pour - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche

71 - Pour - M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche

72 - Pour - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

73 - Abst. - Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

74 - Pour - Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

75 - Abst. - Mme de SARNEZ Marielle, UDF

76 - Abst. - M. BARIANI Didier, UDF

77 - Abst. - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

78 - Contre - Mme CATALA Nicole, UMP

79 - Contre - M. BALLADUR Edouard, UMP - (Délégué: M. GOUJON Philippe)

80 - Contre - Mme DUMAS Catherine, UMP

81 - Contre - M. LECOQ Jean-Pierre, UMP

82 - Contre - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

83 - Contre - M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 - Contre - Mme BALDINI Véronique, UMP

87 - Abst. - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Abst. - Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 - Abst. - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts - (Délégué : Mme DUBARRY Véronique)

90 - Pour - Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche

91 - Pour - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche

92 - Pour - M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 - Pour - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 - Pour - M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche

95 - Pour - M. MANSAT Pierre, Communiste

96 - Pour - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Pour - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

98 - Contre - M. GANTIER Gilbert, UDF

99 - Abst. - Mme MARTIANO Geraldine, UDF - (Délégué: Mme de SARNEZ Marielle)

100 - Contre - M. POZZO DI-BORGO Yves, UDF

101 - Contre - M. LELLOUCHE Pierre, UMP - (Délégué: Mme de PANAFIEU Françoise)

102 - Contre - M. PONS Bernard, UMP - (Délégué: Mme DUMAS Catherine)

103 - Contre - M. DUMONT Michel, UMP

104 - Contre - M. LEBAN Gérard, UMP - (Délégué: Melle DREYFUSS Laurence)

105 - Contre - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

106 - Contre - Mme FORETTE Françoise, UMP

107 - Contre - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 - Contre - Mme BACH Marie-Chantal, UMP

109 - Contre - M. DOMINATI Laurent, UMP - (Délégué: Mme BACH Marie-Chantal)

110 - Contre - M. BOHBOT Jack-Yves, UMP

111 - Abst. - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

112 - Abst. - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Abst. - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Pour - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

115 - Pour - M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche

116 - Pour - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Pour - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Pour - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Pour - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

120 - Abst. - Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 - Pour - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

122 - Abst. - M. PERNIN Jean-François, UDF

123 - Abst. - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

124 - Abst. - M. AZIERE Eric, UDF

125 - Abst. - M. BULTE Michel, UDF

126 - Contre - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 - Contre - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 - Contre - Mme CHABAUD Jeanne, UMP

129 - Contre - M. GALDIN Alexandre, UMP - (Délégué : Mme LOUIS Laetitia)

130 - Contre - M. BECHTER Jean-Pierre, UMP - (Délégué : M. STEIN Richard)

131 - Contre - Mme GIAZZI Danièle, UMP - (Délégué : M. GOASGUEN Claude)

132 - Contre - M. LE GOFF René, UMP

133 - Contre - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP - (Délégué : M. LEKIEFFRE Christophe)

134 - Contre - M. HELARD Eric, UMP

135 - Abst. - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Abst. - M. PAGES Olivier, Les Verts

137 - Pour - Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

138 - Pour - Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche

139 - Pour - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Pour - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 - Pour - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche

142 - Pour - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Pour - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

144 - Abst. - M. FREMONT Jean-Pierre, UDF - (Délégué : Mme de FRESQUET Elisabeth)

145 - Abst. - M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 - Abst. - Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

147 - Contre - Mme LOUIS Laetitia, UMP

148 - Contre - Melle DREYFUSS Laurence, UMP

149 - Contre - Mme DECORTE Roxane, UMP

150 - Contre - Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP - (Délégué : Mme MACE de LEPINAY Hélène)

151 - Contre - M. CHARON Pierre, UMP

152 - Contre - M. LE ROUX Christian, UMP - (Délégué : Mme RIMBERT Hélène)

154 - Contre - Mme RENSON Cécile, UMP

155 - Contre - Mme KUSTER Brigitte, UMP

156 - Contre - M. STEIN Richard, UMP

157 - Abst. - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 - Pour - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 - Pour - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

161 - Contre - M. ARAJOL Jean-Louis, UMP

162 - Contre - M. LEKIEFFRE Christophe, UMP

163 - Pour - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BLOCHE Patrick)

 

Vote N°: 8 - DU 109 - Amendement 769 - Création d?ateliers locaux d?urbanisme

Votants : 155

- Pour : 21

- Contre : 124

- Abstention : 1

- Nppv : 9

1 - Contre - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Pour - M. DUTREY Rene, Les Verts

3 - Contre - M. SARRE Georges, MRC

4 - Contre - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

6 - Contre - M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Contre - Mme DURLACH Martine, Communiste

9 - Contre - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Contre - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 - Abst. - M. CONTASSOT Yves, Les Verts

13 - Pour - M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Contre - M. GOASGUEN Claude, UMP

15 - Contre - M. TIBERI Jean, UMP

16 - Contre - M. LEGARET Jean-François, UMP

17 - Contre - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste

18 - Contre - Mme BORVO Nicole, Communiste

19 - Contre - M. DAGUENET Jacques, Communiste

21 - Pour - Mme LE STRAT Anne, Les Verts

22 - Contre - M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC - (Délégué : Mme BACHE Marinette)

23 - Contre - Mme BACHE Marinette, MRC

24 - Contre - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche

25 - Contre - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

26 - Contre - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

27 - Pour - Mme AUFFRAY Danièle, Les Verts

28 - Contre - M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 - Contre - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 - Contre - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste

31 - Pour - Mme BOURCART Khedija, Les Verts

32 - Contre - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

33 - Contre - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

34 - Contre - M. TOUBON Jacques, UMP

35 - Contre - M. LEBEL François, UMP

36 - Contre - M. DESTREM Alain, UMP

37 - Contre - M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Contre - M. TREMEGE Patrick, UMP

39 - Contre - M. CABROL Christian, UMP - (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

40 - Contre - Mme BERTHOUT Florence, UMP - (Délégué : M. LEGARET Jean-François)

41 - Contre - M. ESPINOSA José, Communiste

42 - Contre - M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Pour - Mme AZZARO Nicole, Les Verts

45 - Contre - Mme CAPELLE Liliane, MRC

46 - Contre - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Contre - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Contre - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche

49 - Contre - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche

50 - Contre - M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Contre - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 - Contre - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 - Contre - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

54 - Contre - M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 - Contre - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche

56 - Contre - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

57 - Contre - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 - Contre - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

59 - Contre - M. GALY-DEJEAN René, UMP - (Délégué: Mme CHABAUD Jeanne)

60 - Contre - Mme DOUVIN Laurence, UMP

61 - Contre - Mme ANTIER Edwige, UMP

62 - Contre - Mme RIMBERT Hélène, UMP

63 - Contre - M. BARDON Jean-Charles, UMP - (Délégué: Mme BALDINI Véronique)

64 - Contre - M. CHINAUD Xavier, UMP

65 - Pour - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Pour - M. FLORES François, Les Verts

67 - Pour - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Contre - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche

70 - Contre - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche

72 - Contre - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

73 - Pour - Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

74 - Contre - Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

75 - Nppv - Mme de SARNEZ Marielle, UDF

76 - Nppv - M. BARIANI Didier, UDF

77 - Nppv - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

78 - Contre - Mme CATALA Nicole, UMP

79 - Contre - M. BALLADUR Edouard, UMP - (Délégué: M. GOUJON Philippe)

80 - Contre - Mme DUMAS Catherine, UMP

81 - Contre - M. LECOQ Jean-Pierre, UMP

82 - Contre - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

83 - Contre - M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 - Contre - Mme BALDINI Véronique, UMP

86 - Contre - M. LAFAY Philippe, UMP

87 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Pour - Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 - Pour - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts - (Délégué : Mme DUBARRY Véronique)

90 - Contre - Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche

91 - Contre - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche

92 - Contre - M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 - Contre - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 - Contre - M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche

95 - Contre - M. MANSAT Pierre, Communiste

96 - Contre - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

99 - Nppv - Mme MARTIANO Geraldine, UDF - (Délégué: Mme de SARNEZ Marielle)

101 - Contre - M. LELLOUCHE Pierre, UMP - (Délégué: Mme de PANAFIEU Françoise)

102 - Contre - M. PONS Bernard, UMP - (Délégué: Mme DUMAS Catherine)

103 - Contre - M. DUMONT Michel, UMP

104 - Contre - M. LEBAN Gérard, UMP - (Délégué: Melle DREYFUSS Laurence)

105 - Contre - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

106 - Contre - Mme FORETTE Françoise, UMP

107 - Contre - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 - Contre - Mme BACH Marie-Chantal, UMP

109 - Contre - M. DOMINATI Laurent, UMP - (Délégué : Mme BACH Marie-Chantal)

110 - Contre - M. BOHBOT Jack-Yves, UMP

111 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

112 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Pour - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Contre - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

115 - Contre - M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche

116 - Contre - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Contre - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

120 - Pour - Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 - Contre - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

122 - Nppv - M. PERNIN Jean-François, UDF

123 - Nppv - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

124 - Nppv - M. AZIERE Eric, UDF

125 - Nppv - M. BULTE Michel, UDF

126 - Contre - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 - Contre - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 - Contre - Mme CHABAUD Jeanne, UMP

129 - Contre - M. GALDIN Alexandre, UMP - (Délégué: Mme LOUIS Laetitia)

130 - Contre - M. BECHTER Jean-Pierre, UMP - (Délégué: M. STEIN Richard)

131 - Contre - Mme GIAZZI Danièle, UMP - (Délégué : M. GOASGUEN Claude)

132 - Contre - M. LE GOFF René, UMP

133 - Contre - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP - (Délégué : M. LEKIEFFRE Christophe)

134 - Contre - M. HELARD Eric, UMP

135 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Pour - M. PAGES Olivier, Les Verts

137 - Contre - Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

139 - Contre - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 - Contre - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche

142 - Contre - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Contre - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

144 - Nppv - M. FREMONT Jean-Pierre, UDF - (Délégué: Mme de FRESQUET Elisabeth)

145 - Contre - M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 - Contre - Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

147 - Contre - Mme LOUIS Laetitia, UMP 148 - Contre - Melle DREYFUSS Laurence, UMP

149 - Contre - Mme DECORTE Roxane, UMP

150 - Contre - Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP - (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

151 - Contre - M. CHARON Pierre, UMP

152 - Contre - M. LE ROUX Christian, UMP - (Délégué: Mme RIMBERT Hélène)

153 - Contre - Mme BAUD Dominique, UMP

154 - Contre - Mme RENSON Cécile, UMP

155 - Contre - Mme KUSTER Brigitte, UMP

156 - Contre - M. STEIN Richard, UMP

157 - Pour - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 - Contre - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 - Contre - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

161 - Contre - M. ARAJOL Jean-Louis, UMP

162 - Contre - M. LEKIEFFRE Christophe, UMP

163 - Contre - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BLOCHE Patrick)