Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mai 2014
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

Suspension et reprise de la séance.

Débat/ Conseil général/ Mai 2014


 

(La séance, suspendue à douze heures quinze minutes, est reprise à vingt-et-une heures quarante-cinq minutes, sous la présidence de Mme Anne HIDALGO, présidente).

Mme LA PRÉSIDENTE. - Nous reprenons nos travaux. Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, au Syndicat des transports d'Ile-de-France (S.T.I.F.).

Mme LA PRÉSIDENTE. - Afin de désigner les représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, au sein du Syndicat des transports d'Ile-de-France, je vous propose la liste suivante :

- Julien BARGETON,

- Jean-Louis MISSIKA,

- Christophe NAJDOVSKI,

- Jacques BAUDRIER,

- Julie BOILLOT. Je mets aux voix, à main levée, cette liste. Qui est pour ? Contre ? Abstentions ? La liste proposée est adoptée. Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes.

Mme LA PRÉSIDENTE. - Pour finir, je vous demande de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans les organismes suivants :

SPL Société de requalification des quartiers anciens SOREQA :

Conseil d?administration :

- François VAUGLIN, - Véronique LEVIEUX, - Claudine BOUYGUES, - Jérôme GLEIZES, - Sylvie CEYRAC, - Jérôme DUBUS, - Jean-Jacques GIANNESINI.

Assemblées générales :

- Véronique LEVIEUX.

Société publique locale d?aménagement de Paris "SEMAPA" :

Conseil d?administration :

- Didier GUILLOT, - Patrick TRÉMÈGE.

Assemblées générales :

- Didier GUILLOT.

Société publique locale d?aménagement "Paris Batignolles Aménagement" :

Conseil d?administration :

- Patrick KLUGMAN, - Didier GUILLOT, - Sandrine MEES, - Brigitte KUSTER.

Assemblées générales :

- Patrick KLUGMAN.

Société publique locale du Carreau du Temple :

Conseil d?administration :

- Véronique LEVIEUX, - Jacques BOUTAULT.

Assemblées générales :

- Véronique LEVIEUX.

Société anonyme d?économie mixte de la gare routière de Rungis (SOGARIS) :

Conseil de surveillance :

- Jérôme COUMET, - Eric LEJOINDRE, - Didier LE RESTE,

- Jean-Bernard BROS, - Edith GALLOIS.

Assemblées générales :

- Jérôme COUMET.

Atelier Parisien d?Urbanisme (APUR) :

Conseil d?administration :

- Christophe NAJDOVSKI.

Conseil d?architecture, d?urbanisme et d?environnement (C.A.U.E.) :

Conseil d?administration :

- Colombe BROSSEL, - Patrick BLOCHE, - Marie ATALLAH, - Jacques BAUDRIER, - Claire de CLERMONT-TONNERRE, - Pierre-Yves BOURNAZEL.

Société anonyme d?HLM "Immobilière 3F" :

- Jérôme COUMET.

Société anonyme d?HLM "La Sablière" :

- Emmanuelle BECKER.

Société anonyme d?HLM "France Habitation" :

- Pénélope KOMITÈS.

Société anonyme d?HLM "Habitat social français" :

- Mercedes ZUNIGA.

Holding "Logement français" :

Conseil de surveillance :

- Mercedes ZUNIGA.

Société anonyme d?HLM "Logis Transports" :

- Fatoumata KONÉ.

Société anonyme d?HLM "Batigère Ile-de-France" :

- Eric LEJOINDRE.

Société anonyme d?HLM "La Résidence urbaine de France" :

- Mercedes ZUNIGA.

Société anonyme d?HLM "Toit et Joie" :

- Eric LEJOINDRE.

Société anonyme d?HLM "Antin Résidences" :

- Annick OLIVIER.

Société anonyme d?HLM "Résidences - Le Logement des fonctionnaires" :

- Virginie DASPET.

Société anonyme d?HLM "Aximo" :

- Sandrine CHARNOZ.

Société anonyme d?HLM "Habitation confortable" :

- Halima JEMNI.

Société anonyme d?HLM "Coallia Habitat" :

- Karen TAIEB.

Société anonyme d?HLM "EFIDIS" :

- Jérôme COUMET.

Société anonyme d?HLM "Résidences sociales de France" :

- Fanny GAILLANNE.

Conseil de l?Immobilier de la Ville de Paris - Formation départementale :

- Claude DARGENT, - Karen TAIEB, - Patrick BLOCHE, - Rémi FÉRAUD, - Jérôme GLEIZES, - Danièle PREMEL, - Jean-François LEGARET, - Claire de CLERMONT-TONNERRE, - Eric AZIÈRE.

Etablissement public foncier d?Ile-de-France :

Conseil d?administration :

- Jean-Louis MISSIKA.

Commission de médiation relative au droit au logement opposable :

Titulaire : - Léa FILOCHE.

Suppléants (fonctionnaires) :

- Valérie LACOUR, - Agnès Guérin BATTESTI, - Caroline DELIGNY, - Christine CAZAUX.

Conseil départemental de l?environnement et des risques sanitaires et technologiques de Paris :

Formation plénière

Titulaires : - Mao PENINOU, - Colombe BROSSEL, - Bernard JOMIER, - Dominique STOPPA-LYONNET, - François HAAB.

Suppléants : - François VAUGLIN, - Carine PETIT, - Sandrine MEES, - Frédéric PECHENARD, - Yann WEHRLING.

Formation spécialisée dudit Conseil appelée à statuer sur les déclarations d?insalubrité :

Titulaires : - Colombe BROSSEL, - Bernard JOMIER.

Suppléantes : - Carine PETIT, - Sandrine MEES.

Commission départementale de la nature, des paysages et des sites de Paris (deuxième collège) :

Titulaires : - Colombe BROSSEL, - Hermano SANCHES-RUIVO,

- Yann WEHRLING.

Suppléants : - Thomas LAURET,

- Catherine BARATTI-ELBAZ, - Béatrice LECOUTURIER.

Syndicat interdépartemental pour l?assainissement de l?agglomération parisienne :

Conseil d?administration :

- Mao PENINOU, - Halima JEMNI, - Bruno JULLIARD, - Julien BARGETON, - Fatoumata KONÉ, - Nicolas BONNET-OULALDJ, - Raphaëlle PRIMET, - Jean-Didier BERTHAULT, - Pierre AURIACOMBE, - Patrick TRÉMÈGE, - Marie-Laure HAREL, - Eric HÉLARD.

Syndicat interdépartemental pour la gestion des terrains concédés à la SOGARIS :

Conseil d?administration :

- Jérôme COUMET, - Eric LEJOINDRE, - Afaf GABELOTAUD, - Anne-Christine LANG, - Didier LE RESTE, - Jean-Bernard BROS, - Pierre AURIACOMBE, - Anne-Constance ONGHENA, - Atanase PERIFAN, - Edith GALLOIS.

Etablissement public territorial de bassin "Seine Grands Lacs" :

Conseil d?administration :

- Colombe BROSSEL, - Halima JEMNI, - Annick OLIVIER, - François VAUGLIN, - Anne- Christine LANG, - Célia BLAUEL, - David BELLIARD, - Nicolas BONNET-OULALDJ, - Pierre AURIACOMBE, - Anne-Constance ONGHENA, - Patrick TRÉMÈGE, - Valérie NAHMIAS.

Comité de bassin "Seine Normandie" :

- Aurélie SOLANS.

Commission locale de l?eau chargée de l?élaboration et du suivi du Schéma d?aménagement et de gestion des eaux (SAGE) de la Bièvre :

- Colombe BROSSEL.

Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports d'Antony et de Puteaux :

Conseil d?administration :

- Thomas LAURET, - Mercedes ZUNIGA, - Olivia POLSKI, - Jean-François MARTINS, - Pierre GABORIAU, - Pascale BLADIER-CHASSAIGNE.

Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports de Bobigny et de La Courneuve :

Conseil d?administration :

- Virginie DASPET, - Léa FILOCHE, - Halima JEMNI, - Sergio TINTI, - Jean-Jacques GIANNESINI, - Anne-Constance ONGHENA.

Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports de Choisy-Paris Val-de-Marne :

Conseil d?administration :

- Jérôme COUMET, - Anne-Christine LANG, - Pénélope KOMITÈS, - Sergio TINTI, - Patrick TRÉMÈGE, - Valérie MONTANDON.

Institution interdépartementale du parc du Tremblay (Val-de-Marne) :

Conseil d?administration :

- Claudine BOUYGUES, - Virginie DASPET, - Frédéric HOCQUART, - Leïla DIRI.

Conférence interdépartementale "Paris-Val-de-Marne" :

- Catherine BARATTI-ELBAZ, - Virginie DASPET, - Jean-Louis MISSIKA, - Etienne MERCIER, - Annick OLIVIER, - Raphaëlle PRIMET, - Valérie MONTANDON, - Patrick TRÉMÈGE, - Nathalie FANFANT, - François HAAB,

Conférence interdépartementale "Paris Seine-Saint-Denis" :

- Nawel OUMER, - François DAGNAUD, - Léa FILOCHE, - Emmanuel GRÉGOIRE, - Nathalie MAQUOI, - Hélène BIDARD, - Christian HONORÉ, - Jean-Jacques GIANNESINI, - Atanase PERIFAN, - Leïla DIRI.

Comité d?expansion économique de Paris "Paris-Développement" :

Assemblée générale :

- Didier GUILLOT, - Hermano SANCHES-RUIVO, - Léa FILOCHE, - Emmanuel GRÉGOIRE, - Antoinette GUHL, - Jean-François MARTINS, - Agnès EVREN, - Geoffroy BOULARD, - Jeanne d'HAUTESERRE, - Michèle ASSOULINE, - Anne TACHÈNE.

Commission consultative de gestion de la Brigade de sapeurs-pompiers de Paris :

- Mao PENINOU, - Philippe DUCLOUX, - Myriam EL KHOMRI, - Pascal JULIEN, - Philippe GOUJON, - Anne TACHÈNE.

Association de préfiguration "OpenENT" :

Titulaire : - Alexandra CORDEBARD.

Suppléant : - Jérôme GLEIZES.

Association "Paris Initiatives Entreprises" :

Assemblée générale :

- Pauline VÉRON, - Didier GUILLOT, - Antoinette GUHL, - Geoffroy BOULARD, - Valérie NAHMIAS.

Etablissement public de coopération culturelle à caractère industriel et commercial "104 Cent Quatre" (Conseil d?administration) :

- Christophe GIRARD, - Fatoumata KONÉ, - Olga JOHNSON.

Association "Institut des cultures d?islam" (Conseil d?administration) :

- Daniel VAILLANT.

Commission départementale de l?emploi et de l?insertion de Paris :

- Sandrine CHARNOZ.

Conseil départemental de l?insertion par l?activité économique :

- Nicolas NORDMAN.

Groupement d?intérêt public "Maison de l?Emploi de Paris" :

Titulaire : - Sandrine CHARNOZ.

Suppléante : - Mercedes ZUNIGA.

Association "PLIE de Paris Nord Est" :

Assemblées générales et Conseil d?administration :

- Virginie DASPET, - Marinette BACHE.

Port autonome de Paris :

Conseil d?administration :

- Colombe BROSSEL.

Commission départementale de la sécurité routière de Paris :

- Myriam EL KHOMRI, - Claude DARGENT, - Franck LEFEVRE.

Commission départementale consultative des gens du voyage :

Titulaires : - Nathalie MAQUOI, - Pénélope KOMITÈS, - Hervé BÉGUÉ, - Eric HÉLARD.

Suppléants : - Mercedes ZUNIGA, - Léa FILOCHE, - Emmanuelle BECKER, - François HAAB.

Commission départementale des systèmes de vidéo protection de Paris :

Titulaire : - Myriam EL KHOMRI.

Suppléante : - Nawel OUMER.

Commission départementale de l'aide médicale urgente, de la permanence des soins et des transports sanitaires :

- Pénélope KOMITÈS, - Karen TAIEB, - Hervé BÉGUÉ, - Dominique STOPPA-LYONNET.

Sous-comité des transports sanitaires :

- Pénélope KOMITÈS, - Hervé BÉGUÉ.

Association pour le dépistage des cancers de Paris (A.D.E.C.A. 75) (Conseil d'administration) :

Titulaires : - Karen TAIEB, - Philippe DUCLOUX, - Bernard JOMIER, - Hervé BÉGUÉ, - Dominique STOPPA-LYONNET, - Bernard DEBRÉ.

Suppléants : - Léa FILOCHE, - Thomas LAURET, - David BELLIARD, - Sergio TINTI, - Céline BOULAY-ESPERONNIER, - Christian HONORÉ.

Commission consultative paritaire départementale des assistantes maternelles :

Titulaire : - Nawel OUMER.

Suppléante : - Halima JEMNI.

Conseils de famille des pupilles de l?Etat du Département de Paris :

Premier Conseil :

- Nawel OUMER, - Léa FILOCHE.

Deuxième Conseil :

- Virginie DASPET, - Pénélope KOMITÈS.

Association d'entraide des pupilles, anciens pupilles de l'Etat, des adoptés et des personnes admises ou ayant été admises à l'Aide sociale à l'enfance (Conseil d'administration) :

- Nawel OUMER, - Léa FILOCHE.

Commission départementale de l?aide sociale :

- Pénélope KOMITÈS, - Nawel OUMER, - Sylvie CEYRAC.

Conseil départemental d?insertion :

Titulaires : - Pauline VÉRON, - Marie ATALLAH, - Dominique VERSINI, - Agnès EVREN.

Suppléants : - Sandrine CHARNOZ, - Fatoumata KONÉ, - Jean-Bernard BROS, - Déborah PAWLIK.

Groupement d?intérêt public "Samu social" :

Titulaire : - Dominique VERSINI.

Suppléant : - Ian BROSSAT.

Conseil départemental de l?accès au droit de Paris :

- Nawel OUMER.

Conseil des maisons de justice et du droit de Paris :

- Nawel OUMER.

Conseil inter académique d?Ile-de-France de l?Education nationale :

Titulaires :

- Nicolas NORDMAN, - Annick OLIVIER, - Catherine BARATTI-ELBAZ, - Emmanuelle BECKER, - Jean-Baptiste MENGUY.

Suppléants : - Frédérique CALANDRA, - Claude DARGENT, - Pascal CHERKI, - Jean-Noël AQUA, - Alix BOUGERET.

Conseil de l?Education nationale dans le Département de Paris :

Titulaires : - Catherine BARATTI-ELBAZ, - Frédérique CALANDRA,

- Pascal CHERKI, - Nicolas NORDMAN, - Annick OLIVIER,

- Jacques BOUTAULT, - Jean-Baptiste MENGUY, - Alix BOUGERET, - Jean-Pierre LECOQ, - Béatrice LECOUTURIER.

Suppléants : - Christophe GIRARD, - Eric LEJOINDRE, - François VAUGLIN, - Claude DARGENT, - Pauline VÉRON, - Aurélie SOLANS, - Gypsie BLOCH, - Emmanuelle DAUVERGNE, - Florence BERTHOUT, - Anne TACHÈNE.

Commission de recensement général des votes des élections européennes :

Titulaire : - Hermano SANCHES-RUIVO.

Suppléante : - Véronique LEVIEUX.

Etablissement public de coopération culturelle à caractère industriel et commercial "Maison des Métallos" :

- Patrick BLOCHE, - Philippe DUCLOUX.

Mission de préfiguration "Métropole du Grand Paris" :

- Ian BROSSAT.

Syndicat mixte ouvert d?études "Paris Métropole" (Comité syndical) :

- Anne HIDALGO, Présidente du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général. Les candidatures proposées sont adoptées. Clôture de la séance.

Mme LA PRÉSIDENTE. - Mes chers collègues, l'ordre du jour étant épuisé, la séance est levée. Nous passons maintenant à nouveau en Conseil municipal.

(La séance est levée à vingt-et-une heures cinquante minutes).