Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Decembre 2015
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

Désignation de représentants du Conseil de Paris dans divers organismes. (Suite).

Débat/ Conseil municipal/ Décembre 2015


 

M. Bruno JULLIARD, premier adjoint, président. - Mes chers collègues, je vous demande de bien vouloir procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris dans les organismes suivants :

Jury appelé à procéder à la sélection du groupement qui sera chargé de la construction d?une piscine, centre sportif Elisabeth 7, avenue Paul-Appell à Paris 14e (R. 43) :

Titulaires : - Carine PETIT, - Jacques BAUDRIER, - Jean-François MARTINS, - Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET, - Eric AZIÈRE.

Suppléants : - Hermano SANCHES RUIVO, - Pascal CHERKI, - Alexandre VESPERINI, - Julie BOILLOT. Y a-t-il d'autres candidatures ? Il n'y en a pas. Le scrutin est ouvert.

(Les votes sont recueillis).

Le scrutin est clos.

(Il est procédé au dépouillement). Je vous annonce le résultat du scrutin : Nombre d?inscrits : 163 Nombre de votants : 30 Non participation au vote : 133 Bulletin blanc ou nul : 0 Suffrages exprimés : 30 Majorité absolue : 16 Pour : 30

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la restructuration technique du groupe scolaire 6-8, rue Kuss à Paris 13e (R. 44) :

Titulaires : - Annick OLIVIER, - Jérôme COUMET, - Marie ATALLAH, - Patrick TRÉMÈGE, - Jean-Baptiste MENGUY.

Suppléants : - Marie-Pierre de LA GONTRIE, - Anne-Christine LANG, - Yves CONTASSOT, - Jean-Jacques GIANNESINI, - Alix BOUGERET. Y a-t-il d'autres candidatures ? Il n'y en a pas. Le scrutin est ouvert.

(Les votes sont recueillis).

Le scrutin est clos.

(Il est procédé au dépouillement). Je vous annonce le résultat du scrutin : Nombre d?inscrits : 163 Nombre de votants : 29 Non participation au vote : 134 Bulletin blanc ou nul : 0 Suffrages exprimés : 29 Majorité absolue : 15 Pour : 29

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé du réaménagement partiel du musée Victor Hugo et de l?annexe du lycée Théophile Gautier 6 et 6 bis, place des Vosges à Paris 4e (R. 45) :

Titulaires : - Karen TAÏEB, - Christophe GIRARD, - Sandrine MÉES, - Jean-François LEGARET, - Catherine LECUYER.

Suppléants : - Catherine BARATTI-ELBAZ, - Sandrine CHARNOZ, - Pascal JULIEN, - Jean-Baptiste MENGUY. Y a-t-il d'autres candidatures ? Il n'y en a pas. Le scrutin est ouvert.

(Les votes sont recueillis).

Le scrutin est clos.

(Il est procédé au dépouillement). Je vous annonce le résultat du scrutin : Nombre d?inscrits : 163 Nombre de votants : 30 Non participation au vote : 133 Bulletin blanc ou nul : 0 Suffrages exprimés : 30 Majorité absolue : 16 Pour : 30

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la démolition et de la reconstruction du centre d?animation Hebert 9, rue Tchaïkovsky à Paris 18e (R. 46) :

Titulaires : - Daniel VAILLANT, - Didier GUILLOT, - Pascal JULIEN, - Pierre-Yves BOURNAZEL, - Christian HONORÉ.

Suppléants : - Claudine BOUYGUES, - Afaf GABELOTAUD, - Sandrine MÉES, - Alix BOUGERET, - Nathalie FANFANT. Y a-t-il d'autres candidatures ? Il n'y en a pas. Le scrutin est ouvert.

(Les votes sont recueillis).

Le scrutin est clos.

(Il est procédé au dépouillement). Je vous annonce le résultat du scrutin : Nombre d?inscrits : 163 Nombre de votants : 29 Non participation au vote : 134 Bulletin blanc ou nul : 0 Suffrages exprimés : 29 Majorité absolue : 15 Pour : 29

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la rénovation partielle du musée d?Art Moderne 11, avenue du Président Wilson à Paris 16e (R. 47) :

Titulaires : - Thomas LAURET, - Philippe DUCLOUX, - Sandrine MÉES, - Céline BOULAY-ESPERONNIER, - Pierre GABORIAU.

Suppléants : - Afaf GABELOTAUD, - Nathalie MAQUOI, - Pascal JULIEN, - Béatrice LECOUTURIER, - Ann-Katrin JÉGO. Y a-t-il d'autres candidatures ? Il n'y en a pas. Le scrutin est ouvert.

(Les votes sont recueillis).

Le scrutin est clos.

(Il est procédé au dépouillement). Je vous annonce le résultat du scrutin : Nombre d?inscrits : 163 Nombre de votants : 30 Non participation au vote : 133 Bulletin blanc ou nul : 0 Suffrages exprimés : 30 Majorité absolue : 16 Pour : 30 Les candidatures proposées sont adoptées. (2015, R. 43 à R. 47).

Association "Institut d?études avancées de Paris" (IEA de Paris) (conseil d?administration) (R. 48) :

- 1 titulaire, en remplacement de Patrick KLUGMAN, désigné les 19 et 20 mai 2014, démissionnaire. - Christophe GIRARD.

Université "Pierre et Marie Curie" (conseil d?administration) (R. 49) :

Titulaire : - Didier GUILLOT.

Suppléant : - Annick OLIVIER. Les candidatures proposées sont adoptées. (2015, R. 48 à R. 49).

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la restructuration du foyer, de la pouponnière et du relogement du SAFD dans le centre Michelet 48-52, rue Boussingault à Paris 13e (R. 26 G) :

Titulaires : - Anne-Christine LANG, - Nawel OUMER, - Jacques BAUDRIER, - Patrick TRÉMÈGE, - Anne-Constance ONGHENA.

Suppléants : - Jérôme COUMET, - Annick OLIVIER, - Jean-Baptiste MENGUY, - Catherine LECUYER. Y a-t-il d'autres candidatures ? Il n'y en a pas. Le scrutin est ouvert.

(Les votes sont recueillis).

Le scrutin est clos.

(Il est procédé au dépouillement). Je vous annonce le résultat du scrutin : Nombre d?inscrits : 163 Nombre de votants : 31 Non participation au vote : 132 Bulletin blanc ou nul : 0 Suffrages exprimés : 31 Majorité absolue : 16 Pour : 31 Les candidatures proposées sont adoptées. (2015, R. 26 G).

Holding "Logement Français" (conseil de surveillance) (R. 27 G) : - 1 titulaire, en remplacement de Mercedes ZUNIGA, désignée les 19 et 20 mai 2014, démissionnaire. - Nawel OUMER.

Société anonyme d?économie mixte de la Gare Routière de Rungis (SOGARIS) (R. 28 G) : - 1 délégué aux assemblées générales. - Jean-Bernard BROS. Les candidatures proposées sont adoptées. (2015, R. 27 G à R. 28 G).