Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Octobre 1995
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

36 - Désignation de représentants du Conseil de Paris dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Octobre 1995




M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons aux désignations de représentants de la Ville de Paris dans 40 organismes environ.
Je vous propose d'aller rapidement puisqu'il y a déjà eu un accord sur celles-ci.
Je vous invite à vous prononcer sur les désignations suivantes :
à la Société d'économie mixte d'aménagement de l'Est parisien (S.E.M.A.EST) :
Conseil d'administration :
- M. Jean-François PERNIN ;
- M. Camille CABANA ;
- M. Jean de GAULLE ;
- M. Gérald GUELTON ;
- M. Gérard REY ;
- M. Patrick BLOCHE ;
- M. Georges SARRE.
Assemblée générale :
- Mme Claude-Annick TISSOT, déléguée de la Ville de Paris.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et Mme SCHNEITER ayant voté contre. (1995, R. 106).
à la Société anonyme d'économie mixte d'aménagement et de rénovation du secteur Saint-Blaise (S.A.E.M.A.R. Saint-Blaise) :
Conseil d'administration :
- M. Didier BARIANI ;
- M. Paul AURELLI ;
- M. Gérald GUELTON ;
- Mme Arlette BRAQUY ;
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- M. Bertrand BRET ;
- M. Henri MALBERG.
Assemblée générale :
- Mme Claude-Annick TISSOT, déléguée de la Ville de Paris.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et Mme SCHNEITER ayant voté contre. (1995, R. 107).
à la Société d'économie mixte d'aménagement de la Ville de Paris (S.E.M.A.V.I.P.) :
Conseil d'administration :
- M. Paul AURELLI ;
- M. Michel BULTÉ ;
- Mme Françoise de PANAFIEU ;
- Mme Arlette BRAQUY ;
- Mme Annick BOUCHARA ;
- M. Roger MADEC ;
- M. Christophe CARESCHE ;
- M. François DAGNAUD ;
- M. Jean WLOS.
Assemblée générale :
- M. Pierre RÉMOND, délégué de la Ville.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et Mme SCHNEITER ayant voté contre. (1995, R. 108).
à la Société d'économie mixte immobilière interdépartementale de la Région parisienne (S.E.M.I.D.E.P.) :
Conseil d'administration :
- M. Hervé BENESSIANO ;
- M. Michel BULTÉ ;
- Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS ;
- M. Daniel MARCOVITCH.
Assemblée générale :
- M. Paul AURELLI, délégué de la Ville de Paris.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et Mme SCHNEITER ayant voté contre. (1995, R. 109).
à la Société immobilière d'économie mixte du centre de Paris (S.E.M.-Centre) :
Conseil d'administration :
- M. Michel CALDAGUÈS ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Pierre-Charles KRIEG ;
- M. Gérald GUELTON ;
- Mme Benoîte TAFFIN ;
- M. Lucien FINEL ;
- M. Pierre AIDENBAUM.
Assemblée générale :
- M. Jean-Pierre LECOQ, délégué de la Ville de Paris.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et Mme SCHNEITER ayant voté contre. (1995, R. 110).
au Jury du grand prix Claude-Bernard pour la recherche médicale et du prix Jean-Hamburger pour la recherche médicale :
- M. Adrien BEDOSSA ;
- M. Philippe LAFAY ;
- M. Jean-Jacques ANDRIEUX ;
- M. Alain DEVAQUET ;
- Mme Annick BOUCHARA ;
- Mme Yvette DAVANT ;
- M. Pierre SCHAPIRA ;
- M. Alain LHOSTIS.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 111).
au Conseil d'administration de l'Association pour la gestion des activités périscolaires de la Ville de Paris :
- M. Xavier-Marie BORDET ;
- Mme Danièle BOULELOT ;
- Mme Arlette BRAQUY ;
- Mme Maryse LE MOEL.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 112).
aux Jurys des grands prix littéraires de la Ville de Paris (prix du roman, prix d'histoire, prix des sciences humaines) :
- M. Michel ROUSSIN ;
- M. Alain DEVAQUET ;
- M. Alain BISE ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ ;
- M. Jean-Yves AUTEXIER.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 113).
au Jury du Grand Prix Sola-Cabiati :
- M. Jean-François LEGARET ;
- Mme Danièle GIAZZI ;
- M. Alain RIVRON ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ ;
- Mme Gisèle MOREAU.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 114).
au Jury du Grand Prix de la photographie de la Ville de Paris :
- M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE ;
- M. François LEBEL ;
- M. Georges MESMIN ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ ;
- Mme Yvette DAVANT.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 115).
au Jury du Grand Prix Gérard-Philipe, prix d'art dramatique de la Ville de Paris :
- M. Alain BISE ;
- M. Alain DEVAQUET ;
- M. Jacques TOUBON ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ ;
- M. Alain MORELL.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 116).
au Jury du Grand Prix des arts de la scène de la Ville de Paris :
- M. Alain BISE ;
- M. Alain DEVAQUET ;
- M. Jacques TOUBON ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ ;
- Mme Françoise DURAND.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 117).
au Jury du Grand Prix des arts plastiques de la Ville de Paris :
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Alain RIVRON ;
- M. Jacques TOUBON ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ ;
- M. Alain HUBERT.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 118).
au Jury du Grand Prix de la création de la Ville de Paris :
- M. Gérard LEBAN ;
- M. Alain BISE ;
- M. Gérald GUELTON ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ ;
- M. Patrick BLOCHE.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 119).
au Jury du Grand Prix de la musique de la Ville de Paris :
- M. Michel KOLLITSCH ;
- M. Alain DEVAQUET ;
- M. Jacques TOUBON ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ ;
- M. Alain RIOU.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 120).
au Jury du Grand Prix d'agriculture de la Ville de Paris :
- Mme Françoise de PANAFIEU ;
- M. Pierre GÉNY ;
- M. Bernard DELEPLACE.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 121).
au Jury du meilleur film documentaire d'enseignement primaire et secondaire moderne :
- M. Xavier-Marie BORDET ;
- M. Richard KUBICZ ;
- M. Jacques BRAVO.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 122).
Jury du concours du film documentaire d'enseignement et d'histoire de la Ville de Paris :
- M. Alain RIVRON ;
- M. Jean-Charles BARDON ;
- M. Xavier-Marie BORDET ;
- M. Georges MESMIN ;
- Mme Françoise DURAND.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 123).
à l'Office de tourisme de Paris :
- M. Alain RIVRON ;
- M. Gérard LEBAN ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Dominique CANE ;
- Mme Isabelle de KERVILER ;
- M. Jean-Loup MORLÉ ;
- M. Jean WLOS ;
- Mme Françoise DURAND.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus et Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 124).
aux Conseils d'établissement des lycées municipaux :
Lycée professionnel Pierre-Lescot, 37, rue des Bourdonnais (1er) :
Titulaires :
- Mme Soline LACASSAGNE ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Jacques TUCHENDLER ;
- M. Alain LE GARREC.
Suppléants :
- Mme Michelle HAEGY ;
- M. Jean-Pierre DUQUESNE ;
- Melle Florence BERTHOUT ;
- Mme Françoise FABRE.
Lycée professionnel Rose-Bertin, 44, rue Dussoubs (2e) :
Titulaires :
- Mme Benoîte TAFFIN ;
- Mme Marie-Noëlle BOURRIOT ;
- Mme Françoise OGEREAU ;
- M. Pierre SCHAPIRA.
Suppléants :
- Mme Colette FOURNIER ;
- M. Jean-François BRUN ;
- Mme Clorette de BAYSER ;
- M. David CAMROUX.
Lycée technologique François-Truffaut, 28, rue Debelleyme (3e) :
Titulaires :
- M. Jacques DOMINATI ;
- M. Pierre LEMORVAN ;
- M. Pierre AIDENBAUM ;
- M. André TABARLY.
Suppléants :
- M. Jack-Yves BOHBOT ;
- Mme Malvina PIN ;
- M. Michel CHAUDANSON.
Lycée professionnel Nicolas-Flamel, 8, rue de Montmorency (3e) :
Titulaires :
- M. Pierre LEMORVAN ;
- M. Jack-Yves BOHBOT ;
- M. Pierre AIDENBAUM ;
- M. André TABARLY.
Suppléants :
- M. Jacques DOMINATI ;
- Mme Malvina PIN ;
- Mme Michèle ZALCMAN.
Lycée technologique E.S.A.A. Duperré, 11, rue Dupetit-Thouars (3e) :
Titulaires :
- M. Jacques DOMINATI ;
- M. Jack-Yves BOHBOT ;
- M. Pierre AIDENBAUM ;
- M. André TABARLY.
Suppléants :
- M. Pierre LEMORVAN ;
- Mme Malvina PIN ;
- M. Michel CHAUDANSON.
Lycée technologique Lucas-de-Néhou, 4, rue des Feuillantines (5e) :
Titulaires :
- Mme Anne-Marie AFFRET ;
- Mme Simone BIDAULT de L'ISLE ;
- M. Alexandre BAETCHE ;
- M. Jean-Charles BARDON.
Suppléants :
- M. Philippe CHAUVET ;
- M. Serge RAVIGNOT ;
- Mme Marie-Chantal BACH ;
- M. Yves ROCHE.
Lycée technologique Jacques-Monod, 12, rue Victor-Cousin (5e) :
Titulaires :
- M. Alexandre BAETCHE ;
- Mme Marie-Chantal BACH ;
- Mme Simone DIBAULT de L'ISLE ;
- M. Philippe CHAUVET.
Suppléants :
- Mme Anne-Marie AFFRET ;
- M. Serge RAVIGNOT ;
- M. Hervé MIALET ;
- M. Yves ROCHE.
Lycée technologique Maximilien-Vox, 5, rue Madame (6e) :
Titulaires :
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ ;
- Mme Jackie LEROUX ;
- M. Jean-Charles BOSSARD ;
- M. Alain MORELL.
Suppléants :
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- M. Olivier PASSELECQ ;
- M. Jean-Marc NATALI ;
- Mme Odile DUPONT-ROCHE.
Lycée professionnel Jean-Baptiste-Buffault, 34, rue Buffault (9e) :
Titulaires :
- M. Marc-Henri CASSAGNE ;
- Mme Michèle POTIER ;
- M. Olivier HUREAU ;
- M. Jacques BRAVO.
Suppléants :
- M. Vincent REINA ;
- M. Sébastien PALLE ;
- M. Paul POULIQUEN ;
- Mme Catherine LARGET.
Lycée professionnel Charles-de-Gaulle, 9, rue Martel (10e) :
Titulaires :
- M. Claude-Gérard MARCUS ;
- M. Serge COBLENTZ ;
- Mme Olga TROSTIANSKY ;
- M. Michel OTTAWAY.
Suppléants :
- Melle Gabrielle MASS ;
- M. Claude CHALLAL ;
- Mme Isabelle FLAVEN-GORECHI-LEROY ;
- M. Pierre GROS-VELOT.
Lycée professionnel Clément-Ader, 21, rue de Sambre-et-Meuse (10e) :
Titulaires :
- M. Claude CHALLAL ;
- Melle Gabrielle MASS ;
- Mme Olga TROSTIANSKY ;
- M. Michel OTTAWAY.
Suppléants :
- M. Claude-Gérard MARCUS ;
- M. Serge COBLENTZ ;
- M. Paul RICHARDET ;
- M. Serge RENAN.
Lycée professionnel Théophile-Gautier, 49, rue de Charenton (12e) :
Titulaires :
- Mme Nicole BROUST ;
- M. Pierre AURIACOMBE ;
- M. Michel DUFOUR ;
- Mme Michèle BLUMENTHAL.
Suppléants :
- M. Vincent CASA ;
- M. Pierre-Alexandre KROPP ;
- M. Jean-Luc CIRODE ;
- Mme Michelle OLOGOUDOU.
Lycée technologique E.S.A.A. Boulle, 9, rue Pierre-Bourdan (12e) :
Titulaires :
- M. Christian THOMAS de MONTPREVILLE ;
- M. Raymond HERVÉ ;
- M. Jean-Luc CIRODE ;
- M. Gérard REY.
Suppléants :
- Melle Laurence PAUTRAS ;
- Mme Michèle VALLI ;
- M. Lucien LINDAUER ;
- M. Patrick BLOCHE.
Lycée technologique Gaston-Bachelard, 2, rue Tagore (13e) :
Titulaires :
- Melle Anne-Marie COUDERC ;
- M. Bruno NEYVOS ;
- M. Robert VAUGEOIS ;
- M. Serge BLISKO.
Suppléants :
- Mme Dominique VERSINI ;
- M. Henri WELSCHINGER ;
- M. Jean ROUVE ;
- Mme Jacqueline VICTOR.
Lycée technologique E.S.A.I.G. Estienne, 18, boulevard Auguste-Blanqui (13e) :
Titulaires :
- M. Henri WELSCHINGER ;
- M. Pierre GÉNY ;
- M. Bernard AUGÉ ;
- M. Serge BLISKO.
Suppléants :
- Mme Régine COSTA de BEAUREGARD ;
- Mme Annie-Christiane LAGARDE ;
- M. Robert VAUGEOIS ;
- Mme Jacqueline VICTOR.
Lycée professionnel Paul-Poiret, 34, rue Sarrette (14e) :
Titulaires :
- Mme Geneviève VIGNERON ;
- M. Emile KELLER ;
- M. Jean-Pierre PINEAU ;
- M. Pierre CASTAGNOU.
Suppléants :
- M. Jean-François SANTACROCE ;
- M. Georges LEHMULLER ;
- M. Yves LE BIHAN ;
- Mme Marinette BACHE.
Lycée professionnel, 5, rue Corbon (15e) :
Titulaires :
- Mme Danièle BOUVELOT ;
- M. Véréna LAMY ;
- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY ;
- M. Alain HUBERT.
Suppléants :
- Mme Josette BOURCIER ;
- M. Jean-Louis RANVIER ;
- M. Philippe GOUJON ;
- M. Jean-Jacques DANTON.
Lycée technologique Fernand-Holweck, 20, rue de la Saïda (15e) :
Titulaires :
- Mme Josette BOURCIER ;
- M. Hubert LAINE ;
- M. Jean-Louis RANVIER ;
- M. Claude FLEUTIAUX.
Suppléants :
- Mme Danièle BOUVELOT ;
- M. Véréna LAMY ;
- M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE ;
- M. Jean-Jacques DANTON.
Lycée professionnel Jean-Monnet, 3, impasse des Belles-Feuilles (16e) :
Titulaires :
- Mme Mireille PARTIOT ;
- M. Franck FERRARI ;
- Mme Micheline SIMON ;
- M. Jean-Yves MANO.
Suppléants :
- Melle Laurence DREYFUSS ;
- M. Maurice LIZET ;
- M. Gilbert MISIRACA ;
- Mme Danièle POURTAUD.
Lycée professionnel Maria-Deraismes, 19, rue Maria-Deraismes (17e) :
Titulaires :
- Mme Françoise de PANAFIEU ;
- M. Claude RISAC ;
- Mme Murielle SCHOR ;
- Mme Elisabeth LARRIEU.
Suppléants :
- Mme Antonia ROSEAU ;
- M. Jérôme-Emmanuel HENRIOT ;
- M. Jean-François MAILLARD ;
- M. Alain PAUBLAN.
Lycée professionnel, 6, rue Charles-Hermite (18e) :
Titulaires :
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH ;
- Mme Anne-France CHANTALAT ;
- Mme Mireille MARCHIONI ;
- Mme Claudine BOUYGUES.
Suppléants :
- Mme Béatrice ABOLLIVIER ;
- M. René BÉGUET ;
- M. Jean WLOS ;
- M. Eric ARNAUD.
Lycée professionnel, 7, rue Ferdinand-Flocon (18e) :
Titulaires :
- M. Claude LAMBERT ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH ;
- M. Christophe CARESCHE ;
- M. Eric ARNAUD.
Suppléants :
- M. Hervé MÉCHERI ;
- Mme Béatrice ABOLLIVIER ;
- Mme Yvette DAVANT ;
- Mme Maryse LE MOEL.
Lycée professionnel Jean-Etienne-Championnet, 113, rue Championnet (18e) :
Titulaires :
- M. Roger CHINAUD ;
- M. Claude LAMBERT ;
- Mme Maryse LE MOEL ;
- M. Jean WLOS.
Suppléants :
- Mme Bernadette JOLY ;
- M. René BÉGUET ;
- M. Eric ARNAUD ;
- M. Michel LE RAY.
Lycée professionnel André-Marie-Ampère, 9, rue des Panoyaux (20e) :
Titulaires :
- Mme Arlette BRAQUY ;
- M. Paul AURELLI ;
- Mme Katia LOPEZ ;
- Mme Marie-France GOURIOU.
Suppléants :
- M. Jean-Louis BERGEAL ;
- M. Embarek KARI ;
- M. Alain RIOU ;
- Mme Françoise DURAND.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe du Mouvement des citoyens ayant voté contre. (1995, R. 125).
aux Conseils d'établissement des collèges municipaux :
Collège Rognoni "Ecole du spectacle", 24, rue du Cardinal-Lemoine (5e) :
Titulaires :
- M. Claude DELPIERRE ;
- Mme Monique TISNE-CAMUS ;
- M. Philippe CHAUVET.
Suppléants :
- Mme Anne-Marie AFFRET ;
- M. Serge RAVIGNOT ;
- Mme Simone BIDAULT de L'ISLE.
Collège Bernard-Palissy, 21, rue des Petits-Hôtels (10e) :
Titulaires :
- Melle Gabrielle MASS ;
- M. Claude CHALLAL ;
- Mme Olga TROSTIANSKI.
Suppléants :
- M. Claude-Gérard MARCUS ;
- M. Serge COBLENTZ ;
- Mme Anne-Charlotte BERGER-DELANGRE.
Collège 199, quai de Valmy (10e) :
Titulaires :
- M. Serge COBLENTZ ;
- Melle Gabrielle MASS ;
- M. Michel OTTAWAY.
Suppléants :
- M. Claude CHALLAL ;
- M. Claude-Gérard MARCUS ;
- M. Thierry ARGIRO.
Collège Saint-Exupéry, 89, boulevard Arago (14e) :
Titulaires :
- M. Roland DUPUY ;
- M. Jean PARIS ;
- M. Pierre CASTAGNOU.
Suppléants :
- Mme Jacqueline BONNEFOUS ;
- M. Thierry RAGU ;
- Mme Marinette BACHE.
Collège Boris-Vian, 76, boulevard Berthier (17e) :
Titulaires :
- M. Francis COURCELLE ;
- M. Alain JAVELLY ;
- Mme Elisabeth LARRIEU.
Suppléants :
- M. Albert GUYON ;
- M. Christian CORTIE ;
- M. Alain PAUBLAN.
Collège Pierre-Villey, 9, rue Gustave-Rouanet (18e) :
Titulaires :
- M. Roger CHINAUD ;
- M. René BÉGUET ;
- Mme Yvette DAVANT.
Suppléants :
- Mme Bernadette JOLY ;
- M. Hervé MÉCHERI ;
- Mme Maryse LE MOEL.
Collège 2, rue de la Guadeloupe (18e) :
Titulaires :
- Mme Anne-France CHANTALAT ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH ;
- Mme Claudine BOUYGUES.
Suppléants :
- M. Claude LAMBERT ;
- Mme Béatrice ABOLLIVIER ;
- M. Michel LE RAY.
Collège Claude-Chappée, 9, rue des Alouettes (19e) :
Titulaires :
- M. Jean-Jacques GIANNESINI ;
- Mme Annick BOUCHARA ;
- M. François DAGNAUD.
Suppléants :
- M. Guy LONGEVILLE ;
- M. Philippe CHAIX ;
- Mme Halima JEMMI.
Collège Sonia-Delaunay, 14-16, rue Euryale-Dehaynin (19e) :
Titulaires :
- M. Jean-Jacques GIANNESINI ;
- Mme Annick BOUCHARA ;
- Mme Gisèle STIEVENARD.
Suppléants :
- M. Guy LONGEVILLE ;
- M. Jean-Thomas NORDMANN ;
- M. Daniel MARCOVITCH.
Collège Lucie-Faure, 40, rue des Pyrénées (20e) :
Titulaires :
- M. Pierre-Marie GUASTAVINO ;
- Mme Arlette BRAQUY ;
- Mme Marie-France GOURIOU.
Suppléants :
- M. Jean-Paul ROCQUET ;
- M. Jean-Louis BERGEAL ;
- M. Alain RIOU.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe du Mouvement des citoyens ayant voté contre. (1995, R. 126).
au Conseil d'administration de la Société d'économie mixte d'aménagement du XVe arrondissement (S.E.M.E.A. XV) :
- M. René GALY DEJEAN.
Cette désignation est adoptée à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN et le groupe socialiste s'étant abstenus et Mmes SCHNEITER, SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET ayant voté contre. (1995, R. 127).
au Conseil d'administration du Centre hospitalier Sainte-Anne, 1, rue Cabanis (14e) :
- M. Claude GRISCELLI, représentant M. le Maire de Paris.
Cette désignation est adoptée à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 128).
à la Commission d'architecture funéraire :
- M. Michel BULTÉ ;
- M. Jean-Michel MICHAUX.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 129).
au Conseil d'administration du Centre ophtalmologique national des Quinze-Vingts :
- M. Jean-Pierre BECHTER ;
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 130).
au Festival d'art sacré :
- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY.
Cette désignation est adoptée à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 131).
au Centre de recherches et d'études sur Paris et l'Ile-de-France (C.R.E.P.I.F.) :
- M. Pierre-Charles KRIEG ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 132).
au Comité consultatif de l'association "Paris-Saint-Germain football club" :
- M. Jean TIBÉRI ;
- M. Dominique CANE.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 133).
au Conseil d'administration de l'Assistance publique :
- M. Jean-Pierre BURRIEZ, en remplacement de M. Victor IZRAEL, désigné le 18 septembre 1995.
Cette désignation est adoptée à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mmes TAFFIN, SCHNEITER s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 134).
à l'Assemblée générale de l'Association gestionnaire des oeuvres sociales du personnel des administrations parisiennes (A.G.O.S.P.A.P.) :
Représentant de l'Assistance publique :
- M. Jean-Pierre BURRIEZ, titulaire, en remplacement de M. Victor IZRAEL, désigné le 18 septembre 1995.
Cette désignation est adoptée à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mmes TAFFIN, SCHNEITER s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 135).
au Conseil d'administration de l'Université Paris V- René-Descartes, 12, rue de l'Ecole-de-Médecine (6e) :
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ, en remplacement de M. Jean-Jacques ANDRIEUX, désigné le 18 septembre 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 136).
à la Commission communale des impôts directs
- redevables de la taxe foncière sur les propriétés bâties :
Titulaires :
- M. Claude AVISSE, 30, avenue des Millonets, Vetheuil (Val-d'Oise) ;
- M. Claude FOURNERAUT, 61, rue de Saintonge (3e) ;
- M. Paul LEGAL, 35, avenue Reille (14e) ;
- M. Jean CURIEN, 16, rue Grégoire-de-Tours (6e).
Suppléants :
- M. Henri UZAN, 77, boulevard Suchet (16e) ;
- M. René BROUSSE, 15, rue Saint-Denis (1er) ;
- M. Claude CHRETIEN, 50, rue Piat (20e) ;
- M. Paul-Claude VASEUX, 29, rue Vasco-de-Gama (15e).
- redevables de la taxe d'habitation :
Titulaires :
- Mme Danièle GIRARD, 113, rue du Château (14e) ;
- Mme Véronique DESMAISIERES, 7, rue Guilleminot (14e) ;
- M. Fernand DOLLET, 11, rue Charbonnel (13e) ;
- Mme Elisabeth ROZIER, 32, rue Paul-Belmondo (12e) ;
- M. Michel CASTETS, 36, rue Sibuet (12e) ;
- M. Gilles CHAMPENOIS, 1, rue Saint-Antoine (11e).
Suppléants :
- Mme Pascale ROUTIER, 183, boulevard Masséna (13e) ;
- M. Pierre-Yves TEITGEN, 6, avenue Marcel-Doret (16e) ;
- M. Max ANCHEL, 59 bis, rue de Romainville (19e) ;
- Mme Nicole PELLETIER, 228, rue de Courcelles (17e) ;
- M. Jean-Bernard PETIT, 2, impasse Raymond-Queneau (18e) ;
- Mme Françoise FOUGERE, 19, rue des Grands-Champs (20e).
- redevables de la taxe professionnelle :
Titulaires :
- M. Robert VAUGEOIS, 19, rue Gandon (13e) ;
- Mme Murielle SCHOR, 36, avenue Niel (17e) ;
- M. Mario ARNOLDI, 33, rue du Commandant-Mouchotte (14e) ;
- Mme Marcelle BOURLIOUX, 15, rue du Départ (14e) ;
- M. Christian LE LANN, 242 bis, rue des Pyrénées (20e) ;
- Mme Renée MERIN, 241, rue Saint-Martin (3e).
Suppléants :
- M. Bernard AUJOLLET, 80, avenue du Maine (14e) ;
- M. Victor FRITEAU, 59, rue du Commerce (15e) ;
- M. Raymond BOURGEOIS, 6, rue du Rendez-Vous (12e) ;
- M. Eric VERDIER, 123, rue Caulaincourt (18e) ;
- M. Pierre VIGNERON, 17, avenue Félix-Faure (15e) ;
- M. Albert BOHBOT, 45, avenue de Friedland (8e).
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 137).
à l'Organe des établissements d'enseignement privé compétent pour délibérer sur le budget des classes sous contrat d'association :
Ecole privée Massillon, 9, rue du Petit-Musc (4e) :
- M. Pierre-Charles KRIEG.
Ecole privée des Francs-Bourgeois, 21, rue Saint-Antoine (4e) :
- M. Pierre-Charles KRIEG.
Ecole privée Sévigné, 28, rue Pierre-Nicole (5e) :
- M. Jean TIBÉRI.
Ecole privée Stanislas, 2, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
- M. Jean-Pierre LECOQ.
Ecole privée Sainte-Marie-Sion, 93, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
- M. Jean-Pierre LECOQ.
Ecole privée alsacienne, 109, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
- M. Jean-Pierre LECOQ.
Ecole privée de l'Alma, 12, avenue Bosquet (7e) :
- Mme Martine AURILLAC.
Ecole privée La Rochefoucauld, 11, rue Clerc (7e) :
- M. Michel KOLLITSCH.
Ecole privée Saint-Thomas-d'Aquin, 7, rue Perronet (7e) :
- M. Michel ROUSSIN.
Groupe scolaire privé catholique Fénelon, 7, rue de la Bienfaisance (8e) :
- M. François LEBEL.
Ecole privée active bilingue Monceau, 6, avenue Van-Dyck (8e) :
- M. Philippe DOMINATI.
Ecole privée Bossuet-Notre-Dame, 35, rue de Chabrol (10e) :
- M. Claude-Gérard MARCUS.
Ecole privée Bossuet-Notre-Dame, 17, rue Yves-Toudic (10e) :
- M. Claude-Gérard MARCUS.
Ecole privée Charles-Péguy, 102, rue Amelot (11e) :
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Ecole maternelle privée "Les benjamins du 11e", 3, rue Morand (11e) :
- M. Gérald GUELTON.
Ecole Ganenou, 231, boulevard Voltaire (11e) :
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Ecole Ozar-Hatorah, 34-40, rue du Moulin-Joly (11e) :
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Ecole privée Saint-Michel-de-Picpus, 47, boulevard de Picpus (12e) :
- M. Jean-François PERNIN.
Ecole privée Saint-Pierre-Fourier, 13, rue de Prague (12e) :
- M. Jean-Pierre BECHTER.
Ecole privée Notre-Dame-de-France, 63, rue de la Santé (13e) :
- M. Jean-Pierre PAYRAU.
Ecole privée La Bruyère-Sainte-Isabelle, 70, rue de l'Abbé-Carton (14e) :
- M. Yves OGÉ.
Ecole privée Blomet, 5, rue Blomet (15e) :
- M. CHÉRIOUX.
Ecole privée active bilingue Jeannine-Manuel, 70, rue du Théâtre (15e) :
- M. René GALY-DEJEAN.
Ecole privée Blaise-Pascal, 33, boulevard Lannes (16e) :
- M. Gilbert GANTIER.
Ecole privée Saint-Louis-de-Gonzague, 15, rue Louis-David (16e) :
- Mme Danièle GIAZZI.
Ecole privée de l'Assomption, 6, rue de Lubeck (16e) :
- M. Gilbert GANTIER.
Ecole privée Notre-Dame-des-Oiseaux, 21, rue Erlanger (16e) :
- Mme Danièle GIAZZI.
Ecole privée Gerson, 31, rue de la Pompe (16e) :
- M. Jean MÉO.
Ecole privée active bilingue Lamartine, 123, rue de la Pompe (16e) :
- M. Jean-Loup MORLÉ.
Ecole privée Saint-Jean-de-Passy-Notre-Dame-de-Grâce, 72, rue Raynouard (16e) :
- M. Gérard LEBAN.
Ecole privée Merkaz-Ohr-Joseph, 29 bis, rue de Thionville (19e) :
- M. Michel BULTÉ.
Ecole privée Saint-Germain-de-Charonne, 3, rue des Prairies (20e) :
- M. Paul AURELLI.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote, les groupes socialiste et du Mouvement des citoyens ayant voté contre. (1995, R. 138).
aux Commissions de surveillance des établissements et groupes hospitaliers de l'Assistance publique :
Hôtel Dieu (4e) :
- M. Gérard CHICAL ;
- M. Renaud GUILLOT-CORAIL.
Hôpital Laënnec (7e) :
- Mme Martine AURILLAC ;
- M. Michel KOLLITSCH.
Groupe hospitalier Lariboisière- Fernand-Widal- Saint-Lazare (10e) :
- M. Claude CHALLAL ;
- M. Serge COBLENTZ.
Hôpital Saint-Louis (10e) :
- M. Claude-Gérard MARCUS ;
- M. Claude CHALLAL.
Hôpital Rothschild (12e) :
- M. Jean DE GAULLE ;
- M. Jean-Pierre BURRIEZ.
Hôpital Saint-Antoine (12e) :
- M. Jean-François PERNIN ;
- M. Victor IZRAEL.
Hôpital Trousseau (12e) :
- M. Jean-Pierre BURRIEZ ;
- Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière (13e) :
- M. Philippe RIVET ;
- M. Jean-Michel MICHAUX.
Groupe hospitalier Broca- La Rochefoucauld (13e) :
- Melle Anne-Marie COUDERC ;
- M. Jean-Rosine ROUVE.
Hôpital Broussais (14e) :
- M. Claude BONNET ;
- M. Jean PARIS.
Groupe hospitalier Cochin- Tarnier (14e) :
- M. Emile KELLER ;
- M. Jean-François SANTACROCE.
Groupe hospitalier Saint-Vincent-de-Paul- La Rocheguyon (14e) :
- M. Jean-Pierre PINEAU ;
- M. Vincent CREUZAT.
Hôpital Boucicaut (15e) :
- Mme Marie-France LEONET ;
- Mme Cécile RENSON.
Groupe hospitalier Necker- Enfants malades (15e) :
- M. CHÉRIOUX ;
- Mme Cécile RENSON.
Hôpital Vaugirard (15e) :
- Mme Marie-France LEONET ;
- Mme Cécile RENSON.
Hôpital Sainte-Périne (16e) :
- Mme Danièle GIAZZI ;
- M. Edouard FUSSIEN.
Hôpital Bichat (18e) :
- M. Claude LAMBERT ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH.
Hôpital Robert-Debré (19e) :
- M. Jacques FÉRON ;
- Mme Annick BOUCHARA.
Hôpital Tenon (20e) :
- M. Jean-Louis BERGEAL ;
- M. Paul AURELLI.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, MM. REVEAU, DUMAIT, MESMIN et Mme TAFFIN s'étant abstenus, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote et le groupe socialiste ayant voté contre. (1995, R. 139).