Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juillet 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

2008, Annexe n° 4 - Résultats des scrutins. Scrutin public concernant le vœu n° 71 déposé par le groupe “Les Verts” sur le projet de délibération DPE 24 :

Débat/ Conseil municipal/ Juillet 2008


Votants : 155

Pour : 20

Contre : 84

Abstention : 50

Nppv : 1

1 - Pour : M. BROSSAT Ian, Communiste

2 - Contre : Mme BACHE Marinette, MRC

3 - Pour : M. GAREL Sylvain, Les Verts (Délégué: Mme FOURNIER Danielle)

4 - Contre : M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

5 - Contre : M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

6 - Contre : M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre : Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Contre : M. GAUDILLERE Bernard, Socialiste et Radical de gauche

9 - Contre : Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre : M. SARRE Georges, MRC

11 - Contre : Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. KLUGMAN Patrick)

12 - Pour : M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

13 - Pour : M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Abst. : M. LAMOUR Jean-François, UMP

15 - Abst. : M. LEGARET Jean-Francois, UMP

16 - Abst. : M. TIBERI Jean, UMP (Délégué: Mme BACH Marie-Chantal)

17 - Pour : M. LHOSTIS Alain, Communiste

18 - Pour : Mme ARROUZE Aline, Communiste

19 - Pour : Mme BIDARD Hélène, Communiste

20 - Pour : Mme BECKER Emmanuelle, Communiste

21 - Contre : Mme TAIEB Karen, MRC (Délégué: Mme BACHE Marinette)

22 - Pour : M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

23 - Pour : Mme FOURNIER Danielle, Les Verts

24 - Contre : M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de

gauche (Délégué: M. FERAUD Rémi)

25 - Contre : Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

26 - Contre : Mme BENGUIGUI Yamina, Socialiste et Radical de gauche

27 - Contre : Mme BOISTARD Pascale, Socialiste et Radical de gauche

28 - Contre : M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

29 - Contre : Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

30 - Contre : M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

31 - Contre : Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

32 - Contre : Mme CAPELLE Liliane, MRC

33 - Contre : M. BOUAKKAZ Hamou, Socialiste et Radical de gauche

34 - Abst. : M. GOASGUEN Claude, UMP

35 - Abst. : Mme DOUVIN Laurence, UMP

36 - Abst. : Mme DATI Rachida, UMP (Délégué: Melle DAUVERGNE Emmanuelle)

37 - Abst. : M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Abst. : Mme LAGARDE Christine, UMP (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

39 - Abst. : Mme de PANAFIEU Françoise, UMP (Délégué: Mme KUSTER Brigitte)

40 - Pour : M. LECOQ Jean-Pierre, UMP

41 - Contre : M. LEVY Romain, Socialiste et Radical de gauche

42 - Contre : M. CARON-THIBAULT Gauthier, Socialiste et Radical de gauche

43 - Contre : Mme WIEVIORKA Sylvie, Socialiste et Radical de gauche

44 - Pour : M. DUTREY René, Les Verts (Délégué: M. BOUTAULT Jacques)

45 - Pour : M. CONTASSOT Yves, Les Verts

46 - Contre : M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme LANG Anne-Christine)

47 - Contre : M. AIDENBAUM Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Contre : Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. BARGETON Julien)

49 - Contre : M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme EL KHOMRI Myriam)

50 - Contre : M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Contre : Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

52 - Contre : Mme DAGOMA Seybah, Socialiste et Radical de gauche

53 - Pour : Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

54 - Contre : Mme EL KHOMRI Myriam, Socialiste et Radical de gauche

55 - Contre : Mme ERRECART Maïté, Socialiste et Radical de gauche

56 - Pour : Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

57 - Contre : M. GUILLOT Didier, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BOUYGUES Claudine)

58 - Abst. : M. TREMEGE Patrick, UMP

59 - Abst. : M. CHARON Pierre, UMP (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

60 - Abst. : Mme KUSTER Brigitte, UMP

61 - Abst. : M. LEBEL François, UMP

62 - Abst. : M. DEBRE Bernard, UMP (Délégué: M. COURTOIS Daniel-Georges)

64 - Abst. : M. LELLOUCHE Pierre, UMP (Délégué: M. LAMOUR Jean-François)

65 - Contre : M. ASSOULINE Daniel, Socialiste et Radical de gauche

66 - Contre : Mme VERON Pauline, Socialiste et Radical de gauche

68 - Contre : M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre : M. COUMET Jérome, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BLUMENTHAL Michèle)

70 - Contre : M. FERAUD Rémi, Socialiste et Radical de gauche

71 - Contre : M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

72 - Contre : Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. MADEC Roger)

73 - Contre : M. JULLIARD Bruno, Socialiste et Radical de gauche

74 - Contre : Mme LALEM Fatima, Socialiste et Radical de gauche

75 - Contre : M. LE GUEN Jean-Marie, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. PENINOU Mao)

76 - Contre : Mme LE STRAT Anne, Socialiste et Radical de gauche

77 - Contre : M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

78 - Contre : M. MANSAT Pierre, Communiste

79 - Abst. : Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

80 - Abst. : M. DUMONT Michel, UMP

81 - Abst. : M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP (Délégué: M. AURIACOMBE Pierre)

82 - Abst. : M. BENESSIANO Hervé, UMP

83 - Abst. : M. DESTREM Alain, UMP

84 - Abst. : Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

86 - Abst. : Mme BERTHOUT Florence, UMP

87 - Contre : Mme OLIVIER Annick, Socialiste et Radical de gauche

88 - Contre : M. MOINE Philippe, Socialiste et Radical de gauche

89 - Contre : Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

90 - Contre : Mme BARTHE Marie-Annick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre)

91 - Pour : M. CORBIERE Alexis, Socialiste et Radical de gauche

92 - Contre : Mme CHARNOZ Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

93 - Contre : M. VAUGLIN Francois, Socialiste et Radical de gauche

94 - Contre : M. DUCLOUX Philippe, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme PIGEON Frédérique)

95 - Contre : Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. MARCOVITCH Daniel)

96 - Contre : M. MISSIKA Jean-Louis, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre : Mme MONTACIE Camille, Socialiste et Radical de gauche

98 - Pour : M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

99 - Contre : M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

100 - Contre : M. POZZO DI-BORGO Yves, Centre et Indépendants

101 - Contre : Mme BRUNO Catherine, Centre et Indépendants

102 - Abst. : Melle DECORTE Roxanne, UMP

103 - Abst. : M. STEIN Richard, UMP (Délégué: Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire)

104 - Abst. : Mme NAMY-CAULIER Martine, UMP

105 - Abst. : Mme CARRERE GEE Marie-Claire, UMP

106 - Abst. : M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

107 - Abst. : M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

108 - Abst. : Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joelle, UMP

109 - Abst. : Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

110 - Abst. : Mme BACH Marie-Chantal, UMP

111 - Contre : Mme GACHET Isabelle, Socialiste et Radical de gauche

112 - Contre : M. KLUGMAN Patrick, Socialiste et Radical de gauche

113 - Contre : Mme GOLDGRAB Laurence, Socialiste et Radical de gauche

114 - Contre : M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

115 - Contre : M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

116 - Contre : Mme POLSKI Olivia, Socialiste et Radical de gauche

117 - Contre : M. SANCHES-RUIVO Hermano, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre : Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre : Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

120 - Pour : Mme VIEU-CHARIER Catherine, Communiste

121 - Contre : Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

123 - Contre : M. CAVADA Jean-Marie, Centre et Indépendants (Délégué: Mme BRUNO Catherine)

124 - Contre : Mme BERTRAND Genevieve, Centre et Indépendants

125 - Nppv :Mme GASNIER Fabienne, Centre et Indépendants

126 - Abst. : M. ALPHAND David, UMP

127 - Abst. : M. BOURNAZEL Pierre-Yves, UMP

128 - Abst. : Mme HOFFENBERG Valérie, UMP (Délégué: Mme BOULAY-ESPERONNIER Céline)

129 - Abst. : Mme BURKLI Delphine, UMP (Délégué: Mme ONGHENA Anne-Constance)

130 - Abst. : M. ROGER Vincent, UMP (Délégué: M. BERTHAULT Jean-Didier)

131 - Abst. : M. d?ABOVILLE Gérard, UMP

132 - Abst. : M. DUBUS Jérome, UMP (Délégué: M. BENESSIANO Hervé)

133 - Abst. : M. GABORIAU Pierre, UMP (Délégué: M. DESTREM Alain)

134 - Abst. : M. HELARD Eric, UMP

135 - Contre : M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. ASSOULINE Daniel)

136 - Contre : Mme RICHARD Firmine, Socialiste et Radical de gauche

138 - Contre : Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

139 - Contre : M. PENINOU Mao, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre : M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 - Contre : Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

142 - Contre : Mme PIGEON Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

143 - Pour : Mme LOPEZ Katia, Non-Inscrit

146 - Contre : Mme SACHS Valérie, Centre et Indépendants

147 - Contre : M. SAINT-ETIENNE Christian, Centre et Indépendants

148 - Contre : Mme CUIGNACHE-GALLOIS Edith, Centre et Indépendants

149 - Abst. : Melle POIRAULT-GAUVIN Géraldine, UMP

151 - Abst. : M. COUDERT Thierry, UMP

152 - Abst. : Mme BOULAY-ESPERONNIER Céline, UMP

153 - Abst. : M. AURIACOMBE Pierre, UMP

154 - Abst. : Mme ONGHENA Anne-Constance, UMP

155 - Abst. : M. MENGUY Jean-Baptiste, UMP

156 - Abst. : Mme MERIGOT de TREIGNY Martine, UMP

157 - Pour : Mme SIMONNET Danielle, Socialiste et Radical de gauche

158 - Contre : Mme DASPET Virginie, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CHERKI Pascal)

159 - Contre : M. BARGETON Julien, Socialiste et Radical de gauche

160 - Abst. : Melle DAUVERGNE Emmanuelle, UMP

161 - Abst. : M. GIANNESINI Jean-Jacques, UMP

162 - Abst. : Mme HAREL Marie-Laure, UMP (Délégué: M. HELARD Eric)

163 - Contre : M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CAFFET Jean-Pierre)

Scrutin public concernant le projet de délibération DPE 24 :

Votants : 154

Pour : 73

Contre : 21

Abstention : 59

Nppv : 1

1 - Contre : M. BROSSAT Ian, Communiste

2 - Pour : Mme BACHE Marinette, MRC

3 - Contre : M. GAREL Sylvain, Les Verts (Délégué: Mme FOURNIER Danielle)

4 - Pour : M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

5 - Pour : M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

6 - Pour : M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Pour : Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Pour : M. GAUDILLERE Bernard, Socialiste et Radical de gauche

9 - Pour : Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre : M. SARRE Georges, MRC

11 - Pour : Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. KLUGMAN Patrick)

12 - Contre : M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

13 - Contre : M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Abst. : M. LAMOUR Jean-François, UMP

15 - Abst. : M. LEGARET Jean-Francois, UMP

16 - Abst. : M. TIBERI Jean, UMP (Délégué: Mme BACH Marie-Chantal)

17 - Contre : M. LHOSTIS Alain, Communiste

18 - Contre : Mme ARROUZE Aline, Communiste

19 - Contre : Mme BIDARD Hélène, Communiste

20 - Contre : Mme BECKER Emmanuelle, Communiste

21 - Pour : Mme TAIEB Karen, MRC (Délégué: Mme BACHE Marinette)

22 - Contre : M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

23 - Contre : Mme FOURNIER Danielle, Les Verts

24 - Pour : M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. FERAUD Rémi)

25 - Pour : Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

26 - Pour : Mme BENGUIGUI Yamina, Socialiste et Radical de gauche

27 - Pour : Mme BOISTARD Pascale, Socialiste et Radical de gauche

28 - Pour : M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

29 - Pour : Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

30 - Pour : M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

31 - Pour : Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

32 - Pour : Mme CAPELLE Liliane, MRC

33 - Pour : M. BOUAKKAZ Hamou, Socialiste et Radical de gauche

34 - Abst. : M. GOASGUEN Claude, UMP

35 - Abst. : Mme DOUVIN Laurence, UMP

36 - Abst. : Mme DATI Rachida, UMP (Délégué: Melle DAUVERGNE Emmanuelle)

37 - Abst. : M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Abst. : Mme LAGARDE Christine, UMP (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

39 - Abst. : Mme de PANAFIEU Françoise, UMP (Délégué: Mme KUSTER Brigitte)

41 - Pour : M. LEVY Romain, Socialiste et Radical de gauche

42 - Pour : M. CARON-THIBAULT Gauthier, Socialiste et Radical de gauche

43 - Pour : Mme WIEVIORKA Sylvie, Socialiste et Radical de gauche

44 - Contre : M. DUTREY René, Les Verts (Délégué: M.

BOUTAULT Jacques)

45 - Contre : M. CONTASSOT Yves, Les Verts

46 - Pour : M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical

de gauche (Délégué: Mme LANG Anne-Christine)

47 - Pour : M. AIDENBAUM Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Pour : Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. BARGETON Julien)

49 - Pour : M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme EL KHOMRI Myriam)

50 - Pour : M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Pour : Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

52 - Pour : Mme DAGOMA Seybah, Socialiste et Radical de gauche

53 - Contre : Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

54 - Pour : Mme EL KHOMRI Myriam, Socialiste et Radical de gauche 55 - Pour : Mme ERRECART Maïté, Socialiste et Radical de gauche

56 - Contre : Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

57 - Pour : M. GUILLOT Didier, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BOUYGUES Claudine)

58 - Abst. : M. TREMEGE Patrick, UMP

59 - Abst. : M. CHARON Pierre, UMP (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

60 - Abst. : Mme KUSTER Brigitte, UMP

61 - Abst. : M. LEBEL François, UMP (Délégué: Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joelle)

62 - Abst. : M. DEBRE Bernard, UMP (Délégué: M. COURTOIS Daniel-Georges)

64 - Abst. : M. LELLOUCHE Pierre, UMP (Délégué: M. LAMOUR Jean-François)

65 - Pour : M. ASSOULINE Daniel, Socialiste et Radical de gauche

66 - Pour : Mme VERON Pauline, Socialiste et Radical de gauche

68 - Pour : M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

69 - Pour : M. COUMET Jérome, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BLUMENTHAL Michèle)

70 - Pour : M. FERAUD Rémi, Socialiste et Radical de gauche

71 - Pour : M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

72 - Pour : Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. MADEC Roger)

73 - Pour : M. JULLIARD Bruno, Socialiste et Radical de gauche

74 - Pour : Mme LALEM Fatima, Socialiste et Radical de gauche

75 - Pour : M. LE GUEN Jean-Marie, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. PENINOU Mao)

76 - Nppv :Mme LE STRAT Anne, Socialiste et Radical de gauche

77 - Pour : M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

78 - Contre : M. MANSAT Pierre, Communiste

79 - Abst. : Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

80 - Abst. : M. DUMONT Michel, UMP

81 - Abst. : M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP (Délégué: M. AURIACOMBE Pierre)

82 - Abst. : M. BENESSIANO Hervé, UMP

83 - Abst. : M. DESTREM Alain, UMP

84 - Abst. : Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

86 - Abst. : Mme BERTHOUT Florence, UMP

87 - Pour : Mme OLIVIER Annick, Socialiste et Radical de gauche

88 - Pour : M. MOINE Philippe, Socialiste et Radical de gauche

89 - Pour : Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

90 - Pour : Mme BARTHE Marie-Annick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre)

91 - Contre : M. CORBIERE Alexis, Socialiste et Radical de gauche

92 - Pour : Mme CHARNOZ Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

93 - Pour : M. VAUGLIN Francois, Socialiste et Radical de gauche

94 - Pour : M. DUCLOUX Philippe, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme PIGEON Frédérique)

95 - Pour : Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. MARCOVITCH Daniel)

96 - Pour : M. MISSIKA Jean-Louis, Socialiste et Radical de gauche

97 - Pour : Mme MONTACIE Camille, Socialiste et Radical de gauche

98 - Contre : M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

99 - Pour : M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

100 - Abst. : M. POZZO DI-BORGO Yves, Centre et Indépendants

101 - Abst. : Mme BRUNO Catherine, Centre et Indépendants

102 - Abst. : Melle DECORTE Roxanne, UMP (Délégué: M. BOURNAZEL Pierre-Yves)

103 - Abst. : M. STEIN Richard, UMP (Délégué: Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire)

104 - Abst. : Mme NAMY-CAULIER Martine, UMP

105 - Abst. : Mme CARRERE GEE Marie-Claire, UMP

106 - Abst. : M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

107 - Abst. : M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

108 - Abst. : Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joelle, UMP

109 - Abst. : Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

110 - Abst. : Mme BACH Marie-Chantal, UMP

111 - Pour : Mme GACHET Isabelle, Socialiste et Radical de gauche

112 - Pour : M. KLUGMAN Patrick, Socialiste et Radical de gauche

113 - Pour : Mme GOLDGRAB Laurence, Socialiste et Radical de gauche

114 - Pour : M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

115 - Pour : M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

116 - Pour : Mme POLSKI Olivia, Socialiste et Radical de gauche

117 - Pour : M. SANCHES-RUIVO Hermano, Socialiste et Radical de gauche

118 - Pour : Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

119 - Pour : Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

120 - Contre : Mme VIEU-CHARIER Catherine, Communiste

121 - Pour : Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

122 - Abst. : Mme TACHENE Anne, Centre et Indépendants (Délégué: Mme GASNIER Fabienne)

123 - Abst. : M. CAVADA Jean-Marie, Centre et Indépendants (Délégué: Mme BRUNO Catherine)

124 - Abst. : Mme BERTRAND Genevieve, Centre et Indépendants

125 - Abst. : Mme GASNIER Fabienne, Centre et Indépendants

126 - Abst. : M. ALPHAND David, UMP

127 - Abst. : M. BOURNAZEL Pierre-Yves, UMP

128 - Abst. : Mme HOFFENBERG Valérie, UMP (Délégué: Mme BOULAY-ESPERONNIER Céline)

129 - Abst. : Mme BURKLI Delphine, UMP (Délégué: Mme ONGHENA Anne-Constance)

130 - Abst. : M. ROGER Vincent, UMP (Délégué: M. BERTHAULT Jean-Didier)

131 - Abst. : M. d?ABOVILLE Gérard, UMP

132 - Abst. : M. DUBUS Jérome, UMP (Délégué: M. BENESSIANO Hervé)

133 - Abst. : M. GABORIAU Pierre, UMP (Délégué: M. DESTREM Alain)

134 - Abst. : M. HELARD Eric, UMP

135 - Pour : M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. ASSOULINE Daniel)

136 - Pour : Mme RICHARD Firmine, Socialiste et Radical de gauche

138 - Pour : Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

139 - Pour : M. PENINOU Mao, Socialiste et Radical de gauche

140 - Pour : M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche

141 - Pour : Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

142 - Pour : Mme PIGEON Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

143 - Contre : Mme LOPEZ Katia, Non-Inscrit

146 - Abst. : Mme SACHS Valérie, Centre et Indépendants

147 - Abst. : M. SAINT-ETIENNE Christian, Centre et Indépendants

148 - Abst. : Mme CUIGNACHE-GALLOIS Edith, Centre et Indépendants

149 - Abst. : Melle POIRAULT-GAUVIN Géraldine, UMP 151 - Abst. : M. COUDERT Thierry, UMP

152 - Abst. : Mme BOULAY-ESPERONNIER Céline, UMP 153 - Abst. : M. AURIACOMBE Pierre, UMP

154 - Abst. : Mme ONGHENA Anne-Constance, UMP

155 - Abst. : M. MENGUY Jean-Baptiste, UMP

156 - Abst. : Mme MERIGOT de TREIGNY Martine, UMP 157 - Contre : Mme SIMONNET Danielle, Socialiste et Radical de gauche

159 - Pour : M. BARGETON Julien, Socialiste et Radical de gauche

160 - Abst. : Melle DAUVERGNE Emmanuelle, UMP

161 - Abst. : M. GIANNESINI Jean-Jacques, UMP

162 - Abst. : Mme HAREL Marie-Laure, UMP (Délégué: M. HELARD Eric)

163 - Pour : M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CAFFET Jean-Pierre)

M. Georges SARRE (10) a demandé que soit rectifié son vote relatif au projet de délibération DPE 24 de telle sorte que soit effacé ?contre? et noté ?pour?.