Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juillet 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

2008, Désignation de représentants du Conseil de Paris siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes. (Suite).

Débat/ Conseil municipal/ Juillet 2008


 

M. François DAGNAUD, adjoint, président. - Je vous propose à présent, mes chers collègues, de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans les organismes suivants :

?Paris-Habitat? OPH (Conseil d?administration) (R. 140) :

I) Elus

- M. Jean-Yves MANO ;

- Mme Halima JEMNI ;

- M. Gauthier CARON-THIBAULT ;

- M. René DUTREY ;

- M. Jean TIBERI ;

- Mme Roxane DECORTE.

II) Personnalités qualifiées

- M. Dominique ADENOT, Maire de Champigny sur Marne (94) ;

- Mme Dominique ALBA, Directrice du Pavillon de l?Arsenal ;

- M. Georges CAVALLIER, Président de la Fédération nationale des centres PACT ARIM ;

- M. Bernard COMOLET, Président du Directoire des Caisses d?Epargne d?Ile-de-France ;

- M. Jean-Claude DRIANT, sociologue ;

- M. Claude GALLANT, Conseiller municipal délégué de Boulogne Billancourt (92), chargé du logement et des relations avec les bailleurs ;

- M. Christian GAZET du CHATELIER, ancien Directeur général du groupe Solendi, ancien Vice-président de la Fédération des ESH ;

- M. Mathieu HANOTIN, Conseiller général du Canton de Saint-Denis Sud (93) ;

- M. Lucien MEADEL, Receveur général des Finances honoraire.

III) Représentants des associations dont l?un des objets est l?insertion ou le logement des personnes défavorisées :

- Mme Marie-Françoise LEGRAND, administratrice de la FNARS Ile-de-France ;

- Mme Nicole LEGUY, Présidente de l?association ?La Main tendue?, ancienne Directrice générale du CAS Protestant.

Comité pour la promotion à l?étranger des salons français ?Promosalons? (R. 141) :

- M. Christian SAUTTER.

Comité des expositions de Paris (Conseil d?administration) (R. 142) :

Titulaires :

- M. Christian SAUTTER ;

- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;

- M. Claude DARGENT ;

- M. Daniel-Georges COURTOIS.

Suppléants :

- Mme Anne HIDALGO ;

- M. Jean-Bernard BROS ;

- Mme Camille MONTACIE ;

- M. Pierre GABORIAU.

Jury des Grands prix de la création de la Ville de Paris (R. 143) :

- M. Romain LEVY ;

- M. Ian BROSSAT ;

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX ;

- Mme Catherine DUMAS ;

- M. Yves POZZO di BORGO.

Commission d?attribution des prix de la Fondation Guillemiau-Rousseau (R. 144) :

- M. Didier GUILLOT.

Commission d?attribution du prix Christine-Augustine Couronne (R. 145) :

- Mme Marie-Thérèse ERRECART.

Commission chargée de l?attribution des prix consécutifs aux libéralités consenties à la Ville de Paris (prix regroupés) (R. 146) :

- Mme Sandrine CHARNOZ ;

- M. Philippe MOINE.

Centre régional d?information et de prévention du sida Ile-de-France (R. 147) :

- M. Gauthier CARON-THIBAULT.

Commission du titre de séjour (R. 148) :

Titulaire :

- Mme Pascale BOISTARD.

Suppléants :

- M. Mao PENINOU ;

- Mme Emmanuelle BECKER ;

- Mme Fatima YADANI.

Oeuvre des orphelins de la Préfecture de police (Conseil d?administration) (R. 149) :

- M. Gilles ALAYRAC en remplacement de M. Georges SARRE, désigné les 26 et 27 mai 2008.

Etablissement public de la Cité des sciences et de l?industrie (Conseil d?administration) (R. 150) :

- M. Didier GUILLOT.

Association du festival d?automne à Paris (Conseil d?administration) (R. 151) :

- Mme Olga TROSTIANSKY en remplacement de M. Patrick BLOCHE, désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Les candidatures proposées sont adoptées (2008, R. 140 à R. 151).