Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mars 2018
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

Désignation de représentants dans divers organismes (suite).

Débat/ Conseil municipal/ Mars 2018


 

M. Mao PENINOU, adjoint, président. - Je vous propose, mes chers collègues, de procéder à la désignation de représentants dans les organismes suivants :

Régie chargée de la gestion de l?École supérieure de physique et de chimie industrielle de la Ville de Paris (R. 20) :

2 titulaires, en remplacement de Mme Alexandra CORDEBARD et de M. Didier GUILLOT, démissionnaires, désignés lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- M. Paul SIMONDON,

- M. Patrick BLOCHE.

Fondation "PREM UP" (R. 21) :

1 titulaire, en remplacement de M. Didier GUILLOT, démissionnaire, désigné lors de la séance des 16 et 17 juin 2014.

- Mme Nawel OUMER.

Atelier parisien d?urbanisme (APUR) (Conseil d?administration) (R. 22) :

1 titulaire, en remplacement de M. Didier GUILLOT, démissionnaire, désigné lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- M. Paul SIMONDON.

Commission habilitée à ouvrir les plis et à émettre un avis sur les offres relatives aux délégations de service public (R. 23) :

1 titulaire, en remplacement de Mme Léa FILOCHE, démissionnaire, désignée lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- M. Patrick BLOCHE.

Le scrutin est ouvert.

(Les votes sont recueillis). Le scrutin est clos.

(Il est procédé au dépouillement). Je vous annonce les résultats : Nombre d?inscrits : 163 Nombre de votants : 42 Non participation au vote : 121 Bulletin blanc ou nul : 1 Suffrages exprimés : 41 Majorité absolue : 22 Pour : 41

Commission d?évaluation des charges transférées de la Métropole du Grand Paris (R. 24) :

1 suppléant.

- M. Bruno JULLIARD.

Assistance publique - Hôpitaux de Paris (Conseil de surveillance) (R. 25) :

1 titulaire à compter du 8 avril 2018.

- Mme Anne SOUYRIS.

"Paris Habitat" OPH (Conseil d?administration) (R. 26) :

1 personnalité qualifiée, en remplacement de M. Alain GAONAC?H, démissionnaire, désigné lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- M. Richard PUYAL.

Organe des établissements d?enseignement privé, compétent pour délibérer sur le budget des classes sous contrat d?association - Classes des écoles privées du premier degré sous contrat d?association (R. 27) :

Ecole privée Sainte Marguerite 16, rue Basfroi (11e) :

1 titulaire, en remplacement de M. Patrick BLOCHE, démissionnaire, désigné lors de la séance des 16 et 17 juin 2014.

- M. Philippe DUCLOUX.

Centre d?action sociale de la Ville de Paris (Conseil d?administration) (R. 28) :

1 titulaire, en remplacement de Mme Nawel OUMER, démissionnaire, désignée lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- Mme Galla BRIDIER.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2018, R. 20 à R. 28).

Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports de Choisy-Paris Val-de-Marne (Conseil d?administration) (R. 9 G) :

1 titulaire en remplacement de M. Pierre AURIACOMBE, démissionnaire, désigné lors de la séance des 12, 13, 14 et 15 décembre 2016.

- M. Jean-Jacques GIANNESINI.

L?association "Paris Initiative Entreprise" (Assemblée générale) (R. 10 G) :

1 titulaire, en remplacement de M. Didier GUILLOT, démissionnaire, désigné lors de la séance des 29, 30 septembre et 1er octobre 2014.

- M. Philippe DUCLOUX.

Société publique locale d?aménagement "Paris Batignolles Aménagement" (R. 11 G) :

1 titulaire, en remplacement de M. Didier GUILLOT, démissionnaire, désigné lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- Mme Carine PETIT.

Société publique locale d?aménagement de Paris "SEMAPA" (R. 12 G) :

1 titulaire, en remplacement de M. Didier GUILLOT, démissionnaire, désigné lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- M. Bruno JULLIARD.

Commission habilitée à ouvrir les plis et à émettre un avis sur les offres relatives aux délégations de service public (R. 13 G) :

1 titulaire, en remplacement de Mme Léa FILOCHE, démissionnaire, désignée lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- M. Emmanuel GRÉGOIRE.

Le scrutin est ouvert.

(Les votes sont recueillis). Le scrutin est clos.

(Il est procédé au dépouillement). Je vous annonce les résultats : Nombre d?inscrits : 163 Nombre de votants : 42 Non participation au vote : 121 Bulletins blancs ou nuls : 3 Suffrages exprimés : 39 Majorité absolue : 22 Pour : 39

Établissements publics locaux d?enseignement - Collèges de moins de 600 élèves et ne comportant pas de section d?éducation spécialisée (R. 14 G) :

Collège Anne-Frank 38, rue Trousseau (11e)

Conseil d?administration :

1 titulaire, en remplacement de M. Patrick BLOCHE, démissionnaire, désigné lors de la séance des 26, 27 et 28 mai 2015.

- Mme Mercedes ZUNIGA.

Collège Beaumarchais 124-126, rue Amelot (11e)

Conseil d?administration :

1 titulaire, en remplacement de M. Patrick BLOCHE, démissionnaire, désigné lors de la séance des 26, 27 et 28 mai 2015.

- M. Philippe DUCLOUX.

1 suppléant.

- Mme Nawel OUMER.

Commission permanente :

1 titulaire, en remplacement de M. Patrick BLOCHE, démissionnaire, désigné lors de la séance des 26, 27 et 28 mai 2015.

- M. Philippe DUCLOUX. Collège Lucie et Raymond Aubrac 62, rue de la Fontaine-au-Roi (11e)

Conseil d?administration :

1 suppléant, en remplacement de M. Patrick BLOCHE, démissionnaire, désigné lors de la séance des 26, 27 et 28 mai 2015.

- Mme Mercedes ZUNIGA.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2018, R. 9 G à R. 14 G).