Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juin 2018
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

Désignation de représentants du Conseil de Paris dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Juin 2018


 

Mme Colombe BROSSEL, adjointe, présidente. - Mes chers collègues, je vous propose de vous prononcer sur la désignation de représentants du Conseil de Paris dans les organismes suivants :

Établissement public de coopération culturelle - Pôle supérieur d?enseignement artistique Paris - Boulogne Billancourt (Conseil d?administration) (R. 31) :

1 titulaire en remplacement de Mme Alexandra CORDEBARD, démissionnaire, désignée lors de la séance des 16 et 17 juin 20140

- Mme Marie-Christine LEMARDELEY.

Commission supérieure de contrôle de l?électricité (R. 32) :

1 titulaire :

- Mme Valérie NAHMIAS.

Université Paris Diderot (Conseil d?administration) (R. 33) :

1 titulaire :

- Mme Annick OLIVIER.

1 suppléant :

- Mme Marie-Christine LEMARDELEY.

Commission du Règlement du Conseil de Paris (R. 34) :

13 titulaires :

- M. Rémi FÉRAUD,

- Mme Léa FILOCHE,

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE,

- M. Mao PENINOU,

- M. Yves CONTASSOT,

- M. Nicolas BONNET-OULALDJ,

- Mme Laurence GOLDGRAB,

- M. Julien BARGETON,

- Mme Florence BERTHOUT,

- M. Daniel-Georges COURTOIS,

- M. Jean-François LEGARET,

- M. Eric AZIÈRE,

- M. Pierre AURIACOMBE.

Conseil de l?Immobilier de la Ville de Paris - formation municipale (R. 35) :

1 titulaire, en remplacement de M. Claude DARGENT, démissionnaire, désigné lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- M. Paul SIMONDON.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2018, R. 31 à R. 35).

Syndicat interdépartemental pour la gestion des terrains concédés à la SOGARIS (Conseil d?administration) (R. 20 G) :

1 titulaire, en remplacement de M. Jérôme COUMET, démissionnaire, désigné lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- M. François DAGNAUD.

Établissements publics locaux d?enseignement - Collèges de moins de 600 élèves et ne comportant pas de section d?éducation spécialisée (R. 21 G) :

Collège François-Couperin 2, allée des Justes (4e) (Conseil d?administration) :

1 suppléant, en remplacement de M. Philippe DUCLOUX, démissionnaire, désigné lors de la séance des 26, 27 et 28 mai 2015.

- M. Ariel WEIL.

Collège Charlemagne 13, rue Charlemagne (4e) (Conseil d?administration) :

1 suppléant, en remplacement de M. Philippe DUCLOUX, démissionnaire, désigné lors de la séance des 26, 27 et 28 mai 2015.

- M. Ariel WEIL.

Commission du Règlement du Conseil de Paris (R. 22 G) :

13 titulaires :

- M. Rémi FÉRAUD,

- Mme Léa FILOCHE,

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE,

- M. Mao PENINOU,

- M. Yves CONTASSOT,

- M. Nicolas BONNET-OULALDJ,

- Mme Laurence GOLDGRAB,

- M. Julien BARGETON,

- Mme Florence BERTHOUT,

- M. Daniel-Georges COURTOIS,

- M. Jean-François LEGARET,

- M. Eric AZIÈRE,

- M. Pierre AURIACOMBE.

Conseil de l?Immobilier de la Ville de Paris - formation départementale (R. 23 G) :

1 titulaire, en remplacement de M. Claude DARGENT, démissionnaire, désigné lors de la séance des 19 et 20 mai 2014.

- M. Paul SIMONDON.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2018, R. 20 G à R. 23 G).