Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juillet 2018
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

Débat/ Conseil municipal/ Juillet 2018


 

Mme Célia BLAUEL, adjointe, présidente. - Nous n'en avons pas totalement terminé et nous ne terminerons pas sur les fleurs. Je vais vous demander encore quelques minutes d'attention.

Mes chers collègues, je vous propose donc de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris dans les organismes suivants :

Mission d?information et d?évaluation "Le périphérique, quelles perspectives de changements ?" (R. 37) :

15 titulaires :

- Mme Annick LEPETIT ;

- Mme Frédérique CALANDRA ;

- Mme Nathalie MAQUOI ;

- M. Jérôme COUMET ;

- M. Rémi FÉRAUD ;

- M. Nicolas BONNET-OULALDJ ;

- M. David BELLIARD ;

- Mme Laurence GOLDGRAB ;

- M. Didier GUILLOT ;

- M. Eric AZIÈRE ;

- Mme Delphine BÜRKLI ;

- Mme Nathalie FANFANT ;

- M. Jean-Didier BERTHAULT ;

- M. Franck LEFEVRE ;

- M. Jérôme DUBUS.

3 suppléants :

- Mme Raphaëlle PRIMET ;

- Mme Fatoumata KONÉ ;

- M. Thomas LAURET.

Y a-t-il d'autres candidatures ? Il n'y en a pas. Le scrutin est ouvert.

(Les votes sont recueillis).

Le scrutin est clos.

(Il est procédé au dépouillement).

Je vous annonce le résultat de ce scrutin :

Nombre d?inscrits : 163

Nombre de votants : 45

Non participation au vote : 118

Bulletins blancs ou nuls : 0

Suffrages exprimés : 45

Majorité absolue : 23

Pour : 45

Les candidatures proposées sont adoptées. (2018, R. 37).

Régie personnalisée École Du Breuil (Conseil d?administration) (R. 38) :

9 représentants :

- Mme Pénélope KOMITÈS ;

- Mme Annick OLIVIER ;

- Mme Marie-Christine LEMARDELEY ;

- Mme Joëlle MOREL ;

- Mme Raphaëlle PRIMET ;

- M. Didier GUILLOT ;

- M. Alexandre VESPERINI ;

- Mme Valérie MONTANDON ;

- Mme Edith GALLOIS.

6 personnalités qualifiées :

- M. Grégoire BLEU ;

- M. Jean-Pierre BRUNIER ;

- M. Jean-Pierre GUENEAU ;

- M. Marc LOISELEUR ;

- M. Jean-Claude LONCLE ;

- Mme Sophie REVEL-MOUROZ.

Conseil départemental de l?environnement et des risques sanitaires et technologiques de Paris (CoDERST) (R. 39) :

Formation plénière :

5 titulaires :

- M. Mao PENINOU ;

- Mme Pénélope KOMITÈS ;

- Mme Anne SOUYRIS ;

- Mme Dominique STOPPA-LYONNET ;

- Mme Ann-Katrin JÉGO.

5 suppléants :

- M. François VAUGLIN ;

- M. Jean-Noël AQUA ;

- Mme Sandrine MÉES ;

- M. Frédéric PÉCHENARD ;

- M. François HAAB.

Formation spécialisée :

2 titulaires :

- Mme Pénélope KOMITÈS ;

- Mme Anne SOUYRIS.

2 suppléants :

- M. Jean-Noël AQUA ;

- Mme Sandrine MÉES.

Commission d?attribution de places en résidences du C.A.S.-V.P. (R. 40) : 1 suppléant, en remplacement de Mme Chantal MERCHADOU, démissionnaire, désignée lors de la séance des 19 et 20 mai 2014

- Mme Martine AULAGNIER.

Association "Paris-Atelier" (Conseil d?administration) (R. 41) :

1 représentant, en remplacement de Mme Afaf GABELOTAUD, démissionnaire, désignée lors de la séance des 19 et 20 mai 2014 :

- M. François VAUGLIN.

Centre national des expositions et concours agricoles (CENECA) (R. 42) :

Conseil d?administration

1 titulaire, en remplacement de Mme Afaf GABELOTAUD, démissionnaire, désignée lors de la séance des 19 et 20 mai 2014 :

- Mme Pénélope KOMITÈS.

Assemblées générales

1 titulaire, en remplacement de Mme Afaf GABELOTAUD, démissionnaire, désignée lors de la séance des 19 et 20 mai 2014 :

- Mme Pénélope KOMITÈS.

Société Publique Locale d?Aménagement "Paris Batignolles Aménagement" (Conseil d?administration) (R. 43) :

1 titulaire, en remplacement de Mme Afaf GABELOTAUD, démissionnaire, désignée lors de la séance des 19 et 20 mai 2014 :

- M. François DAGNAUD.

Comité pour la promotion à l?étranger des salons français "Promosalons" (R. 44) :

1 titulaire, en remplacement de Mme Afaf GABELOTAUD, démissionnaire, désignée lors de la séance des 16 et 17 juin 2014 :

- Mme Virginie DASPET.

Syndicat mixte du bassin versant de la rivière Ourcq Aval "L?Ourcq Aval" (Comité syndical) (R. 45) :

- Mme Léa FILOCHE ;

- Mme Halima JEMNI ;

- M. Nicolas NORDMAN ;

- Mme Pénélope KOMITÈS ;

- M. Nicolas BONNET-OULALDJ ;

- M. Sergio TINTI ;

- Mme Célia BLAUEL ;

- M. Christophe NAJDOVSKI ;

- Mme Laurence GOLDGRAB ;

- M. Didier GUILLOT ;

- Mme Nathalie FANFANT ;

- M. Atanase PÉRIFAN ;

- M. Jean-Jacques GIANNESINI ;

- Mme Anne-Constance ONGHENA ;

- M. Pierre AURIACOMBE.

6 suppléants :

- M. Mao PENINOU ;

- Mme Claudine BOUYGUES ;

- Mme Afaf GABELOTAUD ;

- Mme Colombe BROSSEL ;

- M. Pascal JULIEN ;

- M. Jean-Bernard BROS.

Commission professionnelle des kiosquiers (R. 46) :

1 titulaire, en remplacement de Mme Catherine BARATTI-ELBAZ, démissionnaire, désignée lors de la séance des 16 et 17 juin 2014 :

- M. Philippe DUCLOUX.

Établissement Public de coopération culturelle à caractère industriel et commercial "CENTQUATRE" (Conseil d?Administration) (R. 47) :

1 personnalité qualifiée, en remplacement de Mme Alexia FABRE, démissionnaire, désignée lors de la séance des 17, 18 et 19 mai 2016 :

- Mme Marie RAYMOND.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2018, R. 38 à R. 47).

Commission départementale chargée d?établir la liste d?aptitude aux fonctions de Commissaire enquêteur (R. 24 G) :

1 titulaire :

- Mme Caroline MÉCARY.

1 suppléant :

- M. Pascal JULIEN.

Conseil départemental de l?environnement et des risques sanitaires et technologiques de Paris (CoDERST) (R. 25 G) :

Formation plénière :

5 titulaires :

- M. Mao PENINOU ;

- Mme Pénélope KOMITÈS ;

- Mme Anne SOUYRIS ;

- Mme Dominique STOPPA-LYONNET;

- Mme Ann-Katrin JÉGO.

5 suppléants :

- M. François VAUGLIN ;

- M. Jean-Noël AQUA ;

- Mme Sandrine MÉES ;

- M. Frédéric PÉCHENARD ;

- M. François HAAB.

Formation spécialisée :

2 titulaires :

- Mme Pénélope KOMITÈS ;

- Mme Anne SOUYRIS.

2 suppléants :

- M. Jean-Noël AQUA ;

- Mme Sandrine MÉES.

Syndicat interdépartemental pour la gestion des terrains concédés à la SOGARIS (Conseil d?administration) (R. 26 G) :

1 titulaire, en remplacement de Mme Afaf GABELOTAUD, démissionnaire, désignée lors de la séance des 19 et 20 mai 2014 :

- M. Philippe DUCLOUX.

Établissement Public de coopération culturelle à caractère industriel et commercial "CENTQUATRE" (Conseil d?administration) (R. 27 G) :

1 personnalité qualifiée, en remplacement de Mme Alexia FABRE, démissionnaire, désignée lors de la séance des 17, 18 et 19 mai 2016 :

- Mme Marie RAYMOND.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2018, R. 24 G à R. 27 G).