Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juin 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

2008, Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil muncipal dans divers organismes (suite).

Débat/ Conseil municipal/ Juin 2008


 

M. DAGNAUD, adjoint, président. - Je vous propose à présent, mes chers collègues, de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil muncipal, dans les organismes suivants :

Commission communale des impôts directs (R. 121) :

I) Redevables de la taxe foncière sur les propriétés bâties :

Titulaires :

- M. Thierry GROSNON 20, rue Charles Lecocq 75015 Paris

- M. Jacques DESPONTS 40, avenue Reille 75014 Paris

- M. Gilbert DARMON 67, rue Saint-Blaise 75020 Paris

- M. Guy DEBALLE 155, rue Pelleport 75020 Paris

Suppléants :

- M. Gérard POURTAUD 23, rue Gazan 75014 Paris

- M. Carlos MORET 27 bis, avenue René Coty 75014 Paris

- Mme Chantal LE HOUEROU, 52, rue Saint-Fargeau 75020 Paris

- M. Jean-Emmanuel CRASSOUS 49 bis, rue du Borrego 75020 Paris

II) Redevables de la taxe d?habitation :

Titulaires :

- Mme Sylvie FOURIER 8, square des Bouleaux 75019 Paris

- M. Jean-Pierre GOLDSTEIN 36, avenue Philippe Auguste 75011 Paris

- M. Guy André CHAIGNON 8, rue du Cambodge 75020 Paris

- M. Jean-Philippe DAVIAUD 58, rue de Clignancourt 75018 Paris

- Mme Rose-Marie LOZANO 31-33, rue Alphonse Penaud 75020 Paris

- M. Stanislas BIETRY , boîte 21, 11, rue Nicolaï 75012 Paris

Suppléants :

- Mme Yasmine MOHAMMEDI, 24, rue Damrémont 75018 Paris

- M. Paul APELBAUM 144, rue de Charonne, 75011 Paris

- M. Olivier MOTTA 36, rue Stendhal 75020 Paris

- M. Aimé KOESSLER 62, boulevard de Ménilmontant 75020 Paris

- M. Nicolas GOARANT 5, villa des Pyrénées 75020 Paris

- M. Michel JALLAMION 121, avenue Ledru Rollin 75011 Paris

III) Redevables de la taxe professionnelle :

Titulaires :

- M. Frédéric ALIMI 15, rue de Turbigo 75002 Paris

- M. Christian TUBEUF 8, rue Julien Lacroix 75020 Paris

- M. Damien ROMANET 50, rue Pernety 75014 Paris

- Mme Eva SAS 8, rue Pierre Girard 75019 Paris

- M. Lionel CHEMLA 24, rue des Petites Ecuries 75010 Paris

- M. Patrick MEIMOUN 8, rue Félix Faure 94300 Vincennes

Suppléants :

- M. Hervé MOREL 122, rue Oberkampf 75011 Paris

- M. Gil TAIEB 236, boulevard Voltaire 75011 Paris

- Mme Géraldine CHALANÇON 106, rue Damrémont 75018 Paris

- Mme Liza KORN 19, rue Beaurepaire 75010 Paris

- M. David ZENOUDA , bar Le Next 17, rue Tiquetonne 75002 Paris

- M. Benjamin CYMERMAN 25, rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris

Fondation Louis Lépine (Conseil d?administration) (R. 122) :

Titulaires :

- M. Georges SARRE, premier vice-président

- M. Mao PENINOU

Suppléants :

- M. Gilles ALAYRAC

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX.

Association ?Paris-Aide aux victimes? (Conseil d?administration) (R. 123) :

- M. Georges SARRE.

Commission supérieure de contrôle de l?électricité (R. 124) :

- M. François VAUGLIN

- M. Daniel MARCOVITCH

- Mme Danièle POURTAUD

- M. Alexis CORBIERE

- Mme Laurence GOLDGRAB

- M. Yves CONTASSOT

- Mme Hélène BIDARD

- Mme Karen TAIEB

- Mme Marie-Laure HAREL

- M. François LEBEL

- M. Patrick TREMEGE

- Mme Marie-Chantal BACH

- Mme Catherine BRUNO.

Commission supérieure de contrôle du gaz (R. 125) :

- M. Daniel MARCOVITCH

- Mme Danièle POURTAUD

- M. Alexis CORBIERE

- Mme Laurence GOLDGRAB

- M. Claude DARGENT

- M. Yves CONTASSOT

- Mme Hélène BIDARD

- Mme Karen TAIEB

- M. Hervé BENESSIANO

- Mme Laurence DOUVIN

- M. Jean-Baptiste MENGUY

- M. Gérard d?ABOVILLE

- Mme Fabienne GASNIER.

Association ?Impacts-Europe? (R. 126) :

Délégué titulaire :

- M. Claude DARGENT

Délégué suppléant :

- M. Denis BAUPIN.

Association des collectivités territoriales et des professionnels pour la gestion des déchets, des réseaux de chaleur et de froid, de l?énergie et de l?environnement (AMORCE) (R 127 ) :

- M. François DAGNAUD.

Association des cités et régions pour le recyclage et la gestion durable des ressources (ACR +) (R. 128) :

- M. François DAGNAUD.

Association ?Cercle national du recyclage?(R. 129) :

- M. François DAGNAUD.

Jury chargé de décerner les bourses de recherche de la Ville de Paris sur la xénophobie et l?antisémitisme

(R. 130) :

- Mme Yamina BENGUIGUI

- M. Ian BROSSAT

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL.

Etablissement public de la Cité de la musique (Conseil d?administration) (R. 131) :

- M. Patrick BLOCHE.

Conservatoire national de Région de Paris (Conseil d?établissement) (R. 132) :

- Mme Danièle POURTAUD

- Mme Emmanuelle BECKER.

Syndicat mixte central de traitement des ordures ménagères de l?agglomération parisienne (SYCTOM) (Comité administrant ledit syndicat) (R. 133) :

- M. Jean-Didier BERTHAULT, suppléant de Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE, en remplacement de Mlle Emmanuelle DAUVERGNE ;

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE, suppléante de Mme Rachida DATI, en remplacement de

- M. Jean-Didier BERTHAULT.

Lycée professionnel Jacques-Monod 12, rue Victor-Cousin (5e) (Conseil d?établissement) (R. 134) :

- M. Christophe NAJDOVSKI, suppléant en remplacement de M. Romain LEVY, désigné les 26 et 27 mai 2008, démissionnaire.

Centre de recherche, d?expertise et de contrôle des eaux de Paris (CRECEP) (Conseil d?administration - collège des Conseillers de Paris) (R. 135) :

- M. François VAUGLIN en remplacement de Mme Anne LE STRAT, désignée le 21 avril 2008, démissionnaire.

Les candidatures proposées sont adoptées (2008, R. 121 à R. 135).