Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Novembre 2009
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

2009, Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Novembre 2009


 

M. Bernard GAUDILLÈRE, adjoint, président. - Je vous propose de vous prononcer, au scrutin secret, sur la désignation de Conseillers de Paris au sein des organismes suivants :

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la construction d?une crèche collective de 66 places avec un logement de fonction, 11, quai de l?Oise et 47-47 bis, rue de l?Ourcq (19e) (R. 59) :

Titulaires :

- M. Roger MADEC ;

- Mme Halima JEMNI ;

- M. Jean VUILLERMOZ ;

- Mme Anne-Constance ONGHENA ;

- M. Jean-Jacques GIANNESINI.

Suppléants :

- M. François DAGNAUD ;

- Mme Gisèle STIEVENARD ;

- M. Ian BROSSAT ;

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL ;

- Mme Claude-Annick TISSOT.

Mission d?information et d?évaluation sur le thème "Accès des jeunes parisiens à un emploi pérenne" (R. 60) :

- Mme Sandrine CHARNOZ ;

- Mme Marie-Annick BARTHE ;

- Mme Frédérique PIGEON ;

- M. Julien BARGETON ;

- M. Patrick KLUGMAN ;

- Mme Claudine BOUYGUES ;

- M. Alexis CORBIÈRE ;

- Mme Danielle FOURNIER ;

- Mme Karen TAÏEB ;

- Mme Martine NAMY-CAULIER ;

- Mme Marie-Claire CARRÈRE-GÉE ;

- Mme Laurence DREYFUSS ;

- Mme Claude-Annick TISSOT ;

- M. Pierre AURIACOMBE ;

- Mme Valérie SACHS.

Mission d?information et d?évaluation relative aux difficultés rencontrées dans l?entretien, la maintenance, la réparation et la mise aux normes des ascenseurs à Paris et dans l?application des dispositions de la loi "Urbanisme et Habitat" du 2 juillet 2006, dite "de Robien" (R. 61) :

- M. Pascal CHERKI ;

- Mme Annick OLIVIER ;

- M. Daniel MARCOVITCH ;

- Mme Camille MONTACIÉ ;

- M. Gilles ALAYRAC ;

- Mme Virginie DASPET ;

- M. Ian BROSSAT ;

- M. Sylvain GAREL ;

- M. Georges SARRE ;

- M. Jean-Didier BERTHAULT ;

- M. Patrick TRÉMÈGE ;

- Mme Anne-Constance ONGHENA ;

- Mme Géraldine POIRAULT-GAUVIN ;

- M. Jérôme DUBUS ;

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Y a-t-il d'autre candidature ?

Il n'y en a pas.

Je mets aux voix, au scrutin secret, les candidatures évoquées. Le scrutin est ouvert.

(Les votes sont recueillis).