Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juillet 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

66 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes

Débat/ Conseil municipal/ Juillet 2001


M. Eric FERRAND, adjoint, président. - Mes chers collègues, je vous invite maintenant à procéder à la désignation de Conseillers de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans les organismes suivants :
au sein de l'Etablissement public de santé départemental - Centre hospitalier ci-après (Conseil d'administration) (R. 146) :
Centre hospitalier Sainte-Anne, 1, rue Cabanis (14e) :
- M. René DUTREY.
au sein des Etablissements publics de santé communaux (Conseil d'administration) ci-après (R. 147).
Centre de gériatrie "Les Abondances" à Boulogne Billancourt (Hauts-de-Seine) :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL.
Centre hospitalier de Puteaux (Hauts-de Seine) :
- M. Olivier PAGES.
au sein de l'Association Claude-Bernard (Conseil d'administration) (R. 148) :
- Mme Lyne COHEN SOLAL ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
- M. Philippe LAFAY.
au sein de l'Institut Arthur-Vernes (Conseil d'administration) (R. 149) :
- M. Jean-Pierre LECOQ.
au sein de l'Institut Pasteur (Assemblée générale) (R. 150) :
- M. Claude DARGENT.
au sein de l'Institut Curie (Conseil d'administration) (R. 151) :
- M. Alain RIOU.
au sein de l'Institut national des jeunes sourds de Paris (R. 152) :
- Mme Pénélope KOMITÈS.
au sein du Conseil des Maisons de justice et du droit de Paris (R. 153) :
- Mme Elisabeth LARRIEU.
au sein de l'Association "Paris-Aide aux victimes" (Conseil d'administration) (R. 154) :
- M. Gilles ALAYRAC.
au sein du Jury du Prix de la Solidarité de la Ville de Paris (R. 155) :
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
- Mme Véronique BALDINI.
au sein de l'Association pour le développement de la lecture et des loisirs (A.D.E.L.L.O.) (Assemblée générale et Conseil d'administration) (R. 156) :
- Mme Karen TAIEB ;
- M. Olivier PAGES.
au sein de la Fondation de la Cité internationale des Arts (Conseil d'administration) (R. 157) :
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- M. David ASSOULINE ;
- M. Alain RIOU ;
- M. Sylvain GAREL ;
- M. Jacques TOUBON ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
au sein de l'Université Paris-IV "Sorbonne" - Conseil de l'U.F.R. de langue française (R. 158) :
- M. Pascal CHERKI.
au sein des Jurys des Grands prix littéraires de la Ville de Paris (prix du roman, prix d'histoire, prix des sciences humaines, prix de poésie) (R. 159) :
- M. Claude DARGENT ;
- M. Jean-Yves AUTEXIER ;
- Mme Martine DURLACH ;
- M. Philippe SEGUIN ;
- M. Jean-François LEGARET.
au sein du Jury du Grand prix Sola-Cabiati (R. 160) :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- M. Claude GOASGUEN ;
- Mme Geneviève BERTRAND.
au sein du Jury du Grand prix de la chanson française (R. 161) :
- M. Patrick BLOCHE ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Clémentine AUTAIN ;
- Mme Brigitte KUSTER ;
- M. Jean-François LEGARET.
au sein du Jury du Grand prix de la musique de la Ville de Paris (R. 162) :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Jacques BRAVO ;
- M. René DUTREY ;
- M. Pierre-Christian TAITTINGER ;
- Mme Elisabeth de FRESQUET.
au sein du Jury du Grand prix des arts de la scène de la Ville de Paris (R. 163) :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- Mme Karen TAIEB ;
- M. Alain RIOU ;
- Mme Hélène MACE de LEPINAY ;
- Mme Florence BERTHOUT.
au sein du Jury du Grand prix Gérard-Philipe, prix d'art dramatique de la Ville de Paris (R. 164) :
- M. Alain MORELL ;
- M. Georges SARRE ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- M. Jacques TOUBON ;
- Mme Marie-Chantal BACH.
au sein du Jury du Grand prix des arts plastiques de la Ville de Paris (R. 165) :
- M. Jérôme COUMET ;
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. Olivier PAGES ;
- Mme Laurence DOUVIN ;
- Mme Géraldine MARTIANO.
au sein du Jury du Grand prix de la photographie de la Ville de Paris (R. 166) :
- M. Alain MORELL ;
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Sylvain GAREL ;
- M. François LEBEL ;
- M. Jean-Louis ARAJOL.
au sein du Jury du Grand prix de la création de la Ville de Paris (R. 167) :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- Mme Karen TAIEB ;
- M. Hervé BENESSIANO ;
- M. Yves POZZO di BORGO.
au sein de l'Etablissement public de la Cité des sciences et de l'industrie de la Villette (Conseil d'administration) (R. 168) :
- M. Olivier PAGES.
au sein de l'Etablissement public de la Cité de la musique (Conseil d'administration) (R. 169) :
- M. David ASSOULINE.
au sein de l'Etablissement public du Grand Louvre (Conseil d'administration) (R. 170) :
- M. Alain RIOU.
au sein de l'Etablissement public du musée du quai Branly (Conseil d'administration) (R. 171) :
- Mme Sandrine MAZETIER.
au sein de l'Etablissement public du parc de la Villette (Conseil d'administration) (R. 172) :
Titulaire :
- Mme Colombe BROSSEL.
Suppléant :
- Mme Anne LE STRAT.
au sein de la Fondation de la Résistance (Conseil d'administration) (R. 173) :
- Mme Odette CHRISTIENNE.
au sein de l'agence E.U.R.L. "Agence photographique Roger Viollet" (R. 174) :
- M. Olivier PAGES
au sein du Jury du Grand prix des sports de la Ville de Paris (R. 175) :
- M. Jacques BRAVO ;
- M. Pierre GATIGNON ;
- Mme Marinette BACHE ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- M. René LE GOFF ;
- Mme Elisabeth de FRESQUET.
au sein de la Commission d'attribution du prix Christine-Augustine Couronne (R. 176) :
- Mme Sandrine MAZETIER.
au sein de la Commission d'attribution des prix de la Fondation Guillemiau-Rousseau (R. 177) :
- M. Christophe NAJDOVSKI.
au sein de la Commission chargée de l'attribution des prix consécutifs aux libéralités consenties à la Ville de Paris (prix regroupés) (R. 178) :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN.
au sein de l'Association "Impacts-Europe" (R. 179) :
Délégué titulaire :
- M. François FLORES.
Délégué suppléant :
- Mme Mireille FLAM.
au sein de la Commission consultative du Plan départemental d'élimination des déchets (R. 180) :
- M. Pierre GATIGNON ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- Mme Brigitte KUSTER.
au sein du Comité consultatif interrégional de Paris de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics (R. 181) :
Titulaires :
- M. Jérôme COUMET ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN.
Suppléants :
- Mme Chantal MOREL ;
- Mme Violette BARANDA.
au sein de la Commission consultative d'usagers des services publics de l'eau et de l'assainissement (R. 182) :
Titulaires :
- Mme Myriam CONSTANTIN ;
- M. Alain LE GARREC ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- Mme Marinette BACHE ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- Mme Brigitte KUSTER ;
- M. René GALY-DEJEAN ;
- M. Jean-Charles BARDON ;
- Mme Geneviève BERTRAND ;
- M. Patrick TRÉMÈGE.
Suppléants :
- M. Gérard REY ;
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Karen TAIEB ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
- M. Pierre MANSAT ;
- M. Michel DUMONT ;
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- M. Eric HELARD ;
- Mme Marie-Chantal BACH ;
- M. Gilbert GANTIER.
au sein du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz (R. 183) :
- M. Gérard REY.
au sein de la Commission supérieure de contrôle du gaz (R. 184) :
- M. Gérard REY ;
- M. Pierre GATIGNON ;
- M. Alain MORELL ;
- Mme Anne-Christine LANG ;
- Mme Marinette BACHE ;
- M. Olivier PAGES ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. Jacques DAGUENET ;
- M. Alexandre GALDIN ;
- Mme Jeanne CHABAUD ;
- M. Laurent DOMINATI ;
- Mme Brigitte MARIANI ;
- M. Hervé BENESSIANO.
au sein de la Commission supérieure de contrôle de l'électricité (R. 185) :
- M. Jérôme COUMET ;
- M. Alain LE GARREC ;
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Moïra GUILMART ;
- Mme Marinette BACHE ;
- M. Olivier PAGES ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. Jacques DAGUENET ;
- M. Daniel-Georges COURTOIS ;
- M. François LEBEL ;
- Mme Brigitte MARIANI ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- Mme Véronique BALDINI.
au sein du Comité mixte du parc zoologique du bois de Vincennes (R. 186) :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- M. Jean-François PERNIN.
au sein du Jury du Grand prix Claude Bernard pour la recherche médicale et du prix Jean-Hamburger pour la recherche médicale (R. 188) :
- Mme Catherine GÉGOUT, en remplacement de M. Alain LHOSTIS, désigné les 21 et 22 mai 2001.
au sein de l'Association pour un nouveau festival international de la danse de Paris (Conseil d'administration) (R. 189) :
- M. Patrick BLOCHE, en remplacement de Mme Colombe BROSSEL, désignée les 11 et 12 juin 2001.
au sein de la Société nouvelle d'exploitation de la Tour Eiffel (R. 190) :
Conseil d'administration :
- M. Sylvain GAREL, en remplacement de Mme Anne KALCK, désignée les 23 et 24 avril 2001.
Assemblée générale :
- Mme Anne KALCK, déléguée, en remplacement de M. Sylvain GAREL, désigné les 23 et 24 avril 2001.
au sein de la Commission communale des impôts directs (R. 187) :
Redevables de la taxe foncière sur les propriétés bâties :
Titulaires :
- Mme Sylvie LAURENT-BEGIN, 103, Bd Beaumarchais (3e) ;
- M. Gilbert FLAM, 35 bis, rue Saint-Sabin (11e) ;
- M. Jean-Pierre GUERIN, 104, avenue Daumesnil (12e) ;
- M. Julien BOBOT, 8, rue Gustave-Goublier (10e).
Suppléants :
- M. René BROUSSE, 15, rue Saint-Denis (1er) ;
- M. Claude CHRETIEN, 50, rue Piat (20e) ;
- M. Michel-Ange MIGLIACCIO, 12, rue Poirier de Narçay (14e) ;
- M. Dominique PEAN, 132, rue d'Avron (20e).
Redevables de la taxe d'habitation :
Titulaires :
- Mme Martine BILLARD, 21, rue des Rigoles (20e) ;
- M. Géraud LAVEISSIERE, 10, passage Rochebrune (11e) ;
- M. Olivier GRAVOSQUI, 137, rue de Picpus (12e) ;
- Mme Michelle OLOGOUDOU, 24, rue Beccaria (12e) ;
- M. Serge BLUMENTHAL, 10, rue Erard (12e) ;
- Mme Evelyne BOURGI, 10, rue Erard (12e).
Suppléants :
- Mme Françoise FOUGERE, 29, rue Paul Strauss (20e) ;
- Mme Dominique POCRY, 1, rue Albert Camus (10e) ;
- M. Michel METGE, 26, rue Louis Morard (14e) ;
- M. Jean-Bernard PETIT, 59, rue Saint-Blaise (20e) ;
- M. Serge RIVRET, 9, rue Levert (20e) ;
- Mme Renée SIMONNET, 10, rue Erard (12e).
Redevables de la taxe professionnelle :
Titulaires :
- M. Denis BRU (SARL Eurotrade), 1, place des Grès (20e) ;
- Mme Clarisse BOISSEAU (médecin), 94, rue de Charenton (12e) ;
- M. Jean-Georges d'HOJTE (13e) ;
- M. Lucien DIBOUES, 3, rue Jacquart (11e) ;
- M. VAYSSE (boucherie), 3 bis, rue Cadet (9e) ;
- M. Jean-Jacques SARFATI (avocat), 56, rue Blanche (9e).
Suppléants :
- M. Alain MAVIOU, 5, rue d'Aligre (12e) ;
- Mme Jacqueline GOLSCHILD ;
- M. Jean-Philippe DAVIAUD, 1, square Clignancourt (18e) ;
- M. Bernard AUJOLLET 80, avenue du Maine (14e) ;
- M. Raymond BOURGEOIS, 6, rue du Rendez-Vous (12e) ;
- M. Eric VERDIER, 123, rue Caulaincourt (18e).
Ces désignations sont successivement adoptées. (2001, R. 146 à R. 190).
Merci de votre attention et de votre participation active.