Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Octobre 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

2008, Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Octobre 2008


 

M. Bernard GAUDILLÈRE, adjoint, président. - Mes chers collègues, je vous propose de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans les organismes suivants :

Association "Club des villes cyclables" (R. 165) :

- Mme Annick LEPETIT.

Commission de surveillance du jardin d?acclimatation (R. 166) :

- Mme Huguette CHAUVET, Directrice de l?école élémentaire située 51, rue Michel Ange (16e) ;

- M. Michel FERIGNAC, urbaniste ;

- M. Jean-Christophe FROMANTIN, Maire de Neuilly-sur-Seine.

Comité d?orientation relatif aux modalités d?utilisation (gestion de l?organisation et programmation des événements) des locaux du réfectoire de l?ancien Couvent des Cordeliers 15, rue de l?Ecole de Médecine (6e) (R. 167) :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Ecole nationale supérieure des télécommunications "Telecom Paris Tech" (Conseil d?école) (R. 168) :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Comité d?art dans la ville (R. 169) :

Titulaires :

- Mme Danièle POURTAUD ;

- Mme Danielle FOURNIER ;

- Mme Emmanuelle BECKER ;

- M. Thierry COUDERT.

Suppléants :

- M. Patrick BLOCHE ;

- M. René DUTREY ;

- Mme Aline ARROUZE ;

-  Mme Hélène MACE de LEPINAY.

Etablissement public de coopération culturelle à caractère industriel et commercial "104 Cent Quatre" (Conseil d?administration) (R. 170) :

- Mme Anne HIDALGO ;

- M. Roger MADEC ;

- M. Sylvain GAREL ;

- Mme Anne-Constance ONGHENA ;

- M. Thierry COUDERT.

Association "Halle Saint-Pierre" (R. 171) :

- M. Didier GUILLOT ;

- M. Ian BROSSAT ;

- M. Sylvain GAREL ;

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL.

Association "Festival d'Ile-de-France (Assemblée générale et Conseil d'administration) (R. 172) :

- M. Christophe GIRARD.

Association "Le Musée du Montparnasse" (R. 173) :

- Mme Colombe BROSSEL.

Association "Musique sacrée à Notre-Dame" (R. 174) :

- M. Christophe GIRARD.

Association "Cité européenne des Récollets" (10e) (R. 175) :

- M. Jean-Louis MISSIKA ;

- Mme Véronique DUBARRY.

Conservatoire du Centre (Conseil d?établissement) (R. 176) :

1) Elus :

- M. Antoine BARTH ;

- M. Jacques BOUTAULT ;

- M. Patrick BADARD ;

- Mme Evelyne ZARKA.

2) Personnalités qualifiées :

- Mme Paule CHAMPETIER de RIBES ;

- M. Franck PETREL ;

- Mme Laurence DE GREGORI ;

- M. Alain KREMSKI.

Les candidatures proposées sont adoptées (2008, R. 165 à R. 176).