Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mai 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

2008, Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes.

Débat/ Conseil général/ Mai 2008


 

Mme Gisèle STIEVENARD, présidente. - Je vous propose à présent, mes chers collègues, de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans les organismes suivants :

Commission consultative de gestion de la Brigade de sapeurs pompiers de Paris (2008, R 66 G) :

- M. Georges SARRE

- M. Jacques BOUTAULT

- M. Didier GUILLOT

- M. Mao PENINOU

- M. Philippe GOUJON

- Mme Geneviève BERTRAND.

Commission départementale des systèmes de vidéosurveillance de Paris (2008, R 67 G) :

Titulaire :

- M. Georges SARRE

Suppléant :

- M. Mao PENINOU.

Conseil interdépartemental de la santé et de la protection animales (2008, R 68 G) :

Titulaire :

- M. Gauthier CARON-THIBAULT

Suppléante :

- Mme Danielle FOURNIER.

Commission départementale de l?aide médicale urgente, de la permanence des soins et des transports sanitaires (2008, R 69 G) :

- M. Jean-Marie LE GUEN

- Mme Annick LEPETIT

- M. Alain LHOSTIS

- M. Vincent ROGER.

Sous Comité des transports sanitaires

- M. Jean-Marie LE GUEN

- Mme Annick LEPETIT.

Centre hospitalier interdépartemental de psychiatrie de l?enfant et de l?adolescent ?Fondation Vallée? - 7, rue Bensérade 94257 Gentilly (2008, R 70 G) :

- Mme Myriam EL KHOMRI.

Centre hospitalier interdépartemental spécialisé - 6 bis, rue du Pavé (03360 Ainay-le-Château) (2008, R 71 G) :

- Mme Olivia POLSKI.

Institut Gustave Roussy (2008, R 72 G):

- M. Jean-Marie LE GUEN.

Association pour l?utilisation du rein artificiel (A.U.R.A.) dans la Région parisienne (2008, R 73 G) :

- M. Jean-Marie LE GUEN.

Association pour le dépistage des cancers de Paris (A.D.E.C.A. 75) (2008, R 74 G) :

Titulaires :

- Mme Fatima LALEM

- M. Jean-Marie LE GUEN

- M. Alain LHOSTIS

- Mme Pauline VERON

- M. Bernard DEBRE

- M. Vincent ROGER.

Suppléants :

- Mme Léa FILOCHE

- Mme Véronique DUBARRY

- Mme Emmanuelle BECKER

- M. Gauthier CARON-THIBAULT

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY

- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT.

Centre psychothérapique du Glandier (2008, R 75 G) :

- Mme Véronique DUBARRY

- M. Daniel MARCOVITCH.

Jurys des concours du titre IV pour le recrutement du personnel des établissements départementaux de l?Aide sociale à l?enfance (2008, R 76 G) :

- Mme Myriam EL KHOMRI, présidente.

Comité d?orientation de l?Observatoire du logement et de l?habitat à  Paris (2008, R 77 G) :

- M. René DUTREY

- Mme Hélène BIDARD

- Mme Gisèle STIEVENARD

- Mme Liliane CAPELLE

- M Jérôme DUBUS

- Mme Roxane DECORTE

- Mme Valérie SACHS.

Comité de pilotage du plan départemental d?action pour le logement des personnes défavorisées (2008, R 78 G) :

- Mme Gisèle STIEVENARD.

Comité départemental de la charte de prévention des expulsions (2008, R 79 G) :

- Mme Olga TROSTIANSKY.

Association d?entraide des pupilles, anciens pupilles de l?Etat, des adoptés et des personnes admises ou ayant été admises à l?Aide sociale à l?enfance (2008, R 80 G) :

- Mme Myriam EL KHOMRI

- Mme Gisèle STIEVENARD.

Comité régional pour la cohésion sociale et l?égalité des chances (2008, R 81 G) :

Titulaire :

- Mme Olga TROSTIANSKY.

Suppléante :

- Mme Pascale BOISTARD.

Mission locale Sud-Ouest "Pari-d?Avenir" (6e, 7e, 14e, 15e et 16e arrondissements) (2008, R 82 G) :

Elus du 6e arrondissement :

- M. Romain LEVY

- M. Jean-Pierre LECOQ

Elu du 7e arrondissement :

- Mme Martine NAMY-CAULIER

Elus du 14e arrondissement :

- Mme Danièle POURTAUD

- M. Pascal CHERKI

- Mme Aline ARROUZE

Elus du 15e arrondissement :

- M. Claude DARGENT

- M. Jean-Baptiste MENGUY

Elus du 16e arrondissement :

- M. Jean-Yves MANO

- M. Pierre AURIACOMBE.

Mission locale ?Paris-Centre? (1er, 2e, 3e, 4e, 9e, 10e et 11e arrondissements) (2008, R 83 G) :

Elue du 1er arrondissement :

- Mme Florence BERTHOUT

Elu du 2earrondissement :

- M. Jacques BOUTAULT

Elu du 3e arrondissement :

- M. Pierre AIDENBAUM

Elue du 4e arrondissement :

- Mme Dominique BERTINOTTI

Elue du 9e arrondissement :

- Mme Pauline VERON

Elus du 10e arrondissement :

- M. Remi FERAUD

- Mme Lynda ASMANI

Elus du 11e arrondissement :

- M. Patrick BLOCHE

- Mme Liliane CAPELLE

- Mme Claude-Annick TISSOT.

Commission locale de l?eau chargée de l?élaboration et du suivi du Schéma d?aménagement et de gestion des eaux (SAGE) de la Bièvre (2008, R 84 G) :

- Mme Lyne COHEN-SOLAL.

Comité de bassin ?Seine Normandie? (2008, R 85 G) :

Titulaire :

- Mme Anne LE STRAT

Suppléant :

- M. Daniel MARCOVITCH.

Commission consultative de l?environnement de l?héliport de Paris-Issy-les-Moulinaux (2008 R 86 G) :

Titulaire :

- M. Claude DARGENT

Suppléant :

- M. Gilles ALAYRAC.

Commission départementale consultative des gens du voyage (2008 R 87 G) :

Titulaires :

- Mme Aline ARROUZE

- Mme Marie-Annick BARTHE

- M. Patrick KLUGMAN

- Mme Lynda ASMANI

Suppléants:

- M. Ian BROSSAT

- M. Daniel MARCOVITCH

- M. Romain LEVY

- Mme Roxane DECORTE.

Commission départementale de présence postale territoriale (2008, R 88 G) :

Titulaires :

- M. Christian SAUTTER

- Mme Roxane DECORTE

Suppléants :

- M. Philippe DUCLOUX

- Mme Anne TACHENE.

Commission académique des langues vivantes étrangères (2008, R 89 G) :

- M. Hermano SANCHES RUIVO

- Mme Valérie HOFFENBERG.

Centre régional de documentation pédagogique de l?Académie de Paris (2008, R 90 G) :

Titulaires :

- M. Didier GUILLOT

- Mme Danielle SIMONNET

Suppléants :

- Mme Annick OLIVIER

- M. Bruno JULLIARD.

Etablissements publics locaux d?enseignement Collèges de moins de 600 élèves et ne comportant pas de section d?éducation spécialisée (2008, R 91 G) :

Collège Jean-Baptiste-Poquelin - 4, rue Molière (1er)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Seybah DAGOMA

Suppléant :

- M. Christophe GIRARD

Commission permanente

- Mme Seybah DAGOMA

Collège César-Franck - 5, rue de la Jussienne (2e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Jacques BOUTAULT

Suppléant :

- M. Pierre SCHAPIRA

Commission permanente

- M. Jacques BOUTAULT

Collège Pierre-Jean-de-Béranger - 5, rue Béranger (3e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Vincent ROGER

Suppléant :

- M. Jean-François LEGARET

Commission permanente

- M. Vincent ROGER

Collège Montgolfier - 15, rue Montgolfier (3e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Pierre AIDENBAUM

Suppléant :

- M. Gauthier CARON-THIBAULT

Commission permanente

- M. Pierre AIDENBAUM

Collège Victor-Hugo - 27, rue de Sévigné (3e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Pierre AIDENBAUM

Suppléant :

- M. Gauthier CARON-THIBAULT

Commission permanente

- M. Pierre AIDENBAUM

Collège François-Couperin - 2, allée des Justes (4e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Dominique BERTINOTTI

Suppléant :

- M. Christophe GIRARD

Commission permanente

- Mme Dominique BERTINOTTI

Collège Charlemagne - 13, rue Charlemagne (4e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Vincent ROGER

Suppléant :

- M. Jean-François LEGARET

Commission permanente

- M. Vincent ROGER

Collège Lavoisier - 17, rue Henri-Barbusse (5e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

Suppléant :

- M. Romain LEVY

Commission permanente

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

Collège Raymond-Queneau - 66, boulevard Saint-Marcel (5e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marie-Chantal BACH

Suppléant :

- M. Christian SAINT-ETIENNE

Commission permanente

- Mme Marie-Chantal BACH

Collège Pierre-Alviset - 88, rue Monge (5e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

Suppléant :

-M. Romain LEVY

Commission permanente

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

Collège Rognoni - 24, rue du Cardinal Lemoine (5e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Christian SAINT-ETIENNE

Suppléante :

- Mme Marie-Chantal BACH

Commission permanente

- M. Christian SAINT-ETIENNE

Collège Chaptal - 45, boulevard des Batignolles (8e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY

Suppléant :

- M. François LEBEL

Commission permanente

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY

Collège Lamartine -121, rue du Faubourg-Poissonnière (9e)

Conseil d?administration

Titulaire :

-Mme Pauline VERON

Suppléant :

- M. Philippe TORRETON

Commission permanente

- Mme Pauline VERON

Collège Paul-Gauguin - 35, rue Milton (9e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Pauline VERON

Suppléant :

- M. Philippe TORRETON

Commission permanente

- Mme Pauline VERON

Collège Jules-Ferry - 77, boulevard de Clichy (9e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Pauline VERON

Suppléant :

- M. Philippe TORRETON

Commission permanente

- Mme Pauline VERON

Collège Louise-Michel - 11, rue Jean-Poulmarch (10e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Rémi FERAUD

Suppléant :

- M. Alain LHOSTIS

Commission permanente

- M. Rémi FERAUD

Collège Valmy - 199, quai de Valmy (10e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Alain LHOSTIS

Suppléant :

- M. Rémi FERAUD

Commission permanente

- M. Alain LHOSTIS

Collège Bernard Palissy - 21, rue des Petits Hôtels (10e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Lynda ASMANI

Suppléant :

- Mme Delphine BURKLI

Commission permanente

- Mme Lynda ASMANI

Collège Anne-Frank - 38, rue Trousseau (11e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Philippe DUCLOUX

Suppléant :

- M. François VAUGLIN

Commission permanente

- M. Philippe DUCLOUX

Collège Beaumarchais - 124-126, rue Amelot (11e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Claude-Annick TISSOT

Suppléant :

- Mme Mireille FLAM

Commission permanente

- Mme Claude-Annick TISSOT

Collège Lucie Aubrac - 62, rue de la Fontaine-au-Roi (11e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Hélène BIDARD

Suppléant :

- Mme Claude-Annick TISSOT

Commission permanente

- Mme Hélène BIDARD

Collège Alain Fournier - 87, rue Léon Frot (11e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marie-Thérèse ERRECART

Suppléant :

- Mme Claude-Annick TISSOT

Commission permanente

- Mme Marie-Thérèse ERRECART

Collège Voltaire - 101, avenue de la République (11e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Hélène BIDARD

Suppléante :

- Mme Claude-Annick TISSOT

Commission permanente

- Mme Hélène BIDARD

Collège Jean-François-Oeben - 23, rue de Reuilly (12e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Michèle BLUMENTHAL

Suppléant :

- M. Christophe NAJDOVSKI

Commission permanente

- Mme Michèle BLUMENTHAL

Collège Guy-Flavien - 6, rue d?Artagnan (12e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Catherine VIEU-CHARIER

Suppléant :

- M. Jean-Louis MISSIKA

Commission permanente

- Mme Catherine VIEU-CHARIER

Collège Jules-Verne - 20, rue de la Brèche-aux-Loups (12e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Michèle BLUMENTHAL

Suppléante :

- Mme Sandrine CHARNOZ

Commission permanente

- Mme Michèle BLUMENTHAL

Collège Paul-Verlaine - 167, rue de Bercy (12e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Jean-Marie CAVADA

Suppléante :

- Mme Christine LAGARDE

Commission permanente

- M. Jean-Marie CAVADA

Collège Vincent-d?Indy - 8, avenue Vincent-d?Indy (12e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Christine LAGARDE

Suppléant :

- M. Jean-Marie CAVADA

Commission permanente

- Mme Christine LAGARDE

Collège Paul-Valéry - 38, boulevard Soult (12e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Karen TAIEB

Suppléant :

- M. Christian SAUTTER

Commission permanente

- Mme Karen TAIEB

Collège Georges-Courteline - 48, avenue du Docteur-Arnold-Netter (12e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Sandrine CHARNOZ

Suppléant :

- M. Alexis CORBIERE

Commission permanente

- Mme Sandrine CHARNOZ

Collège Camille-Claudel - 4 bis, avenue de Choisy (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marie-Annick BARTHE

Suppléant :

- M. Jean-Marie LE GUEN

Commission permanente

- Mme Marie-Annick BARTHE

Collège Georges-Braque - 91-95, rue Brillat-Savarin (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE

Suppléant :

- M. Jean-Bernard BROS

Commission permanente

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE

Collège George-Sand - 159, rue de Tolbiac (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Jean-Bernard BROS

Suppléante :

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE

Commission permanente

-M. Jean-Bernard BROS

Collège Moulin-des-Prés - 18, rue du Moulin-des-Prés (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Patrick TREMEGE

Suppléante :

- Mme Marie-Annick BARTHE

Commission permanente

- M. Patrick TREMEGE

Collège Evariste-Galois - 11, rue du Docteur-Bourneville (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Bruno JULLIARD

Suppléante :

- Mme Anne-Christine LANG

Commission permanente

- M. Bruno JULLIARD

Collège Auguste-Rodin - 19, rue Corvisart (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Bruno JULLIARD

Suppléant :

- M. Jean-Bernard BROS

Commission permanente

- M. Bruno JULLIARD

Collège Claude-Monet - 1, rue du Docteur-Magnan (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Emmanuelle BECKER

Suppléant :

- M. Patrick TREMEGE

Commission permanente

- Mme Emmanuelle BECKER

Collège Gabriel Fauré - 81, avenue de Choisy (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marie-Annick BARTHE

Suppléante :

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE

Commission permanente

- Mme Marie-Annick BARTHE

Collège Gustave Flaubert - 76-84, avenue d?Ivry (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Anne-Christine LANG

Suppléant :

-M. Jean-Marie LE GUEN

Commission permanente

- Mme Anne-Christine LANG

Collège Thomas Mann - 91, avenue de France (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Bruno JULLIARD

Suppléante :

- Mme Anne-Christine LANG

Commission permanente

-M. Bruno JULLIARD

Collège Alphonse-Daudet - 93, rue d?Alésia (14e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Olivia POLSKI

Suppléante :

- Mme Danièle POURTAUD

Commission permanente

-Mme Olivia POLSKI

Collège Jean-Moulin - 75, rue d?Alésia (14e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marielle de SARNEZ

Suppléant :

- M. René DUTREY

Commission permanente

- Mme Marielle de SARNEZ

Collège Paul-Bert - 8, rue Huyghens (14e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE

Suppléante :

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS

Commission permanente

- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE

Collège François-Villon - 10-16, avenue Marc-Sangnier (14e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Danièle POURTAUD

Suppléante :

- Mme Aline ARROUZE

Commission permanente

- Mme Danièle POURTAUD

Collège Saint-Exupéry - 89, boulevard Arago (14e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE

Suppléante :

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS

Commission permanente

- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE

Collège Claude-Debussy - 4, place du Commerce (15e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Fatima LALEM

Suppléant :

- M. Claude DARGENT

Commission permanente

- Mme Fatima LALEM

Collège Georges-Duhamel - 13, rue des Volontaires (15e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN

Suppléante :

- Mme Anne TACHENE

Commission permanente

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN

Collège Mme de Staël - 14, rue de Staël (15e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Claude DARGENT

Suppléant :

- M. Gilles ALAYRAC

Commission permanente

- M. Claude DARGENT

Collège Amédéo-Modigliani - 1, rue de Cherbourg (15e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Anne TACHENE

Suppléant :

- M. Alain DESTREM

Commission permanente

- Mme Anne TACHENE

Collège Claude-Bernard - 1, avenue du Parc-des-Princes (16e)

Conseil d?administration

Titulaire :

-M. Eric HELARD

Suppléante :

- Mme Valérie HOFFENBERG

Commission permanente

-M. Eric HELARD

Collège André-Malraux - 5 bis, rue Saint-Ferdinand (17e)

Conseil d?administration

Titulaire :

-Mme Laurence DOUVIN

Suppléant :

- M. Jean-Didier BERTHAULT

Commission permanente

-Mme Laurence DOUVIN

Collège Boris-Vian - 76, boulevard Berthier (17e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Isabelle GACHET

Suppléante :

- Mme Annick LEPETIT

Commission permanente

- Mme Isabelle GACHET

Collège Antoine-Coysevox - 16, rue Coysevox (18e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Didier GUILLOT

Suppléante :

- Mme Anne LE STRAT

Commission permanente

- M. Didier GUILLOT

Collège Georges-Clémenceau - 43, rue des Poissonniers (18e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Myriam EL KHOMRI

Suppléante :

- Mme Frédérique PIGEON

Commission permanente

- Mme Myriam EL KHOMRI

Collège Roland-Dorgelès - 63, rue de Clignancourt (18e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Roxane DECORTE

Suppléant :

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL

Commission permanente

- Mme Roxane DECORTE

Collège Yvonne-Le Tac - 7, rue Yvonne-Le Tac (18e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Sylvain GAREL

Suppléante :

- Mme Myriam EL KHOMRI

Commission permanente

- M. Sylvain GAREL

Collège Marie-Curie - 21-23, rue Boinod (18e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL

Suppléante :

- Mme Roxane DECORTE

Commission permanente

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL

Collège Gérard-Philipe - 8, rue des Amiraux (18e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Didier GUILLOT

Suppléante :

- Mme Anne LE STRAT

Commission permanente

- M. Didier GUILLOT

Collège Maurice-Utrillo - 4, avenue de la Porte de Clignancourt (18e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Myriam EL KHOMRI

Suppléante :

- Mme Frédérique PIGEON

Commission permanente

- Mme Myriam EL KHOMRI

Collège Daniel Mayer - 2, place Hébert (18e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Ian BROSSAT

Suppléante :

- Mme Frédérique PIGEON

Commission permanente

- M. Ian BROSSAT

Collège Claude-Chappe - 9, rue des Alouettes (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. François DAGNAUD

Suppléante :

- Mme Halima JEMNI

Commission permanente

- M. François DAGNAUD

Collège Georges-Rouault - 3, rue du Noyer-Durand (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

Suppléante :

- Mme Anne-Constance ONGHENA

Commission permanente

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

Collège Georges Méliès - 45, rue de Tanger (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Mao PENINOU

Suppléante :

- Mme Colombe BROSSEL

Commission permanente

- M. Mao PENINOU

Collège Sonia Delaunay - 14-16, rue Euryale Dehaynin (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Colombe BROSSEL

Suppléante :

- Mme Firmine RICHARD

Commission permanente

- Mme Colombe BROSSEL

Collège Henri Bergson - 27, rue Edouard Pailleron (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Léa FILOCHE

Suppléant :

- M. François DAGNAUD

Commission permanente

- Mme Léa FILOCHE

Collège Edmond Michelet - 70, rue de l?Ourcq (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Mao PENINOU

Suppléante :

- Mme Firmine RICHARD

Commission permanente

- M. Mao PENINOU

Collège Edgar Varèse - 16-18, rue Adolphe Mille (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Colombe BROSSEL

Suppléante :

- Mme Firmine RICHARD

Commission permanente

- Mme Colombe BROSSEL

Collège Guillaume-Budé - 7-15, rue Jean-Quarré (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Halima JEMNI

Suppléante :

- Mme Léa FILOCHE

Commission permanente

- Mme Halima JEMNI

Collège Wolfgang-Amadeus-Mozart - 7, rue Jomard (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Anne-Constance ONGHENA

Suppléant :

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

Commission permanente

- Mme Anne-Constance ONGHENA

Collège Henri-Matisse- 3, rue Vitruve (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Julien BARGETON

Suppléant :

- M. Denis BAUPIN

Commission permanente

- M. Julien BARGETON

Collège Hélène Boucher - 75, cours de Vincennes (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marinette BACHE

Suppléant :

- M. David ASSOULINE

Commission permanente

- Mme Marinette BACHE

Collège Jean-Perrin - 6, rue Eugène-Reisz (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Yamina BENGUIGUI

Suppléante :

- Mme Frédérique CALANDRA

Commission permanente

- Mme Yamina BENGUIGUI

Collège Léon Gambetta - 149-151, avenue Gambetta (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Danielle SIMONNET

Suppléante :

- Mme Virginie DASPET

Commission permanente

- Mme Danielle SIMONNET

Collège Lucie-Faure - 40, rue des Pyrénées (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Pierre MANSAT

Suppléant :

- M. David ASSOULINE

Commission permanente

- M. Pierre MANSAT

Collège Maurice-Ravel - 89, cours de Vincennes (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marinette BACHE

Suppléant :

- M. Hamou BOUAKKAZ

Commission permanente

- Mme Marinette BACHE

Collège Françoise-Dolto - 354, rue des Pyrénées (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Danielle SIMONNET

Suppléante :

- Mme Marinette BACHE

Commission permanente

- Mme Danielle SIMONNET

Collège Saint-Blaise - 4, rue Galleron (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Hamou BOUAKKAZ

Suppléante :

- Mme Virginie DASPET

Commission permanente

- M. Hamou BOUAKKAZ

Collège Colette Besson - 9, rue des Panoyaux (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX

Suppléante :

- Mme Danielle SIMONNET

Commission permanente

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX.

Etablissements publics locaux d?enseignement - Autres collèges de moins de 600 élèves comportant une section d?éducation spécialisée et collèges de plus de 600 élèves ci-après (2008, R 92 G) :

Collège Henri IV - 23, rue Clovis (5e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Marie-Chantal BACH

Suppléant :

- M. Christian SAINT-ETIENNE

Commission permanente

- Mme Marie-Chantal BACH

Collège Jacques-Prévert - 18, rue Saint-Benoît (6e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Jean-Pierre LECOQ

Suppléant :

- Mme Geneviève BERTRAND

Commission permanente

- M. Jean-Pierre LECOQ

Collège Montaigne - 17, rue Auguste-Comte (6e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Geneviève BERTRAND

Suppléant :

- M. Jean-Pierre LECOQ

Commission permanente

- Mme Geneviève BERTRAND

Collège Jules-Romains - 6, rue Cler (7e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Michel DUMONT

Suppléant :

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE

Commission permanente

- M. Michel DUMONT

Collège Victor-Duruy - 33, boulevard des Invalides (7e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE

Suppléant :

- Mme Martine NAMY-CAULIER

Commission permanente

- Mme Martine NAMY-CAULIER

Collège Condorcet - 61, rue d?Amsterdam (8e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. François LEBEL

Suppléant :

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY

Commission permanente

- M. François LEBEL

Collège Octave-Gréard - 28, rue du Général-Foy (8e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. François LEBEL

Suppléant :

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY

Commission permanente

- M. François LEBEL

Collège Jacques-Decour - 12, avenue Trudaine (9e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Delphine BURKLI

Suppléant :

- M. Pierre LELLOUCHE

Commission permanente

- Mme Delphine BURKLI

Collège La Grange-aux-Belles -158, quai de Jemmapes (10e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Véronique DUBARRY

Suppléant :

- M. Rémi FERAUD

Commission permanente

- Mme Véronique DUBARRY

Collège Pilâtre-de-Rozier - 11, rue Bouvier (11e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Philippe DUCLOUX

Suppléant :

- Mme Liliane CAPELLE

Commission permanente

- M. Philippe DUCLOUX

Collège Elsa-Triolet - 9, rue Yéo-Thomas (13e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Jean-Marie LE GUEN

Suppléant :

-Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS

Commission permanente

- M. Jean-Marie LE GUEN

Collège Alberto-Giacometti - 7, rue Cange (14e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Aline ARROUZE

Suppléant :

- M. René DUTREY

Commission permanente

- Mme Aline ARROUZE

Collège André-Citroën - 208, rue Saint-Charles (15e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Gérard d?ABOVILLE

Suppléant :

- Mme Catherine BRUNO

Commission permanente

- M. Gérard d?ABOVILLE

Collège Camille-Sée - 11, rue Léon-Lhermitte (15e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Claude DARGENT

Suppléant :

- Mme Fatima LALEM

Commission permanente

- M. Claude DARGENT

Collège Guillaume-Apollinaire - 39-43, avenue Emile-Zola (15e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Claude DARGENT

Suppléant :

- M. Gilles ALAYRAC

Commission permanente

- M. Claude DARGENT

Collège Buffon - 16, boulevard Pasteur (15e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Daniel-Georges COURTOIS

Suppléant :

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN

Commission permanente

- M. Daniel-Georges COURTOIS

Collège Eugène-Delacroix - 13-15, rue Eugène-Delacroix (16e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Jean-Yves MANO

Suppléant :

- M. David ALPHAND

Commission permanente

- M. Jean-Yves MANO

Collège Janson-de-Sailly - 106, rue de la Pompe (16e)

Conseil d?administration

Titulaire

- M. Claude GOASGUEN

Suppléante

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER

Commission permanente

- M. Claude GOASGUEN

Collège Jean-de-La Fontaine - 1, place de la Porte-Molitor (16e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Valérie HOFFENBERG

Suppléant :

- M. Pierre AURIACOMBE

Commission permanente

- Mme Valérie HOFFENBERG

Collège Jean-Baptiste-Say - 11 bis, rue d?Auteuil (16e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER

Suppléant :

- M. Eric HELARD

Commission permanente

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER

Collège Molière - 71, rue du Ranelagh (16e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Pierre AURIACOMBE

Suppléant :

- M. Eric HELARD

Commission permanente

- M. Pierre AURIACOMBE

Collège Carnot - 141-145, boulevard Malesherbes (17e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Jean-Didier BERTHAULT

Suppléant :

- Mme Fabienne GASNIER

Commission permanente

- M. Jean-Didier BERTHAULT

Collège Honoré-de-Balzac - 118, boulevard Bessières (17e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Isabelle GACHET

Suppléant :

- Mme Annick LEPETIT

Commission permanente

- Mme Isabelle GACHET

Collège Stéphane-Mallarmé - 29, rue de La Jonquière (17e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Thierry COUDERT

Suppléant :

- M. Jérôme DUBUS

Commission permanente

- M. Thierry COUDERT

Collège Pierre-de-Ronsard - 140, avenue de Wagram (17e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Richard STEIN

Suppléant :

- Mme Laurence DOUVIN

Commission permanente

- M. Richard STEIN

Collège Hector-Berlioz - 17, rue Georgette-Agutte (18e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Myriam EL KHOMRI

Suppléant :

- Mme Laurence GOLDGRAB

Commission permanente

- Mme Myriam EL KHOMRI

Collège Marx-Dormoy - 55, rue Marx-Dormoy (18e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Claudine BOUYGUES

Suppléant :

- Mme Frédérique PIGEON

Commission permanente

- Mme Claudine BOUYGUES

Collège Georges-Brassens - 4, rue Erik-Satie (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

Suppléant :

- Mme Anne-Constance ONGHENA

Commission permanente

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

Collège Charles-Péguy - 69, avenue Simon-Bolivar (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Anne-Constance ONGHENA

Suppléant :

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

Commission permanente

- Mme Anne-Constance ONGHENA

Collège Edouard-Pailleron - 33, rue Edouard-Pailleron (19e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Léa FILOCHE

Suppléant :

- Mme Gisèle STIEVENARD

Commission permanente

- Mme Léa FILOCHE

Collège Pierre-Mendès-France - 24-34, rue Le Vau (20e)

- M. Denis BAUPIN

Suppléant :

- Mme Danielle SIMONNET

Commission permanente

- M. Denis BAUPIN

Collège Robert-Doisneau - 51, rue des Panoyaux (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Pierre MANSAT

Suppléant :

- M. Denis BAUPIN

Commission permanente

- M. Pierre MANSAT

Collège Jean-Baptiste-Clément - 26, rue Henri-Chevreau (20e)

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Julien BARGETON

Suppléant :

- Mme Marinette BACHE

Commission permanente

- M. Julien BARGETON.

Commission de concertation avec l?enseignement privé pour l?Académie de Paris (2008, R 93 G)

Titulaire :

- M. Romain LEVY

- Mme Michèle BLUMENTHAL

- M. Jean-Pierre LECOQ

Suppléant :

- Mme Dominique BERTINOTTI

-M. Didier GUILLOT

- M. Christian SAINT-ETIENNE

Organe des établissements d?enseignement privé, compétent pour délibérer sur le budget des classes sous contrat d?association (article 27-4 de la loi n° 83-663 du 22 juillet 1983 modifiée) Collèges privés du second degré sous contrat d?association ci-après (2008, R 94 G) :

Collège privé des Francs Bourgeois, 21 rue Saint Antoine 75004

- Mme Dominique BERTINOTTI

Collège privé Massillon, 2 Bis Quai des Célestins 75004

- Mme Dominique BERTINOTTI

Collège privé Saint-Merri, 8 rue du Cloître Saint-Merri 75004

- M. Vincent ROGER

Collège privé Sévigné, 28 rue Pierre Nicole 75005

- Mme Marie-Chantal BACH

Collège privé S?ur Rosalie, 32 rue Geoffroy Saint Hilaire 75005

- M. Christian SAINT-ETIENNE

Collège privé Alsacienne , 109 rue Notre-Dame-des-Champs 75006

- M. Romain LEVY

Collège privé Notre Dame de Sion, 61 rue Notre-Damedes-Champs 75006

- Mme Geneviève BERTRAND

Collège privé Stanislas, 22  rue Notre-Dame-des-Champs 75006

- M. Jean-Pierre LECOQ

Collège privé Sainte Geneviève, 64 rue d?Assas 75006

- M. Jean-Pierre LECOQ

Collège privé Saint Sulpice, 68 rue d?Assas 75006

- M. Romain LEVY

Collège privé Sainte Jeanne Elisabeth, 8 rue Maurice de la Sizeranne 75007

- Mme Martine NAMY-CAULIER

Collège privé de l?Alma , 12 avenue Bosquet 75007

- Mlle Emmanuelle DAUVERGNE

Collège privé d?Hulst, 21 rue de Varenne 75007

- Mlle Emmanuelle DAUVERGNE

Collège privé La Rochefoucauld, 90 bis rue Saint Dominique 75007

- M. Yves POZZO DI BORGO

Collège privé Paul Claudel, 118-120 rue de Grenelle 75007

- M. Michel DUMONT

Collège privé Cours Thérèse Chappuis, 52 rue Vanneau  75007

- M. Michel DUMONT

Collège privé catholique Fénelon, 47 rue de Naples 75008

- M. François LEBEL

Collège privé Active Bilingue Monceau, 6 avenue Van Dyck 75008

- Mme Pauline VERON

Collège privé Saint Louis, 50 rue de Clichy 75009

- Mme Delphine BURKLI

Collège privé Saint Vincent de Paul, 6 rue de Rocroy 75010

- Mme Olga TROSTIANSKI

Collège privé Bossuet Notre Dame , 35 rue de Chabrol 75010

- M. Bernard GAUDILLERE

Collège privé Rocroy Saint Léon, 106 rue du Faubourg Poissonnière 75010

- Mme Lynda ASMANI

Collège privé Saint Ambroise, 11 passage Saint Ambroise 75011

- M. Philippe DUCLOUX

Collège privé Charles Péguy , 54 avenue de la République 75011

- Mme Hélène BIDARD

Collège privé Ozar Hatorah, 34/40 rue du Moulin Joly 75011

- Mme Liliane CAPELLE

Collège privé Saint Michel de Picpus, 53 rue de la Gare de Reuilly 75012

- M. Jean-Louis MISSIKA

Collège privé Saint Pierre Fourier, 13 rue de Prague 75012

- Mme Sandrine CHARNOZ

Collège privé Sainte Cloltilde, 103 rue de Reuilly 75012

- M. Alexis CORBIERE

Collège privé Georges Leven, 30 Boulevard Carnot 75012

- Mme Michèle BLUMENTHAL

Collège privé mixte Sainte-Anne, 109 rue Bobillot 75013

- M. Bruno JULLIARD

Collège privé Notre Dame de la Gare , 20 rue de Domrémy 75013

- Mme Anne-Christine LANG

Collège privé Sainte Marie , 49 rue Bobillot 75013

- Mme Annick OLIVIER

Collège privé Notre Dame de France, 63 rue de la Santé 75013

- M. Philippe MOINE

Collège privé Yabné , 29/41 avenue Léon Bollée 75013

- M. Jean-Marie LE GUEN

Collège privé Catherine Labouré, 29 rue Gassendi 75014

- Mme Olivia POLSKI

Collège privé La Bruyère Sainte Isabelle, 68-70 rue de l?Abbé Carton 75014

- Mme Marielle de SARNEZ

Collège privé Saint Jean de Dieu, 223 rue Lecourbe 75015

- Mme Hélène MACE de LEPINAY

Collège privé Saint-Joseph de Grenelle, 13 Place Etienne Pernet 75015

- Mme Anne TACHENE

Collège privé Sainte Elisabeth, 112 rue de Lourmel 75015

- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT

Collège privé Saint Louis, 82 rue de l?Abbé Groult 75015

- Mme Catherine BRUNO

Collège Ecole Active Bilingue Jeannine Manuel, 70 rue du Théâtre 75015

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN

Collège privé Blomet, 5 rue Blomet 75015

- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT

Collège privé Saint Honoré d?Eylau, 66 avenue Raymond Poincaré 75016

- M. David ALPHAND

Collège privé Notre Dame de Grace de Passy, 62 rue Raynouard 75016

- Mme Valérie SACHS

Collège privé de la Tour , 86 rue de la Tour 75016

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER

Collège privé Saint Louis de Gonzague, 12 rue Benjamin Franklin 75016

- Mme Danièle GIAZZI

Collège privé Gerson, 31 rue de la Pompe 75016

- Mme Marie-Laure HAREL

Collège privé Saint Jean de Passy, 72 rue Raynouard 75016

- M. Claude GOASGUEN

Collège privé Notre Dame des Oiseaux, 12 rue Michel Ange 75016

- Mme Danièle GIAZZI

Collège privé Pascal, 33 boulevard Lannes 75016

- M. Bernard DEBRE

Collège privé de l?Assomption, 6 rue de Lubeck 75016

- Mme Marie-Laure HAREL

Collège Moria - Suzanne Aron - Simon Blau, 9-11, rue Lekain 75016

- M. Claude GOASGUEN

Collège privé Sainte Ursule Louise de Bettignies, 102 boulevard Péreire 75017

- M. Jean-Didier BERTHAULT

Collège privé Saint Michel des Batignolles, 35 avenue de Saint-Ouen 75017

- M. Richard STEIN

Collège privé Gaston Ténoudji, 2-6 rue Emile Borel 75017

- M. Patrick KLUGMAN

Collège privé Saint Louis, 47 rue Montcalm 75018

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL

Collège privé Saint Vincent, 8 rue Championnet 75018

- M. Didier GUILLOT

Collège privé Sinaï, 2-6 rue Tristan Tzara 75018

- Mme Claudine BOUYGUES

Collège privé Saint Georges, 19 rue Bouret 75019

- Mme Gisèle STIEVENARD

Collège privé Ohr Joseph , 29 rue de Thionville 75019

- M. Daniel MARCOVITCH

Collège privé Beth Hanna, 49-51 rue Petit 75019

- M. François DAGNAUD

Collège privé Lucien de Hirsch, 70 avenue Secrétan 75019

- M. Daniel MARCOVITCH

Collège Yechiva Chaare Thora, 3/5 rue Henri Turot 75019

- M. Mao PENINOU

Collège privé Beth yacov, 50 bis rue des Prairies 75020

- Mme Virginie DASPET

Collège privé Notre Dame de Lourdes, 16 rue Taclet 75020

- Mme Yamina BENGUIGUI

Collège privé mixte Saint Germain de Charonne, 3 rue des Prairies 75020

- M. Julien BARGETON

Collège privé Sainte Louise, 73 rue de la Mare 75020

- Mme Virginie DASPET

Collège Heikhal Menahem Sinaï , 110 boulevard de Ménilmontant 75020

- Mme Yamina BENGUIGUI.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2008, R. 66 G à R. 94 G).