Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mars 1998
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

16- Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes.

Débat/ Conseil général/ Mars 1998



M. CHÉRIOUX, président. - Maintenant nous allons procéder à une désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes :
au Comité départemental de la formation professionnelle, de la promotion sociale et de l'emploi (R. 23 G) :
Titulaires :
Mme Nicole CATALA ;
Mme Danièle GIAZZI ;
M. Alain DESTREM ;
M. Pierre CASTAGNOU.
Suppléants :
M. Alain RIVRON ;
M. Paul AURELLI ;
M. Marc-Henri CASSAGNE ;
M. Pierre MANSAT.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote.
à la Commission chargée de la préparation des crédits de la Questure soumis au Conseil de Paris siégeant en formation de Conseil général (R. 21 G) :
- M. Jacques FERON.
à la Commission chargée de l'apurement et du contrôle des comptes de la Questure du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général (R. 22 G) :
- M. Jacques FERON.
à la Commission départementale de la médaille de la famille française, trois représentants titulaires (R. 24 G) :
Titulaires :
Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY ;
M. Jean-François PERNIN, maire du 12e arrondissement ;
M. Pierre-Christian TAITTINGER, maire du 16e arrondissement.
Suppléants :
Mme Laurence DOUVIN ;
M. Jean-Pierre LECOQ, maire du 6e arrondissement ;
M. François LEBEL, maire du 8e arrondissement.
à la Commission consultative de l'environnement de l'Héliport de Paris-Issy-les-Moulineaux (R. 26 G) :
- M. Richard KUBICZ suppléant, en remplacement de M. Claude-Henri VILLETTE, désigné le 20 novembre 1995, décédé.
au Conseil d'administration du lycée Camille-Sée, 11, rue Léon Lhermitte, (15e) (lycée au sein d'un ensemble immobilier) (R. 27 G) :
- M. Alain DESTREM, titulaire en remplacement de M. Claude-Henri VILLETTE, désigné le 23 octobre 1995, décédé.
à l'Organe compétent pour délibérer sur le budget des classes sous contrat d'association du collège privé Saint-Joseph, 13, place Etienne Pernet (15e) (R. 28 G) :
- M. Richard KUBICZ en remplacement de M. Claude-Henri VILLETTE, désigné le 23 octobre 1995, décédé.
au Conseil d'administration du Syndicat des Transports Parisiens (R. 30 G) :
- M. Pascal VIVIEN titulaire en remplacement de M. Alain RIVRON, désigné le 24 juin 1996, démissionnaire.
au Conseil d'administration du Centre Hospitalier Esquirol, 57, rue du Maréchal-Leclerc à Saint-Maurice (Val-de-Marne) (R. 31 G) :
- M. Adrien BEDOSSA en qualité de président, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, en remplacement de M. Michel KOLLITSCH, désigné le 3 février 1997, démissionnaire.
à la Conférence communale du logement (R. 29 G) :
- M. Xavier-Marie BORDET.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, les groupes socialiste et apparentés, communiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote.
Au Conseil de Famille des Pupilles de l'Etat du Département de Paris (R. 25 G) :
Premier Conseil :
- Mme Marie-Chantal BACH ;
- Mme Malvina PIN.
Deuxième Conseil :
- M. Jean-Jacques ANDRIEUX ;
- M. Richard KUBICZ.
Troisième Conseil :
- Mme Danièle BOUVELOT ;
- M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe communiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD et M. BLET n'ayant pas pris part au vote.