Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Octobre 2006
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

2006, Annexe n° 2 - Résultats du scrutin.

Débat/ Conseil municipal/ Octobre 2006


 

Scrutin public relatif au vote du projet de délibération DFDLH 60 : Prise de majorité par la Ville de Paris au capital de la RIVP - Sortie du capital de la SAGI. - Schéma financier de l?opération. - Modification des statuts de la RIVP et de la SAGI.

Votants : 158

Pour : 96

Contre : 62

Abstention : 0

NPPV : 0

1 - Pour - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Pour - M. DUTREY René, Les Verts

3 - Pour - M. SARRE Georges, MRC

4 - Pour - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 - Pour - M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

6 - Pour - M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Pour - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Pour - Mme DURLACH Martine, Communiste

9 - Pour - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Pour - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Pour - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 - Pour - M. CONTASSOT Yves, Les Verts

13 - Pour - M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Contre - M. GOASGUEN Claude, UMP

15 - Contre - M. TIBERI Jean, UMP

16 - Contre - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP

17 - Pour - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste (Délégué: M. DAGUENET Jacques)

18 - Pour - Mme BORVO Nicole, Communiste

19 - Pour - M. DAGUENET Jacques, Communiste

20 - Pour - Mme GEGOUT Catherine, Communiste (Délégué: Mme BORVO Nicole)

21 - Pour - Mme LE STRAT Anne, Les Verts (Délégué: M. CONTASSOT Yves)

22 - Pour - M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC (Délégué:

Mme BACHE Marinette)

23 - Pour - Mme BACHE Marinette, MRC

24 - Pour - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche

25 - Pour - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. DARGENT Claude)

26 - Pour - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

27 - Pour - Mme AUFFRAY Danièle, Les Verts (Délégué: Mme BOURCART Khedija)

28 - Pour - M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 - Pour - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 - Pour - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste (Délégué: Mme DURLACH Martine)

31 - Pour - Mme BOURCART Khedija, Les Verts

32 - Pour - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme STIEVENARD Gisèle)

33 - Pour - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

34 - Contre - M. TOUBON Jacques, UMP (Délégué: Mme FORETTE Françoise)

35 - Contre - M. LEBEL François, UMP

36 - Contre - M. LEGARET Jean-François, UMP

37 - Contre - M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Contre - M. TREMEGE Patrick, UMP

39 - Contre - M. CABROL Christian, UMP

40 - Contre - Mme BERTHOUT Florence, UMP (Délégué: M. DESTREM Alain)

41 - Pour - M. ESPINOSA José, Communiste (Délégué: M. COMBROUZE Francis)

42 - Pour - M. COMBROUZE Francis, Communiste

43 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Pour - Mme AZZARO Nicole, Les Verts (Délégué: M. NAJDOVSKI Christophe)

45 - Pour - Mme CAPELLE Liliane, MRC

46 - Pour - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Pour - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

48 - Pour - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CHERKI Pascal)

49 - Pour - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. MORELL Alain)

50 - Pour - M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 - Pour - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC (Délégué: M. FERRAND Eric)

52 - Pour - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme LANG Anne-Christine)

53 - Pour - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CAFFET Jean-Pierre)

54 - Pour - M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 - Pour - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche

56 - Pour - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

57 - Pour - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 - Contre - M. LELLOUCHE Pierre, UMP (Délégué: M. GOASGUEN Claude)

59 - Contre - M. GALY-DEJEAN René, UMP

60 - Contre - Mme DOUVIN Laurence, UMP

61 - Contre - Mme ANTIER Edwige, UMP

62 - Contre - Mme RIMBERT Hélène, UMP

63 - Contre - M. BARDON Jean-Charles, UMP

65 - Pour - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Pour - M. FLORES François, Les Verts

67 - Pour - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Pour - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Pour - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BLUMENTHAL Michèle)

70 - Pour - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CASTAGNOU Pierre)

71 - Pour - M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme CALANDRA Frédérique)

72 - Pour - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BROSSEL Colombe)

73 - Pour - Mme KOMITES Pénélope, Les Verts

74 - Pour - Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

75 - Contre - Mme de SARNEZ Marielle, UDF

76 - Contre - M. BARIANI Didier, UDF

77 - Contre - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

78 - Contre - Mme CATALA Nicole, UMP (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

79 - Contre - M. BALLADUR Edouard, UMP (Délégué: M. GOUJON Philippe)

80 - Contre - Mme DUMAS Catherine, UMP

81 - Contre - M. LECOQ Jean-Pierre, UMP

82 - Contre - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

83 - Contre - M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 - Contre - Mme BALDINI Véronique, UMP

85 - Contre - M. PIERRE-BLOCH Jean-Pierre, UMP (Délégué: M. TIBERI Jean)

86 - Contre - M. DESTREM Alain, UMP

87 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Pour - Melle NENNER Charlotte, Les Verts

89 - Pour - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts (Délégué: Mme DUBARRY Véronique)

90 - Pour - Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme HIDALGO Anne)

91 - Pour - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. GATIGNON Pierre)

92 - Pour - M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

93 - Pour - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

94 - Pour - M. BLISKO Serge, Socialiste et Radical de gauche

95 - Pour - M. MANSAT Pierre, Communiste (Délégué: M. VUILLERMOZ Jean)

96 - Pour - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Pour - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme GUILMART Moïra)

98 - Contre - M. GANTIER Gilbert, UDF

99 - Contre - Mme MARTIANO Geraldine, UDF

101 - Contre - M. LAFAY Philippe, UDF

102 - Contre - M. PONS Bernard, UMP (Délégué: Mme DUMAS Catherine)

103 - Contre - M. DUMONT Michel, UMP

104 - Pour - M. LEBAN Gérard, UMP

105 - Pour - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP (Délégué: M. LEBAN Gérard)

106 - Contre - Mme FORETTE Françoise, UMP

107 - Contre - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 - Contre - Mme BACH Marie-Chantal, UMP (Délégué: M. CABROL Christian)

109 - Contre - M. DOMINATI Laurent, UMP (Délégué: M. BENESSIANO Hervé)

110 - Contre - M. BOHBOT Jack-Yves, UMP (Délégué: Melle DREYFUSS Laurence)

111 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts (Délégué: Mme GIBOUDEAUX Fabienne)

112 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Pour - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Pour - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

115 - Pour - M. REY Gérard, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme JEMNI Halima)

116 - Pour - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Pour - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Pour - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Pour - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. COUMET Jérôme)

120 - Pour - Mme STAMBOULI Mylène, Les Verts

121 - Pour - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. GIRARD Christophe)

122 - Contre - M. PERNIN Jean-François, UDF (Délégué: Mme de FRESQUET Elisabeth)

123 - Contre - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

124 - Contre - M. AZIERE Eric, UDF

125 - Contre - M. BULTE Michel, UDF

126 - Contre - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP (Délégué: M. TREMEGE Patrick)

127 - Contre - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 - Contre - Mme CHABAUD Jeanne, UMP

129 - Contre - M. GALDIN Alexandre, UMP

130 - Contre - M. BECHTER Jean-Pierre, UMP

131 - Contre - Mme GIAZZI Danièle, UMP (Délégué: Mme de PANAFIEU Françoise)

132 - Contre - M. LE GOFF René, UMP (Délégué: Mme RENSON Cécile)

133 - Contre - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP (Délégué: Mme BALDINI Véronique)

134 - Contre - M. HELARD Eric, UMP

135 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Pour - M. PAGES Olivier, Les Verts

137 - Pour - Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle)

138 - Pour - Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche

139 - Pour - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Pour - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme MAZETIER Sandrine)

141 - Pour - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CARESCHE Christophe)

142 - Pour - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Pour - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

145 - Pour - M. GALLAND Yves, Non-Inscrit

146 - Pour - Mme MARIANI Brigitte, Non-Inscrit

148 - Contre - Melle DREYFUSS Laurence, UMP

149 - Contre - Mme DECORTE Roxane, UMP

150 - Contre - Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP

151 - Contre - M. CHARON Pierre, UMP (Délégué: M. LEGARET Jean-François)

152 - Contre - M. LE ROUX Christian, UMP

153 - Contre - Mme BAUD Dominique, UMP

154 - Contre - Mme RENSON Cécile, UMP

155 - Contre - Mme KUSTER Brigitte, UMP

156 - Contre - M. STEIN Richard, UMP

157 - Pour - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts (Délégué: M. BLET Jean-François)

158 - Pour - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

159 - Pour - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

161 - Contre - M. ARAJOL Jean-Louis, UMP

162 - Contre - M. LEKIEFFRE Christophe, UMP

163 - Pour - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. BLOCHE Patrick)