Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Avril 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

2008, Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes. (Suite).

Débat/ Conseil général/ Avril 2008


 

M. Christian SAUTTER, président. - Mes chers collègues, je vous propose à présent de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans les organismes suivants :

Société anonyme d?économie mixte de la gare routière de Rungis (SOGARIS) (R. 4 G) :

Conseil de surveillance :

- Mme Mireille FLAM ;

- M. Jérôme COUMET ;

- M. Jean-Bernard BROS ;

- Mme Danielle SIMONNET ;

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Assemblées générales :

- Mme Mireille FLAM, déléguée.

Atelier Parisien d?Urbanisme (APUR) (Conseil d?administration) (R. 5 G) :

- M. Denis BAUPIN.

Conseil d?Architecture, d?Urbanisme et d?Environnement (C. A. U. E.) (R. 6 G) :

- M. Pierre MANSAT ;

- M. Christophe GIRARD ;

- Mme Anne HIDALGO ;

- M. Yves CONTASSOT ;

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE ;

- M. Michel DUMONT.

Société anonyme d?HLM ?Immobilière 3F? (R. 8 G) :

- Mme Pascale BOISTARD.

Société anonyme d?HLM ?La Sablière? (R. 9 G) :

- M. Ian BROSSAT.

Société anonyme d?HLM ?SAGECO?(R. 10 G) :

- Mme Anne Christine LANG.

Société anonyme d?HLM ?France Habitation? (R. 11 G) :

- M. Jean-Yves MANO.

Société anonyme d?HLM ?Habitat social français? (R. 12 G) :

- Mme Véronique DUBARRY.

Holding ?Logement français? (Conseil de surveillance) (R. 13 G) :

- Mme Hélène BIDARD.

Société anonyme d?HLM ?Logis Transports? (R. 14 G) :

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX.

Société anonyme d?HLM ?Batigère Ile-de-France? (R. 15 G) :

- M. Didier GUILLOT.

Société anonyme d?HLM ?Pax Progrès Pallas? (R. 16 G) :

- Mme Olivia POLSKI.

Société anonyme d?HLM ?La Résidence urbaine de France? (R. 17 G) :

- M. Philippe DUCLOUX.

Société anonyme d?HLM ?Toit et Joie? (R. 18 G) :

- M. Gilles ALAYRAC.

Société anonyme d?HLM ?Antin Résidences? (R. 19 G) :

- M. Philippe MOINE.

Société anonyme d?HLM ?SADIF?(R. 20 G) :

- M. Gauthier CARON-THIBAULT.

Société anonyme d?HLM ?Résidences - Le Logement des fonctionnaires? (R. 21 G) :

- M. Hamou BOUAKKAZ.

Société anonyme d?HLM ?Aximo?(R. 22 G) :

- Mme Sandrine CHARNOZ.

Etablissement public foncier d?Ile-de-France (Conseil d?administration) (R. 23 G) :

- Mme Anne HIDALGO.

Commission de médiation relative au droit au logement opposable (R. 24 G) :

Titulaire :

- Mme Liliane CAPELLE.

Suppléantes :

- Mme Marianne de BRUNHOFF;

- Mme Hawa COULIBALY;

- Mme Anne-Sophie TISSIER ;

- Mme Valérie LACOUR.

Conseil départemental de l?environnement et des risques sanitaires et technologiques de Paris (R. 25 G) :

Formation plénière :

Titulaires :

- M. François DAGNAUD ;

- M. Daniel MARCOVITCH ;

- M. Denis BAUPIN ;

- Mme Lynda ASMANI ;

- Mme Fabienne GASNIER.

Suppléants :

- M. François VAUGLIN

- Mme Anne LE STRAT

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX

- M. Gérard d?ABOVILLE

- Mme Catherine BRUNO.

Formation spécialisée dudit Conseil appelée à statuer sur les déclarations d?insalubrité :

Titulaires :

- M. François DAGNAUD ;

- M. Daniel MARCOVITCH.

Suppléants :

- M. François VAUGLIN ;

- Mme Anne LE STRAT.

Syndicat interdépartemental pour l?assainissement de l?agglomération parisienne (Conseil d?administration) (R. 26 G):

- Mme Anne LE STRAT ;

- M. Daniel MARCOVITCH ;

- Mme Danièle POURTAUD ;

- Mme Olivia POLSKI ;

- M. François VAUGLIN ;

- M. Pierre MANSAT ;

- M. Denis BAUPIN ;

- M. Jean-Didier BERTHAULT ;

- M. Eric HÉLARD ;

- Mme Marie-Laure HAREL ;

- M. Patrick TRÉMÈGE ;

- Mme Fabienne GASNIER.

Syndicat interdépartemental pour la gestion des terrains concédés à la SOGARIS (Conseil d?administration)(R. 27 G) :

- Mme Mireille FLAM ;

- M. Jérôme COUMET ;

- M. Jean-Bernard BROS ;

- Mme Danielle SIMONNET ;

- Mme Anne-Christine LANG ;

- M. Philippe MOINE ;

- M. Alain DESTREM ;

- Mme Martine NAMY-CAULIER ;

- Mme Delphine BURKLI ;

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Institution interdépartementale des barrages réservoirs du bassin de la Seine (Conseil d?administration) (R. 28 G) :

- Mme Anne LE STRAT ;

- M. Daniel MARCOVITCH ;

- Mme Anne Christine LANG ;

- Mme Sandrine CHARNOZ ;

- Mme Annick OLIVIER ;

- M. Pierre MANSAT ;

- Mme Danielle FOURNIER ;

- M. Patrick TRÉMÈGE ;

- Mme Marie-Chantal BACH ;

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN ;

- M. Michel DUMONT ;

- Mme Geneviève BERTRAND.

Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports d?Antony et de Puteaux (Conseil d?administration) (R. 29 G) :

- M. Jean-Yves MANO ;

- Mme Danièle POURTAUD ;

- Mme Isabelle GACHET ;

- M. Romain LÉVY ;

- M. Richard STEIN ;

- M. Pierre GABORIAU.

Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports de Bobigny et de La Courneuve (Conseil d?administration) (R. 30 G) :

- Mme Claudine BOUYGUES ;

- Mme Danielle SIMONNET ;

- M. Gauthier CARON-THIBAULT ;

- Mme Virginie DASPET ;

- Mme Anne-Constance ONGHENA ;

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE.

Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports de Choisy-le-Roi (Val-de-Marne) (Conseil d?administration) (R. 31 G) :

- Mme Anne Christine LANG ;

- Mme Marie-Annick BARTHE ;

- M. Philippe MOINE ;

- M. Jean VUILLERMOZ ;

- M. Jean-Pierre LECOQ ;

- M. Patrick TRÉMÈGE.

Entente interdépartementale de gestion du parc de détente et de loisirs du Tremblay (Val-de-Marne) (Conseil d?administration) (R. 32 G) :

- M. Julien BARGETON ;

- Mme Pascale BOISTARD ;

- M. Hamou BOUAKKAZ ;

- Mme Geneviève BERTRAND.

Conférence interdépartementale ?Paris-Val-de-Marne? (R. 33 G) :

- M. Christian SAUTTER ;

- M. Pierre MANSAT ;

- Mme Danielle SIMONNET ;

- Mme Virginie DASPET ;

- Mme Marie-Annick BARTHE ;

- M. Hermano SANCHES RUIVO ;

- Melle Géraldine POIRAULT GAUVIN ;

- Mme Claude-Annick TISSOT ;

- Mme Marie-Claire CARRÈRE GÉE ;

- Mme Geneviève BERTRAND.

Conférence interdépartementale ?Paris Seine-Saint-Denis? (R. 34 G) :

- Mme Anne LE STRAT ;

- M. Bruno JULLIARD ;

- Mme Léa FILOCHE ;

- M. Didier GUILLOT ;

- M. Christian SAUTTER ;

- M. Pierre MANSAT ;

- Mme Roxane DECORTE ;

- M. Jean-Jacques GIANNESINI ;

- Mme Brigitte KUSTER ;

- Mme Valérie SACHS.

Comité d?expansion économique de Paris ?Paris-Développement? (Assemblée générale) (R. 35 G) :

- M. Christian SAUTTER ;

- M. Jean-Louis MISSIKA ;

- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;

- M. Jean-Bernard BROS ;

- Mme Seybah DAGOMA ;

- M. Jacques BOUTAULT ;

- M. Daniel Georges COURTOIS ;

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE ;

- M. Pierre GABORIAU ;

- Mme Martine NAMY-CAULIER ;

- Mme Valérie SACHS.

Association ?Paris Initiatives Entreprises? (Assemblée générale) (R. 36 G) :

- M. Hermano SANCHES RUIVO ;

- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;

- Mme Claudine BOUYGUES ;

- M. David ALPHAND ;

- Mme Valérie SACHS.

Commission départementale d?équipement commercial (R. 37 G) :

Titulaire :

- M. Jean-Christophe MIKHAILOFF.

Suppléant :

- M. Luc LEBON.

Commission départementale d?équipement cinématographique (R. 38 G) :

Titulaire :

- M. Stéphane MARTINET

Suppléante :

- Mme Martine DEBIEUVRE.

Observatoire départemental d?équipement commercial (R. 39 G) :

Titulaires :

- Mme Alaf GABELOTAUD ;

- M. Xavier GOLCZYC ;

- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;

- M. Serge BLISKO ;

- M. Jean-François DIVRY ;

- M. Daniel CAYOL.

Suppléants :

- M. Eric LEJOINDRE ;

- Mme Messaouda CHARUEL ;

- M. Stéphane LOVISA ;

- M. Buon TAN ;

- M. Grégoire LUCAS ;

- Mme Angélique MICHEL.

Observatoire de l?équipement commercial d?Ile-de-France (R. 40 G) :

Titulaires :

- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;

- M. Jean-Bernard BROS ;

- Mme Martine WEILL RAYNAL.

Suppléants :

- Mme Claudine BOUYGUES ;

- Mme Frédérique CALANDRA ;

- M. René-François BERNARD.

Mission locale ?Belliard? (8e, 17e et 18e arrondissements) (Assemblées générales) (R. 41 G) :

Elus du 8e arrondissement :

- M. François LEBEL ;

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY.

Elus du 17e arrondissement :

- Mme Isabelle GACHET ;

- M. Patrick KLUGMAN ;

- Mme Fabienne GASNIER ;

- M. Jérôme DUBUS.

Elus du 18e arrondissement :

- Mme Claudine BOUYGUES ;

- M. Didier GUILLOT ;

- Mme Frédérique PIGEON ;

- Mme Myriam El KHOMRI ;

- M. Ian BROSSAT ;

- Mme Roxane DECORTE.

Mission locale ?Soleil? (5e, 12e et 13e arrondissements) (Assemblées générales) (R. 42 G) :

Elus du 5e arrondissement :

- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;

- Mme Marie-Chantal BACH.

Elus du 12e arrondissement :

- Mme Michèle BLUMENTHAL ;

- M. Jean-Marie CAVADA.

Elus du 13e arrondissement :

- M. Bruno JULLIARD ;

- M. Yves CONTASSOT ;

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Mission locale ?Paris-Est? (19e et 20e arrondissements) (Assemblées générales) (R. 43 G) :

Elus du 19e arrondissement :

- Mme Colombe BROSSEL ;

- M. Mao PENINOU ;

- Mme Léa FILOCHE

- M. Jean VUILLERMOZ ;

- M. Jean-Jacques GIANNESINI ;

- Mme Anne-Constance ONGHENA.

Elus du 20e arrondissement :

- M. Hamou BOUAKKAZ ;

- Mme Danièle SIMONNET ;

- Mme Virginie DASPET ;

- M. Julien BARGETON ;

- Mme Frédérique CALANDRA ;

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX.

Commission départementale de l?emploi et de l?insertion de Paris (R. 44 G) :

- M. Jean-Jacques GIANNESINI.

Conseil départemental de l?insertion par l?activité économique (R. 45 G) :

- Mme Seybah DAGOMA.

Syndicat des transports d?Ile-de-France (S.T.I.F.) (Conseil) (R. 46 G) :

- M. Pierre MANSAT ;

- M. Bernard GAUDILLERE ;

- Mme Annick LEPETIT ;

- Mme Laurence DOUVIN ;

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Port autonome de Paris (Conseil d?administration) (R. 47 G) :

- M. Georges SARRE.

Assistance Publique - Hôpitaux de Paris (Conseil d?administration) (R. 48 G) :

- M. Pierre CASTAGNOU.

Centre hospitalier Sainte-Anne (Conseil d?administration) (R. 49 G) :

- Mme Danièle POURTAUD, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;

- Mme Sylvie WIEVIORKA ;

- M. Christophe GIRARD ;

- M. Pierre CASTAGNOU ;

- Mme Marie-Claire CARRÈRE GÉE ;

- Mme Catherine BRUNO.

Centre hospitalier de Perray-Vaucluse (Conseil d?administration) (R. 50 G) :

- Mme Sylvie WIEVIORKA, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général,

- M. Hamou BOUAKKAZ ;

- M. Mao PENINOU ;

- Mme Claude Annick TISSOT ;

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY.

Centre hospitalier Esquirol (Conseil d?administration) (R. 51 G) :

- Mme Véronique DUBARRY, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;

- M. Alexis CORBIERE ;

- Mme Sandrine CHARNOZ ;

- M. Vincent ROGER ;

- Mme Lynda ASMANI.

Centre hospitalier spécialisé de Maison Blanche (Conseil d?administration) (R. 52 G) :

- M. Jean VUILLERMOZ, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;

- Mme Danielle SIMONNET ;

- M. Bruno JULLIARD ;

- Mme Véronique DUBARRY ;

- Mme Roxane DECORTE ;

-Mme Catherine BRUNO.

Association pour la gestion des ?uvres sociales des personnels des administrations parisiennes (AGOSPAP) (R. 53 G) :

Assemblée générale :

Titulaires :

- Mme Isabelle GACHET ;

- M. David ASSOULINE ;

- Mme Claude-Annick TISSOT.

Suppléants :

- M. Patrick KLUGMAN ;

- Mme Frédérique PIGEON ;

- Mme Delphine BURKLI.

Conseil d?administration :

Titulaire :

- M. David ASSOULINE.

Suppléante :

- Mme Frédérique PIGEON.

Association d?action sociale en faveur des personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris (A.S.P.P.) (R. 54 G) :

Assemblée générale :

Titulaires :

- M. François VAUGLIN ;

- Mme Annick OLIVIER ;

- Mme Delphine BURKLI.

Suppléants :

- Mme Myriam EL KHOMRI ;

- M. Daniel ASSOULINE ;

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN.

Conseil d?administration :

Titulaire :

- Mme Annick OLIVIER.

Suppléant :

- M. Daniel ASSOULINE.

Commissions administratives paritaires locales compétentes à l?égard des personnels des établissements de l?Aide sociale à l?Enfance (R. 55 G) :

Titulaires :

- Mme Myriam EL KHOMRI, présidente ;

- La Sous-directrice des actions familiales et éducatives ;

- Le Chef du Bureau des établissements départementaux.

Suppléants :

- Mme Gisèle STIEVENARD ;

- Un directeur d?établissement ;

- Un directeur d?établissement.

Commission consultative paritaire départementale des assistantes maternelles (R. 56 G) :

Titulaire :

- M. Christophe NAJDOVSKI.

Suppléante :

- Mme Léa FILOCHE.

Conseils de famille des pupilles de l?Etat du Département de Paris (R. 57 G) :

Premier Conseil :

- Mme Myriam EL KHOMRI ;

- Mme Olga TROSTIANSKY.

Deuxième Conseil :

- Mme Gisèle STIEVENARD ;

- M. Pascal CHERKI.

Commission départementale de l?aide sociale (R. 58 G) :

- Mme Liliane CAPELLE ;

- Mme Pascale BOISTARD ;

- M. Vincent ROGER.

Conseil départemental d?insertion (R. 59 G) :

Titulaires :

- Mme Olga TROSTIANSKY ;

- Mme Seybah DAGOMA ;

- M. Christian SAUTTER ;

- M. Jean-Jacques GIANNESINI.

Suppléants :

- M. Bruno JULLIARD ;

- Mme Léa FILOCHE ;

- Mme Myriam EL KHOMRI ;

- Mme Catherine BRUNO.

Groupement d?intérêt public ?Samu social? (R. 60 G) :

Titulaire :

- Mme Olga TROSTIANSKY.

Suppléante :

- Mme Gisèle STIEVENARD.

Conseil départemental de l?accès au droit de Paris (R. 61 G) :

- Mme Danièle SIMONNET.

Conseil des maisons de justice et du droit de Paris (R. 62 G) :

- M. Patrick KLUGMAN.

Conseil interacadémique d?Ile-de-France de l?Education nationale (R. 63 G) :

Titulaires :

- M. Pascal CHERKI ;

- M. Bruno JULLIARD ;

- M. Hermano SANCHES RUIVO ;

- Mme Catherine VIEU-CHARIER ;

- Mme Lynda ASMANI.

Suppléants :

- M. Hamou BOUAKKAZ ;

- Mme Léa FILOCHE ;

- Mme Annick OLIVIER;

- Mme Olivia POLSKI ;

- M. Jean-Marie CAVADA.

Conseil de l?Education nationale dans le Département de Paris (R. 64 G) :

Titulaires :

- Mme Michèle BLUMENTHAL, maire du 12e arrondissement ;

- M. Jacques BOUTAULT, maire du 2e arrondissement ;

- Mme Dominique BERTINOTTI, maire du 4e arrondissement ;

- Mme Annick OLIVIER ;

- Mme Olivia POLSKI ;

- M. Philippe DUCLOUX ;

- M. Jean-Pierre LECOQ, maire du 6e arrondissement ;

- Mme Valérie HOFFENBERG ;

- M. Jean-Baptiste MENGUY ;

- M. Jean-Marie CAVADA.

Suppléants :

- M. Roger MADEC, maire du 19e arrondissement ;

- M. Pierre CASTAGNOU, maire du 14e arrondissement ;

- Mme Frédérique CALANDRA, maire du 20e arrondissement ;

- Mme Anne-Christine LANG ;

- Mme Claudine BOUYGUES ;

- M. Alexis CORBIERE ;

- M. Jean-François LEGARET, maire du 1er arrondissement ;

- M. Hervé BENESSIANO ;

- Mme Hélène MACE de LEPINAY ;

- M. Christian SAINT-ETIENNE.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2008, R. 4 G à R. 6 G et R. 8 G à R. 64 G).