Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Octobre 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

72 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes

Débat/ Conseil municipal/ Octobre 2001


M. Christophe CARESCHE, adjoint, président. - Mes chers collègues, je vous propose de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans les organismes suivants :
- au sein des Conseils d'établissement des lycées municipaux ci-après (R. 217) :
Lycée professionnel Pierre-Lescot, 37, rue des Bourdonnais (1er) :
Titulaires :
- M. Jean-François LEGARET ;
- Mme Florence BERTHOUT ;
- M. Aurélien CHEVALLIER ;
- M. Franck BOUNIOL.
Suppléants :
- M. Emmanuel CALDAGUES ;
- M. Philippe MICHON ;
- Mme Josy POSINE ;
- Mme Françoise WATEL.
Lycée professionnel Rose-Bertin, 44, rue Dussoubs (2e) :
Titulaires :
- M. Laurent BUREAU ;
- Mme Hélène PICARD ;
- M. Jean-Christophe FRACHET ;
-
Suppléants :
- M. Jean-Paul MAUREL ;
- Mme Dominique DUSSART ;
- Mme Sylvie WIEVIORKA ;
- M. Patrice LE MARCHAND.
Lycée technologique Lucas-De Nehou, 4, rue des Feuillantines (5e) :
Titulaires :
- Mme Emmanuelle MASSON-PILMIS ;
- M. Alexandre BAETCHE ;
- M. Jean-Charles BARDON ;
- M. Jean-Jacques AUGIER.
Suppléants :
- Mme Florence DURAND-BONA ;
- Mme Chantal BACH ;
- M. Bertrand MEYNIEUX ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Lycée technologique Jacques-Monod, 12, rue Victor-Cousin (5e) :
Titulaires :
- M. Alexandre BAETCHE ;
- Mme Chantal BACH ;
- Mme Maryse MENY ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Suppléants :
- M. Bertrand MEYNIEUX ;
- Mme Nicole BEN SOUSSAN-KATALAN ;
- M. Michel BORDES ;
- Mme Aurélie FILIPPETTI.
Lycée technologique Maximilien-Vox Art Dessin, 5, rue Madame (6e) :
Titulaires :
- M. Olivier PASSELECQ ;
- Mme Chantal DELOURME ;
- M. André MINOS ;
- M. Laurent BOYER.
Suppléants :
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- Mme Geneviève BERTRAND ;
- Mme Chantal LAMBERT-BURENS ;
- M. Alain MORELL.
Lycée professionnel Clément-Ader, 21, rue Sambre-et-Meuse (10e) :
Titulaires :
- M. Tony DREYFUS ;
- M. Alain LHOSTIS ;
- Mme Charlotte NENNER ;
- Mme Marie-Hélène BRY-BOUVARD.
Suppléants :
- M. Christophe BONNEUIL ;
- M. Michel OTTAWAY ;
- M. Jérôme GLEIZES ;
- M. Jean-Marc MALDONADO.
Lycée professionnel Théophile-Gautier, 49, rue de Charenton (12e) :
Titulaires :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- Mme Marie-Claire CALMUS ;
- M. Jean-Pierre GUIS ;
- M. Gérard TEMPION.
Suppléants :
- M. Dominique LARREY ;
- Mme Martine LECOMTE ;
- Mme Sandrine FAI ;
- M. Christophe NAJDOVSKI.
Lycée technologique E.S.A.A. Boulle, 9, rue Pierre-Bourdan (12e) :
Titulaires :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- Mme Marie-Claire CALMUS ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- M. Gérard TEMPION.
Suppléants :
- M. Dominique LARREY ;
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. José ESPINOSA ;
- Mme Sandrine FAI.
Lycée professionnel Claude-Anthime-Corbon, 5, rue Corbon (15e) :
Titulaires :
- Mme Dominique BAUD ;
- M. Claude DARGENT ;
- M. Philippe ALLANO ;
- Mme Marie-Céline DURAND.
Suppléants :
- Mme Jeanne CHABAUD ;
- M. Emmanuel BAUR ;
- M. Grégoire LUCAS ;
- Mme Michelle DESCROIX.
Lycée technologique Fernand-Holweck, 20, rue de la Saïda (15e) :
Titulaires :
- M. Philippe GOUJON ;
- M. Gilles ALAYRAC ;
- Mme Agnès EVREN ;
- Mme Anne SAUZAY.
Suppléants :
- M. Jean-Pierre FREMONT ;
- Mme Michèle ROBERT-LAULIAC ;
- M. Vincent SALETTE ;
- Mme Nathalie NEVEU.
- au sein du Centre international de séjour de Paris Maurice-Ravel, 6, avenue Maurice Ravel (12e) (Conseil d'administration) (R. 218) :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- M. Christian SAUTTER ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- M. Jean-Pierre BECHTER ;
- M. Jean-François PERNIN.
- au sein de l'Ecole d'architecture Paris-Tolbiac (Conseil d'administration) (R. 219) :
- M. Jérôme COUMET.
- au sein de l'Ecole nationale supérieure des télécommunications (Conseil d'école) (R. 220) :
- Mme Anne-Christine LANG.
- au sein de l'Université Paris-I "Panthéon-Sorbonne" (R. 221) :
Unité de formation et de recherche d'histoire (Conseil) :
- Mme Anne-Christine LANG.
Unité de formation et de recherche de gestion et d'économie d'entreprise (Conseil) :
- M. Jérôme COUMET.
Unité de formation et de recherche d'économie (Conseil) :
- M. Christophe NAJDOVSKI.
- au sein de l'Université Paris-II "Panthéon-Assas" (R. 222) :
Institut "Image et Communication" :
- M. Sylvain GAREL.
Institut français de presse :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
- au sein de l'Université Paris-III "Sorbonne nouvelle" (R. 223) :
- Conseil d'administration :
Titulaires :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- M. Alain RIOU.
Suppléants :
- Mme Danièle POURTAUD ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
- Commission sociale d'établissement :
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
- Unité de formation et de recherche de littérature et de linguistique françaises et latines (Conseil) :
- Mme Danièle POURTAUD.
- Unité de formation et de recherche du monde anglophone (Conseil) :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
- Unité de formation et de recherche d'études italiennes et roumaines (Conseil) :
- M. Alain MORELL.
- au sein de l'Université Paris-IV "Paris-Sorbonne" (R. 224) :
- Unité de formation et de recherche d'histoire (Conseil) :
- M. Sylvain GAREL.
- Unité de formation et de recherche d'archéologie et d'histoire de l'art (Conseil) :
- M. Jean-Yves AUTEXIER.
- Unité de formation et de recherche de géographie et d'aménagement (Conseil) :
- Mme Charlotte NENNER.
- au sein de l'Université Paris-V "René-Descartes" (R. 225) :
- Faculté de médecine "Necker Enfants malades" (Conseil) :
- M. Alain MORELL.
- Unité de formation et de recherche de médecine légale et droit médical (Conseil) :
- M. Olivier PAGES.
- Faculté de sciences humaines et sociales (Conseil) :
- Mme Catherine GÉGOUT.
- Institut de psychologie (Conseil) :
- Mme Elisabeth LARRIEU.
- au sein de l'Université Paris-VI "Pierre et Marie-Curie" (R. 226) :
Conseil d'administration :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Commission sociale d'établissement :
Titulaire :
- M. Pascal CHERKI.
Institut de stomatologie (Conseil) :
- M. Pierre SCHAPIRA.
- au sein de l'Université Paris-VII "Denis-Diderot" (R. 227) :
- Unité de formation et de recherche des langues et civilisations de l'Asie orientale (Conseil) :
- Mme Frédérique CALANDRA.
- Unité de formation et de recherche de biologie et des sciences de la nature et de la vie (Conseil) :
- Mme Karen TAIEB.
- Unité de formation et de recherche de géographie, d'histoire et des sciences de la société (Conseil) :
- M. Jean VUILLERMOZ.
- Unité de formation et de recherche des sciences sociales (Conseil) :
- M. Sylvain GAREL.
- Unité de formation et de recherche d'études anglophones Charles V (Conseil) :
- Mme Corine BARLIS.
- au sein de l'Institut universitaire de formation des maîtres de Paris (Conseil d'administration) (R. 228) :
- Mme Michèle BLUMENTHAL, en remplacement de Mme Danièle POURTAUD, désignée les 21 et 22 mai 2001.
- au sein de la Commission consultative de gestion de la Brigade de Sapeurs-Pompiers de Paris (R. 229) :
- M. Christophe CARESCHE, en remplacement de M. Gilles ALAYRAC, désigné les 24 et 25 septembre 2001.
Ces désignations sont adoptées. (R. 217 à R. 229).