Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Decembre 2005
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

2005, Annexe n° 5 - Résultats du scrutin. Scrutin public relatif au vote de la proposition de délibération UMP 2 : lancement d’un appel d’offres ouvert européen pour la réalisation de l’audit général budgétaire et financier de la collectivité parisienne.

Débat/ Conseil municipal/ Décembre 2005


Votants : 111

Pour : 38

Contre : 73

Abstention : 0

NPPV : 0 1 Contre M. VUILLERMOZ Jean, Communiste 2 Contre M. DUTREY René, Les Verts 3 Contre M. SARRE Georges, MRC (Délégué: M. FER

RAND Eric)

4 Contre M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme TROSTIANSKY Olga)

5 Contre M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical

de gauche

6 Contre M. GIRARD Christophe, Non-Inscrit

7 Contre Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de

gauche 8 Contre Mme DURLACH Martine, Communiste (Délégué:

M. VUILLERMOZ Jean) 9 Contre M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de

gauche

10 Contre M. FERRAND Eric, MRC

11 Contre Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et

Radical de gauche

12 Contre M. CONTASSOT Yves, Les Verts

13 Contre M. BAUPIN Denis, Les Verts (Délégué: M.

CONTASSOT Yves)

14 Pour M. GOASGUEN Claude, UMP

15 Pour M. TIBERI Jean, UMP (Délégué: M. LEGARET

Jean-François)

16 Pour M. LEGARET Jean-François, UMP

18 Contre Mme BORVO Nicole, Communiste (Délégué: M.

DAGUENET Jacques)

19 Contre M. DAGUENET Jacques, Communiste

21 Contre Mme LE STRAT Anne, Les Verts

22 Contre M. AUTEXIER Jean-Yves, MRC (Délégué: Mme

CHRISTIENNE Odette)

24 Contre M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme CONSTANTIN Myriam)

26 Contre Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical

de gauche

28 Contre M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 Contre M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de

gauche 30 Contre Mme AUTAIN Clémentine, Communiste

(Délégué: M. LHOSTIS Alain)

31 Contre Mme BOURCART Khedija, Les Verts

32 Contre M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical

de gauche 33 Contre M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme COHEN-SOLAL Lyne)

 

34 Pour M. TOUBON Jacques, UMP (Délégué: M. GOASGUEN Claude)

35 Pour M. LEBEL François, UMP

36 Pour M. DESTREM Alain, UMP (Délégué: M. LEBEL François)

37 Pour M. GOUJON Philippe, UMP (Délégué: M. BARDON Jean-Charles)

38 Pour M. TREMEGE Patrick, UMP (Délégué: M. BENESSIANO Hervé)

39 Pour M. CABROL Christian, UMP (Délégué: Mme BALDINI Véronique)

42 Contre Mme BARANDA Violette, Les Verts

43 Contre M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 Contre Mme AZZARO Nicole, Les Verts

47 Contre M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

50 Contre M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

51 Contre Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 Contre Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 Contre Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

54 Contre M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

55 Contre Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche

56 Contre Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme MAZETIER Sandrine)

57 Contre Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche

58 Pour Mme de PANAFIEU Françoise, UMP (Délégué: Mme KUSTER Brigitte)

59 Pour M. GALY-DEJEAN René, UMP (Délégué: Mme CHABAUD Jeanne)

60 Pour Mme DOUVIN Laurence, UMP (Délégué: Mme BAUD Dominique)

61 Pour Mme ANTIER Edwige, UMP (Délégué: M. LEKIEFFRE Christophe)

62 Pour Mme RIMBERT Hélène, UMP (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

63 Pour M. BARDON Jean-Charles, UMP

65 Contre M. BOUTAULT Jacques, Les Verts (Délégué: Mme BOURCART Khedija)

66 Contre M. FLORES François, Les Verts

67 Contre M. BLET Jean-François, Les Verts (Délégué: M. FLORES François)

68 Contre Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. DAGNAUD François)

69 Contre Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. LE GARREC Alain)

70 Contre M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. SCHAPIRA Pierre)

72 Contre Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BROSSEL Colombe)

74 Contre Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. MORELL Alain)

79 Pour M. BALLADUR Edouard, UMP (Délégué: Mme DUMAS Catherine)

80 Pour Mme DUMAS Catherine, UMP

83 Pour M. BENESSIANO Hervé, UMP

84 Pour Mme BALDINI Véronique, UMP

87 Contre Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 Contre Melle NENNER Charlotte, Les Verts (Délégué: Mme DUBARRY Véronique)

89 Contre Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts

90 Contre Mme KALCK Anne, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. GIRARD Christophe)

91 Contre Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme LARRIEU Elisabeth)

92 Contre M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. MANO Jean-Yves)

93 Contre Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche

96 Contre Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme HIDALGO Anne)

97 Contre Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CARESCHE Christophe)

104 Pour M. LEBAN Gérard, UMP

107 Pour Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

108 Pour Mme BACH Marie-Chantal, UMP

109 Pour M. DOMINATI Laurent, UMP

110 Pour M. BOHBOT Jack-Yves, UMP (Délégué: M. DOMINATI Laurent)

111 Contre M. DESESSARD Jean, Les Verts (Délégué: Mme BARANDA Violette)

112 Contre Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts (Délégué: Mme MARTINET Marie-Pierre)

113 Contre Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts (Délégué: Mme LE STRAT Anne)

116 Contre M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

 

117 Contre M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

119 Contre M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

121 Contre Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche

123 Contre Mme BERTRAND Geneviève, UDF

125 Pour M. DUMONT Michel, UMP

126 Pour Mme TISSOT Claude-Annick, UMP (Délégué: Mme BACH Marie-Chantal)

127 Pour Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

128 Pour Mme CHABAUD Jeanne, UMP

131 Pour Mme GIAZZI Danièle, UMP (Délégué: Melle DREYFUSS Laurence)

132 Pour M. LE GOFF René, UMP (Délégué: Mme DECORTE Roxane)

133 Pour M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP (Délégué: M. LEBAN Gérard)

135 Contre M. GAREL Sylvain, Les Verts (Délégué: M. DUTREY Rene)

136 Contre M. PAGES Olivier, Les Verts

137 Contre Mme LARRIEU Elisabeth, Socialiste et Radical de gauche

139 Contre Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 Contre M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme STIEVENARD Gisèle)

141 Contre M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CHERKI Pascal)

142 Contre Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 Contre M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. BROS Jean-Bernard)

148 Pour Melle DREYFUSS Laurence, UMP

149 Pour Mme DECORTE Roxane, UMP

150 Pour Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joëlle, UMP (Délégué: Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire)

152 Pour M. LE ROUX Christian, UMP (Délégué: M. DUMONT Michel)

153 Pour Mme BAUD Dominique, UMP

155 Pour Mme KUSTER Brigitte, UMP

157 Contre Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts (Délégué: M. PAGES Olivier)

159 Contre M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme FLAM Mireille)

162 Pour M. LEKIEFFRE Christophe, UMP 163 Contre M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. SAUTTER Christian).