Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juin 2003
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

66 - QOC 2003-445 Question de Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE à M. le Maire de Paris concernant la réglementation en matière de pique-nique dans les parcs et jardins

Débat/ Conseil municipal/ Juin 2003


Libellé de la question :
"Avec le retour de l'été les Parisiens et les Parisiennes retrouvent le plaisir de profiter pleinement des espaces verts.
En cette période de "ponts" successifs et de week-ends ensoleillés les Parisiens qui n'ont pas la possibilité de quitter la Capitale aspirent à se rendre au jardin. Mais dès lors qu'ils envisagent de se retrouver en famille ou entre amis pour pique-niquer, certains de nos concitoyens hésitent à s'installer dans les parcs parisiens et renoncent à leur projet ne sachant pas si les "déjeuners sur l'herbe" sont autorisés par les services municipaux.
En effet, même si la presse a récemment rappelé que "le pique-nique est à la mode", les Parisiens restent sur leur faim dans la mesure où l'article 26 du Règlement des Parcs et Jardins actuellement en vigueur indique que "la pratique du pique-nique n'est admise que dans les emplacements aménagés à cet effet".
Ce règlement, en cours de révision depuis fin 2002, n'étant plus affiché dans un grand nombre de jardins, Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE demande à M. le Maire de Paris de lui préciser quels sont les jardins parisiens où les pique-niques sont actuellement autorisés et de quelle façon les Parisiens peuvent avoir connaissance de ces emplacements ?
Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE souhaiterait par ailleurs savoir si les réflexions qui sont actuellement conduites dans le cadre de la révision de ce règlement s'orientent vers une extension des espaces où les pique-niques seront admis ?"
Réponse non parvenue.