Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juin 2002
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

25 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes

Débat/ Conseil général/ Juin 2002


Mme Gisèle STIEVENARD, présidente. - Mes chers collègues, je vous propose de procéder à présent à la désignation de représentants du Conseil de Paris dans les organismes suivants :
au sein du Comité départemental des retraités et des personnes âgées (C.O.D.E.R.P.A.) (R. 21 G) :
Titulaires :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL ;
- M. Olivier PAGES ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- Mme Françoise FORETTE ;
- le Directeur de la Direction de l'Action sociale, de l'Enfance et de la Santé.
Suppléants :
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- Mme Violette BARANDA ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- Mme Véronique BALDINI ;
- Le Chef du Bureau des tutelles et des projets de l'Action sociale, de l'Enfance et de la Santé.
au sein des Commissions locales d'insertion ci-après (R. 22 G) :
Commission locale d'insertion Centre A (1er, 2e, 3e, 4e et 8e arrondissements) :
Titulaires :
- M. Alain LE GARREC ;
- M. Jacques BOUTAULT ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- M. Pierre AIDENBAUM ;
- M. Christophe GIRARD ;
- M. Jack-Yves BOHBOT.
Commission locale d'insertion Centre B (6e, 7e et 14e arrondissements) :
Titulaires :
- Mme Danièle POURTAUD ;
- Mme Danièle AUFFRAY ;
- Mme Nicole CATALA.
Suppléants :
- Mme Anne KALCK ;
- M. René DUTREY ;
- Mme Geneviève BERTRAND.
Commission locale d'insertion II A (18e arrondissement) :
Titulaire :
- M. Christophe CARESCHE.
Suppléant :
- M. Jean-Pierre CAFFET.
Je ne saurais trop vous encourager à siéger dans ces commissions locales d'insertion !
au sein du Centre régional de documentation pédagogique de Paris (R. 23 G) :
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN.
au sein de la Commission régionale chargée de l'attribution des bourses d'études du second degré (R. 24 G) :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. Eric FERRAND ;
- Melle Laurence DREYFUSS.
au sein du Collège Thomas-Mann (13e) - Collège de moins de 600 élèves et ne comportant pas de section spécialisée (Conseil d'administration) (R. 25 G) :
Titulaire :
- Mme Anne-Christine LANG.
Suppléante :
- Mme Mylène STAMBOULI.
au sein du Collège "La chapelle Hébert", place Hébert (18e) - Collège de moins de 600 élèves et comportant une section d'enseignement général et professionnel adapté (Conseil d'administration) (R. 26 G) :
Titulaire :
- M. François FLORES.
Suppléante :
- Mme Claudine BOUYGUES.
au sein du Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (S.I.A.A.P.) (Conseil d'administration) (R. 27 G) :
- M. Daniel-Georges COURTOIS, en remplacement de M. Bernard PONS, désigné le 24 avril 2001, démissionnaire.
au sein du Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports de Bobigny et de la Courneuve (Seine-Saint-Denis) (R. 28 G) :
- M. Pascal CHERKI, en remplacement de M. David ASSOULINE, désigné le 24 avril 2001, démissionnaire.
Ces désignations sont adoptées. (2002, R. 21 G à R. 28 G).