Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juillet 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

21 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes

Débat/ Conseil général/ Juillet 2001


Mme Gisèle STIEVENARD, présidente. - Nous devons maintenant procéder à un certain nombre de désignations dans les organismes suivants :
à la Commission interrégionale de la tarification sanitaire et sociale (R. 78 G) :
Titulaire :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL.
Suppléante :
- Mme Mylène STAMBOULI.
à la Commission régionale de l'équipement sanitaire de la Région parisienne (R. 79 G) :
- M. Serge BLISKO.
au Comité de Paris de la Ligue contre le cancer (Conseil d'administration) (R. 80 G) :
- M. Sylvain GAREL.
aux Etablissements publics de santé départementaux (Conseils d'administration) ci-après (R. 81 G) :
au Centre hospitalier Sainte-Anne, 1, rue Cabanis (14e) :
- M. Serge BLISKO, président, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;
- M. Alain MORELL ;
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- Mme Jeanne CHABAUD ;
- M. Christian CABROL.
au Centre hospitalier spécialisé de Maison-Blanche situé 3, avenue Jean-Jaurès à Neuilly-sur-Marne (Seine-Saint-Denis) :
- M. Jean VUILLERMOZ, président, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- M. Patrick TRÉMÈGE ;
- M. Philippe LAFAY.
au Centre hospitalier Esquirol, 57, rue du Maréchal-Leclerc à Saint-Maurice (Val-de-Marne) :
- Mme Pénélope KOMITÈS, présidente, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- M. Gérard REY ;
- Mme Cécile RENSON ;
- Mme Elizabeth de FRESQUET.
au Centre hospitalier de Perray-Vaucluse situé à Epinay-sur-Orge (Essonne) :
- M. Alain MORELL, président, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- Mme Marie-Chantal BACH.
aux Etablissements publics de santé interdépartementaux (Conseils d'administration) ci-après (R. 82 G) :
à l'Institut Théophile Roussel situé à Montesson (Yvelines) :
- Mme Halima JEMNI.
au Centre de pédiatrie de Bullion Longchêne (Yvelines) :
- Mme Olga TROSTIANSKY.
au Centre de cure Albert-Calmette à Yerres (Essonne) :
- Mme Anne KALCK ;
- M. Olivier PAGÈS.
au Centre Fernand Besançon à Saint-Martin-du-Tertre (Val-d'Oise) :
- Mme Corine BARLIS ;
- M. Olivier PAGÈS.
au Comité départemental de coordination des politiques de prévention et de lutte contre les exclusions (R. 83 G) :
- Mme Corine BARLIS ;
- Mme Mylène STAMBOULI ;
- Mme Marie-Chantal BACH.
à la Commission "Jeunes en difficulté" (R. 84 G) :
- Mme Clémentine AUTAIN.
au Conseil des maisons de justice et du droit de Paris (R. 85 G) :
- Mme Mylène STAMBOULI.
à la Commission départementale d'établissement de la liste annuelle des jurés d'assises (R. 86 G) :
- Mme Elisabeth LARRIEU :
- Mme Karen TAÏEB ;
- Mme Véronique DUBARRY ;
- M. Philippe GOUJON ;
- M. Gilbert GANTIER.
à l'association "Seine-Saint-Denis - Portes de France" (Conseil d'administration) (R. 87 G) :
- M. Pierre MANSAT.
à l'Observatoire régional des déchets d'Ile-de-France (R. 88 G) :
- M. Yves CONTASSOT.
à la Commission consultative du Plan départemental d'élimination des déchets (R. 89 G) :
- M. Gérard REY ;
- Mme Marinette BACHE ;
- Mme Sophie MEYNAUD ;
- M. Patrick TRÉMÈGE.
au Comité de suivi du programme "Seine propre" (R. 90 G) :
Titulaire :
- Mme Anne LE STRAT.
Suppléante :
- Mme Myriam CONSTANTIN.
à la Compagnie nationale du Rhône (Conseil d'administration) (R. 100 G) :
- M. Georges SARRE.
à "Aéroports de Paris" (Conseil d'administration) (R. 101 G) :
- M. Jean DESESSARD.
à l'Observatoire départemental d'équipement commercial de Paris (R. 102 G) :
Titulaires :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- M. Jean-Bernard BROS ;
- M. Stéphane LE FLOCH ;
- Mme Michèle PRISER ;
- M. Christophe d'INDY ;
- M. Claude FAIN.
Suppléants :
- M. Yvon CHELLY ;
- Mme Marie-Louise PADOVANI ;
- Mme Danièle AUFFRAY ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
- Mme Nathalie NEVEU ;
- M. Gautier BERANGER.
à l'Observatoire d'équipement commercial d'Ile-de-France (R. 103 G) :
Titulaires :
- M. Stéphane LE FLOCH ;
- M. Jean DESESSARD ;
- M. Gautier BERANGER.
Suppléantes :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- Mme Khédija BOURCART ;
- Mme Florence DOUBLET.
au Groupement d'intérêt public "SAMU social" (R. 104 G) :
- Mme Pénélope KOMITÈS, suppléante, en remplacement de Mme Mylène STAMBOULI, désignée le 24 avril 2001, démissionnaire.
à la Société anonyme d'économie mixte de la gare routière de Rungis (S.O.G.A.R.I.S.) (Assemblée générale) (R. 105 G) :
- Mme Mireille FLAM, déléguée en remplacement de M. Pierre GATIGNON, désigné le 24 avril 2001, démissionnaire.
au Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (S.I.A.A.P.) (Conseil d'administration) (R. 106 G) :
- Mme Anne LE STRAT, en remplacement de Mme Nicole AZZARO, désignée le 24 avril 2001, démissionnaire.
au Comité départemental de la formation professionnelle, de la promotion sociale et de l'emploi de Paris (C.O.D.E.F.) (R. 107 G) :
- Mme Colombe BROSSEL, titulaire, en remplacement de Mme Anne HIDALGO, désignée le 11 juin 2001 ;
- Mme Anne HIDALGO, suppléante, en remplacement de Mme Colombe BROSSEL, désignée le 11 juin 2001.
Ces désignations sont adoptées. (2001, R. 78 G à R. 90 G et R. 100 G à R. 107 G).
Je vous en remercie.