Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Avril 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

19 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes

Débat/ Conseil général/ Avril 2001


Mme Anne HIDALGO, présidente. - Nous reprenons nos travaux en formation de Conseil général et je vous invite à procéder à la désignation de vos représentants dans un certain nombre d'organismes pour lesquels je vous propose les candidatures suivantes :
à la Commission du Règlement du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général (R. 1 G) :
La représentation proportionnelle permet à chacun des groupes de l'Assemblée de siéger au sein de cette Commission dont la composition doit être identique à celle du Conseil municipal.
- Mme Mireille FLAM ;
- M. Roger MADEC ;
- M. Alain MORELL ;
- Mme Véronique DUBARRY ;
- M. Jean-François BLET ;
- M. Eric FERRAND ;
- Mme Martine DURLACH ;
- M. Gérard LEBAN ;
- M. Daniel-Georges COURTOIS ;
- Mme Marielle de SARNEZ ;
- M. Alain DESTREM ;
- M. Jean-François LEGARET.
à l'Association gestionnaire des oeuvres sociales du personnel des administrations parisiennes (A.G.O.S.P.A.P.) (R. 6 G) :
Assemblée générale
Titulaires :
- Mme Nicole BORVO ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
Suppléants :
- M. Alain MORELL ;
- Mme Frédérique CALANDRA.
Conseil d'administration
Titulaire :
- Mme Nicole BORVO.
Suppléant :
- M. Alain MORELL.
à l'Association d'action sociale en faveur des personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris (A.S.P.P.) (R. 7 G) :
Assemblée générale
Titulaires :
- Mme Frédérique CALANDRA ;
- M. Jacques DAGUENET ;
- Mme Dominique BAUD.
Suppléants :
- Mme Anne HIDALGO ;
- Mme Nicole BORVO ;
- M. Alexandre GALDIN.
Conseil d'administration
Titulaire :
- Mme Frédérique CALANDRA.
Suppléant :
- Mme Anne HIDALGO.
à la Commission départementale de réforme des agents des établissements de l'Aide sociale à l'enfance du Département de Paris (R. 8 G) :
Titulaires :
- Mme Olga TROSTIANSKY ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
Suppléants :
- Le Chef du Bureau des établissements départementaux ;
- Le Chef de la Section du personnel du Bureau des établissements départementaux.
à l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Conseil d'administration) (R. 9 G) :
- M. Serge BLISKO.
à la Commission départementale d'appel de l'Aide sociale (R. 10 G) :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL ;
- Mme Khédija BOURCART ;
- Mme Dominique BAUD.
à la Commission technique d'orientation et de reclassement professionnel (C.O.T.O.R.E.P.) (R. 11 G) :
Titulaires :
- Mme Anne KALCK ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Suppléants :
- Mme Corine BARLIS ;
- M. François-Xavier FLORES ;
- Mme Joëlle CHÉRIOUX de SOULTRAIT.
aux Conseils de famille des pupilles de l'Etat du Département de Paris (R. 12 G) :
Premier Conseil :
- Mme Véronique DUBARRY ;
- Mme Sophie MEYNAUD.
Deuxième Conseil :
- Mme Olga TROSTIANSKY ;
- Mme Claudine BOUYGUES.
Troisième Conseil :
- Mme Chantal MOREL ;
- Mme Liliane CAPELLE.
au Conseil départemental d'insertion (R. 13 G) :
Titulaires :
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- Mme Mylène STAMBOULI ;
- Mme Brigitte MARIANI.
Suppléantes :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL ;
- Mme Anne HIDALGO ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
- Mme Geneviève BERTRAND.
Il n'y a pas d'hommes... on pourrait méditer...
(Applaudissements de Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY).
... sur la présence des hommes dans les organismes d'insertion !
Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY. - Toujours pareil !
Mme Anne HIDALGO, présidente. - Continuons.
aux Commissions locales d'insertion ci-après (R. 14 G) :
Commission locale d'insertion I A (1er, 2e, 3e, 4e, 6e, 7e 8e et 14e arrondissements) :
Titulaires :
- M. Alain LE GARREC ;
- Mme Danièle POURTAUD ;
- Mme Nicole CATALA.
Suppléants :
- Mme Anne KALCK ;
- M. René DUTREY ;
- M. Jack-Yves BOHBOT.
Commission locale d'insertion I B (15e et 16e arrondissements) :
Titulaires :
- Mme Anne HIDALGO ;
- Mme Véronique BALDINI ;
- M. Gérard LEBAN.
Suppléants :
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Elizabeth de FRESQUET ;
- M. Christian CABROL.
Commission locale d'insertion II A (18e arrondissement) :
Titulaires :
- M. François-Xavier FLORES ;
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- Melle Roxane DECORTE.
Suppléants :
- Mme Anne LE STRAT ;
- Mme Annick LEPETIT ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH.
Commission locale d'insertion II B (10e arrondissement) :
Titulaires :
- Mme Véronique DUBARRY ;
- Mme Olga TROSTIANSKY ;
- M. René LE GOFF.
Suppléants :
- Melle Charlotte NENNER ;
- M. Alain LHOSTIS ;
- Mme Véronique BALDINI.
Commission locale d'insertion II C (9e et 17e arrondissements) :
Titulaires :
- Mme Corine BARLIS ;
- Mme Annick LEPETIT ;
- M. Philippe LAFAY.
Suppléants :
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- Mme Brigitte MARIANI.
Commission locale d'insertion III A (11e arrondissement) :
Titulaires :
- Mme Khédija BOURCART ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Suppléants :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL ;
- Mme Mireille FLAM ;
- M. Jean-François PERNIN.
Commission locale d'insertion III B (5e et 13e arrondissements) :
Titulaires :
- Mme Mylène STAMBOULI ;
- Mme Anne-Christine LANG ;
- M. Jean-Charles BARDON.
Suppléants :
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE ;
- M. Jérôme COUMET ;
- Mme Françoise FORETTE.
Commission locale d'insertion III C (12e arrondissement) :
Titulaires :
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- M. Jean-François PERNIN.
Suppléants :
- M. José ESPINOSA ;
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Jean-Pierre BECHTER.
Nouvelle Commission locale d'insertion compétente pour le 19e arrondissement :
Titulaires :
- Mme Violette BARANDA ;
- Mme Halima JEMNI ;
- M. Michel BULTÉ.
Suppléants :
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- M. François ASSELINEAU.
Nouvelle Commission locale d'insertion compétente pour le 20e arrondissement :
Titulaires :
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- M. Didier BARIANI.
Suppléants :
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
- M. David ASSOULINE ;
- M. Jean-Louis ARAJOL.
au Conseil départemental d'aide juridique (R. 15 G) :
- Mme Anne KALCK.
à l'Instance de décision du Fonds de solidarité pour le logement (F.S.L.) (R. 16 G) :
- M. Jean-Yves MANO.
au Groupement d'intérêt public "S.A.M.U. social" (R. 17 G) :
Titulaire :
- Mme Gisèle STIEVENARD.
Suppléante :
- Mme Mylène STAMBOULI.
au Conseil de l'Education nationale dans le Département de Paris (R. 18 G) :
Titulaires :
- M. Eric FERRAND ;
- M. Jacques BOUTAULT ;
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- Mme Annick LEPETIT ;
- Melle Roxane DECORTE ;
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- Mme Véronique BALDINI ;
- M. Eric AZIÈRE.
Suppléants :
- M. Alain RIOU ;
- Mme Nicole BORVO ;
- Mme Colombe BROSSEL ;
- M. Roger MADEC ;
- M. Michel CHARZAT ;
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- Mme Laëtitia LOUIS ;
- Mme Martine AURILLAC ;
- Mme Edwige ANTIER ;
- Melle Laurence DREYFUSS.
au Conseil interacadémique d'Ile-de-France de l'Education nationale (R. 19 G) :
Titulaires :
- M. David ASSOULINE ;
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. Eric FERRAND ;
- M. Alain RIOU ;
- M. Christian CABROL.
Suppléants :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Odette CHRISTIENNE ;
- M. Olivier PAGES ;
- Mme Florence BERTHOUT.
à la Commission de concertation avec l'enseignement privé pour l'Académie de Paris (R. 20 G) :
Titulaires :
- M. Patrick BLOCHE ;
- Mme Odette CHRISTIENNE ;
- M. Jean-Pierre LECOQ.
Suppléants :
- M. Gérard REY ;
- M. Alain RIOU ;
- Melle Roxane DECORTE.
au Syndicat des Transports d'Ile-de-France (S.T.I.F.) (Conseil d'administration) (R. 21 G) :
- M. Denis BAUPIN ;
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- M. Jean VUILLERMOZ ;
- Mme Marinette BACHE ;
- M. Jacques TOUBON.
à la Régie autonome des Transports parisiens (Conseil d'administration ) (R. 22 G) :
- M. Jean-Pierre CAFFET ;
- Melle Charlotte NENNER.
à la Commission départementale des sites, perspectives et paysages (R. 23 G) :
Titulaires :
- M. Jean-Pierre CAFFET ;
- M. Alain RIOU ;
- Mme Françoise de PANAFIEU.
Suppléantes :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- Mme Moïra GUILMART ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
à la Commission départementale d'équipement commercial (R. 24 G) :
Titulaire :
-M. Gérard TEMPION.
Suppléant :
- M. Claude SERGENT.
à la Commission départementale d'équipement cinématographique (R. 25 G) :
Titulaire :
- M. Philippe DUCLOUX.
Suppléante :
- Mme Aurélie FILIPPETTI.
au Comité d'expansion économique de Paris "Paris Développement". (Assemblée générale) (R. 26 G) :
- M. Michel CHARZAT ;
- M. Christian SAUTTER ;
- M. Jean-Bernard BROS ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- Mme Danièle AUFFRAY ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
- Mme Jeanne CHABAUD ;
- M. Daniel-Georges COURTOIS ;
- M. René LE GOFF ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH ;
- M. Eric HELARD.
à l'Observatoire départemental d'équipement commercial (R. 27 G) :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- M. Jean-Bernard BROS ;
- Mme Danièle POURTAUD ;
- Mme Danièle AUFFRAY ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
- Mme Jeanne CHABAUD ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH ;
- Mme Géraldine MARTIANO.
au Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports de Choisy-le-Roi (Val-de-Marne) (Conseil d'administration) (R. 28 G) :
- Mme Chantal MOREL ;
- Mme Anne-Christine LANG ;
- M. Jean VUILLERMOZ ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- M. Patrick TRÉMÈGE.
au Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports de Bobigny et de La Courneuve (Seine-Saint-Denis) (Conseil d'administration) (R. 29 G) :
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- M. David ASSOULINE ;
- Mme Frédérique CALANDRA ;
- M. Alain RIOU ;
- Melle Roxane DECORTE ;
- M. Jack-Yves BOHBOT.
au Syndicat interdépartemental pour la gestion du parc des sports d'Antony et de Puteaux (Hauts-de-Seine) (Conseil d'administration) (R. 30 G) :
- M. Jean-Yves MANO ;
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- M. Alain RIOU ;
- Mme Karen TAÏEB :
- M. Richard STEIN ;
- M. Eric AZIÈRE.
à l'Entente interdépartementale de gestion du parc de détente et de loisirs du Tremblay (Val-de-Marne) (Conseil d'administration) (R. 31 G) :
- Mme Myriam CONSTANTIN ;
- M. Alain LE GARREC ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- Mme Géraldine MARTIANO.
à l'Institution interdépartementale des barrages-réservoirs du bassin de la Seine (Conseil d'administration) (R. 32 G) :
- Mme Myriam CONSTANTIN ;
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- M. Gérard REY ;
- M. Alain LE GARREC ;
- M. Pierre MANSAT ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- M. Yves CONTASSOT ;
- Mme Laurence DOUVIN ;
- Mme Danièle GIAZZI ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- Mme Brigitte MARIANI ;
- Mme Marie-Chantal BACH.
au Syndicat interdépartemental pour l'assainissement de l'agglomération parisienne (S.I.A.A.P.) (Conseil d'administration) (R. 33 G) :
- Mme Myriam CONSTANTIN ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- M. Gérard REY ;
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- M. Pierre MANSAT ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- M. Yves CONTASSOT ;
- M. Jean-Didier BERTHAULT ;
- M. Bernard PONS ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- M. Jean-Charles BARDON ;
- M. Jack-Yves BOHBOT.
au Syndicat interdépartemental pour la gestion des terrains concédés à la S.O.G.A.R.I.S. (Conseil d'administration) (R. 34 G) :
- M. Alain LE GARREC ;
- Mme Mireille FLAM ;
- M. Jérôme COUMET ;
- M. François-Xavier FLORES ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- Mme Karen TAÏEB ;
- M. Bernard PONS ;
- M. Gilbert GANTIER ;
- Mme Florence BERTHOUT ;
- M. Jean-François PERNIN.
à la Société anonyme d'économie mixte de la gare routière de Rungis (S.O.G.A.R.I.S.) (R. 35 G) :
Conseil de surveillance :
- M. Alain LE GARREC ;
- Mme Mireille FLAM ;
- M. François-Xavier FLORES ;
- M. Gilbert GANTIER.
Assemblée générale :
- M. Pierre GATIGNON, délégué.
Les candidatures proposées sont adoptées. (2001, R. 1 G, R. 6 G à R. 35 G).