Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Decembre 2002
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

108 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes

Débat/ Conseil municipal/ Décembre 2002


M. Alain LHOSTIS, adjoint, président. - Mes chers collègues, je vous propose à présent de procéder à la désignation de représentants de la Ville de Paris dans les organismes suivants :
au sein de la Société d'économie mixte d'aménagement de la Ville de Paris (S.E.M.A.V.I.P.) (Conseil d'administration) (R. 84) :
- M. Roger MADEC ;
- M. François DAGNAUD ;
- Mme Annick LEPETIT ;
- M. Michel CHARZAT ;
- M. François FLORES ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. Didier BARIANI ;
- Mme Françoise de PANAFIEU ;
- Mme Roxane DECORTE ;
- M. Hervé BENESSIANO.
au sein de l'Organe des établissements d'enseignement privé, compétent pour délibérer sur le budget des classes sous contrat d'association (article 27-4 de la loi n° 83-663 du 22 juillet 1983 modifiée) - Classes de l'école privée du premier degré sous contrat d'association ci-après (R. 85) :
Ecole privée de l'Alma, 12, avenue Bosquet (7e) :
- M. Christian LE ROUX, en remplacement de Mme Martine AURILLAC, désignée les 21 et 22 mai 2001, démissionnaire.
au sein de l'Association pour un nouveau festival international de la danse à Paris (Conseil d'administration) (R. 86) :
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE en remplacement de Mme Martine AURILLAC, désignée les 11 et 12 juin 2001, démissionnaire.
au sein du Centre de recherche, d'expertise et de contrôle des eaux de Paris (C.R.E.C.E.P.) (Conseil d'administration) (R. 87) :
12 conseillers de Paris :
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- M. Claude DARGENT ;
- M. Alain LE GARREC ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- M. François FLORES ;
- M. Pierre MANSAT ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- Mme Géraldine MARTIANO ;
- Mme Cécile RENSON ;
- M. Jean-Didier BERTHAULT ;
- M. Patrick TRÉMÈGE ;
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Collège "usagers"
M. Jacques-François BOREL
Ingénieur de l'Ecole supérieure des arts et métiers
Administrateur de biens - Président de la société André Griffaton
Conseil supérieur de l'administration des biens Paris Ile-de-France
Membre de la Commission des logements insalubres de la Ville de Paris
Membre de la Commission consultative des usagers de l'eau et de l'assainissement
Mme Micheline BERNARD
Confédération départementale des associations familiales laïques
Membre de la Commission consultative des usagers de l'eau et de l'assainissement
Collège "experts scientifiques"
M. Gilbert ALCAYDE
Ancien président de la section eau du CSHPF
Président du comité d'experts spécialisés eau de l'AFSSA
Hydrogéologue
M. Bernard BAUDOT
Ingénieur général du GREF
Ancien directeur de l'eau au Ministère de l'Aménagement du Territoire et de l'Environnement
M. Hervé ARRIBART
Ingénieur polytechnicien
Docteur de troisième cycle en physique
Docteur d'Etat en physique
Directeur du centre de recherche de Saint-Gobain
M. Christian BRECHOT
Directeur général de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (I.N.S.E.R.M.).
Les candidatures proposées sont adoptées. (2002, R. 84 à R. 87).