Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Novembre 1995
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

30 - Désignation de représentants de la Ville de Paris dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Novembre 1995




M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons maintenant aux désignations de représentants de la Ville de Paris dans divers organismes.
Mes chers collègues, je vous demande de désigner nos représentants dans les organismes suivants :
au Conseil d'administration de la Caisse de prêts immobiliers de Paris et des départements limitrophes (C.A.P.R.I.M.) :
- M. Michel BULTÉ ;
- M. Pierre GÉNY ;
- M. Richard KUBICZ ;
- M. Jean-Charles de VINCENTI ;
- M. Gérard REY.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 147).
au Conseil d'administration de la Caisse de retraite des anciens Conseillers de Paris :
- M. Claude-Gérard MARCUS ;
- M. Roger ROMANI ;
- M. Gérald GUELTON ;
- Melle Marie-Chantal BACH ;
- M. Jean WLOS ;
- M. Alain MORELL.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 148).
au Conseil d'administration du Centre d'action médico-pédagogique Bernard-Lafay :
- M. Philippe LAFAY ;
- M. Camille CABANA ;
- Mme Elisabeth LARRIEU.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 149).
au Conseil d'administration du Comité des expositions de Paris :
Titulaires :
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Gérard LEBAN ;
- M. Pierre GABORIAU ;
- M. Pierre CASTAGNOU.
Suppléants :
- M. Dominique CANE ;
- M. Alain RIVRON ;
- M. Jean-Loup MORLÉ ;
- M. Alain LE GARREC.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 150).
à la Commission supérieure de contrôle de l'électricité :
- M. Paul AURELLI ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. Gérard LEBAN ;
- M. Dominique CANE ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Michel KOLLITSCH ;
- M. Jean-Pierre BURRIEZ ;
- M. Yves OGÉ ;
- Melle Marie-Chantal BACH ;
- M. Patrick BLOCHE ;
- M. Alain LE GARREC ;
- M. Gérard REY ;
- M. Henri MALBERG.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 151).
à la Commission supérieure de contrôle du gaz :
- Mme Danièle GIAZZI ;
- M. Jean MÉO ;
- M. François LEBEL ;
- Mme Marie-Thérèse JUNOT ;
- M. Alain RIVRON ;
- M. Vincent REINA ;
- M. Alain DESTREM ;
- M. Hervé BENESSIANO ;
- Melle Marie-Chantal BACH ;
- M. François DAGNAUD ;
- M. Alain LE GARREC ;
- M. Gérard REY ;
- M. Henri MALBERG.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 152).
à la Délégation à l'action artistique de la Ville de Paris dans les mairies d'arrondissement :
- Mme Marie-Thérèse JUNOT ;
- M. Alain RIVRON ;
- M. Pierre-Christian TAITTINGER ;
- M. Patrick BLOCHE.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 153).
au Conseil d'administration de l'Ecole supérieure de physique et chimie industrielles de la Ville de Paris, 10, rue Vauquelin (5e) :
- M. Alain DEVAQUET ;
- M. Adrien BEDOSSA ;
- M. Jean-Charles BARDON ;
- M. Pierre GÉNY ;
- M. Yves OGÉ ;
- M. Alain DESTREM ;
- Mme Yvette DAVANT ;
- M. Michel VION.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 154).
au Jury du grand prix des sports de la Ville de Paris :
- M. Jean-Charles BARDON ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Jean-Loup MORLÉ ;
- M. Hervé BENESSIANO ;
- M. Jacques BRAVO ;
- M. Patrick BLOCHE.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 155).
à la Commission départementale de la Sécurité routière :
- M. Philippe GOUJON ;
- M. Michel KOLLITSCH ;
- M. Jean-Pierre BURRIEZ ;
- M. Alain MORELL.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 156).
au Jury du concours international de roses nouvelles de Bagatelle :
- Mme Danièle GIAZZI ;
- Mme Marie-Thérèse JUNOT ;
- M. Pierre GABORIAU ;
- M. Alain RIOU.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 157).
au Conseil de surveillance de l'Ecole d'horticulture et d'arboriculture du Breuil :
- Mme Françoise de PANAFIEU ;
- M. Pierre GÉNY ;
- Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS ;
- Mme Danièle BOUVELOT ;
- M. Jean-Michel MICHAUX ;
- M. Jean-Pierre BURRIEZ ;
- M. Jean-François PERNIN ;
- Mme Mireille MARCHIONI ;
- M. Alain MORELL.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 158).
à la Commission des rentes et de procédure gracieuse préalable en ce qui concerne les accidents du travail et les maladies professionnelles :
- Mme Claudine BOUYGUES, titulaire, en remplacement de Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL, désignée le 18 septembre 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 159).
au Comité de surveillance des pupilles de la Ville de Paris :
- Mme Claudine BOUYGUES, en remplacement de Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL, désignée le 24 juillet 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 160).
à la Commission du Règlement :
- M. Gérard REY, en remplacement de M. Claude FLEUTIAUX, désigné le 25 juin 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 161).
au Conseil d'orientation et de surveillance du Crédit municipal de Paris :
- M. Gilbert GANTIER, en remplacement de M. Roger CHINAUD, désigné le 18 septembre 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 162).
au Conseil d'administration de l'Association pour le développement de la chirurgie réparatrice et orthopédique (A.D.C.R.O.) :
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 163).
au Conseil d'administration de l'Association pour le développement de la documentation médicale dans les hôpitaux de Paris :
- M. Christian CABROL.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 164).
à la Commission du Centre hospitalier Henri-Dunant, 95, rue Michel-Ange (16e) :
- M. Gérard LEBAN ;
- Mme Danièle GIAZZI ;
- M. Pierre-Christian TAITTINGER.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 165).
au Conseil du Centre d'enseignement et de recherche de Paris de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers :
Titulaire :
- M. Pierre GÉNY ;
Suppléant :
- M. Jean-Michel MICHAUX.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 166).
au Conseil scientifique de la circulation :
- M. Bernard PLASAIT.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 167).
au Conseil d'administration du Consortium pour l'aménagement et la modernisation de la Seine et des voies adjacentes :
- Mme Françoise de PANAFIEU.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 168).
au Conseil supérieur de l'électricité et du gaz :
- M. Jean-Pierre BURRIEZ.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 169).
à la Commission consultative d'attribution de bourses d'études aux élèves des conservatoires municipaux d'arrondissement :
- M. DANGLES ;
- Mme Benoîte TAFFIN.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 170).
à la Commission territoriale "Seine" des voies navigables de France :
- M. Jean-Pierre BECHTER.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 171).
au Conseil d'administration de l'Etablissement public du Grand Louvre :
- M. Michel CALDAGUÈS.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 172).
au Conseil d'administration de l'Etablissement public du parc de la Villette, 211, avenue Jean-Jaurès (19e) :
Titulaire :
- M. Michel BULTÉ.
Suppléant :
- Mme Annick BOUCHARA.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 173).
à la Commission consultative des Fêtes foraines :
- M. Gérard LEBAN ;
- M. Jean-Pierre BECHTER ;
- M. Jean-Pierre BURRIEZ.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 174).
au Conseil d'administration de la Fondation de la Résistance :
- M. Manuel DIAZ.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 175).
à la Commission d'attribution des prix de la Fondation Guillemiau-Rousseau :
- M. Marc-Henri CASSAGNE.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 176).
à l'Assemblée générale et au Conseil de gérance du Groupement européen d'intérêt économique pour l'exploitation et le développement du projet Cities "GEIE-CITIES" :
Titulaire :
- M. Bernard PLASAIT.
Suppléant :
- Mme Laurence DOUVIN.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 177).
au Conseil d'administration de l'Institut Curie, 26, rue d'Ulm (5e) :
- M. Claude GRISCELLI.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 178).
à l'Assemblée générale de l'Institut Pasteur, 28, rue du Docteur-Roux (15e) :
- M. Claude GRISCELLI.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 179).
au Conseil d'administration de l'Institut universitaire de formation des maîtres dans l'Académie de Paris (I.U.F.M.) :
- M. Claude GOASGUEN ;
- M. Pierre GABORIAU.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 180).
au Jury des concours organisés pour le recrutement du corps des ingénieurs du laboratoire central de la Préfecture de police :
- M. Philippe GOUJON ;
- M. Adrien BEDOSSA ;
- Mme Laurence DOUVIN.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 181).
au Conseil d'administration de la Société d'économie mixte d'aménagement et de gestion du marché d'intérêt national de la région parisienne (S.E.M.M.A.R.I.S.) :
- M. Gérard LEBAN ;
- M. Manuel DIAZ.
- M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE, censeur.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 182).
au Conseil des études et de la vie universitaire de l'Université de droit, d'économie et de sciences sociales (Université Paris-II- Panthéon-Assas, 12, place du Panthéon (5e) :
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ, en remplacement de M. Jean-Pierre LECOQ, désigné le 18 septembre 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 183).
à l'Université Paris V- René-Descartes, 12, rue de l'Ecole-de-Médecine (6e) :
Conseil des études et de la vie universitaire :
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ, en remplacement de M. Jean-Pierre LECOQ, désigné le 18 septembre 1995, démissionnaire.
U.F.R. biomédicale des Saints-Pères :
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ, en remplacement de M. Jean-Pierre LECOQ, désigné le 18 septembre 1995, démissionnaire.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 184).
au Conseil d'administration de l'Association pour l'amélioration du confort, les travaux d'entretien des locaux d'habitation et la lutte contre les taudis (Pacte de Paris) :
- M. Pierre GÉNY, en remplacement de M. Jean-François LEGARET, désigné le 18 septembre 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 185).
au Conseil d'administration de l'Association Claude-Bernard, 13, rue Scipion (5e) :
- M. Claude GRISCELLI, en remplacement de M. Christian CABROL, désigné le 18 septembre 1995, qui siège à un autre titre au sein de cette instance.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 186).
au Conseil parisien de sécurité et de prévention de la délinquance :
- M. Jean-Charles BARDON, en remplacement de M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE, désigné le 18 septembre 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mmes SILHOUETTE, SCHERER, BILLARD, TAFFIN, MM. DUMAIT, MESMIN et REVEAU n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 187).