Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Novembre 1995
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

5 - Désignation de Conseillers de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes.

Débat/ Conseil général/ Novembre 1995




M. Roger ROMANI, président Je vous propose maintenant, mes chers collègues de vous prononcer sur la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes :
A la Commission régionale dattribution de dispense du service national actif (GR. 88) :
M. Alain MORELL, suppléant, en remplacement de Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL, désignée le 18 septembre 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Aux Conseils de famille des pupilles de lEtat du Département de Paris (GR. 89) :
Premier conseil :
Mme Malvina PIN, en remplacement de Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL, désignée le 24 juillet 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Au Conseil dadministration de la Caisse de retraite des anciens conseillers (GR. 90) :
M. Claude-Gérard MARCUS ;
M. Roger ROMANI ;
Mme Martine AURILLAC ;
M. Gérard LEBAN ;
M. Gérald GUELTON ;
Mme Marie-Chantal BACH ;
M. Jean WLOS ;
M. Alain MORELL ;
M. Lucien BELLITY.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Au Conseil dadministration du Centre daccueil et de soins hospitaliers de Nanterre (GR. 91) :
M. Philippe GOUJON, vice-président ;
M. Philippe LAFAY ;
M. Jean-Pierre BURRIEZ ;
M. Serge BLISKO.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Au Comité départemental de lAide médicale urgente et des transports sanitaires (GR. 92) :
M. Jean-Philippe HUBIN ;
M. Adrien BEDOSSA ;
M. Jean-Michel MICHAUX ;
M. Tony DREYFUS.
Sous-Comité des Transports sanitaires :
M. Jean-Philippe HUBIN ;
M. Jean-Michel MICHAUX.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Au Conseil départemental dhygiène publique de Paris (GR. 93) :
Titulaires :
Mme Marie-Thérèse HERMANGE ;
M. Philippe LAFAY ;
M. Hervé BENESSIANO ;
M. Victor IZRAEL ;
M. Serge BLISKO.
Suppléants :
M. Claude GRISCELLI ;
M. Adrien BEDOSSA ;
Mme Marie-Chantal BACH ;
M. Claude-Henri VILLETTE ;
M. Jean-François BLET.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Au Comité départemental de lutte contre la toxicomanie (GR. 94) :
M. Philippe GOUJON ;
M. Alain DESTREM ;
Mme Malvina PIN ;
M. le Directeur de la Délégation générale à la Prévention et à la Protection ;
M. le Directeur de lAction sociale, de lEnfance et de la Santé.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Aux Etablissements départementaux de lAide sociale à lenfance (GR. 95) :
Commissions administratives paritaires locales compétentes à légard des personnels :

Titulaires :
Mme Marie-Thérèse HERMANGE, Président ;
M. Adrien BEDOSSA ;
M. Philippe LAFAY ;
Mme Brigitte MARIANI ;
Mme Annick BOUCHARA ;
Mme Claudine BOUYGUES ;
Mme Mireille MARCHIONI.
Suppléants :
M. le Sous-Directeur des Actions familiales et éducatives ;
M. le Chef du Bureau des établissements départementaux ;
M. lAdjoint au chef du Bureau des établissements départementaux ;
M. le Directeur du Centre daccueil Saint-Vincent-de-Paul ;
M. le Directeur du Centre dobservation scolaire et professionnelle dAnnet-sur-Marne ;
M. le Directeur du Centre de formation professionnelle de Bénerville ;
M. le Directeur du foyer Mélingue.
Comité technique paritaire compétent à légard des personnels :
Mme Annick BOUCHARA, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, Présidente suppléante.
Titulaires :
M. le Directeur de lAction sociale, de lEnfance et de la Santé ;
M. le Sous-Directeur des Actions familiales et éducatives ;
M. le Chef du Bureau des établissements départementaux ;
M. le Directeur du Centre daccueil Saint-Vincent-de-Paul ;
M. le Directeur du Centre de formation professionnelle dAlembert.
Suppléants :
M. lAdjoint au Chef du Bureau des établissements départementaux ;
M. le Directeur du Centre dobservation scolaire et professionnelle dAnnet-sur-Marne ;
M. le Directeur du Centre de formation professionnelle Le Nôtre ;
M. le Directeur du Centre de formation professionnelle de Bénerville ;
M. le Directeur du foyer Mélingue.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
A la Commission départementale de Sécurité routière (GR. 96) :
M. Michel KOLLITSCH ;
M. Philippe GOUJON ;
M. Bernard PLASAIT ;
M. Michel TUROMAN.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
A la Commission du règlement (GR. 97) :
M. Gérard REY, en remplacement de M. Claude FLEUTIAUX, désigné le 25 juin 1995, démissionnaire.
Cette désignation est adoptée à la majorité, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Aux Conseils dadministration des établissements publics locaux denseignement (GR. 98) :
Collèges de moins de 600 élèves :
Collège Anne-Franck, 38, rue Trousseau (11e) :
M. Alain DEVAQUET, titulaire ;
M. Gérald GUELTON, suppléant.
Collège, 21-23, rue Boinod (18e) :
M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH, titulaire ;
M. Roger CHINAUD, suppléant.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Au conseil dadministration de la Caisse de prêts immobiliers de Paris et des départements limitrophes (GR. 99) :
M. Michel BULTE ;
M. Jean-Loup MORLE.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
A la Chambre de Commerce et dIndustrie de Paris (GR. 100) :
Commission relative à la composition de la Chambre de Commerce et dIndustrie de Paris :

M. Gérard LEBAN, titulaire ;
M. Jean-Loup MORLÉ, suppléant.
Commission dorganisation des élections à la Chambre de Commerce et dIndustrie de Paris :

M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE, titulaire ;
M. Gérard LEBAN, suppléant.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Au Comité de suivi du programme Seine propre (GR. 101) :
Titulaire :
M. Lucien FINEL.
Suppléant :
M. Pierre GÉNY.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
A la Commission consultative de lenvironnement de lHéliport de Paris - Issy-les-Moulineaux (GR. 102) :
Titulaires :
M. Philippe GOUJON ;
M. Patrick TRÉMGE.
Suppléants :
M. Gérard LEBAN ;
M. Claude-Henri VILLETTE.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
A la Commission consultative paritaire départementale chargée de lagrément des assistantes maternelles (GR. 103) :
Titulaire :
M. Philippe LAFAY.
Suppléant :
Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
A la Commission territoriale Seine des voies navigables de France (GR. 104) :
M. Jean-François LEGARET.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
Aux jurys des concours sur titre pour le recrutement du personnel des établissements départementaux de lAide sociale à lenfance (GR. 105) :
Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
A la Section départementale des aides publiques au logement (S.D.A.P.L.) (GR. 106) :
Titulaire :
M. Michel BULTÉ.
Suppléant :
M. Jean-Jacques ANDRIEUX.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
A la Commission régionale des études médicales (GR. 107) :
M. Michel KOLLITSCH.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.
A la Commission régionale des études pharmaceutiques (GR. 108) :
M. Adrien BEDOSSA.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste, Mlles Cécile SILHOUETTE, Sylvie SCHERER, Mmes Martine BILLARD, Benoîte TAFFIN, MM. Alain DUMAIT, et Jean-Pierre REVEAU nayant pas pris part au vote.