Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mai 2009
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

2009, Annexe n° 2 - Scrutin public concernant le vœu n° 69.

Débat/ Conseil municipal/ Mai 2009


 

Votants : 155

Pour : 18

Contre : 137

Abstention : 0

Nppv : 0

1 - Pour - M. BROSSAT Ian, Communiste et élus du Parti de Gauche

3 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

4 - Contre - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

5 - Contre - M. DAGNAUD François, Socialiste et Radical de gauche

6 - Contre - M. GIRARD Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Contre - M. GAUDILLERE Bernard, Socialiste et Radical de gauche

9 - Contre - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. VAILLANT Daniel)

10 - Contre - M. SARRE Georges, MRC

11 - Contre - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. KLUGMAN Patrick)

12 - Pour - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste et élus du Parti de Gauche

13 - Pour - M. BAUPIN Denis, Les Verts

14 - Contre - M. LAMOUR Jean-François, UMP

15 - Contre - M. LEGARET Jean-Francois, UMP

16 - Contre - M. TIBERI Jean, UMP

18 - Pour - Mme ARROUZE Aline, Communiste et élus du Parti de Gauche

19 - Pour - Mme BIDARD Hélène, Communiste et élus du Parti de Gauche

20 - Pour - Mme BECKER Emmanuelle, Communiste et élus du Parti de Gauche

21 - Contre - Mme TAIEB Karen, MRC

22 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts

23 - Pour - Mme FOURNIER Danielle, Les Verts

24 - Contre - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BROSSEL Colombe)

25 - Contre - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme CHARNOZ Sandrine)

26 - Contre - Mme BENGUIGUI Yamina, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CHERKI Pascal)

27 - Contre - Mme BOISTARD Pascale, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BOUYGUES Claudine)

28 - Contre - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

29 - Contre - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

30 - Contre - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

31 - Contre - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

32 - Contre - Mme CAPELLE Liliane, MRC

33 - Contre - M. BOUAKKAZ Hamou, Socialiste et Radical de gauche

34 - Contre - M. GOASGUEN Claude, UMP (Délégué: Mme BOULAY-ESPERONNIER Céline)

35 - Contre - Mme DOUVIN Laurence, UMP

36 - Contre - Mme DATI Rachida, UMP (Délégué: Melle DAUVERGNE Emmanuelle)

37 - Contre - M. GOUJON Philippe, UMP

38 - Contre - Mme LAGARDE Christine, UMP (Délégué: M. LAMOUR Jean-François)

39 - Contre - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP (Délégué: Mme KUSTER Brigitte)

40 - Contre - M. LECOQ Jean-Pierre, UMP

41 - Pour - Mme SIMONNET Danielle, Communiste et élus du Parti de Gauche

42 - Pour - M. CORBIERE Alexis, Communiste et élus du Parti de Gauche

43 - Contre - Mme WIEVIORKA Sylvie, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme BARTHE Marie-Annick)

44 - Pour - M. DUTREY René, Les Verts (Délégué: M. GAREL Sylvain)

45 - Pour - M. CONTASSOT Yves, Les Verts (Délégué: Mme FOURNIER Danielle)

46 - Contre - M. CHERKI Pascal, Socialiste et Radical de gauche

47 - Contre - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche

48 - Contre - Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

49 - Contre - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche

50 - Contre - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche

51 - Contre - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

52 - Contre - Mme DAGOMA Seybah, Socialiste et Radical de gauche

53 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

54 - Contre - Mme EL KHOMRI Myriam, Socialiste et Radical de gauche

55 - Contre - Mme ERRECART Maïté, Socialiste et Radical de gauche

56 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

57 - Contre - M. GUILLOT Didier, Socialiste et Radical de gauche

58 - Contre - M. TREMEGE Patrick, UMP

59 - Contre - M. CHARON Pierre, UMP (Délégué: M. LEGARET Jean-Francois)

60 - Contre - Mme KUSTER Brigitte, UMP

61 - Contre - M. LEBEL François, UMP

62 - Contre - M. DEBRE Bernard, UMP (Délégué: M. GABORIAU Pierre)

63 - Contre - Mme DUMAS Catherine, UMP (Délégué: M. GIANNESINI Jean-Jacques)

64 - Contre - M. LELLOUCHE Pierre, UMP

65 - Contre - M. CARON-THIBAULT Gauthier, Socialiste et Radical de gauche

66 - Contre - Mme VERON Pauline, Socialiste et Radical de gauche

67 - Contre - M. TORRETON Philippe, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme VERON Pauline)

68 - Contre - M. BRAVO Jacques, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre - M. COUMET Jérome, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme LANG Anne-Christine)

70 - Contre - M. FERAUD Rémi, Socialiste et Radical de gauche

71 - Contre - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche

72 - Contre - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. BRAVO Jacques)

73 - Contre - M. JULLIARD Bruno, Socialiste et Radical de gauche

74 - Contre - Mme LALEM Fatima, Socialiste et Radical de gauche

75 - Contre - M. LE GUEN Jean-Marie, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. LEVY Romain)

76 - Contre - Mme LE STRAT Anne, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. SANCHES-RUIVO Hermano)

77 - Contre - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

79 - Contre - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

80 - Contre - M. DUMONT Michel, UMP (Délégué: M. LECOQ Jean-Pierre)

81 - Contre - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP (Délégué: Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire)

82 - Contre - M. BENESSIANO Hervé, UMP (Délégué: M. BERTHAULT Jean-Didier)

83 - Pour - M. DESTREM Alain, UMP

84 - Contre - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

85 - Contre - Mme GIAZZI Danièle, UMP (Délégué: Mme MERIGOT de TREIGNY Martine)

86 - Contre - Mme BERTHOUT Florence, UMP (Délégué:

M. LEBEL François)

87 - Contre - Mme OLIVIER Annick, Socialiste et Radical de gauche

88 - Contre - M. MOINE Philippe, Socialiste et Radical de gauche

89 - Contre - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche

90 - Contre - Mme BARTHE Marie-Annick, Socialiste et Radical de gauche

91 - Contre - Mme CHARNOZ Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

92 - Contre - M. ASSOULINE Daniel, Socialiste et Radical de gauche

93 - Contre - M. VAUGLIN Francois, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. BROS Jean-Bernard)

94 - Contre - M. DUCLOUX Philippe, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. ASSOULINE Daniel)

95 - Contre - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme GACHET Isabelle)

96 - Contre - M. MISSIKA Jean-Louis, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre - Mme MONTACIE Camille, Socialiste et Radical de gauche

98 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

99 - Contre - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche

100 - Contre - M. POZZO DI-BORGO Yves, Centre et Indépendants

101 - Contre - Mme BRUNO Catherine, Centre et Indépendants

102 - Contre - Melle DECORTE Roxanne, UMP

103 - Contre - M. STEIN Richard, UMP (Délégué: M. TIBERI Jean)

104 - Contre - Mme NAMY-CAULIER Martine, UMP

105 - Contre - Mme CARRERE GEE Marie-Claire, UMP (Délégué: M. ROGER Vincent)

106 - Contre - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP

107 - Contre - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP

108 - Contre - Mme CHERIOUX de SOULTRAIT Joelle, UMP (Délégué: M. DESTREM Alain)

109 - Contre - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

110 - Contre - Mme BACH Marie-Chantal, UMP

111 - Contre - Mme GACHET Isabelle, Socialiste et Radical de gauche

112 - Contre - M. KLUGMAN Patrick, Socialiste et Radical de gauche

113 - Contre - Mme GOLDGRAB Laurence, Socialiste et Radical de gauche

114 - Contre - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche

115 - Contre - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche

116 - Contre - Mme POLSKI Olivia, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. JULLIARD Bruno)

117 - Contre - M. SANCHES-RUIVO Hermano, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre - M. PENINOU Mao, Socialiste et Radical de gauche

120 - Pour - Mme VIEU-CHARIER Catherine, Communiste et élus du Parti de Gauche (Délégué: Mme BECKER Emmanuelle)

121 - Contre - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

122 - Contre - Mme TACHENE Anne, Centre et Indépendants (Délégué: Mme SACHS Valérie)

123 - Contre - M. CAVADA Jean-Marie, Centre et Indépendants

124 - Contre - Mme BERTRAND Genevieve, Centre et Indépendants

125 - Contre - Mme GASNIER Fabienne, Centre et Indépendants

126 - Contre - M. ALPHAND David, UMP (Délégué: Melle POIRAULT-GAUVIN Géraldine)

127 - Contre - M. BOURNAZEL Pierre-Yves, UMP

128 - Contre - Mme HOFFENBERG Valérie, UMP

129 - Contre - Mme BURKLI Delphine, UMP

130 - Contre - M. ROGER Vincent, UMP

131 - Contre - M. d'ABOVILLE Gérard, UMP (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

132 - Contre - M. DUBUS Jérome, UMP (Délégué: Mme DOUVIN Laurence)

133 - Contre - M. GABORIAU Pierre, UMP

134 - Contre - M. HELARD Eric, UMP (Délégué: Mme TISSOT Claude-Annick)

135 - Contre - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. BARGETON Julien)

136 - Contre - Mme RICHARD Firmine, Socialiste et Radical de gauche

137 - Contre - Mme FILOCHE Léa, Socialiste et Radical de gauche

138 - Contre - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche

139 - Contre - M. MERCIER Etienne, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre - M. LEVY Romain, Socialiste et Radical de gauche

141 - Contre - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

142 - Contre - Mme PIGEON Frédérique, Socialiste et Radical de gauche

146 - Contre - Mme SACHS Valérie, Centre et Indépendants

148 - Contre - Mme CUIGNACHE-GALLOIS Edith, Centre et Indépendants

149 - Contre - Melle POIRAULT-GAUVIN Géraldine, UMP

151 - Contre - M. COUDERT Thierry, UMP (Délégué: M. BOURNAZEL Pierre-Yves)

152 - Contre - Mme BOULAY-ESPERONNIER Céline, UMP

153 - Contre - M. AURIACOMBE Pierre, UMP

154 - Contre - Mme ONGHENA Anne-Constance, UMP

155 - Contre - M. MENGUY Jean-Baptiste, UMP (Délégué: Mme ONGHENA Anne-Constance)

156 - Contre - Mme MERIGOT de TREIGNY Martine, UMP

157 - Contre - Mme DASPET Virginie, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme EL KHOMRI Myriam)

158 - Contre - M. BARGETON Julien, Socialiste et Radical de gauche

159 - Contre - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: Mme PIGEON Frédérique)

160 - Contre - Melle DAUVERGNE Emmanuelle, UMP

161 - Contre - M. GIANNESINI Jean-Jacques, UMP

162 - Contre - Mme HAREL Marie-Laure, UMP

163 - Contre - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche (Délégué: M. CAFFET Jean-Pierre)

M. DESTREM (83) a demandé que soit rectifié son vote relatif au v?u n° 69 de telle sorte que soit effacé "pour" et noté "contre".