Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mai 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  
Déliberation

G - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans des organismes.

Déliberation/ Conseil général/ Mai 2001 [2001 R. 38]



Délibération affichée à l'Hôtel-de-Ville
et transmise au représentant de l'Etat le 13 juin 2001.
Reçue par le représentant de l'Etat le 13 juin 2001.

Le Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général,
Vu le rapport de M. Bertrand DELANOË, Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, en date du 7 mai 2001 ;
Sur la proposition de M. Bertrand DELANOË, Président,

Délibère :

Sont désignés pour représenter le Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, au sein des Établissements publics locaux d'enseignement - Collèges de moins de 600 élèves et ne comportant pas de section spécialisée (Conseils d'administration) ci-après :
Collège Jean-Baptiste-Poquelin, 6, rue Molière (1er)
Titulaire :
- M. Alain LE GARREC ;
Suppléant :
- M. Pascal CHERKI.
Collège César-Franck, 5, rue de la Jussienne (2e)
Titulaire :
- M. Pierre SCHAPIRA ;
Suppléant :
- M. Jacques BOUTAULT.
Collège Pierre-Jean-de-Béranger, 5, rue Béranger (3e)
Titulaire :
- M. Yves CONTASSOT ;
Suppléant :
- M. Pierre AIDENBAUM.
Collège Victor-Hugo, 27, rue de Sévigné (3e)
Titulaire :
- M. Pierre AIDENBAUM ;
Suppléant :
- M. Yves CONTASSOT.
Collège Turgot, 69, rue de Turbigo (3e)
Titulaire :
- M. Pierre AIDENBAUM ;
Suppléant :
- M. Yves CONTASSOT.
Collège François-Couperin, 2, rue du Grenier-sur-l'Eau (4e)
Titulaire :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
Suppléant :
- M. Christophe GIRARD.
Collège Charlemagne, 14, rue Charlemagne (4e)
Titulaire :
- M. Christophe GIRARD ;
Suppléant :
- Mme Dominique BERTINOTTI.
Collège Lavoisier, 19, rue Henri-Barbusse (5e)
Titulaire :
- Mme Marie-Chantal BACH ;
Suppléant :
- M. Jean-Charles BARDON.
Collège Raymond-Queneau, 66, boulevard Saint-Marcel (5e)
Titulaire :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
Suppléant :
- M. Jérôme COUMET.
Collège Pierre-Alviset, 88, rue Monge (5e)
Titulaire :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
Suppléant :
- M. Alain MORELL.
Collège Chaptal, 45, boulevard des Batignolles (8e)
Titulaire :
- M. François LEBEL ;
Suppléant :
- M. Eric HÉLARD.
Collège Lamartine, 121, rue du Faubourg-Poissonnière (9e)
Titulaire :
- Mme Nicole AZZARO ;
Suppléant :
- Mme Corine BARLIS.
Collège Paul-Gauguin, 35, rue Milton (9e)
Titulaire :
- Mme Corine BARLIS ;
Suppléant :
- Mme Nicole AZZARO.
Collège Jules-Ferry, 77, boulevard de Clichy (9e)
Titulaire :
- Mme Corine BARLIS ;
Suppléant :
- Mme Nicole AZZARO.
Collège Louise-Michel, 11, rue Jean-Poulmarch (10e)
Titulaire :
- M. Tony DREYFUS ;
Suppléant :
- Mme Véronique DUBARRY.
Collège Valmy, 199, quai de Valmy (10e)
Titulaire :
- M. Alain LHOSTIS ;
Suppléant :
- Melle Charlotte NENNER.
Collège Anne-Frank, 38, rue Trousseau (11e)
Titulaire :
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
Suppléant :
- Mme Mireille FLAM.
Collège Beaumarchais, 124-126, rue Amelot (11e)
Titulaire :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL ;
Suppléant :
- M. Olivier PAGÈS.
Collège Fontaine-au-Roi, 62, rue de la Fontaine-au-Roi (11e)
Titulaire :
- M. Eric FERRAND ;
Suppléant :
- Mme Mireille FLAM.
Collège Jean-François-Oeben, 23, rue de Reuilly (12e)
Titulaire :
- M. Gérard REY ;
Suppléant :
- Mme Karen TAIEB.
Collège Guy-Flavien, 6, rue d'Artagnan (12e)
Titulaire :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
Suppléant :
- M. Christophe NAJDOVSKI.
Collège Jules-Verne, 20, rue de la Brèche-aux-Loups (12e)
Titulaire :
- M. José ESPINOSA ;
Suppléant :
- Mme Pénélope KOMITÈS.
Collège Paul-Verlaine, 167, rue de Bercy (12e)
Titulaire :
- M. Jean-François PERNIN ;
Suppléant :
- M. Jean-Pierre BECHTER.
Collège Vincent-d'Indy, 8, avenue Vincent-d'Indy (12e)
Titulaire :
- M. Jean-Pierre BECHTER ;
Suppléant :
- M. Jean-François PERNIN.
Collège Paul-Valéry, 38, boulevard Soult (12e)
Titulaire :
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
Suppléant :
- M. Gérard REY.
Collège Georges-Courteline, 48, avenue du Docteur-Arnold-Netter (12e)
Titulaire :
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
Suppléant :
- M. Gérard REY.
Collège Camille-Claudel, 4 bis, avenue de Choisy (13e)
Titulaire :
- M. Jean DESESSARD ;
Suppléant :
- M. Patrick TRÉMÈGE.
Collège Georges-Braque, 91-95, rue Brillat-Savarin (13e)
Titulaire :
- Mme Nicole BORVO ;
Suppléant :
- Mme Anne-Christine LANG.
Collège George-Sand, 159, rue de Tolbiac (13e)
Titulaire :
- M. Jérôme COUMET ;
Suppléant :
- Mme Nicole BORVO.
Collège Moulin-des-Prés, 18, rue du Moulin-des-Prés (13e)
Titulaire :
- Mme Françoise FORETTE ;
Suppléant :
- Mme Myriam CONSTANTIN.
Collège Evariste-Galois, 11, rue du Docteur-Bourneville (13e)
Titulaire :
- M. Patrick TRÉMÈGE ;
Suppléant :
- M. Jean DESESSARD.
Collège Auguste-Rodin, 19, rue Corvisart (13e)
Titulaire :
- M. Pierre GATIGNON ;
Suppléant :
- M. Jérôme COUMET.
Collège Claude-Monet, 1, rue du Docteur-Magnan (13e)
Titulaire :
- Mme Anne-Christine LANG ;
Suppléant :
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE.
Collège Alphonse-Daudet, 93, rue d'Alésia (14e)
Titulaire :
- Mme Odette CHRISTIENNE ;
Suppléant :
- M. René DUTREY.
Collège Jean-Moulin, 75, rue d'Alésia (14e)
Titulaire :
- Mme Chantal MOREL ;
Suppléant :
- Mme Odette CHRISTIENNE.
Collège Paul-Bert, 8, rue Huyghens (14e)
Titulaire :
- Mme Nicole CATALA ;
Suppléant :
- Mme Marielle de SARNEZ.
Collège François-Villon, 10-16, avenue Marc-Sangnier (14e)
Titulaire :
- M. Pascal CHERKI ;
Suppléant :
- M. Maurice LASSALLE.
Collège Saint-Exupéry, 89, boulevard Arago (14e)
Titulaire :
- Mme Chantal MOREL ;
Suppléant :
- M. Maurice LASSALLE.
Collège Claude-Debussy, 4, place du Commerce (15e)
Titulaire :
- M. Gilles ALAYRAC ;
Suppléant :
- Mme Anne HIDALGO.
Collège Georges-Duhamel, 13, rue des Volontaires (15e)
Titulaire :
- M. Claude DARGENT ;
Suppléant :
- M. Gilles ALAYRAC.
Collège Mme de Staël, 14, rue de Staël (15e)
Titulaire :
- M. Gilles ALAYRAC ;
Suppléant :
- Mme Anne HIDALGO.
Collège André-Citroën, 208, rue Saint-Charles (15e)
Titulaire :
- M. Claude DARGENT ;
Suppléant :
- Mme Anne HIDALGO.
Collège Amédéo-Modigliani, 1, rue de Cherbourg (15e)
Titulaire :
- M. Alexandre GALDIN ;
Suppléant :
- Mme Cécile RENSON.
Collège Claude-Bernard, 1, avenue du Parc-des-Princes (16e)
Titulaire :
- M. Gérard LEBAN ;
Suppléant :
- Melle Laurence DREYFUSS.
Collège André-Malraux, 5 bis, rue Saint-Ferdinand (17e)
Titulaire :
- Mme Clémentine AUTAIN ;
Suppléant :
- Mme Corine BARLIS.
Collège Boris-Vian, 76, boulevard Berthier (17e)
Titulaire :
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
Suppléant :
- Mme Clémentine AUTAIN.
Collège Antoine-Coysevox, 16, rue Coysevox (18e)
Titulaire :
- M. Sylvain GAREL ;
Suppléant :
- Mme Marinette BACHE.
Collège Georges-Clemenceau, 43, rue des Poissonniers (18e)
Titulaire :
- Mme Claudine BOUYGUES ;
Suppléant :
- M. Christophe CARESCHE.
Collège Roland-Dorgelès, 63, rue de Clignancourt (18e)
Titulaire :
- Mme Sophie MEYNAUD ;
Suppléant :
- Mme Claudine BOUYGUES.
Collège Yvonne-Le Tac, 7, rue Yvonne-Le Tac (18e)
Titulaire :
- Mme Anne LE STRAT ;
Suppléant :
- M. Jean-Pierre CAFFET.
Collège Marie-Curie, 21-23, rue Boinod (18e)
Titulaire :
- Mme Anne LE STRAT ;
Suppléant :
- M. Jean-Pierre CAFFET.
Collège Gérard-Philipe, 8, rue des Amiraux (18e)
Titulaire :
- M. François-Xavier FLORES ;
Suppléant :
- Mme Anne LE STRAT.
Collège Maurice-Utrillo, 100, boulevard Ney (18e)
Titulaire :
- Mme Sophie MEYNAUD ;
Suppléant :
- Mme Marinette BACHE.
Collège Claude-Chappe, 9, rue des Alouettes (19e)
Titulaire :
- Mme Martine DURLACH ;
Suppléant :
- M. Jean VUILLERMOZ.
Collège Georges-Rouault, 3, rue du Noyer-Durand (19e)
Titulaire :
- M. Jean-François BLET ;
Suppléant :
- Mme Halima JEMNI.
Collège Guillaume-Budé, 7-15, rue Jean-Quarré (19e)
Titulaire :
- M. François DAGNAUD ;
Suppléant :
- Mme Colombe BROSSEL.
Collège Wolfgang-Amadeus-Mozart, 7, rue Jomard (19e)
Titulaire :
- Mme Halima JEMNI ;
Suppléant :
- M. Daniel MARCOVITCH.
Collège Henri-Matisse, 3, rue Vitruve (20e)
Titulaire :
- M. Alain RIOU ;
Suppléant :
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
Collège Jean-Perrin, 6, rue Eugène-Reisz (20e)
Titulaire :
- Mme Catherine GÉGOUT ;
Suppléant :
- M. Pierre MANSAT.
Collège Lucie-Faure, 40, rue des Pyrénées (20e)
Titulaire :
- M. Alain RIOU ;
Suppléant :
- M. Pierre MANSAT.
Collège Maurice-Ravel, 89, cours de Vincennes (20e)
Titulaire :
- Mme Moïra GUILMART ;
Suppléant :
- Mme Marie-France GOURIOU.
Collège Françoise-Dolto, 354, rue des Pyrénées (20e)
Titulaire :
- M. Didier BARIANI ;
Suppléant :
- M. Jean-Louis ARAJOL.
Collège Saint-Blaise, 4, rue Galleron (20e)
Titulaire :
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
Suppléant :
- M. Alain RIOU.