Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juin 1996
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

12 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes.

Débat/ Conseil général/ Juin 1996




M. Philippe LAFAY, président. -Je vous propose maintenant de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes.
Nous commençons par le :
Conseil d'administration de l'Institution interdépartementale des barrages réservoirs du bassin de la Seine (GR. 25), pour lequel je vous propose de désigner :
- Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS en remplacement de M. Michel ROUSSIN, désigné le 24 juillet 1995, démissionnaire par lettre du 25 mars 1996.
Cette désignation est adoptée à la majorité, les groupes socialiste et apparentés et communiste n'ayant pas pris part au vote. (1996, GR. 25).
Je vous invite maintenant à désigner :
Au Comité pour l'aménagement des temps de travail et de loisirs dans la Région d'Ile-de-France (C.A.T.R.A.L.) (GR. 26) :
-Mme Nicole CATALA ;
-M. Jean-Charles BARDON.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe socialiste et apparentés ayant voté contre et le groupe communiste n'ayant pas pris part au vote. (1996, GR. 26).
Je vous propose à présent de procéder aux désignations suivantes :
Au Conseil d'administration de la Régie autonome des Transports parisiens (GR. 27) :
-M. Jean-François LEGARET en remplacement de M. Camille CABANA, désigné le 24 juillet 1995, démissionnaire.
Au Conseil d'administration du Syndicat des Transports parisiens (GR. 29) :
-M. Alain RIVRON en remplacement de M. Camille CABANA, désigné le 24 juillet 1995, démissionnaire.
Au Conseil de l'Education nationale dans le Département de Paris (GR. 30) :
-Mme Brigitte MARIANI, suppléante, en remplacement de M. Jean-Michel MICHAUX, suppléant, désigné le 18 septembre 1995.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, les groupes socialiste et apparentés et communiste n'ayant pas pris part au vote. (1996, GR. 27, GR. 29 et GR. 30).
Je vous propose enfin de désigner :
A la Commission régionale pour l'attribution des bourses d'étude du second degré (GR. 31) :
-M. Xavier-Marie BORDET ;
-Mme Danièle BOUVELOT ;
-M. Didier BARIANI ;
-Mme Maryse LE MOËL.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe communiste n'ayant pas pris part au vote. (1996, GR. 31).