Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Septembre 2003
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

109 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes

Débat/ Conseil municipal/ Septembre 2003


M. Christian SAUTTER, adjoint, président. - Mes chers collègues, je vous propose de procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris dans les organismes suivants :
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de travaux de sécurité à l'Hôtel-de-Ville, rue Lobau (4e) (R. 39) :
Titulaires :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Alain LE GARREC ;
- M. Christophe GIRARD ;
- M. Philippe GOUJON ;
- M. Alain DESTREM.
Suppléants :
- M. Alain MORELL ;
- M. Pierre SCHAPIRA ;
- Mme Véronique DUBARRY ;
- Mme Jeanne CHABAUD ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la création d'une halte-garderie et de logements par restructuration et extension de bâtiments municipaux 37-39, rue Vergniaud (13e) (R. 40) :
Titulaires :
- Mme Anne-Christine LANG ;
- M. Jérôme COUMET ;
- Mme Marie-Thérèse ATALLAH ;
- M. Patrick TRÉMÈGE ;
- Mme Françoise FORETTE.
Suppléants :
- M. Pierre GATIGNON ;
- Mme Myriam CONSTANTIN ;
- M. Jean DESESSARD ;
- M. Jacques TOUBON ;
- Mme Nicole CATALA.
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la construction d'une école élémentaire de 6 classes et de deux logements de fonction 45, rue de La Tour d'Auvergne - 5 bis, cité Charles Godon (9e) (R. 41) :
Titulaires :
- M. Jacques BRAVO ;
- Mme Corine BARLIS ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- M. Pierre LELLOUCHE ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- Mme Anne KALCK ;
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- M. Jean-François BLET ;
- M. René LE GOFF ;
- M. François LEBEL.
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la construction d'une crèche de 60 berceaux 124-130, boulevard de Ménilmontant (20e) (R. 42) :
Titulaires :
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Moïra GUILMART ;
- M. Alain RIOU ;
- M. Didier BARIANI ;
- Mme Dominique BAUD.
Suppléants :
- M. David ASSOULINE ;
- Mme Frédérique CALANDRA ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
- Mme Roxane DECORTE ;
- M. Michel BULTÉ.
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la restructuration du pavillon Lenègre de l'Hôpital Boucicaut en vue de l'aménagement d'une crèche de 60 berceaux 25-27, rue Lacordaire (15e) (R. 43) :
Titulaires :
- M. Claude DARGENT ;
- M. Gilles ALAYRAC ;
- Mme Marie-Thérèse ATALLAH ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE ;
- Mme Dominique BAUD.
Suppléants :
- Mme Anne HIDALGO ;
- Mme Geneviève BELLENGER ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Joëlle CHÉRIOUX de SOULTRAIT ;
- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY.
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la construction d'un gymnase et d'une salle de sports 4, rue de Schomberg (4e) (R. 44) :
Titulaires :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Alain LE GARREC ;
- M. Christophe GIRARD ;
- M. Laurent DOMINATI ;
- M. Jack-Yves BOHBOT.
Suppléants :
- M. Alain MORELL ;
- M. Pierre SCHAPIRA ;
- Mme Marie-Thérèse ATALLAH ;
- Mme Florence BERTHOUT ;
- M. Christophe LEKIEFFRE.
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la création d'une crèche collective de 60 berceaux intégrée à un immeuble de logements 8 à 14, cité Lepage, 164 à 168, boulevard de la Villette (19e) (R. 45) :
Titulaires :
- Mme Halima JEMNI ;
- M. Roger MADEC ;
- M. Jean-François BLET ;
- M. Michel BULTÉ ;
- Mme Roxane DECORTE.
Suppléants :
- Mme Colombe BROSSEL ;
- M. Jean VUILLERMOZ ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. Jean-Pierre PIERRE BLOCH ;
- M. Xavier CHINAUD.
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la restructuration de la crèche collective 34A, rue des Martyrs (9e) (R. 46) :
Titulaires :
- Mme Corine BARLIS ;
- M. Jacques BRAVO ;
- Mme Danièle AUFFRAY ;
- M. Pierre LELLOUCHE ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- Mme Anne KALCK ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- Mme Dominique BAUD ;
- M. René LE GOFF.
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la création d'une crèche de 45 berceaux, 9-11, rue Erlanger (16e) (R. 47) :
Titulaires :
- M. Jean-Yves MANO ;
- M. Gilles ALAYRAC ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- M. Gérard LEBAN ;
- Mme Laurence DREYFUSS.
Suppléants :
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Geneviève BELLENGER ;
- M. François FLORES ;
- Mme Véronique BALDINI ;
- Mme Laëtitia LOUIS.
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la restructuration de la crèche collective 8, rue Henri-Ribière (19e) (R. 48) :
Titulaires :
- Mme Halima JEMNI ;
- M. Roger MADEC ;
- M. Jean-François BLET ;
- M. Michel BULTÉ ;
- Mme Dominique BAUD.
Suppléants :
- M. François DAGNAUD ;
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Violette BARANDA ;
- Mme Roxane DECORTE ;
- M. René LE GOFF.
Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la restructuration d'un bâtiment existant et de la construction d'un bâtiment d'extension au Centre de ressource "Petite Enfance" 9, passage Piver (11e) (R. 49) :
Titulaires :
- Mme Liliane CAPELLE ;
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL ;
- M. Olivier PAGES ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- M. René LE GOFF.
Suppléants :
- M. Eric FERRAND ;
- M. Jacques DAGUENET ;
- Mme Isabelle MORIN GUIROUS ;
- M. Jean-Pierre BECHTER ;
- Mme Dominique BAUD.
Commission d'appel d'offres et bureau d'adjudication de la commune de Paris (R. 50) :
- Mme Frédérique CALANDRA, suppléante, en remplacement de Mme Chantal MOREL, désignée les 23 et 24 avril 2001, décédée.
Commission habilitée à ouvrir les plis et émettre un avis sur les offres relatives aux délégations de service public (article 43 de la loi no 93-122 du 29 janvier 1993) (R. 51) :
- Mme Frédérique CALANDRA, suppléante, en remplacement de Mme Chantal MOREL, désignée les 23 et 24 avril 2001, décédée.
M. Christian SAUTTER, adjoint, président. - Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je mets donc aux voix, au scrutin secret, les candidatures proposées.
Les scrutins sont ouverts.
(Les votes sont recueillis).