Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

3 - Ratification de la composition des commissions.

Débat/ Conseil général/ Juillet 1995




M. CHÉRIOUX, président. -Nous passons maintenant à la ratification de la composition des différentes commissions de notre Assemblée siégeant en formation de Conseil général.
Comme vous avez pu le constater, les listes des sept commissions de notre Assemblée ont été rendues publiques.
En voici communication :
1ère Commission
Affaires financières et budgétaires - Subventions :
BUREAU
Président : Mme Martine AURILLAC
Vice-Présidents :
M. Philippe DOMINATI
M. René GALY-DEJEAN
Secrétaire :
M. Jacques BRAVO
Membres : MM. Eric ARNAUD, Didier BARIANI, Camille CABANA, Roger CHINAUD, François DAGNAUD, Alain DUMAIT, Mme Mireille FLAM, MM. Gilbert GANTIER, Jean de GAULLE, Jean-Antoine GIANSILY, Jean-Louis GIRAL, Gabriel KASPEREIT, Jean-Marie LE GUEN, Jean-François LEGARET, Claude-Gérard MARCUS, Patrick-Olivier PICOURT, Gérard REY, Georges SARRE, Jean WLOS.
2e Commission
Administration générale (personnel, contentieux) :
BUREAU
Président : M. Vincent REINA
Vice-Présidents :
M. Gérald GUELTON
M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE
Secrétaire :
M. Jean-Jacques ANDRIEUX
Membres : MM. Lionel ASSOUAD, Paul AURELLI, Mme Marinette BACHE, MM. Edouard BALLADUR, Jean-Pierre BURRIEZ, Michel CHARZAT, Jean-Louis DEBRÉ, Alain DESTREM, Alain DEVAQUET, Jacques DOMINATI, Tony DREYFUS, Claude ESTIER, Claude FLEUTIAUX, Mmes Marie-France GOURIOU, Mireille MARCHIONI, M. Alain MORELL, M. Pierre-Christian TAITTINGER.
3e Commission
Circulation, transports, voirie, police, sécurité :
BUREAU
Président : M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH
Vice-Présidents :
M. Jean-Charles BARDON
M. Jean-Pierre LECOQ
Secrétaire :
M. Michel LE RAY
Membres : M. Lucien BELLITY, Mme Martine BILLARD, MM. Xavier-Marie BORDET, Bertrand BRET, Marc-Henri CASSAGNE, Bernard DELEPLACE, Mmes Laurence DOUVIN, Danièle GIAZZI, MM. Philippe GOUJON, Michel KOLLITSCH, Pierre-Charles KRIEG, Mme Elisabeth LARRIEU, MM. Bernard PLASAIT, Jean-Pierre REVEAU, Roger ROMANI, Pierre SCHAPIRA, Jacques TOUBON, Patrick TRÉMÈGE, Michel TUROMAN, Daniel VAILLANT, Claude-Henri VILLETTE.
4e Commission
Enseignement, culture, jeunesse, sports, environnement, parcs et jardins :
BUREAU
Président : M. Jean-Michel MICHAUX
Vice-Présidents :
Mme Marie-Thérèse JUNOT
M. Alain BISE
Secrétaire : M. Patrick BLOCHE
Membres : M. Dominique BERTINOTTI, Mme Michèle BLUMENTHAL, MM. Michel CALDAGUÈS, Jean-Christophe CAMBADELIS, Dominique CANE, Eric FERRAND, Claude GOASGUEN, Mmes Maryse LE MOËL, Hélène MACÉ de LÉPINAY, Gisèle MOREAU, M. Jean-Loup MORLÉ, Mme Françoise de PANAFIEU, MM. Pierre RÉMOND, Alain RIOU, Alain RIVRON, Michel ROUSSIN, Mme Cécile SILHOUETTE, MM. Jean-Charles de VINCENTI, Michel VION.
5e Commission
Affaires sociales, santé :
BUREAU
Président : M. Adrien BEDOSSA
Vice-Présidents :
Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS
Mme Brigitte MARIANI
Secrétaire :
Mlle Marie-Chantal BACH
Membres : M. Serge BLISKO, Mmes Annick BOUCHARA, Claudine BOUYGUES, M. Christian CABROL, Mme Liliane CAPELLE, M. CHÉRIOUX, Mme Yvette DAVANT, M. Claude GRISCELLI, Mmes Marie-Thérèse HERMANGE, Danièle HOFFMAN-RISPAL, MM. Jean-Philippe HUBIN, MM. Victor IZRAEL, Philippe LAFAY, Alain LHOSTIS, Yves OGÉ, Mmes Malvina PIN, Sylvie SCHERER, Gisèle STIEVENARD, Claude-Annick TISSOT, Olga TROSTIANSKY.
6e Commission
Aménagement urbain, construction et logement, domaine :
BUREAU
Président : Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ
Vice-Présidents :
M. François LEBEL
M. Jean-Pierre PAYRAU
Secrétaire : M. Jean-François BLET
Membres : MM. Jean-Yves AUTEXIER, Jean-Pierre BECHTER, Mme Arlette BRAQUY, MM. Michel BULTÉ, Christophe CARESCHE, Mme Anne-Marie COUDERC, MM. DANGLES, Manuel DIAZ, Jacques FÉRON, Yves GALLAND, Alain HUBERT, Mme Katia LOPEZ, MM. Roger MADEC, Henri MALBERG, Jean-Yves MANO, Georges MESMIN, Michel OTTAWAY, Jean-François PERNIN, Mme Laure SCHNEITER.
7e Commission
Affaires économiques, industrielles et commerciales, tourisme :
BUREAU
Président : M. Pascal VIVIEN
Vice-Présidents :
M. Hervé BENESSIANO
M. Pierre GÉNY
Secrétaire :
M. Daniel MARCOVITCH
Membres : M. Pierre AIDENBAUM, Mme Danièle BOUVELOT, M. Pierre CASTAGNOU, Mme Nicole CATALA, M. Bertrand DELANOË, Mmes Françoise DURAND, Martine DURLACH, M. Lucien FINEL, M. Pierre GABORIAU, Mme Isabelle de KERVILER, MM. Richard KUBICZ, Alain LE GARREC, Gérard LEBAN, Pierre MANSAT, Jean MÉO, Daniel MÉRAUD, Bernard PONS, Lucien REBUFFEL, Mme Benoîte TAFFIN.
Elles sont affichées derrière la tribune.
Y a-t-il des observations ?
La composition des commissions est adoptée.