Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

9 - Désignation de représentants du Conseil de Paris siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes.

Débat/ Conseil général/ Octobre 1995




M. LE PRÉSIDENT. -Mes chers collègues, nous allons maintenant procéder à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes :
Aux Assemblées générales des Missions locales (1995, GR. 69) :
-Mission Belliard (17e et 18e arrondissements) :
-Mme Nicole CATALA, adjoint au Maire chargé de l'Emploi ;
Elus du 18e :
-Mme Maryse LE MOËL ;
-Mme Yvette DAVANT ;
-M. Jean WLOS.
Elu du 17e :
-Mme Elisabeth LARRIEU.
-Mission Sud-Ouest - Paris-d'avenir (7e, 14e, 15e et 16e arrondissements) :
-Mme Nicole CATALA, adjoint au Maire chargé de l'Emploi ;
-Mission Paris Soleil (5e, 12e et 13e arrondissements) :
-Mme Nicole CATALA, adjoint au Maire chargé de l'Emploi ;
-Mission Paris-Est (19e et 20e arrondissements) :
Elus du 19e :
-M. Roger MADEC ;
-Mme Gisèle STIEVENARD ;
-M. Michel TUROMAN.
Elus du 20e :
-Mme Katia LOPEZ ;
-Mme Marie-France GOURIOU ;
-M. Pierre MANSAT.
Conseil de surveillance de la Société de la gare routière de Rungis (S.O.G.A.R.I.S.) (GR. 70) :
-M. Gilbert GANTIER ;
-M. Gérard LEBAN ;
-M. Alain RIVRON ;
-M. Alain LE GARREC.
Conseil d'administration du Syndicat interdépartemental créé pour la gestion des terrains concédés à la S.O.G.A.R.I.S. :
-M. Gérard LEBAN ;
-M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE ;
-M. Alain RIVRON ;
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS ;
-M. Pierre GÉNY ;
-M. Gilbert GANTIER ;
-M. Jean-Loup MORLE ;
-Mme Annick BOUCHARA ;
-M. Gérard REY ;
-Mme Mireille FLAM.
Au Centre psychothérapique du Glandier (Corrèze) (GR. 71) :
Commissions administratives paritaires locales compétentes à l'égard des personnels :
Titulaires :
-Mme Annick BOUCHARA, Présidente ;
-M. Adrien BEDOSSA ;
-M. Philippe LAFAY ;
-Mme Brigitte MARIANI ;
-Mme Malvina PIN.
Suppléants :
-M. le Sous-directeur des Actions familiales et éducatives ;
-M. le Chef du Bureau des Etablissements départementaux ;
-M. le Chef de la section "budget" des Etablissements départementaux ;
-M. l'Adjoint des cadres hospitaliers chargé des services économiques du Centre psychothérapique du Glandier ;
-M. l'Educateur technique spécialisé responsable du Centre d'aide par le travail.
Comité technique paritaire :
Titulaires :
-Mme Annick BOUCHARA, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, Présidente ;
-M. le Directeur de l'Action sociale, de l'Enfance et de la Santé ;
-M. le Directeur du Centre psychothérapique du Glandier.
Suppléants :
-M. le Sous-directeur des Actions familiales et éducatives ;
-M. le Chef du Bureau des Etablissements départementaux ;
-M. le Responsable de la section "budget" du Bureau
des Etablissements départementaux.
Aux Conseils d'administration des Etablissements publics de santé départementaux (GR. 72) :
Centre hospitalier Sainte-Anne, 1, rue Cabanis (14e) :
-M. Christian CABROL, président, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;
-M. Adrien BEDOSSA ;
-M. Yves OGÉ ;
-M. Pierre CASTAGNOU.
Centre hospitalier spécialisé de Perray-Vaucluse, Epinay-sur-Orge (Essonne) :
-Mme Claude-Annick TISSOT, président, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;
-M. Pierre GÉNY ;
-M. Gérald GUELTON.
Centre hospitalier spécialisé de Maison-Blanche, 3, avenue Jean-Jaurès, Neuilly-sur-Marne (Seine-Saint-Denis) :
-M. Jean-Michel MICHAUX, président, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;
-M. Jean-Jacques ANDRIEUX ;
-M. Michel KOLLITSCH.
Centre hospitalier Esquirol, 57, rue du Maréchal-Leclerc, Saint-Maurice (Val-de-Marne) :
-M. Michel KOLLITSCH, président, représentant M. le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général ;
-M. Pierre GÉNY ;
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
A la Commission départementale des sites de Paris (GR. 73) :
-M. Jean-François BLET, en remplacement de M. Alain RIOU, désigné le 24 juillet 1995, démissionnaire.
Au Conseil d'administration du Syndicat des transports parisiens (GR. 74) :
-Mme Martine BILLARD, suppléante, en remplacement de Mme Elisabeth LARRIEU, désignée le 24 juillet 1995, démissionnaire.
Au Conseil d'administration du Port autonome de Paris (GR. 75) :
-M. Jean-François LEGARET ;
-M. Jean-Pierre BECHTER ;
-M. Patrick TRÉMÈGE.
Aux Conseils d'administration des Etablissements publics locaux d'enseignement (Collèges de moins de 600 élèves) (GR. 76) :
Collège Jean-Baptiste Poquelin, 4, rue Molière (1er) :
Titulaire :
-M. Michel CALDAGUÈS ;
Suppléant :
-M. Jean-François LEGARET.
Collège César-Franck, 5, rue de la Jussienne (2e) :
Titulaire :
-Mme Benoîte TAFFIN ;
Suppléant :
-M. Jean-François LEGARET.
Collège Pierre-Jean-de-Béranger, 5, rue Béranger (3e) :
Titulaire :
-M. Jacques DOMINATI ;
Suppléant :
-M. Lucien FINEL.
Collège Victor-Hugo, 27, rue de Sévigné (3e) :
Titulaire :
-M. Jacques DOMINATI ;
Suppléant :
-M. Lucien FINEL.
Collège Turgot, 69, rue de Turbigo (3e) :
Titulaire :
-M. Jacques DOMINATI ;
Suppléant :
-M. Lucien FINEL.
Collège François-Couperin, 2, rue du Grenier-sur-l'Eau (4e) :
Titulaire :
-M. Lucien FINEL ;
Suppléant :
-M. Pierre-Charles KRIEG.
Collège Charlemagne, 101, rue Saint-Antoine (4e) :
Titulaire :
-M. Pierre-Charles KRIEG ;
Suppléant :
-M. Lucien FINEL.
Collège Raymond-Queneau, 66, boulevard Saint-Marcel (5e) :
Titulaire :
-M. Jean-Charles BARDON ;
Suppléant :
-M. Jean TIBERI.
Collège Lavoisier, 19, rue Henri-Barbusse (5e) :
Titulaire :
-M. Jean-Charles BARDON ;
Suppléant :
-M. Jean TIBERI.
Collège Pierre-Alviset, 88, rue Monge (5e) :
Titulaire :
-M. Jean TIBERI ;
Suppléant :
-M. Roger ROMANI.
Collège Chaptal, 45, boulevard des Batignolles (8e) :
Titulaire :
-M. François LEBEL ;
Suppléant :
-Mme Marie-Thérèse HERMANGE.
Collège Paul-Gauguin, 35, rue Milton (9e) :
Titulaire :
-M. Marc-Henri CASSAGNE ;
Suppléant :
-M. Vincent REINA.
Collège Lamartine, 121, rue du Faubourg-Poissonnière (9e) :
Titulaire :
-M. Marc-Henri CASSAGNE ;
Suppléant :
-M. Vincent REINA.
Collège Louise-Michel, 11, rue Jean-Poulmarch (10e) :
Titulaire :
-M. Claude-Gérard MARCUS ;
Suppléant :
-M. Vincent REINA.
Collège Beaumarchais, 124-126, rue Amelot (11e) :
Titulaire :
-M. Gérald GUELTON ;
Suppléant :
-M. Alain DEVAQUET.
Collège la Fontaine-au-Roi, 62, rue la Fontaine-au-Roi (11e) :
Titulaire :
-M. Gérald GUELTON ;
Suppléant :
-M. Alain DEVAQUET.
Collège Jules-Verne, 20, rue de la Brêche-aux-Loups (12e) :
Titulaire :
-M. Jean-Pierre BECHTER ;
Suppléant :
-M. Camille CABANA.
Collège Guy-Flavien, 6, rue d'Artagnan (12e) :
Titulaire :
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS ;
Suppléant :
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
Collège Arago, 23, rue de Reuilly (12e) :
Titulaire :
-M. Victor IZRAEL ;
Suppléant :
-M. Jean-Pierre BECHTER.
Collège Paul-Verlaine, 167, rue de Bercy (12e) :
Titulaire :
-M. Jean-Pierre BECHTER ;
Suppléant :
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Collège Paul-Valéry, 38, boulevard Soult (12e) :
Titulaire :
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS ;
Suppléant :
-M. Jean de GAULLE.
Collège Vincent-d'Indy, 8, avenue Vincent-d'Indy (12e) :
Titulaire :
-Mme Claude-Annick TISSOT ;
Suppléant :
-M. Jean-François PERNIN.
Collège George-Sand, 159, rue de Tolbiac (13e) :
Titulaire :
-Mme Gisèle MOREAU ;
Suppléant :
-M. Xavier-Marie BORDET.
Collège Evariste-Galois, 2, rue Paul-Bourget (13e) :
Titulaire :
-M. Jean-Pierre PAYRAU ;
Suppléant :
-M. Jean-Michel MICHAUX.
Collège Georges-Braque, 91-95, rue Brillat-Savarin (13e) :
Titulaire :
-M. Pierre GÉNY ;
Suppléant :
-M. Jean-Pierre PAYRAU.
Collège Moulin-des-Prés, 18, rue du Moulin-des-Prés (13e) :
Titulaire :
-M. Xavier-Marie BORDET ;
Suppléant :
-M. Pierre GÉNY.
Collège Camille-Claudel, 4 bis, avenue de Choisy (13e) :
Titulaire :
-M. Jean-Marie LE GUEN ;
Suppléant :
-M. Jean-Michel MICHAUX.
Collège Auguste-Rodin, 19, rue Corvisart (13e) :
Titulaire :
-M. Jean-Michel MICHAUX ;
Suppléant :
-M. Xavier-Marie BORDET.
Collège Jean-Moulin, 75, rue d'Alésia (14e) :
Titulaire :
-M. Bernard PLASAIT ;
Suppléant :
-M. Pascal VIVIEN.
Collège Paul-Bert, 8, rue Huyghens (14e) :
Titulaire :
-M. Adrien BEDOSSA ;
Suppléant :
-M. Claude GRISCELLI.
Collège Alphonse-Daudet, 93, rue d'Alésia (14e) :
Titulaire :
-M. Adrien BEDOSSA ;
Suppléant :
-M. Claude GRISCELLI.
Collège Georges-Duhamel, 13, rue des Volontaires (15e) :
Titulaire :
-M. Philippe GOUJON ;
Suppléant :
-Mme Danièle BOUVELOT.
Collège Claude-Debussy, 4, place du Commerce (15e) :
Titulaire :
-M. Jean-marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE ;
Suppléant :
-M. Richard KUBICZ.
Collège de Staël, 14, rue de Staël (15e) :
Titulaire :
-M. Philippe GOUJON ;
Suppléant :
-Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY.
Collège André-Citroën, 208, rue Saint-Charles (15e) :
Titulaire :
-M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE ;
Suppléant :
-Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY.
Collège Amedeo-Modigliani, 1, rue de Cherbourg (15e) :
Titulaire :
-M. Claude FLEUTIAUX ;
Suppléant :
-M. Alain HUBERT.
Collège Claude-Bernard, 1, avenue du Parc-des-Princes (16e) :
Titulaire :
-M. Gérard LEBAN ;
Suppléant :
-M. Dominique CANE.
Collège André-Malraux, 5 bis, rue Saint-Ferdinand (17e) :
Titulaire :
-M. Alain RIVRON ;
Suppléant :
-M. Manuel DIAZ.
Collège Georges-Clemenceau, 43, rue des Poissonniers (18e) :
Titulaire :
-M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH ;
Suppléant :
-M. Roger CHINAUD.
Collège Yvonne-Le Tac, 7, rue Yvonne-Le Tac (18e) :
Titulaire :
-M. Roger CHINAUD ;
Suppléant :
-M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH.
Collège Roland-Dorgelès, 63, rue de Clignancourt (18e) :
Titulaire :
-M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH ;
Suppléant :
-M. Roger CHINAUD.
Collège Antoine-Coysevox, 16, rue Coysevox (18e) :
Titulaire :
-M. Roger CHINAUD.
Suppléant :
-M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH ;
Collège Georges-Méliès, 43-47, rue de Tanger (19e) :
Titulaire :
-Mme Annick BOUCHARA ;
Suppléant :
-M. Michel BULTÉ.
Collège Mozart, 7, rue Jomard (19e) :
Titulaire :
-M. Jacques FÉRON ;
Suppléant :
-M. Michel BULTÉ.
Collège Guillaume-Budé, 7-15, rue Jean-Quarré (19e) :
Titulaire :
-M. Michel BULTÉ ;
Suppléant :
-M. Jacques FÉRON.
Collège Henri-Bergson, 27, rue Edouard-Pailleron (19e) :
Titulaire :
-Mme Annick BOUCHARA ;
Suppléant :
-M. Jacques FÉRON.
Collège Georges-Rouault, 3, rue du Noyer-Durand (19e) :
Titulaire :
-M. Michel BULTÉ ;
Suppléant :
-Mme Annick BOUCHARA.
Collège Saint-Blaise, 4, rue Galleron (20e) :
Titulaire :
-Mme Arlette BRAQUY ;
Suppléant :
-M. Paul AURELLI.
Collège Léon-Gambetta, 149-151, avenue Gambetta (20e) :
Titulaire :
-Mme Arlette BRAQUY ;
Suppléant :
-M. Paul AURELLI.
Collège Maurice-Ravel, 89, cours de Vincennes (20e) :
Titulaire :
-M. Didier BARIANI ;
Suppléant :
-M. Paul AURELLI.
Collège Françoise-Dolto, 354, rue des Pyrénées (20e) :
Titulaire :
-M. Didier BARIANI ;
Suppléant :
-M. Paul AURELLI.
Collège Jean-Perrin, 6, rue Eugène-Reisz (20e) :
Titulaire :
-M. Paul AURELLI ;
Suppléant :
-Mme Arlette BRAQUY.
Collège Henri-Matisse, 3, rue Vitruve (20e) :
Titulaire :
-Mme Arlette BRAQUY ;
Suppléant :
-M. Paul AURELLI.
Au Conseils d'administration des établissements publics locaux d'enseignement (collèges de plus de 600 élèves) (GR. 77) :
Collège Henri IV, 23, rue Henri-Barbusse (5e) :
-M. Roger ROMANI, titulaire ;
-M. Jean-Charles BARDON, suppléant.
Collège Montaigne, 17, rue Auguste-Comte (6e) :
-M. Jean-Pierre LECOQ, titulaire ;
-Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ, suppléant.
Collège Jacques-Prévert, 18, rue Saint-Benoît (6e) :
-M. Jean-Pierre LECOQ, titulaire ;
-Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ, suppléant.
Collège Victor-Duruy, 33, boulevard des Invalides (7e) :
-M. Michel KOLLITSCH, titulaire ;
-M. Jean-Philippe HUBIN, suppléant.
Collège Jules-Romains, 6, rue Clerc (7e) :
-M. Michel ROUSSIN, titulaire ;
-M. Michel KOLLITSCH, suppléant.
Collège Condorcet, 61, rue d'Amsterdam (8e) :
-Mme Marie-Thérèse HERMANGE, titulaire ;
-M. Philippe DOMINATI, suppléant.
Collège Octave-Gréard, 28, rue du Général-Foy (8e) :
-M. Philippe DOMINATI, titulaire ;
-Mme Marie-Thérèse HERMANGE, suppléant.
Collège Jules-Ferry, 77, boulevard de Clichy (9e) :
-M. Vincent REINA, titulaire ;
-M. Marc-Henri CASSAGNE, suppléant.
Collège Jacques-Decour, 12, avenue Trudaine (9e) :
-M. Vincent REINA, titulaire ;
-M. Marc-Henri CASSAGNE, suppléant.
Collège La Grange-aux-Belles, 158, quai de Jemmapes (10e) :
-M. Claude-Gérard MARCUS, titulaire ;
-M. Vincent REINA, suppléant.
Collège Voltaire, 101, avenue de la République (11e) :
-M. Gérald GUELTON, titulaire ;
-M. Alain DEVAQUET, suppléant.
Collège Alain-Fournier, 87, rue Léon-Frot (11e) :
-M. Alain DEVAQUET, titulaire ;
-M. Gérald GUELTON, suppléant.
Collège Pilâtre-de-Rozier, 11, rue Bouvier (11e) :
-M. Alain DEVAQUET, titulaire ;
-M. Gérald GUELTON, suppléant.
Collège Georges-Courteline, 48, avenue du Docteur Arnold-Netter (12e) :
-M. Jean DE GAULLE, titulaire ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ, suppléant.
Collège Claude-Monet, 1, rue du Docteur-Magnan (13e) :
-M. Patrick TRÉMÈGE, titulaire ;
-Mme Anne-Marie COUDERC, suppléant.
Collège Gabriel-Fauré, 81, avenue de Choisy (13e) :
-Mme Anne-Marie COUDERC, titulaire ;
-M. Xavier-Marie BORDET, suppléant.
Collège Elsa-Triolet, 9, rue Yéo-Thomas (13e) :
-M. Jean-Jacques ANDRIEUX, titulaire ;
-M. Pierre GÉNY, suppléant.
Collège Gustave-Flaubert, 82, avenue d'Ivry (13e) :
-Mme Brigitte MARIANI, titulaire ;
-Mme Anne-Marie COUDERC, suppléant.
Collège François-Villon, 10-16, avenue Marc-Sangnier (14e) :
-Mme Nicole CATALA, titulaire ;
-M. Pascal VIVIEN, suppléant.
Collège Alberto-Giacometti, 7, rue du Gange (14e) :
-M. Yves OGÉ, titulaire ;
-M. Pierre DANGLES, suppléant.
Collège Guillaume-Apollinaire, 39-43, avenue Emile-Zola (15e) :
-M. Philippe GOUJON, titulaire ;
-M. Jean-Antoine GIANSILY, suppléant.
Collège Buffon, 16, boulevard Pasteur (15e) :
-M. Philippe GOUJON, titulaire ;
-M. Alain BISE, suppléant.
Collège Camille-Sée, 11, rue Léon-Lhermitte (15e) :
-Mme Danièle BOUVELOT, titulaire ;
-M. Philippe GOUJON, suppléant.
Collège Molière, 71, rue du Ranelagh (16e) :
-M. Jean-Loup MORLE, titulaire ;
-Mme Danièle GIAZZI, suppléant.
Collège Jean-Baptiste-Say, 11 bis, rue d'Auteuil (16e) :
-M. Claude GOASGUEN, titulaire ;
-M. Gérard LEBAN, suppléant.
Collège Janson-de-Sailly, 106, rue de la Pompe (16e) :
-M. Gilbert GANTIER, titulaire ;
-M. Pierre-Christian TAITTINGER, suppléant.
Collège Eugène-Delacroix, 13-15, rue Eugène-Delacroix (16e) :
-M. Pierre-Christian TAITTINGER, titulaire ;
-Mme Marie-Thérèse JUNOT, suppléant.
Collège Jean-de-La Fontaine, 1, place de la Porte-Molitor (16e) :
-M. Jean-Louis GIRAL, titulaire ;
-M. Gilbert GANTIER, suppléant.
Collège Stéphane-Mallarmé, 29, rue de La Jonquière (17e) :
-Mme Françoise de PANAFIEU, titulaire ;
-Mme Isabelle de KERVILER, suppléant.
Collège Carnot, 145, boulevard Malesherbes (17e) :
-M. Philippe LAFAY, titulaire ;
-M. Daniel MERAUD, suppléant.
Collège Honoré-de-Balzac, 118, boulevard Bessières (17e) :
-Mme Françoise de PANAFIEU, titulaire ;
-Mme Laurence DOUVIN, suppléant.
Collège Pierre-de-Ronsard, 140, avenue de Wagram 17e) :
-M. Pierre OGÉ, titulaire ;
-M. Philippe LAFAY, suppléant.
Collège Maurice-Utrillo, 100, boulevard Ney (18e) :
-M. Roger CHINAUD, titulaire ;
-M. Jean-Louis DEBRÉ, suppléant.
Collège Gérard-Philipe, 9, rue Championnet (18e) :
-M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH, titulaire ;
-M. Jean-Louis DEBRÉ, suppléant.
Collège Marx-Dormoy, 55, rue Marx-Dormoy (18e) :
-M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH, titulaire ;
-M. Jean-Louis DEBRÉ, suppléant.
Collège Hector-Berlioz, 17, rue Georgette-Agutte (18e) :
-M. Roger CHINAUD, titulaire ;
-M. Jean-Louis DEBRÉ, suppléant.
Collège, 33, rue Edouard-Pailleron (19e) :
-M. Michel BULTÉ, titulaire ;
-Mme Annick BOUCHARA , suppléant.
Collège Charles-Péguy, 69, avenue Simon-Bolivar (19e) :
-M. Jacques FÉRON, titulaire ;
-Mme Annick BOUCHARA, suppléant.
Collège Edmond-Michelet, 70, rue de l'Ourcq (19e) :
-M. Michel BULTÉ, titulaire ;
-Mme Annick BOUCHARA, suppléant.
Collège Georges-Brassens, 4, rue Erik-Satie (19e) :
-M. Michel BULTÉ, titulaire ;
-M. Jacques FÉRON, suppléant.
Collège Hélène-Boucher, 75, cours de Vincennes (20e) :
-M. Paul AURELLI, titulaire ;
-Mme Arlette BRAQUY, suppléant.
Collège Pierre-Mendès-France, 24-34, rue Le Vau (20e) :
-M. Paul AURELLI, titulaire ;
-Mme Arlette BRAQUY, suppléant.
Collège Robert-Doisneau, 51, rue des Panoyaux (20e) :
-Mme Arlette BRAQUY, titulaire ;
-M. Paul AURELLI, suppléant.
Collège Jean-Baptiste-Clément, 26, rue Henri-Chevreau (20e) :
-M. Didier BARIANI, titulaire ;
-Mme Arlette BRAQUY, suppléant.
Aux Conseils d'administration des établissements publics locaux d'enseignement - Lycées au sein d'ensembles immobiliers (GR. 78) :
Lycée Turgot, 69, rue de Turgot (3e) :
Titulaire :
-M. Jacques DOMINATI.
Suppléant :
-M. Lucien FINEL.
Lycée Victor Hugo, 27, rue de Sévigné (3e) :
Titulaire :
-M. Jacques DOMINATI.
Suppléant :
-M. Lucien FINEL.
Lycée Charlemagne, 14, rue Charlemagne (4e) :
Titulaire :
-M. Pierre-Charles KRIEG.
Suppléant :
-M. Lucien FINEL.
Lycée Lavoisier, 19, rue Henri-Barbusse (5e) :
Titulaire :
-M. Jean-Charles BARDON.
Suppléant :
-M. Jean TIBERI.
Lycée Henri IV, 23, rue Clovis (5e) :
Titulaire :
-M. Roger ROMANI.
Suppléant :
-M. Jean-Charles BARDON.
Lycée Montaigne, 17, rue Auguste-Comte (6e) :
Titulaire :
-M. Jean-Pierre LECOQ.
Suppléant :
-Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ.
Lycée Victor-Duruy, 33, boulevard des Invalides (7e) :
Titulaire :
-Mme Martine AURILLAC.
Suppléant :
-M. Patrick-Olivier PICOURT.
Lycée Chaptal, 45, boulevard des Batignolles (8e) :
Titulaire :
-M. François LEBEL.
Suppléant :
-M. Philippe DOMINATI.
Lycée Jacques-Decour, 12, avenue Trudaine (9e) :
Titulaire :
-M. Vincent REINA.
Suppléant :
-M. Marc-Henri CASSAGNE.
Lycée Jules-Ferry, 77, boulevard de Clichy (9e) :
Titulaire :
-M. Vincent REINA.
Suppléant :
-M. Marc-Henri CASSAGNE.
Lycée Lamartine, 121, rue du Faubourg-Poissonnière (9e) :
Titulaire :
-M. Marc-Henri CASSAGNE.
Suppléant :
-M. Vincent REINA.
Lycée Voltaire, 101, avenue de la République (11e) :
Titulaire :
-M. Gérald GUELTON.
Suppléant :
-M. Alain DEVAQUET.
Lycée Paul-Valéry, 38, boulevard Soult (12e) :
Titulaire :
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Suppléant :
-M. Jean DE GAULLE.
Lycée Claude-Monet, 1, rue du Docteur-Magnan (13e) :
Titulaire :
-M. Patrick TRÉMÈGE.
Suppléant :
-Mme Anne-Marie COUDERC.
Lycée Auguste-Rodin, 19, rue Corvisart (13e) :
Titulaire :
-M. Jean-Michel MICHAUX.
Suppléant :
-M. Xavier-Marie BORDET.
Lycée Gabriel-Fauré, 81, avenue de Choisy (13e) :
Titulaire :
-Mme Anne-Marie COUDERC.
Suppléant :
-M. Xavier-Marie BORDET.
Lycée François-Villon, 10-16, avenue Marc-Sangnier (14e) :
Titulaire :
-M. Pascal VIVIEN.
Suppléant :
-M. Pierre DANGLES.
Lycée Paul-Bert, 8, rue Huyghens (14e) :
Titulaire :
-M. Yves OGÉ.
Suppléant :
-M. Adrien BEDOSSA.
Lycée Buffon, 16, boulevard Pasteur (15e) :
Titulaire :
-Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY.
Suppléant :
-M. Richard KUBICZ.
Lycée Camille-Sée, 11, rue Léon-Lhermitte (15e) :
Titulaire :
-M. Claude-Henri VILLETTE.
Suppléant :
-M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE.
Lycée Jean-Baptiste-Say, 11 bis, rue d'Auteuil (16e) :
Titulaire :
-Mme Marie-Thérèse JUNOT.
Suppléant :
-M. Dominique CANE.
Lycée Molière, 71, rue du Ranelagh (16e) :
Titulaire :
-M. Claude GOASGUEN.
Suppléant :
-M. Gérard LEBAN.
Lycée Jean-de-La Fontaine, 1, place de la Porte-Molitor (16e) :
Titulaire :
-M. Pierre-Christian TAITTINGER.
Suppléant :
-M. Claude GOASGUEN.
Lycée Claude-Bernard, 1, avenue du Parc-des-Princes (16e) :
Titulaire :
-M. Claude GOASGUEN.
Suppléant :
-Mme Danièle GIAZZI.
Lycée Janson-de-Sailly, 106, rue de la Pompe (16e) :
Titulaire :
-M. Pierre GABORIAU.
Suppléant :
-Mme Marie-Thérèse JUNOT.
-Lycée Honoré-de-Balzac, 118, boulevard Bessières (17e) :
Titulaire :
-Mme Françoise de PANAFIEU.
Suppléant :
-Mme Laurence DOUVIN.
Lycée Stéphane-Mallarmé, 29, rue de la Jonquière (17e) :
Titulaire :
-Mme Françoise de PANAFIEU.
Suppléant :
-Mme Isabelle de KERVILER.
Lycée Carnot, 145, boulevard Malesherbes (17e) :
Titulaire :
-M. Daniel MERAUD.
Suppléant :
-M. Pierre RÉMOND.
Lycée Henri-Bergson, 27, rue Henri-Bergson (19e) :
Titulaire :
-Mme Annick BOUCHARA.
Suppléant :
-M. Michel BULTÉ.
Lycée Georges-Brassens, 4, rue Erik-Satie (19e) :
Titulaire :
-M. Michel BULTÉ.
Suppléant :
-Mme Annick BOUCHARA.
Lycée Hélène-Boucher, 75, cours de Vincennes (20e) :
Titulaire :
-M. Didier BARIANI.
Suppléant :
-M. Paul AURELLI.
Lycée Maurice-Ravel, 89, cours de Vincennes (20e) :
Titulaire :
-M. Paul AURELLI.
Suppléant :
-Mme Arlette BRAQUY.
A l'organe des établissements d'enseignement privé compétent pour délibérer sur le budget des classes sous contrat d'association (GR. 79) :
Collège privé Saint-Merri, 8, rue du Cloître-Saint-Merri (4e) :
-M. Pierre-Charles KRIEG.
Collège privé Massillon, 2 bis, quai des Célestins (4e) :
-M. Pierre-Charles KRIEG.
Collège privé des Francs-Bougeois, 21, rue Saint-Antoine (4e) :
-M. Pierre-Charles KRIEG.
Collège privé Soeur-Rosalie, 32, rue Geoffroy-Saint-Hilaire (5e) :
-M. Roger ROMANI.
Collège privé Sévigné, 28, rue Pierre-Nicole (5e) :
-M. Jean TIBERI.
Collège privé Sainte-Geneviève, 64, rue d'Assas (6e) :
-M. Jean-Pierre LECOQ.
Collège privé Saint-Sulpice, 68, rue d'Assas (6e) :
-M. Jean-Pierre LECOQ.
Collège privé Stanislas, 22, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
-M. Jean-Pierre LECOQ.
Collège privé Alsacienne, 109, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
-M. Jean-Pierre LECOQ.
Cours Thérèse-Chappuis, 52, rue Vaneau (7e) :
-M. Michel KOLLITSCH.
Collège privé de l'Alma, 12, avenue Bosquet (7e) :
-Mme Martine AURILLAC.
Collège privé Paul-Claudel, 118-120, rue de Grenelle (7e) :
-M. Jean-Philippe HUBIN.
Collège privé Sainte-Jeanne-Elisabeth, 8, rue Maurice-de-la-Sizeranne (7e) :
-M. Michel KOLLITSCH.
Collège privé La Rochefoucauld, 90 bis, rue Saint-Dominique (7e) :
-M. Michel ROUSSIN.
Collège privé d'Hulst, 21, rue de Varenne (7e) :
-M. Patrick-Olivier PICOURT.
Groupe scolaire privé catholique Fénelon, 47, rue de Naples (8e) :
-M. François LEBEL.
Collège privé de l'école active bilingue Monceau, 6, avenue Van-Dyck (8e) :
-M. Philippe DOMINATI.
Collège privé Saint-Louis, 50, rue de Clichy (9e) :
-M. Vincent REINA.
Collège privé Bossuet-Notre-Dame, 35, rue de Chabrol (10e) :
-M. Claude-Gérard MARCUS.
Collège privé Rocroy-Saint-Léon, 106, rue du Faubourg-Poissonnière (10e) :
-M. Claude-Gérard MARCUS.
Collège privé Saint-Vincent-de-Paul, 6, rue de Rocroy (10e) :
-M. Claude-Gérard MARCUS.
Collège privé Charles-Péguy, 54, avenue de la République (11e) :
-Mme Claude-Annick TISSOT.
Collège privé Saint-Ambroise, 7-11, passage Saint-Ambroise (11e) :
-M. Gérald GUELTON.
Collège privé Ozar Hatorah, 34, rue du Moulin-Joly (11e) :
-Mme Claude-Annick TISSOT.
Collège privé Saint-Michel-de-Picpus, 53, rue de la Gare-de-Reuilly (12e) :
-M. Jean-François PERNIN.
Collège privé Saint-Pierre-Fourier, 13, rue de Prague (12e) :
-M. Jean-Pierre BECHTER.
Collège privé Sainte-Clotilde, 103, rue de Reuilly (12e) :
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
Collège privé Sainte-Marie, 49, rue Bobillot (13e) :
-Mme Brigitte MARIANI.
Collège privé mixte Sainte-Anne, 109, rue Bobillot (13e) :
-M. Jean-Pierre PAYRAU.
Collège privé mixte Notre-Dame-de-la-Gare, 20, rue Domrémy (13e) :
-M. Jean-Jacques ANDRIEUX.
Collège privé Notre-Dame-de-France, 63, rue de la Santé (13e) :
-M. Pierre GÉNY.
Collège privé Yabné, 29-41, rue Léon-Bollée (13e) :
-M. Xavier-Marie BORDET.
Collège privé La Bruyère - Sainte-Isabelle, 66, rue de l'Abbé-Carton (14e) :
-M. Yves OGÉ.
Collège privé Saint-Louis, 82, rue de l'Abbé-Groult (15e) :
-M. Jean-Charles de VINCENTI.
Collège privé Blomet, 5, rue Blomet (15e) :
-M. Jean CHÉRIOUX.
Collège privé Sainte-Elisabeth, 112, rue de Lourmel (15e) :
-M. Alain DESTREM.
Collège privé Saint-Jean-de-Dieu, 223, rue Lecourbe (15e) :
-M. Jean-Antoine GIANSILY.
Collège privé Saint-Joseph, 13, place Etienne-Pernet (15e) :
-M. Claude-Henri VILLETTE.
Ecole active bilingue Jeannine-Manuel, 70, rue du Théâtre (15e) :
-M. René GALY-DEJEAN.
Collège privé Victor-Hugo, 8, rue Benjamin-Godart (16e) :
-M. Jean MÉO.
Collège privé Saint-Louis-de-Gonzague, 12, rue Benjamin-Franklin (16e) :
-Mme Danièle GIAZZI.
Collège privé Pascal, 33, boulevard Lannes (16e) :
-M. Jean-Loup MORLE.
Collège privé de l'Assomption, 6, rue de Lubeck (16e) :
-M. Gilbert GANTIER.
Collège privé Notre-Dame-des-Oiseaux, 12, rue Michel-Ange (16e) :
-Mme Danièle GIAZZI.
Collège privé Gerson, 31, rue de la Pompe (16e) :
-M. Jean MÉO.
Collège privé Saint-Honoré-d'Eylau, 66, avenue Raymond-Poincaré (16e) :
-M. Pierre-Christian TAITTINGER.
Collège privé Notre-Dame-de-Grâce-de-Passy, 62, rue Raynouard (16e) :
-M. Gérard LEBAN.
Collège privé Saint-Jean-de-Passy, 72, rue Raynouard (16e) :
-M. Gérard LEBAN.
Collège privé de la Tour, 86, rue de la Tour (16e) :
-M. Pierre GABORIAU.
Collège privé Sainte-Ursule-Louise-de-Bettignies, 102, boulevard Péreire
(17e) :
-M. Pierre RÉMOND.
Collège privé Saint-Michel-des-Batignolles, 35, avenue de Saint-Ouen (17e) :
-Mme Françoise de PANAFIEU.
Collège privé Saint-Vincent, 8, rue Championnet (18e) :
-M. Roger CHINAUD.
Collège privé Saint-Louis, 47, rue Montcalm (18e) :
-M. Roger CHINAUD.
Collège privé de la Maîtrise de Montmartre, 7, rue Saint-Vincent (18e) :
-M. Roger CHINAUD.
Collège et lycée privés Sinaï, 2-6, rue Tristan-Tzara (18e) :
-M. Roger CHINAUD.
Collège privé Saint-Georges, 19, rue Bourret (19e) :
-M. Michel BULTÉ.
Collège privé Lucien-de-Hirsch, 68, avenue Secrétan (19e) :
-M. Jacques FÉRON.
Collège privé Ohr Joseph, 44 à 48, quai de la Marne (19e) :
-M. Michel BULTÉ.
Collège privé Beth Hanna, 59-65, rue de Flandre (19e) :
-Mme Annick BOUCHARA.
Collège privé Sainte-Louise, 73, rue de la Mare (20e) :
-Mme Arlette BRAQUY.
Collège privé Saint-Germain-de-Charonne, 3, rue des Prairies (20e) :
-M. Paul AURELLI.
Collège privé Notre-Dame-de-Lourdes, 16, rue Taclet (20e) :
-Mme Arlette BRAQUY.
Collège privé Beth Yacov, 50 bis, rue des Prairies (20e) :
-M. Didier BARIANI.
Au Comité de gestion des poissons migrateurs du bassin "Seine-Normandie" (GR. 80) :
-M. Pierre GÉNY.
Au Jury des concours sur titre pour le recrutement des personnels du Centre psychothérapique du Glandier (Corrèze) (GR. 81) :
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Au Comité technique interdépartemental des transports (GR. 82) :
Titulaires :
-M. Jean-François LEGARET ;
-Mme Laurence DOUVIN.
Suppléants :
-M. Michel BULTÉ ;
-M. Jean-Charles de VINCENTI.
Aux Conseils d'administration des établissements publics de santé interdépartementaux (GR. 83) :
Centre hospitalier public interdépartemental de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent "Fondation Vallée", 7, rue Bensérade, Gentilly (Val-de-Marne) :
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Institut Théophile-Roussel, 1, rue Philippe-Mithouard, Montesson (Yvelines) :
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Centre hospitalier spécialisé de Chezal-Benoit, 4, rue de l'Eglise, Chezal-Benoît (Cher) :
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Centre hospitalier spécialisé de Dun-sur-Auron, 8, rue de l'Hermitage, Dun-sur-Auron (Cher) :
Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Centre hospitalier spécialisé d'Ainay-le-Château, Ainay-le-Château (Allier) :
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS.
Centre Fernard-Bezancon, Saint-Martin-du-Tertre (Val-d'Oise) :
-M. Vincent REINA.
Centre de cure Albert-Calmette à Yerres (Essonne) :
-Mme Annick BOUCHARA.
Centre de pédiatrie de Bullion-Longchêne (Yvelines) :
-M. Philippe LAFAY.
Au Conseil d'administration de la "SORELIF - Saône-Rhin" (GR. 84) :
-M. Jean-François LEGARET.
Au Conseil d'administration de l'Association des groupements éducatifs (GR. 85) :
-M. Dominique CANE, en remplacement de Mme Danièle BOUVELOT, désignée le 18 septembre 1995, démissionnaire.

M. LE PRÉSIDENT. -M. REVEAU a la parole.

M. Jean-Pierre REVEAU. -Je m'abstiens sur toutes ces désignations.

M. LE PRÉSIDENT. -La parole est à Mme BILLARD.

Mme MARTINE BILLARD. -Mlles Sylvie SCHERER, Cécile SILHOUETTE, M Jean-François BLET, et moi-même, élus de Paris-Écologie-solidarité-citoyenneté, ne participons pas au vote sur ces désignations à l'exception des GR. 73 et GR. 74.

M. LE PRÉSIDENT. -Madame SCHNEITER, vous avez la parole.

Mme SCHNEITER, élue du Mouvement écologiste indépendant. Je ne participe pas au vote sur ces désignations.

M. LE PRÉSIDENT. -M. AUTEXIER a la parole.

M. Jean-Yves AUTEXIER. -Le groupe du Mouvement des citoyens s'abstient sur les désignations suivantes : GR. 76 à GR. 79.

M. LE PRÉSIDENT. -Mme STIEVENARD a la parole.

Mme Gisèle STIEVENARD. -Le groupe socialiste vote contre les désignations, à l'exception des GR. 69 à GR. 74.

M. LE PRÉSIDENT. -Compte tenu de ces précisions, mes chers collègues, je vous propose à présent d'approuver, à main levée, les désignations qui viennent d'être évoquées.
Elle sont adoptées à la majorité. (1995, GR. 69 à GR. 85).