Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Fevrier 1996
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  
Déliberation

Désignation de représentants de la Ville de Paris dans des organismes.

Déliberation/ Conseil municipal/ Février 1996 [1996 R. 10]



Délibération affichée à l'Hôtel de Ville et transmise au représentant de l'Etat le 8 mars 1996. Reçue par le représentant de l'Etat le 8 mars 1996.
Le Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal,
Vu le rapport de M. Jean TIBERI, Maire de Paris, en date du 19 février 1996 ;
Sur la proposition de M. Jean TIBERI, Maire de Paris,

Délibère :

Sont désignés pour représenter la Ville de Paris au sein des Commissions et des Jurys chargés de sélectionner les maîtres d'oeuvre :
I - Membres permanents des différentes commissions et jurys, pour les affaires soumises concernant leur secteur de compétence ou leur arrondissement :
Adjoints au Maire sectoriellement compétents.
- M. Claude GOASGUEN, Adjoint au Maire chargé des Affaires Scolaires et Universitaires, titulaire.
- Mme Brigitte MARIANI, suppléant.
- M. Dominique CANE, Adjoint au Maire chargé des Sports, titulaire.
- M. Adrien BEDOSSA, suppléant.
- M. Jean-Pierre BURRIEZ, Adjoint au Maire chargé de la Jeunesse, titulaire.
- Mme Annick BOUCHARA, suppléant.
- Mme Marie-Thérèse HERMANGE, Adjoint au Maire chargé de l'Administration Générale de l'Assistance Publique de Paris, du Centre d'Action Sociale de la Ville de Paris, de l'Enfance et de la Famille, titulaire.
- Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS, suppléant.
- M. Alain DESTREM, Adjoint au Maire chargé de l'Administration Générale, titulaire.
- M. Marc-Henri CASSAGNE, suppléant.
- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY, Adjoint au Maire chargé de la Culture, titulaire.
- M. Alain BISE, suppléant.
20 Maires d'arrondissement.
- M. Michel CALDAGUES, Maire du 1er arrondissement, titulaire.
- M. Jean-François LEGARET, suppléant.
- Mme Benoîte TAFFIN, Maire du 2e arrondissement, titulaire.
- M. Alain DUMAIT, suppléant.
- M. Pierre AIDENBAUM, Maire du 3e arrondissement, titulaire.
- Mme Malvina PIN, suppléant.
- M. Pierre-Charles KRIEG, Maire du 4e arrondissement, titulaire.
- M. Jean-Pierre BECHTER, suppléant.
- M. Jean-Charles BARDON, Maire du 5e arrondissement, titulaire.
- M. Roger ROMANI, suppléant.
- M. Jean-Pierre LECOQ, Maire du 6e arrondissement, titulaire.
- M. Michel KOLLITSCH, suppléant.
- Mme Martine AURILLAC, Maire du 7e arrondissement, titulaire.
- M. Michel ROUSSIN, suppléant.
- M. François LEBEL, Maire du 8e arrondissement, titulaire.
- M. Jean-Philippe HUBIN, suppléant.
- M. Gabriel KASPEREIT, Maire du 9e arrondissement, titulaire.
- M. Vincent REINA, suppléant.
- M. Tony DREYFUS, Maire du 10e arrondissement, titulaire.
- M. Michel OTTAWAY, suppléant.
- M. Georges SARRE, Maire du 11e arrondissement, titulaire.
- M. Eric FERRAND, suppléant.
- M. Jean-François PERNIN, Maire du 12e arrondissement, titulaire.
- M. Victor IZRAEL, suppléant.
- M. Jacques TOUBON, Maire du 13e arrondissement, titulaire.
- M. Xavier-Marie BORDET, suppléant.
- M. Lionel ASSOUAD, Maire du 14e arrondissement, titulaire.
- M. Pascal VIVIEN, suppléant.
- M. René GALY-DEJEAN, Maire du 15e arrondissement, titulaire.
- Mme Danièle BOUVELOT, suppléant.
- M. Pierre-Christian TAITTINGER, Maire du 16e arrondissement, titulaire.
- M. Pierre GABORIAU, suppléant.
- M. Pierre RÉMOND, Maire du 17e arrondissement, titulaire.
- M. Alain RIVRON, suppléant.
- M. Daniel VAILLANT, Maire du 18e arrondissement, titulaire.
- M. Christophe CARESCHE, suppléant.
- M. Roger MADEC, Maire du 19e arrondissement, titulaire.
- M. François DAGNAUD, suppléant.
- M. Michel CHARZAT, Maire du 20e arrondissement, titulaire.
- M. Bertrand BRET, suppléant.
II - Autres membres :
GROUPE 1
Ces commissions et jurys sélectionneront les maîtres d'oeuvre :
-pour tous les équipements scolaires dans les 1er, 2e, 4e, 5e, 6e, 7e, 8e, 9e, 12e, 13e, 14e, 15e, 16e et 17e arrondissements ;
-pour tous les équipements culturels dans les 2e, 12e et 16e arrondissements ;
-pour tous les équipements sportifs dans les 2e, 12e et 16e arrondissements ;
-pour tous les équipements liés à la jeunesse dans les 1er, 2e, 4e, 5e, 6e, 7e, 8e, 9e, 12e, 13e, 14e, 15e, 16e et 17e arrondissements ;
-pour tous les bâtiments administratifs dans les 1er, 2e, 4e, 5e, 6e, 7e, 8e, 9e, 12e, 13e, 14e, 15e, 16e et 17e arrondissements ;
-pour tous les équipements sociaux dans les 2e, 12e et 16e arrondissements.

Titulaires :
-Mme Marie-Thérèse JUNOT
-M. Gérard REY
-M. Alain LE GARREC

Suppléants :
-M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE
-Mme Dominique BERTINOTTI
-M. Pierre SCHAPIRA
GROUPE 2
Ces commissions et jurys sélectionneront les maîtres d'oeuvre :
-pour tous les équipements scolaires dans les 3e, 10e, 11e, 18e, 19e et 20e arrondissements ;
-pour tous les équipements liés à la jeunesse dans les 3e, 10e, 11e, 18e, 19e et 20e arrondissements ;
-pour tous les bâtiments administratifs dans les 3e, 10e, 11e, 18e, 19e et 20e arrondissements.

Titulaires :
-M. Jean-François LEGARET
-Mme Claude-Annick TISSOT
-Mme Gisèle STIEVENARD

Suppléants :
-M. Alain RIVRON
-M. Paul AURELLI
-M. Michel LE RAY
GROUPE 3
Ces commissions et jurys sélectionneront les maîtres d'oeuvre :
-pour tous les équipements culturels dans les 1er, 4e, 5e, 6e, 7e, 8e, 9e, 13e, 14e, 15e et 17e arrondissements ;
-pour tous les équipements sportifs dans les 1er, 4e, 5e, 6e, 7e, 8e, 9e, 13e, 14e, 15e et 17e arrondissements ;
-pour tous les équipements sociaux dans les 1er, 4e, 5e, 6e, 7e, 8e, 9e, 13e, 14e, 15e et 17e arrondissements.

Titulaires :
-M. Jean-François PERNIN
-M. Alain MORELL
-M. Jacques BRAVO

Suppléants :
-M. Jean-Pierre BURRIEZ
-M. Pierre CASTAGNOU
-M. Alain HUBERT
GROUPE 4
Ces commissions et jurys sélectionneront les maîtres d'oeuvre :
-pour tous les équipements culturels dans les 3e, 10e, 11e, 18e, 19e et 20e arrondissements ;
-pour tous les équipements sportifs dans les 3e, 10e, 11e, 18e, 19e et 20e arrondissements ;
-pour tous les équipements sociaux dans les 3e, 10e, 11e, 18e, 19e et 20e arrondissements.

Titulaires :
-M. Pierre GÉNY
-Mme Annick BOUCHARA
-M. Patrick BLOCHE

Suppléants :
-M. Pascal VIVIEN
-M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH
- Mme Françoise DURAND