Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juillet 1995
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

22 - Désignation de représentants du Conseil de Paris au sein de jurys d'architecture.

Débat/ Conseil municipal/ Juillet 1995




M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Mes chers collègues, l'ordre du jour appelle maintenant la désignation de représentants du Conseil de Paris au sein de jurys d'architecture.
Nous passons d'abord au jury appelé à sélectionner le lauréat qui assurera la maîtrise d'oeuvre de l'opération de construction d'une école polyvalente de 8 classes, intégrée à un immeuble de logements et d'un parc de stationnement, 51, rue de la Goutte-d'Or- 104-108, boulevard de la Chapelle (18e).
Je vous propose la liste des candidatures suivantes qui a été établie en accord avec l'ensemble des groupes politiques :
Titulaires :
- M. Jean-Louis DEBRÉ ;
- M. Paul AURELLI ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH ;
- M. Daniel VAILLANT ;
- Melle Claudine BOUYGUES.
Suppléants :
- M. Michel BULTÉ ;
- M. Vincent REINA ;
- M. Roger CHINAUD ;
- Mme Maryse LE MOEL ;
- M. Michel LE RAY.
Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je demande à nos secrétaires de séance de veiller au bon déroulement du scrutin.
Je déclare le scrutin ouvert.

(Il est procédé au vote par appel nominal).
Plus personne ne demande à voter ?
Le scrutin est clos.

(Les secrétaires procèdent au dépouillement).
Je vous donne les résultats du scrutin ouvert pour cette première désignation :
Nombre d'inscrits : 163.
Nombre de votants : 76.
Abstentions : 87.
Bulletin blanc ou nul : 0.
Suffrages exprimés : 76.
Majorité absolue : 39.
Pour : 76.
Les candidatures proposées sont adoptées. (1995, R. 13).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous allons passer au deuxième scrutin :
au jury appelé à sélectionner les architectes qui participeront au concours lancé pour la construction d'une école maternelle de 12 classes dans le lotissement du Hainault, 164-166, avenue Jean-Jaurès (19e).
Je vous propose la liste des candidatures suivantes qui a été établie en accord avec l'ensemble des groupes politiques :
Titulaires :
- M. Michel BULTÉ ;
- M. Jacques FÉRON ;
- Mme Annick BOUCHARA ;
- M. Roger MADEC ;
- M. François DAGNAUD.
Suppléants :
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Vincent REINA ;
- Mme Arlette BRAQUY ;
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- M. Daniel MARCOVITCH.
Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je demande à nos secrétaires de séance de veiller au bon déroulement du scrutin.
Je déclare le scrutin ouvert.

(Il est procédé au vote par appel nominal).
Plus personne ne demande à voter ?
Le scrutin est clos.

(Les secrétaires procèdent au dépouillement).
Je vous donne les résultats du scrutin ouvert pour cette deuxième désignation :
Nombre d'inscrits : 163.
Nombre de votants : 75.
Abstentions : 88.
Bulletin blanc ou nul : 0.
Suffrages exprimés : 75.
Majorité absolue : 38.
Pour : 75.
Les candidatures proposées sont adoptées. (1995, R. 14).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous allons passer maintenant au scrutin concernant la Commission appelée à sélectionner le concepteur chargé de la maîtrise d'oeuvre de l'aménagement de l'avenue d'Italie (13e).
Je vous propose la liste des candidatures suivantes qui a été établie en accord avec l'ensemble des groupes politiques :
Titulaires :
- M. Jacques TOUBON ;
- Melle Anne-Marie COUDERC ;
- M. Jean-Michel MICHAUX ;
- M. Jean-Marie LE GUEN ;
- M. Serge BLISKO.
Suppléants :
- M. Jean-Jacques ANDRIEUX ;
- M. Jean-Pierre PAYRAU ;
- Mme Brigitte MARIANI ;
- M. Alain HUBERT ;
- M. Jean-Yves MANO.
Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je déclare le scrutin ouvert.

(Il est procédé au vote par appel nominal).
Plus personne ne demande à voter ?
Le scrutin est clos.

(Les secrétaires procèdent au dépouillement).
Je vous donne les résultats du scrutin ouvert pour cette troisième désignation :
Nombre d'inscrits : 163.
Nombre de votants : 69.
Abstentions : 94.
Bulletin blanc ou nul : 0.
Suffrages exprimés : 69.
Majorité absolue : 35.
Pour : 69.
Les candidatures proposées sont adoptées. (1995, R. 15).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous allons passer maintenant à la désignation de représentants du Conseil de Paris aux jurys de concours de maîtrise d'oeuvre ou aux Commissions pour le choix d'un maître d'oeuvre pour les opérations immobilières de la Préfecture de police.
Je vous propose la liste des candidatures suivantes qui a été établie en accord avec l'ensemble des groupes politiques :
Titulaires :
- M. Philippe GOUJON ;
- M. Alain RIVRON ;
- M. Marc-Henri CASSAGNE ;
- M. Bernard DELEPLACE ;
- M. Michel LE RAY.
Suppléants :
- M. Michel KOLLITSCH ;
- Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS ;
- M. Jean-Loup MORLÉ ;
- M. Bertrand BRET ;
- M. Pierre SCHAPIRA.
Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je déclare le scrutin ouvert.

(Il est procédé au vote par appel nominal).
Plus personne ne demande à voter ?
Le scrutin est clos.

(Les secrétaires procèdent au dépouillement).
Je vous donne les résultats du scrutin ouvert pour cette quatrième désignation :
Nombre d'inscrits : 163.
Nombre de votants : 65.
Abstentions : 98.
Bulletin blanc ou nul : 0.
Suffrages exprimés : 65.
Majorité absolue : 33.
Pour : 65.
Les candidatures proposées sont adoptées. (1995, R. 16).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons au vote concernant le Conseil d'administration du Centre d'action sociale de la Ville de Paris.
Je vous propose la liste des candidatures suivantes qui a été établie en accord avec l'ensemble des groupes politiques :
- Mme Marie-Thérèse HERMANGE ;
- M. CHÉRIOUX ;
- M. Philippe LAFAY ;
- Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS ;
- M. Jean-Philippe HUBIN ;
- M. Claude-Gérard MARCUS ;
- M. Victor IZRAEL ;
- M. Didier BARIANI ;
- Melle Marie-Chantal BACH ;
- Mme Olga TROSTIANSKY ;
- M. Claude FLEUTIAUX ;
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- Mme Danièle HOFFMANN-RISPAL ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- M. Alain LHOSTIS.
Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je déclare le scrutin ouvert.

(Il est procédé au vote par appel nominal).
Plus personne ne demande à voter ?
Le scrutin est clos.

(Les secrétaires procèdent au dépouillement).
Je vous donne les résultats du scrutin ouvert pour cette désignation :
Nombre d'inscrits : 163.
Nombre de votants : 67.
Abstentions : 96.
Bulletin blanc ou nul : 0.
Suffrages exprimés : 67.
Majorité absolue : 34.
Pour : 67.
Les candidatures proposées sont adoptées. (1995, R. 17).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons au vote, toujours à bulletins secrets, pour l'élection de Conseillers de Paris au sein de la Commission chargée de l'apurement et du contrôle des comptes de la Questure du Conseil de Paris.
Je vous propose la liste des candidatures suivantes qui a été établie en accord avec l'ensemble des groupes politiques :
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Claude-Gérard MARCUS ;
- M. Michel CALDAGUÈS ;
- M. Camille CABANA ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- M. Jacques DOMINATI ;
- Mme Isabelle de KERVILER ;
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- Mme Mireille FLAM ;
- M. Jacques BRAVO ;
- M. Georges SARRE ;
- M. Henri MALBERG.
Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je déclare le scrutin ouvert.

(Il est procédé au vote par appel nominal).
Plus personne ne demande à voter ?
Le scrutin est clos.

(Les secrétaires procèdent au dépouillement).
Je vous donne les résultats du scrutin ouvert pour cette désignation :
Nombre d'inscrits : 163.
Nombre de votants : 73.
Abstentions : 90.
Bulletin blanc ou nul : 0.
Suffrages exprimés : 73.
Majorité absolue : 37.
Pour : 73.
Les candidatures proposées sont adoptées. (1995, R. 18).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons au scrutin suivant concernant la Commission chargée de la préparation des crédits de la Questure soumis au Conseil de Paris.
Je vous propose la liste des candidatures suivantes qui a été établie en accord avec l'ensemble des groupes politiques :
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Claude-Gérard MARCUS ;
- M. Michel CALDAGUÈS ;
- M. Camille CABANA ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- M. Jacques DOMINATI ;
- Mme Isabelle de KERVILER ;
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- Mme Mireille FLAM ;
- M. Jacques BRAVO ;
- M. Georges SARRE ;
- M. Henri MALBERG.
Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je déclare le scrutin ouvert.

(Il est procédé au vote par appel nominal).
Plus personne ne demande à voter ?
Le scrutin est clos.

(Les secrétaires procèdent au dépouillement).
Je vous donne les résultats du scrutin ouvert pour cette désignation :
Nombre d'inscrits : 163.
Nombre de votants : 69.
Abstentions : 94.
Bulletin blanc ou nul : 0.
Suffrages exprimés : 69.
Majorité absolue : 35.
Pour : 69.
Les candidatures proposées sont adoptées. (1995, R. 19).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons maintenant au dernier vote à bulletins secrets, et je vous demanderai, une fois que vous aurez voté de bien vouloir rejoindre vos places.
à la Commission d'appel d'offres et Bureau d'adjudication de la Commune de Paris.
Je vous propose la liste des candidatures suivantes qui a été établie en accord avec l'ensemble des groupes politiques :
Titulaires :
- M. Alain RIVRON ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Patrick-Olivier PICOURT ;
- Mme Mireille FLAM ;
- M. Gérard REY.
Suppléants :
- M. Vincent REINA ;
- M. Pierre GÉNY ;
- M. Jean-Pierre BURRIEZ ;
- M. Jacques BRAVO ;
- M. François DAGNAUD.
Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je déclare le scrutin ouvert.

(Il est procédé au vote par appel nominal).
Plus personne ne demande à voter ?
Le scrutin est clos.

(Les secrétaires procèdent au dépouillement).
Je vous donne les résultats du scrutin ouvert pour cette dernière désignation :
Nombre d'inscrits : 163.
Nombre de votants : 66.
Abstentions : 97.
Bulletin blanc ou nul : 0.
Suffrages exprimés : 66.
Majorité absolue : 34.
Pour : 66.
Les candidatures proposées sont adoptées. (1995, R. 20).