Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juillet 1995
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

23 - Désignation de représentants de la Ville de Paris dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Juillet 1995




M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Mes chers collègues, nous avons à présent à désigner nos représentants dans divers organismes.
Je vous propose la liste des candidatures suivantes :
au Conseil départemental de l'habitat :
- M. Jean-Jacques ANDRIEUX ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Paul AURELLI ;
- M. François LEBEL ;
- M. Jean-Pierre BECHTER ;
- Mme Arlette BRAQUY ;
- M. Bernard PLASAIT ;
- Mme Brigitte MARIANI ;
- M. Pierre GABORIAU ;
- M. Alain HUBERT ;
- M. Jean-Yves MANO.
Comité permanent :
Titulaires :
- M. Michel BULTÉ ;
- Mme Arlette BRAQUY.
Suppléants :
- M. Jean-François LEGARET ;
- Mme Brigitte MARIANI.

M. Bertrand BRET.- Je demande un vote dissocié.

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous dissocions les votes à la demande du groupe socialiste.
Je mets donc tout d'abord aux voix, à main levée, les candidatures proposées concernant le Conseil départemental de l'habitat.
Qui est pour ?
Contre ?
Abstentions ?
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe communiste, M. REVEAU, Mmes SCHNEITER, BILLARD, Melles SCHERER, SILHOUETTE et M. BLET n'ayant pas pris part au vote (R. 21).
Je mets maintenant aux voix, à main levée, les candidatures évoquées pour le Comité permanent.
Qui est pour ?
Contre ?
Abstentions ?
Ces désignations sont adoptées à la majorité, le groupe du Mouvement des citoyens ayant voté contre, le groupe communiste, M. REVEAU, Mmes SCHNEITER, BILLARD, Melles SCHERER, SILHOUETTE et M. BLET n'ayant pas pris part au vote (R. 21).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons à la désignation suivante :
au Syndicat mixte central de traitement des ordures ménagères (SYCTOM) :
Je vous propose la liste des candidatures suivantes :
Titulaires :
- M. Alain RIVRON ;
- M. Vincent REINA ;
- M. Pascal VIVIEN ;
- M. Jean-Charles BARDON ;
- M. Michel ROUSSIN ;
- M. Michel BULTÉ ;
- Mme Marie-Thérèse JUNOT ;
- M. Philippe DOMINATI ;
- M. Yves GALLAND ;
- M. Patrick TRÉMÈGE ;
- M. Henri MALBERG ;
- M. Michel LE RAY.
Suppléants :
- M. Xavier BORDET ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS ;
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- M. Paul AURELLI ;
- M. Jean-Pierre PAYRAU ;
- Mme Danièle BOUVELOT ;
- M. Pierre GABORIAU ;
- M. Jean-Loup MORLÉ ;
- M. Hervé BENESSIANO ;
- M. Michel TUROMAN ;
- Mme Elisabeth LARRIEU.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, M. REVEAU, Mmes SCHNEITER, BILLARD, Melles SCHERER, SILHOUETTE et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 22).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons à la désignation suivante :
au Conseil d'administration de l'association "Musée d'art et d'histoire du judaïsme" :
Je vous propose la liste des candidatures suivantes :
- M.Claude-Gérard MARCUS ;
- M. Pierre-Charles KRIEG ;
- M. Jacques DOMINATI ;
- M. Pierre AIDENBAUM.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, M. REVEAU, Mmes SCHNEITER, BILLARD, Melles SCHERER, SILHOUETTE et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 23).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons à la désignation suivante :
au Comité de surveillance des pupilles de la Ville de Paris :
Je vous propose la liste des candidatures suivantes :
- M. Dominique CANE ;
- Mme Danièle HOFFMANN-RISPAL.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, M. REVEAU, Mmes SCHNEITER, BILLARD, Melles SCHERER, SILHOUETTE et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 24).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons à la désignation suivante :
au Conseil d'administration de l'Oeuvre des orphelins de la Préfecture de police :
Je vous propose la candidature suivante :
- M. Michel TUROMAN.
Cette désignation est adoptée à la majorité, M. REVEAU, Mmes SCHNEITER, BILLARD, Melles SCHERER, SILHOUETTE et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 28).

(Applaudissements sur les bancs des groupes communiste, socialiste et du Mouvement des citoyens).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons à la désignation suivante :
au Conseil d'administration de la Maison de l'Europe de Paris- Centre de rencontres internationales :
Je vous propose la liste des candidatures suivantes :
- M. Jacques DOMINATI ;
- M. Adrien BEDOSSA ;
- M. Pierre-Charles KRIEG ;
- M. Jean-François LEGARET ;
- M. Paul AURELLI ;
- M. Jean-Antoine GIANSILY ;
- M. Alain RIVRON ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ ;
- M. Alain BISE ;
- M. Patrick-Olivier PICOURT ;
- M. Jean WLOS ;
- M. Michel OTTAWAY.
Ces désignations sont adoptées à la majorité, M. REVEAU, Mmes SCHNEITER, BILLARD, Melles SCHERER, SILHOUETTE et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 25).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous avons maintenant à désigner notre représentant au sein de l'Association interdépartementale pour la gestion du réseau automatique de surveillance de la pollution atmosphérique et d'alerte en Région d'Ile-de-France (AIRPARIF).
Je vous propose la candidature suivante :
- M. Patrick TRÉMÈGE.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe communiste ayant voté contre, le groupe socialiste, M. REVEAU, Mme SCHNEITER n'ayant pas pris part au vote, Mme BILLARD, Melles SCHERER, SILHOUETTE et M. BLET s'étant abstenus. (1995, R. 26).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président.- Nous passons à la dernière désignation qui concerne la Commission consultative des programmes immobiliers de la Brigade de sapeurs-pompiers de Paris.
Je vous propose la candidature suivante :
- M. Philippe GOUJON.
Cette désignation est adoptée à la majorité, le groupe communiste ayant voté contre, le groupe socialiste, M. REVEAU, Mmes SCHNEITER, BILLARD, Melles SCHERER, SILHOUETTE et M. BLET n'ayant pas pris part au vote. (1995, R. 27).