Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

8 - Composition des Commissions de l'Assemblée.

Débat/ Conseil municipal/ Juillet 1995




M. LE MAIRE DE PARIS.- Mes chers collègues, nous allons procéder maintenant à la ratification de la composition des différentes Commissions de notre Assemblée.
La composition de ces Commissions a été affichée. Je vous la rappelle :
1ère Commission : 23 membres.
Affaires financières et budgétaires- Subventions :
- M. Eric ARNAUD, conseiller de Paris ;
- Mme Martine AURILLAC, maire du 7e arrondissement ;
- M. Didier BARIANI, adjoint au Maire ;
- M. Jacques BRAVO, conseiller de Paris ;
- M. Camille CABANA, adjoint au Maire ;
- M. Roger CHINAUD, conseiller de Paris ;
- M. François DAGNAUD, conseiller de Paris ;
- M. Philippe DOMINATI, conseiller de Paris ;
- M. Alain DUMAIT, conseiller de Paris ;
- Mme Mireille FLAM, conseiller de Paris ;
- M. René GALY-DEJEAN, maire du 15e arrondissement ;
- M. Gilbert GANTIER, conseiller de Paris ;
- M. Jean de GAULLE, conseiller de Paris ;
- M. Jean-Antoine GIANSILY, adjoint au Maire ;
- M. Jean-Louis GIRAL, conseiller de Paris ;
- M. Gabriel KASPEREIT, maire du 9e arrondissement ;
- M. Jean-Marie LE GUEN, conseiller de Paris ;
- M. Jean-François LEGARET, adjoint au Maire ;
- M. Claude-Gérard MARCUS, adjoint au Maire ;
- M. Patrick-Olivier PICOURT, adjoint au Maire ;
- M. Gérard REY, conseiller de Paris ;
- M. Georges SARRE, maire du 11e arrondissement ;
- M. Jean WLOS, conseiller de Paris.
2e Commission : 21 membres.
Administration générale (personnel, contentieux) :
- M. Jean-Jacques ANDRIEUX, conseiller de Paris ;
- M. Lionel ASSOUAD, maire du 14e arrondissement ;
- M. Paul AURELLI, adjoint au Maire ;
- Mme Marinette BACHE, conseiller de Paris ;
- M. Edouard BALLADUR, conseiller de Paris ;
- M. Jean-Marc BOULENGER de HAUTECLOCQUE, conseiller de Paris ;
- M. Jean-Pierre BURRIEZ, conseiller de Paris ;
- M. Michel CHARZAT, maire du 20e arrondissement ;
- M. Jean-Louis DEBRÉ, adjoint au Maire ;
- M. Alain DESTREM, adjoint au Maire ;
- M. Alain DEVAQUET, adjoint au Maire ;
- M. Jacques DOMINATI, Premier adjoint au Maire ;
- M. Tony DREYFUS, maire du 10e arrondissement ;
- M. Claude ESTIER, conseiller de Paris ;
- M. Claude FLEUTIAUX, conseiller de Paris ;
- Mme Marie-France GOURIOU, conseiller de Paris ;
- M. Gérald GUELTON, adjoint au Maire de Paris ;
- Mme Mireille MARCHIONI, conseiller de Paris ;
- M. Alain MORELL, conseiller de Paris ;
- M. Vincent REINA, conseiller de Paris ;
- M. Pierre-Christian TAITTINGER, maire du 16e arrondissement.
3e Commission : 25 membres.
Circulation, transports, voirie, police, sécurité :
- M. Jean-Charles BARDON, maire du 5e arrondissement ;
- M. Lucien BELLITY, conseiller de Paris ;
- Mme Martine BILLARD, conseiller de Paris ;
- M. Xavier-Marie BORDET, conseiller de Paris ;
- M. Bertrand BRET, conseiller de Paris ;
- M. Marc-Henri CASSAGNE, conseiller de Paris ;
- M. Bernard DELEPLACE, conseiller de Paris ;
- Mme Laurence DOUVIN, conseiller de Paris ;
- Mme Danièle GIAZZI, conseiller de Paris ;
- M. Philippe GOUJON, adjoint au Maire ;
- M. Michel KOLLITSCH, conseiller de Paris ;
- M. Pierre-Charles KRIEG, maire du 4e arrondissement ;
- Mme Elisabeth LARRIEU, conseiller de Paris ;
- M. Michel LE RAY, conseiller de Paris ;
- M. Jean-Pierre LECOQ, maire du 6e arrondissement ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH, conseiller de Paris ;
- M. Bernard PLASAIT, adjoint au Maire ;
- M. Jean-Pierre REVEAU, conseiller de Paris ;
- M. Roger ROMANI, adjoint au Maire ;
- M. Pierre SCHAPIRA, conseiller de Paris ;
- M. Jacques TOUBON, maire du 13e arrondissement ;
- M. Patrick TRÉMÈGE, adjoint au Maire ;
- M. Michel TUROMAN, conseiller de Paris ;
- M. Daniel VAILLANT, maire du 18e arrondissement ;
- M. Claude-Henri VILLETTE, conseiller de Paris.
4e Commission : 23 membres.
Enseignement, culture, jeunesse, sports, environnement, parcs et jardins :
- Mme Dominique BERTINOTTI, conseiller de Paris ;
- M. Alain BISE, conseiller de Paris ;
- M. Patrick BLOCHE, conseiller de Paris ;
- Mme Michèle BLUMENTHAL, conseiller de Paris ;
- M. Michel CALDAGUÈS, maire du 1er arrondissement ;
- M. Jean-Christophe CAMBADELIS, conseiller de Paris ;
- M. Dominique CANE, adjoint au Maire ;
- M. Eric FERRAND, conseiller de Paris ;
- M. Claude GOASGUEN, adjoint au Maire ;
- Mme Marie-Thérèse JUNOT, conseiller de Paris ;
- Mme Maryse LE MOEL, conseiller de Paris ;
- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY, adjoint au Maire ;
- M. Jean-Michel MICHAUX, conseiller de Paris ;
- Mme Gisèle MOREAU, conseiller de Paris ;
- M. Jean-Loup MORLÉ, adjoint au Maire ;
- Mme Françoise de PANAFIEU, adjoint au Maire ;
- M. Pierre RÉMOND, maire du 17e arrondissement ;
- M. Alain RIOU, conseiller de Paris ;
- M. Alain RIVRON, conseiller de Paris ;
- M. Michel ROUSSIN, adjoint au Maire ;
- Melle Cécile SILHOUETTE, conseiller de Paris ;
- M. Jean-Charles de VINCENTI, adjoint au Maire ;
- M. Michel VION, conseiller de Paris.
5e Commission : 24 membres.
Affaires sociales, santé :
- Melle Marie-Chantal BACH, conseiller de Paris ;
- M. Adrien BEDOSSA, conseiller de Paris ;
- M. Serge BLISKO, conseiller de Paris ;
- Mme Annick BOUCHARA, conseiller de Paris ;
- Melle Claudine BOUYGUES, conseiller de Paris ;
- M. Christian CABROL, conseiller de Paris ;
- Mme Liliane CAPELLE, conseiller de Paris ;
- M. CHÉRIOUX, conseiller de Paris ;
- Mme Yvette DAVANT, conseiller de Paris ;
- Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS, conseiller de Paris ;
- M. Claude GRISCELLI, adjoint au Maire ;
- Mme Marie-Thérèse HERMANGE, adjoint au Maire ;
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL, conseiller de Paris ;
- M. Jean-Philippe HUBIN, conseiller de Paris ;
- M. Victor IZRAEL, conseiller de Paris ;
- M. Philippe LAFAY, conseiller de Paris ;
- M. Alain LHOSTIS, conseiller de Paris ;
- Mme Brigitte MARIANI, conseiller de Paris ;
- M. Yves OGÉ, conseiller de Paris ;
- Mme Malvina PIN, conseiller de Paris ;
- Melle Sylvie SCHERER, conseiller de Paris ;
- Mme Gisèle STIEVENARD, conseiller de Paris ;
- Mme Claude-Annick TISSOT, adjoint au Maire ;
- Mme Olga TROSTIANSKY, conseiller de Paris.
6e Commission : 23 membres.
Aménagement urbain, construction et logement, domaine :
- M. Jean-Yves AUTEXIER, conseiller de Paris ;
- M. Jean-Pierre BECHTER, adjoint au Maire ;
- M. Jean-François BLET, conseiller de Paris ;
- Mme Arlette BRAQUY, conseiller de Paris ;
- M. Michel BULTÉ, adjoint au Maire ;
- M. Christophe CARESCHE, conseiller de Paris ;
- Melle Anne-Marie COUDERC, deuxième adjoint au Maire ;
- M. DANGLES, conseiller de Paris ;
- M. Manuel DIAZ, adjoint au Maire ;
- M. Jacques FÉRON, conseiller de Paris ;
- M. Yves GALLAND, adjoint au Maire ;
- M. Alain HUBERT, conseiller de Paris ;
- M. François LEBEL, maire du 8e arrondissement ;
- Mme Katia LOPEZ, conseiller de Paris ;
- M. Roger MADEC, maire du 19e arrondissement ;
- M. Henri MALBERG, conseiller de Paris ;
- M. Jean-Yves MANO, conseiller de Paris ;
- M. Georges MESMIN, conseiller de Paris ;
- M. Michel OTTAWAY, conseiller de Paris ;
- M. Jean-Pierre PAYRAU, conseiller de Paris ;
- M. Jean-François PERNIN, maire du 12e arrondissement ;
- Mme Alice SAUNIER-SÉÏTÉ, conseiller de Paris ;
- Mme Laure SCHNEITER, conseiller de Paris.
7e Commission : 23 membres.
Affaires économiques, industrielles et commerciales, tourisme :
- M. Pierre AIDENBAUM, maire du 3e arrondissement ;
- M. Hervé BENESSIANO, adjoint au Maire ;
- Mme Danièle BOUVELOT, conseiller de Paris ;
- M. Pierre CASTAGNOU, conseiller de Paris ;
- Mme Nicole CATALA, adjoint au Maire ;
- M. Bertrand DELANOË, conseiller de Paris ;
- Mme Françoise DURAND, conseiller de Paris ;
- Mme Martine DURLACH, conseiller de Paris ;
- M. Lucien FINEL, adjoint au Maire ;
- M. Pierre GABORIAU, adjoint au Maire ;
- M. Pierre GÉNY, conseiller de Paris ;
- Mme Isabelle de KERVILER, adjoint au Maire ;
- M. Richard KUBICZ, conseiller de Paris ;
- M. Alain LE GARREC, conseiller de Paris ;
- M. Gérard LEBAN, adjoint au Maire ;
- M. Pierre MANSAT, conseiller de Paris ;
- M. Daniel MARCOVITCH, conseiller de Paris ;
- M. Jean MÉO, conseiller de Paris ;
- M. Daniel MÉRAUD, conseiller de Paris ;
- M. Bernard PONS, conseiller de Paris ;
- M. Lucien REBUFFEL, conseiller de Paris ;
- Mme Benoîte TAFFIN, maire du 2e arrondissement ;
- M. Pascal VIVIEN, conseiller de Paris.
Y a-t-il des observations sur la composition des différentes Commissions de l'Assemblée ?
Il n'y en a pas.
Celle-ci est donc ratifiée à l'unanimité.