Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Fevrier 2010
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

2010, Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Février 2010


 

Mme Anne LE STRAT, adjointe, présidente. - Je vous propose à présent de procéder à la désignation, au scrutin secret, des représentants suivants au sein des organismes ci-après :

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la construction d?un bâtiment pluriéquipements comprenant un gymnase, un espace jeunes, un terrain d?éducation physique et un centre d?adaptation psychopédagogique, Z.A.C. "Porte des Lilas", 28, rue Paul-Meurice (20e) (R. 1) :

Titulaires :

- Mme Frédérique CALANDRA

- Mme Virginie DASPET

- M. Pierre MANSAT

- Mme Anne-Constance ONGHENA

- Mme Claude-Annick TISSOT

Suppléants :

- M. Julien BARGETON

- M. Bruno JULLIARD

- Mme Danielle SIMONNET

- M. Jean-Jacques GIANNESINI

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la construction d?une cuisine de préparation pour 3.000 repas, groupe scolaire, 7, avenue Maurice-d?Ocagne (14e) (R. 2) :

Titulaires :

- M. Pascal CHERKI

- Mme Olivia POLSKI

- Mme Aline ARROUZE

- Mme Marie-Claire CARRÈRE-GÉE

- Mme Joëlle CHÉRIOUX de SOULTRAIT

Suppléants :

- Mme Danièle POURTAUD

- M. Hermano SANCHES RUIVO

- Mme Danielle SIMONNET

- M. Jean-Baptiste MENGUY

- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la reconstruction/extension du groupe scolaire 99, rue Olivier-de-Serres (15e) (R. 3) :

Titulaires :

- Mme Colombe BROSSEL

- M. Gilles ALAYRAC

- Mme Aline ARROUZE

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE

- M. Jean-Baptiste MENGUY

Suppléants :

- Mme Fatima LALEM

- M. Claude DARGENT

- Mme Emmanuelle BECKER

- Mme Anne TACHÈNE

- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY

Commission spéciale chargée d?étudier les propositions des candidats à l?exploitation du Palais Brongniart (2e) (R. 4):

- Mme Camille MONTACIÉ, en remplacement de Mme Seybah DAGOMA, désignée les 29 et 30 septembre 2009, démissionnaire.

Après dépouillement, les résultats ci-après sont annoncés.

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la construction d?un bâtiment pluriéquipements comprenant un gymnase, un espace jeunes, un terrain d?éducation physique et un centre d?adaptation psychopédagogique, Z.A.C. "Porte des Lilas", 28, rue Paul-Meurice (20e) (R. 1) :

Nombre d?inscrits : 163

Nombre de votants : 19

Non participation au vote : 144

Bulletin blanc ou nul : 0

Suffrages exprimés : 19

Majorité absolue : 10

Pour : 19

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la construction d?une cuisine de préparation pour 3000 repas, groupe scolaire, 7, avenue Maurice-d?Ocagne (14e) (R. 2) :

Nombre d?inscrits : 163

Nombre de votants : 19

Non participation au vote : 144

Bulletin blanc ou nul : 0

Suffrages exprimés : 19

Majorité absolue : 10

Pour : 19

Jury appelé à procéder à la sélection du maître d??uvre qui sera chargé de la reconstruction/extension du groupe scolaire 99, rue Olivier-de-Serres (15e) (R. 3) :

Nombre d?inscrits : 163

Nombre de votants : 19

Non participation au vote : 144

Bulletin blanc ou nul : 0

Suffrages exprimés : 19

Majorité absolue : 10

Pour : 19

Commission spéciale chargée d?étudier les propositions des candidats à l?exploitation du Palais Brongniart (2e) (R. 4):

Nombre d?inscrits : 163

Nombre de votants : 19

Non participation au vote : 144

Bulletin blanc ou nul : 0

Suffrages exprimés : 19

Majorité absolue : 10

Pour : 19

Les candidatures proposées sont adoptées. (2010, R. 1 à R. 4).