Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Janvier 1996
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

52- Désignation de conseillers de Paris au sein de jurys d'architecture et d'ingénierie.

Débat/ Conseil municipal/ Janvier 1996




M. Gérard LEBAN, adjoint, président. -Nous allons à présent procéder à deux votes à bulletin secret pour l'élection de membres de jurys d'architecture. Les bulletins vous ont été distribués.
Je vous propose tout d'abord les candidatures suivantes pour le Jury appelé à sélectionner les architectes qui participeront au concours lancé pour la construction d'un gymnase intégré à un immeuble de logements, 2, rue de Schomberg (4e) :
Titulaires :
-M. Pierre-Charles KRIEG ;
-M. Michel CALDAGUÈS ;
-M. Lucien FINEL ;
-Mme Dominique BERTINOTTI ;
-M. Alain LE GARREC.
Suppléants :
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS ;
-M. Jean-François LEGARET ;
-Melle Marie-Chantal BACH ;
-M. Patrick BLOCHE ;
-M. Alain RIOU.
Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je demande aux secrétaires de séance de veiller au déroulement du scrutin.
Le scrutin est ouvert.

(Il est procédé au vote par appel nominal).
Plus personne ne demande à voter ?
Le scrutin est clos.

(Les secrétaires procèdent au dépouillement).
Je vous donne les résultats de ce premier scrutin :
Nombre d'inscrits : 163.
Nombre de votants : 56.
Abstentions : 107.
Bulletin blanc ou nul : 1.
Suffrages exprimés : 55.
Majorité absolue : 28.
Pour : 55.
Les candidatures proposées sont adoptées. (1996, R. 2).

M. Gérard LEBAN, adjoint, président. -Nous allons passer à la désignation de conseillers de Paris au sein du Jury appelé à sélectionner l'architecte qui assurera la maîtrise d'oeuvre de l'opération de restructuration et d'extension de l'école maternelle, 22 à 26, avenue René-Fonck (19e) pour la transformer en école polyvalente de 10 classes.
Je vous propose les candidatures suivantes :
Titulaires :
-M. Jacques FÉRON ;
-M. Michel BULTÉ ;
-Mme Annick BOUCHARA ;
-M. François DAGNAUD ;
-Mme Gisèle STIEVENARD.
Suppléants :
-M. Jean-Charles BARDON ;
-M. Jean-François LEGARET ;
-M. Richard KUBICZ ;
-M. Roger MADEC ;
-M. Daniel MARCOVITCH.
Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je demande aux secrétaires de séance de veiller au déroulement du scrutin.
Le scrutin est ouvert.

(Il est procédé au vote par appel nominal).
Plus personne ne demande à voter ?
Le scrutin est clos.

(Les secrétaires procèdent au dépouillement).
Je vous donne les résultats de ce scrutin :
Nombre d'inscrits : 163.
Nombre de votants : 59.
Abstentions : 104.
Bulletin blanc ou nul : 1.
Suffrages exprimés : 58.
Majorité absolue : 30.
Pour : 58.
Les candidatures proposées sont adoptées. (1996, R. 1).