Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Janvier 1996
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

53- Désignation de représentants de la Ville de Paris dans divers organismes.

Débat/ Conseil municipal/ Janvier 1996




M. Gérard LEBAN, adjoint, président. -Nous allons passer à la désignation de représentants de la Ville de Paris dans divers organismes pour lesquels les différents groupes de l'Assemblée ont été consultés.
Je vous invite à vous prononcer sur les désignations suivantes :
aux Commissions de coordination et de contrôle des centres d'animation et établissements socio-éducatifs ci-après (R. 3) :
"Les Halles - Le Marais", 6-8, place Carrée (1er) :
-Mme Soline LACASSAGNE ;
-Mme Colette FOURNIER ;
-M. Frédéric LEONHARDT ;
-M. Serge MERCIER ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Ateliers Censier", 12, rue Censier (5e) :
-M. Jean TIBÉRI ;
-M. Jean-Charles BARDON ;
-M. Alexandre BAETCHE ;
-Mme Monique TISNE-CAMUS ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Panthéon", 48, rue du Cardinal-Lemoine (5e) :
-M. Jean TIBÉRI ;
-M. Jean-Charles BARDON ;
-M. Alexandre BAETCHE ;
-M. Serge RAVIGNOT ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Saint-Michel", 9, place Saint-Michel (6e) :
-M. Jean-Pierre LECOQ ;
-M. Alain MORELL ;
-M. Jean-Charles BOSSARD ;
-M. Jean-Marc NATALI ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Espace Beaujon", 208, rue du Faubourg-Saint-Honoré (8e) :
-M. Philippe DOMINATI ;
-Mme Huguette BEAUMONT ;
-M. Bernard GODET ;
-Mme Marie-Françoise DUBOSC DE PESQUIDOUX ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Valeyre", 24, rue de Rochechouart (9e) :
-M. Gabriel KASPEREIT ;
-Mme Michèle POTIER ;
-M. Bernard PEROTIN ;
-M. Sébastien PALLE ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Jean-Verdier", 11, rue de Lancry (10e) :
-M. Tony DREYFUS ;
-M. Michel OTTAWAY ;
-Melle Sylvie SCHERER ;
-M. Alain LHOSTIS ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Espace Château-Landon", 31, rue du Château-Landon (10e) :
-M. Tony DREYFUS ;
-M. Michel OTTAWAY ;
-Melle Sylvie SCHERER ;
-M. Alain LHOSTIS ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Grange-aux-Belles", 55, rue de la Grange-aux-Belles (10e) :
-M. Tony DREYFUS ;
-M. Michel OTTAWAY ;
-M. Jean-Marc MALDONADO ;
-M. Thierry ARGIRO ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Espace Jemmapes", 116, quai de Jemmapes (10e) :
-M. Tony DREYFUS ;
-M. Michel OTTAWAY ;
-M. Jean-Marc MALDONADO ;
-Mme Anne-Charlotte BERGER ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Mercoeur", 4, rue Mercoeur (11e) :
-M. Georges SARRE ;
-M. Patrick BLOCHE ;
-M. Eric FERRAND ;
-M. Michel VION ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Maurice-Ravel", 6, avenue Maurice-Ravel (12e) :
-M. Jean de GAULLE ;
-M. Pierre AURIACOMBE ;
-M. Jean-Pierre BECHTER ;
-Mme Claude-Annick TISSOT ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Saint-Eloi", 25, passage Stinville (12e) :
-M. Jean-Pierre BECHTER ;
-Mme Suzanne DECRESSAC-DESPUJOLS ;
-M. Pierre-Alexandre KROPP ;
-Mme Michèle BLUMENTHAL ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Reuilly", 19, rue Hénard (12e) :
-M. Michel DUFOUR ;
-Mme Nicole JOLIVET ;
-Mme Michèle VALLI ;
-M. André LEFEUVRE ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Villiot", 13, rue Villiot (12e) :
-M. Vincent CASA ;
-M. Jean-Luc CIRODE ;
-M. Gérard REY ;
-M. Lucien LINDAUER ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"G.A.R.E.F. Aérospatial", 2-6, rue Emile-Levassor (13e) :
-M. Pierre GÉNY ;
-M. Xavier-Marie BORDET ;
-M. Jean-Jacques ANDRIEUX ;
-M. Jean-Michel MICHAUX ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Richet", 12, rue du Docteur-Charles-Richet (13e) :
-M. Jean-Claude NESPOUX ;
-M. Jean-Marc BROUX ;
-Mme Annie-Christiane LAGARDE ;
-Mme Nicole JEGOU ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Poterne-des-Peupliers", 1, rue Gouthière (13e) :
-M. Jean-Pierre PAYRAU ;
-M. Xavier-Marie BORDET ;
-Mme Brigitte MARIANI ;
-M. Pierre GÉNY ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Daviel", 24, rue Daviel (13e) :
-M. Jacques TOUBON ;
-M. Jean-Jacques ANDRIEUX ;
-Mme Brigitte MARIANI ;
-M. Pierre GÉNY ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Dunois", 61, rue Dunois (13e) :
-M. Xavier-Marie BORDET ;
-M. Didier BEOUTIS ;
-M. Jean-Claude NESPOUX ;
-M. Jean ROUVE ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Baudricourt", 6, rue Simone-Weil (13e) :
-M. Jean-Pierre PAYRAU ;
-Mme Anne-Marie COUDERC ;
-M. Jean-Claude NESPOUX ;
-Melle Laurence ZIBI-OGE ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"G.A.R.E.F. Océanographique", 26, allée du Chef-d'Escadron de Guillebon (14e) :
-M. Thierry BESANCON ;
-M. Vincent CREUZAT ;
-M. Thierry RAGU ;
-M. Pascal CHERKI ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Marc-Sangnier", 20, avenue Marc-Sangnier (14e) :
-M. Adrien BEDOSSA ;
-M. DANGLES ;
-M. Yves OGÉ ;
-M. Pierre CASTAGNOU ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Brancion", 18, avenue de la Porte-Brancion (15e) :
-Mme Danièle BOUVELOT ;
-M. Philippe GOUJON ;
-M. Alain BISE ;
-M. Richard KUBICZ ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Frères Voisin", 36, avenue du Colonel-Pierre-Avia (15e) :
-Mme Danièle BOUVELOT ;
-M. Jérôme LORIAU ;
-M. François RUFF ;
-M. Vincent BALME ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Cévennes", 9, rue de la Montagne-d'Aulas (15e) :
-Mme Danièle BOUVELOT ;
-M. Philippe GOUJON ;
-M. Alain BISE ;
-M. Richard KUBICZ ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Point du Jour", 1, rue du Général-Malleterre (16e) :
-M. Claude GOASGUEN ;
-M. Gérard LEBAN ;
-Mme Danièle GIAZZI ;
-Mme Micheline SIMON ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Interclub 17", 47, rue de Saussure (17e) :
-M. Pierre RÉMOND ;
-M. Philippe LAFAY ;
-Mme Laurence DOUVIN ;
-M. Jean-Pierre REVEAU ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"La Jonquière", 88, rue de La Jonquière (17e) :
-Mme Françoise de PANAFIEU ;
-M. Hervé BENESSIANO ;
-Mme Elisabeth LARRIEU ;
-M. Atanase PERIFAN ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"René Binet", 66, rue René-Binet (18e) :
-Mme Yvette DAVANT ;
-M. Christophe CARESCHE ;
-M. Jean WLOS ;
-Mme Maryse LE MOEL ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"La Chapelle", 32, boulevard de la Chapelle (18e) :
-M. Michel LE RAY ;
-Melle Claudine BOUYGUES ;
-M. Jean WLOS ;
-Mme Mireille MARCHIONI ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Hébert", 12, rue des Fillettes (18e) :
-M. Michel LE RAY ;
-Mme Maryse LE MOEL ;
-Mme Mireille MARCHIONI ;
-Mme Claudine BOUYGUES ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Abbesses", 10, passage des Abbesses (18e) :
-M. Bertrand DELANOË ;
-M. Christophe CARESCHE ;
-Mme Yvette DAVANT ;
-M. Eric ARNAUD ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Espace Jeunesse Charles-Hermite", 54, boulevard Ney (18e) :
-Melle Claudine BOUYGUES ;
-Mme Mireille MARCHIONI ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Espace Jeunesse Goutte-d'Or", 6-12, rue de la Goutte-d'Or (18e) :
-Melle Claudine BOUYGUES ;
-M. Michel LE RAY ;
-M. Jean WLOS ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Louis-Lumière", 46, rue Louis-Lumière (20e) :
-M. Pierre MANSAT ;
-M. Jean-Christophe SCIBERRAS ;
-M. David ASSOULINE ;
-M. Alain RIOU ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
"Amandiers", 110, rue des Amandiers (20e) :
-M. Bertrand BRET ;
-M. Jean-Michel ROSENFELD ;
-M. Jean-André LASSERRE ;
-Mme Martine BILLARD ;
-M. Jean-Pierre BURRIEZ.
-à la Commission des rentes et de procédure gracieuse préalable en ce qui concerne les accidents du travail et les maladies professionnelles (R. 4) :
-M. Marc-Henri CASSAGNE, titulaire, en remplacement de M. Alain DESTREM, désigné le 18 septembre 1995 ;
-M. Richard KUBICZ, suppléant, en remplacement de M. Marc-Henri CASSAGNE, désigné le 18 septembre 1995.
-aux Commissions de surveillance des établissements et groupes hospitaliers de l'Assistance publique ci-après (R. 5) :
Groupe hospitalier Broca - La Rochefoucauld (13e) :
-M. Jean-Jacques ANDRIEUX, en remplacement de Mme Anne-Marie COUDERC, désignée le 23 octobre 1995, démissionnaire ;
Groupe hospitalier Broussais (14e) :
-M. Emile KELLER, en remplacement de M. Jean PARIS, désigné le 23 octobre 1995, démissionnaire ;
Groupe hospitalier Cochin - Tarnier (14e) :
-M. Jean PARIS, en remplacement de M. Emile KELLER, désigné le 23 octobre 1995, démissionnaire.
-Aux Conseils d'établissement des lycée et collège municipaux ci-après (R. 6) :
Lycée professionnel Jean-Etienne-Championnet, 113, rue Championnet (18e) :
-Mme Carole BORROMEI, suppléante, en remplacement de Mme Bernadette JOLY, désignée le 23 octobre 1995, démissionnaire ;
Collège Pierre-Villey, 9, rue Gustave-Rouanet (18e) :
-Mme Carole BORROMEI, suppléante, en remplacement de Mme Bernadette JOLY, désignée le 23 octobre 1995, démissionnaire.
-à l'U.F.R. de la Faculté de médecine "Lariboisière - Saint-Louis", Université Paris-VII "Jussieu", 2, place Jussieu (5e) (R. 7) :
-Abrogation des dispositions de la délibération R. 96, en date du 18 septembre 1995, relatives à cet U.F.R. et son conseil de gestion.
-Désignation de :
-M. Claude-Gérard MARCUS ;
-Mme Alice SAUNIER- SÉÏTÉ.
-Au Conseil d'administration du Centre national des expositions et concours agricoles (C.E.N.E.C.A.), 19, boulevard Henri-IV (4e) (R. 8) :
-M. Gérard LEBAN.
-Au Conseil d'administration de la Caisse de retraite des anciens conseillers de Paris (R. 9) :
-M. Alain DESTREM, au lieu et place de M. Gérald GUELTON, désigné le 20 novembre 1995, démissionnaire.
Les candidatures proposées sont adoptées à la majorité, le groupe communiste n'ayant pas pris part au vote. (1996, R. 3 à R. 8).