Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mai 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Général
> Type de document (Débat / Délibération)  

10 - Désignations de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes

Débat/ Conseil général/ Mai 2001


M. Christian SAUTTER, président. - Nous passons à présent à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, dans divers organismes.
Les candidatures sont les suivantes :
Je commence par les établissements publics de santé interdépartementaux (Conseils d'administration) (R. 36 G) :
Centre hospitalier spécialisé interdépartemental "Fondation Vallée" à Gentilly (Val-de-Marne) :
- M. Jean DESESSARD.
Centre hospitalier spécialisé interdépartemental d'Ainay-le-Château (Allier) :
- Mme Chantal MOREL.
Centre hospitalier spécialisé interdépartemental de Chezal-Benoît (Cher) :
- Mme Karen TAÏEB.
Centre hospitalier spécialisé interdépartemental de Dun-sur-Auron (Cher) :
- M. Jean VUILLERMOZ.
Association Claude-Bernard (Commission paritaire) (R. 37 G) :
- M. Alain MORELL ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. Alain LHOSTIS ;
- Mme Françoise FORETTE.
Etablissements publics locaux d'enseignement - Collèges de moins de 600 élèves et ne comportant pas de section spécialisée (Conseils d'administration) (R. 38 G) :
Collège Jean-Baptiste-Poquelin, 6, rue Molière (1er) :
Titulaire :
- M. Alain LE GARREC.
Suppléant :
- M. Pascal CHERKI.
Collège César-Franck, 5, rue de la Jussienne (2e) :
Titulaire :
- M. Pierre SCHAPIRA.
Suppléant :
- M. Jacques BOUTAULT.
Collège Pierre-Jean-de-Beranger, 5, rue Béranger (3e) :
Titulaire :
- M. Yves CONTASSOT.
Suppléant :
- M. Pierre AIDENBAUM.
Collège Victor-Hugo, 27, rue de Sévigné (3e) :
Titulaire :
- M. Pierre AIDENBAUM.
Suppléant :
- M. Yves CONTASSOT.
Collège Turgot, 69, rue de Turbigo (3e) :
Titulaire :
- M. Pierre AIDENBAUM.
Suppléant :
- M. Yves CONTASSOT.
Collège François-Couperin, 2, rue du Grenier-sur-l'Eau (4e) :
Titulaire :
- Mme Dominique BERTINOTTI.
Suppléant :
- M. Christophe GIRARD.
Collège Charlemagne, 14, rue Charlemagne (4e) :
Titulaire :
- M. Christophe GIRARD.
Suppléante :
- Mme Dominique BERTINOTTI.
Collège Lavoisier, 19, rue Henri-Barbusse (5e) :
Titulaire :
- Mme Marie-Chantal BACH.
Suppléant :
- M. Jean-Charles BARDON.
Collège Raymond-Queneau, 66, boulevard Saint-Marcel (5e) :
Titulaire :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Suppléant :
- M. Jérôme COUMET.
Collège Pierre-Alviset, 88, rue Monge (5e) :
Titulaire :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Suppléant :
- M. Alain MORELL.
Collège Chaptal, 45, boulevard des Batignolles (8e) :
Titulaire :
- M. François LEBEL.
Suppléant :
- M. Eric HÉLARD.
Collège Lamartine, 121, rue du Faubourg-Poissonnière (9e) :
Titulaire :
- Mme Nicole AZZARO.
Suppléante :
- Mme Corine BARLIS.
Collège Paul-Gauguin, 35, rue Milton (9e) :
Titulaire :
- Mme Corine BARLIS.
Suppléante :
- Mme Nicole AZZARO.
Collège Jules-Ferry, 77, boulevard de Clichy (9e) :
Titulaire :
- Mme Corine BARLIS.
Suppléante :
- Mme Nicole AZZARO.
Collège Louise-Michel, 11, rue Jean-Poulmarch (10e) :
Titulaire :
- M. Tony DREYFUS.
Suppléante :
- Mme Véronique DUBARRY.
Collège Valmy, 199, quai de Valmy (10e) :
Titulaire :
- M. Alain LHOSTIS.
Suppléante :
- Mme Charlotte NENNER.
Collège Anne-Frank, 38, rue Trousseau (11e) :
Titulaire :
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN.
Suppléante :
- Mme Mireille FLAM.
Collège Beaumarchais, 124-126, rue Amelot (11e) :
Titulaire :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL.
Suppléant :
- M. Olivier PAGÈS.
Collège Fontaine-au-Roi, 62, rue de la Fontaine-au-Roi (11e) :
Titulaire :
- M. Eric FERRAND.
Suppléante :
- Mme Mireille FLAM.
Collège Jean-François-Oeben, 23, rue de Reuilly (12e) :
Titulaire :
- M. Gérard REY.
Suppléante :
- Mme Karen TAÏEB.
Collège Guy-Flavien, 6, rue d'Artagnan (12e) :
Titulaire :
- Mme Sandrine MAZETIER.
Suppléant :
- M. Christophe NAJDOVSKI.
Collège Jules-Verne, 20, rue de la Brèche-aux-Loups (12e) :
Titulaire :
- M. José ESPINOSA.
Suppléante :
- Mme Pénélope KOMITÈS.
Collège Paul-Verlaine, 167, rue de Bercy (12e) :
Titulaire :
- M. Jean-François PERNIN.
Suppléant :
- M. Jean-Pierre BECHTER.
Collège Vincent-d'Indy, 8, avenue Vincent-d'Indy (12e) :
Titulaire :
- M. Jean-Pierre BECHTER.
Suppléant :
- M. Jean-François PERNIN.
Collège Paul-Valéry, 38, boulevard Soult (12e) :
Titulaire :
- Mme Pénélope KOMITÈS.
Suppléant :
- M. Gérard REY.
Collège Georges-Courteline, 48, avenue du Docteur-Arnold-Netter (12e) :
Titulaire :
- M. Christophe NAJDOVSKI.
Suppléant :
- M. Gérard REY.
Collège Camille-Claudel, 4 bis, avenue de Choisy (13e) :
Titulaire :
- M. Jean DESESSARD.
Suppléant :
- M. Patrick TRÉMÈGE.
Collège Georges-Braque, 91-95, rue Brillat-Savarin (13e) :
Titulaire :
- Mme Nicole BORVO.
Suppléante :
- Mme Anne-Christine LANG.
Collège George-Sand, 159, rue de Tolbiac (13e) :
Titulaire :
- M. Jérôme COUMET.
Suppléante :
- Mme Nicole BORVO.
Collège Moulin-des-Prés, 18, rue du Moulin-des-Prés (13e) :
Titulaire :
- Mme Françoise FORETTE.
Suppléante :
- Mme Myriam CONSTANTIN.
Collège Evariste-Galois, 11, rue du Docteur-Bourneville (13e) :
Titulaire :
- M. Patrick TRÉMÈGE.
Suppléant :
- M. Jean DESESSARD.
Collège Auguste-Rodin, 19, rue Corvisart (13e) :
Titulaire :
- M. Pierre GATIGNON.
Suppléant :
- M. Jérôme COUMET.
Collège Claude-Monet, 1, rue du Docteur-Magnan (13e) :
Titulaire :
- Mme Anne-Christine LANG.
Suppléante :
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE.
Collège Alphonse-Daudet, 93, rue d'Alésia (14e) :
Titulaire :
- Mme Odette CHRISTIENNE.
Suppléant :
- M. René DUTREY.
Collège Jean-Moulin, 75, rue d'Alésia (14e) :
Titulaire :
- Mme Chantal MOREL.
Suppléante :
- Mme Odette CHRISTIENNE.
Collège Paul-Bert, 8, rue Huyghens (14e) :
Titulaire :
- Mme Nicole CATALA.
Suppléante :
- Mme Marielle de SARNEZ.
Collège François-Villon, 10-16, avenue Marc-Sangnier (14e) :
Titulaire :
- M. Pascal CHERKI.
Suppléant :
- M. Maurice LASSALLE.
Collège Saint-Exupéry, 89, boulevard Arago (14e) :
Titulaire :
- Mme Chantal MOREL.
Suppléant :
- M. Maurice LASSALLE.
Collège Claude-Debussy, 4, place du Commerce (15e) :
Titulaire :
- M. Gilles ALAYRAC.
Suppléante :
- Mme Anne HIDALGO.
Collège Georges-Duhamel, 13, rue des Volontaires (15e) :
Titulaire :
- M. Claude DARGENT.
Suppléant :
- M. Gilles ALAYRAC.
Collège Mme de Staël, 14, rue de Staël (15e) :
Titulaire :
- M. Gilles ALAYRAC.
Suppléante :
- Mme Anne HIDALGO.
Collège André-Citroën, 208, rue Saint-Charles (15e) :
Titulaire :
- M. Claude DARGENT.
Suppléante :
- Mme Anne HIDALGO.
Collège Amédéo-Modigliani, 1, rue de Cherbourg (15e) :
Titulaire :
- M. Alexandre GALDIN.
Suppléante :
- Mme Cécile RENSON.
Collège Claude-Bernard, 1, avenue du Parc-des-Princes (16e) :
Titulaire :
- M. Gérard LEBAN.
Suppléante :
- Mme Laurence DREYFUSS.
Collège André-Malraux, 5 bis, rue Saint-Ferdinand (17e) :
Titulaire :
- Mme Clémentine AUTAIN.
Suppléante :
- Mme Corine BARLIS.
Collège Boris-Vian, 76, boulevard Berthier (17e) :
Titulaire :
- Mme Elisabeth LARRIEU.
Suppléante :
- Mme Clémentine AUTAIN.
Collège Antoine-Coysevox, 16, rue Coysevox (18e) :
Titulaire :
- M. Sylvain GAREL.
Suppléante :
- Mme Marinette BACHE.
Collège Georges-Clemenceau, 43, rue des Poissonniers (18e) :
Titulaire :
- Mme Claudine BOUYGUES.
Suppléant :
- M. Christophe CARESCHE.
Collège Roland-Dorgelès, 63, rue de Clignancourt (18e) :
Titulaire :
- Mme Sophie MEYNAUD.
Suppléante :
- Mme Claudine BOUYGUES.
Collège Yvonne-Le Tac, 7, rue Yvonne-Le Tac (18e) :
Titulaire :
- Mme Anne LE STRAT.
Suppléant :
- M. Jean-Pierre CAFFET.
Collège Marie-Curie, 21-23, rue Boinod (18e) :
Titulaire :
- Mme Anne LE STRAT.
Suppléant :
- M. Jean-Pierre CAFFET.
Collège Gérard-Philipe, 8, rue des Amiraux (18e) :
Titulaire :
- M. François-Xavier FLORES.
Suppléante :
- Mme Anne LE STRAT.
Collège Maurice-Utrillo, 100, boulevard Ney (18e) :
Titulaire :
- Mme Sophie MEYNAUD.
Suppléante :
- Mme Marinette BACHE.
Collège Claude-Chappe, 9, rue des Alouettes (19e) :
Titulaire :
- Mme Martine DURLACH.
Suppléant :
- M. Jean VUILLERMOZ.
Collège Georges-Rouault, 3, rue du Noyer-Durand (19e) :
Titulaire :
- M. Jean-François BLET.
Suppléante :
- Mme Halima JEMNI.
Collège Guillaume-Budé, 7-15, rue Jean-Quarré (19e) :
Titulaire :
- M. François DAGNAUD.
Suppléante :
- Mme Colombe BROSSEL.
Collège Wolfgang-Amadeus-Mozart, 7, rue Jomard (19e) :
Titulaire :
- Mme Halima JEMNI.
Suppléant :
- M. Daniel MARCOVITCH.
Collège Henri-Matisse, 3, rue Vitruve (20e) :
Titulaire :
- M. Alain RIOU.
Suppléante :
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
Collège Jean-Perrin, 6, rue Eugène-Reisz (20e) :
Titulaire :
- Mme Catherine GÉGOUT.
Suppléant :
- M. Pierre MANSAT.
Collège Lucie-Faure, 40, rue des Pyrénées (20e) :
Titulaire :
- M. Alain RIOU.
Suppléant :
- M. Pierre MANSAT.
Collège Maurice-Ravel, 89, cours de Vincennes (20e) :
Titulaire :
- Mme Moïra GUILMART.
Suppléante :
- Mme Marie-France GOURIOU.
Collège Françoise-Dolto, 354, rue des Pyrénées (20e) :
Titulaire :
- M. Didier BARIANI.
Suppléant :
- M. Jean-Louis ARAJOL.
Collège Saint-Blaise, 4, rue Galleron (20e) :
Titulaire :
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
Suppléant :
- M. Alain RIOU.
Etablissements publics locaux d'enseignement - Autres collèges de moins de 600 élèves comportant une section d'éducation spécialisée et collèges de plus de 600 élèves (Conseils d'administration) (R. 39 G) :
Collège Henri IV, 23, rue Clovis (5e) :
Titulaire :
- M. Jean-Charles BARDON.
Suppléante :
- Mme Marie-Chantal BACH.
Collège Jacques-Prévert, 18, rue Saint-Benoît (6e) :
Titulaire :
- M. Alain MORELL.
Suppléant :
- M. Jean-Pierre LECOQ.
Collège Montaigne, 17, rue Auguste-Comte (6e) :
Titulaire :
- M. Jean-Pierre LECOQ.
Suppléante :
- Mme Geneviève BERTRAND.
Collège Jules-Romain, 6, rue Cler (7e) :
Titulaire :
- Mme Martine AURILLAC.
Suppléant :
- M. Michel DUMONT.
Collège Victor-Duruy, 33, boulevard des Invalides (7e) :
Titulaire :
- Mme Hélène RIMBERT.
Suppléante :
- Mme Martine AURILLAC.
Collège Condorcet, 61, rue d'Amsterdam (8e) :
Titulaire :
- Mme Corine BARLIS.
Suppléante :
- Mme Clémentine AUTAIN.
Collège Octave-Gréard, 28, rue du Général-Foy (8e) :
Titulaire :
- M. François LEBEL.
Suppléante :
- Mme Edwige ANTIER.
Collège Jacques-Decour, 12, avenue Trudaine (9e) :
Titulaire :
- Mme Nicole AZZARO.
Suppléante :
- Mme Corine BARLIS.
Collège La Grande-aux-Belles, 158, quai de Jemmapes (10e) :
Titulaire :
- Mme Charlotte NENNER.
Suppléante :
- Mme Olga TROSTIANSKY.
Collège Alain-Fournier, 87, rue Léon-Frot (11e) :
Titulaire :
- Mme Mireille FLAM.
Suppléant :
- M. Patrick BLOCHE.
Collège Voltaire, 101, avenue de la République (11e) :
Titulaire :
- M. Jacques DAGUENET.
Suppléante :
- Mme Liliane CAPELLE.
Collège Pilâtre-de-Rozier, 11, rue Bouvier (11e) :
Titulaire :
- Mme Mireille FLAM.
Suppléante :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL.
Collège Elsa-Triolet, 9, rue Yéo-Thomas (13e) :
Titulaire :
- Mme Myriam CONSTANTIN.
Suppléante :
- Mme Mylène STAMBOULI.
Collège Gabriel-Faure, 81, avenue de Choisy (13e) :
Titulaire :
- Mme Mylène STAMBOULI.
Suppléant :
- M. Jean-Bernard BROS.
Collège Gustave-Flaubert, 82, avenue d'Ivry (13e) :
Titulaire :
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE.
Suppléant :
- M. Pierre GATIGNON.
Collège Alberto-Giacometti, 7, rue du Cange (14e) :
Titulaire :
- Mme Nicole CATALA.
Suppléante :
- Mme Marielle de SARNEZ.
Collège Camille-Sée, 11, rue Léon-Lhermitte (15e) :
Titulaire :
- Mme Cécile RENSON.
Suppléant :
- M. Alexandre GALDIN.
Collège Guillaume-Apollinaire, 39-43, avenue Emile-Zola (15e) :
Titulaire :
- M. Gilles ALAYRAC.
Suppléant :
- M. Claude DARGENT.
Collège Buffon, 16, boulevard Pasteur (15e) :
Titulaire :
- Mme Anne HIDALGO.
Suppléant :
- M. Gilles ALAYRAC.
Collège Eugène-Delacroix, 13-15, rue Eugène-Delacroix (16e) :
Titulaire :
- M. Pierre-Christian TAITTINGER.
Suppléante :
- Mme Laëtitia LOUIS.
Collège Janson-de-Sailly, 106, rue de la Pompe (16e) :
Titulaire :
- M. Jean-Yves MANO.
Suppléant :
- M. Claude DARGENT.
Collège Jean-de-La Fontaine, 1, place de la Porte-Molitor (16e) :
Titulaire :
- M. Jean-Yves MANO.
Suppléant :
- M. Gilles ALAYRAC.
Collège Jean-Baptiste-Say, 11 bis, rue d'Auteuil (16e) :
Titulaire :
- M. Jean-Yves MANO.
Suppléant :
- M. Pascal CHERKI.
Collège Molière, 71, rue du Ranelagh (16e) :
Titulaire :
- Mme Danièle GIAZZI.
Suppléante :
- Mme Géraldine MARTIANO.
Collège Carnot, 141-145, boulevard Malesherbes (17e) :
Titulaire :
- M. Jean-Bernard BROS.
Suppléant :
- Mme Clémentine AUTAIN.
Collège Honoré-de-Balzac, 118, boulevard Bessières (17e) :
Titulaire :
- Mme Clémentine AUTAIN.
Suppléante :
- Mme Corine BARLIS.
Collège Stéphane-Mallarmé, 29, rue de La Jonquière (17e) :
Titulaire :
- Mme Elisabeth LARRIEU.
Suppléante :
- Mme Clémentine AUTAIN.
Collège Pierre-de-Ronsard, 140, avenue de Wagram (17e) :
Titulaire :
- Mme Laurence DOUVIN.
Suppléante :
- Mme Brigitte KUSTER.
Collège Hector-Berlioz, 17, rue Georgette-Agutte (18e) :
Titulaire :
- Mme Annick LEPETIT.
Suppléante :
- Mme Sophie MEYNAUD.
Collège Marx-Dormoy, 55, rue Marx-Dormoy (18e) :
Titulaire :
- M. François FLORES.
Suppléante :
- Mme Marinette BACHE.
Collège Georges-Brassens, 4, rue Erik-Satie (19e) :
Titulaire :
- Mme Colombe BROSSEL.
Suppléante :
- Mme Violette BARANDA.
Collège Sonia-Delaunay, 14-16,rue Euryale-Dehaynin (19e) :
Titulaire :
- M. Daniel MARCOVITCH.
Suppléante :
- Mme Colombe BROSSEL.
Collège Henri-Bergson, 27, rue Edouard-Pailleron (19e) :
Titulaire :
- M. François DAGNAUD.
Suppléante :
- Mme Gisèle STIEVENARD.
Collège Charles-Péguy, 69, avenue Simon-Bolivar (19e) :
Titulaire :
- Mme Colombe BROSSEL.
Suppléante :
- Mme Halima JEMNI.
Collège Edouard-Pailleron, 33, rue Edouard-Pailleron (19e) :
Titulaire :
- Mme Violette BARANDA.
Suppléante :
- Mme Gisèle STIEVENARD.
Collège Edmond-Michelet, 70, rue de l'Ourcq (19e) :
Titulaire :
- Mme Halima JEMNI.
Suppléant :
- M. Daniel MARCOVITCH.
Collège Georges-Méliès, 43-47, rue de Tanger (19e) :
Titulaire :
- M. Daniel MARCOVITCH.
Suppléant :
- M. Jean VUILLERMOZ.
Collège Hélène-Boucher, 75, cours de Vincennes (20e) :
Titulaire :
- Mme Moïra GUILMART.
Suppléant :
- M. David ASSOULINE.
Collège Pierre-Mendès-France, 24-34, rue Le Vau (20e) :
Titulaire :
- M. Pierre MANSAT.
Suppléante :
- Mme Marie-France GOURIOU.
Collège Robert-Doisneau, 51, rue des Panoyaux (20e) :
Titulaire :
- M. Jean-Yves AUTEXIER.
Suppléante :
- Mme Moïra GUILMART.
Collège Jean-Baptiste-Clément, 26, rue Henri-Chevreau (20e) :
Titulaire :
- M. David ASSOULINE.
Suppléante :
- Mme Frédérique CALANDRA.
Collège Léon-Gambetta,149-151, avenue Gambetta (20e) :
Titulaire :
- Mme Marie-France GOURIOU.
Suppléante :
- Mme Moïra GUILMART.
Etablissements publics locaux d'enseignement - Lycées au sein d'ensembles immobiliers (Conseils d'administration) (R. 40 G) :
Lycée Turgot, 69, rue de Turbigo (3e) :
Titulaire :
- M. Pierre AIDENBAUM.
Suppléant :
- M. Yves CONTASSOT.
Lycée Victor-Hugo, 27, rue de Sévigné (3e) :
Titulaire :
- M. Yves CONTASSOT.
Suppléant :
- M. Pierre AIDENBAUM.
Lycée Charlemagne, 14, rue Charlemagne (4e) :
Titulaire :
- Mme Dominique BERTINOTTI.
Suppléante :
- Mme Mireille FLAM.
Lycée Henri IV, 23, rue Clovis (5e) :
Titulaire :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Suppléant :
- M. Pascal CHERKI.
Lycée Lavoisier, 19, rue Henri-Barbusse (5e) :
Titulaire :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Suppléant :
- M. Alain MORELL.
Lycée Montaigne, 17, rue Auguste-Comte (6e) :
Titulaire :
- M. Jean-Pierre LECOQ.
Suppléante :
- Mme Geneviève BERTRAND.
Lycée Victor-Duruy, 33, boulevard des Invalides (7e) :
Titulaire :
- Mme Anne KALCK.
Suppléant :
- M. Alain MORELL.
M. Christian SAUTTER, président. - Un peu de patience, nous en sommes à peu près à la moitié. Je poursuis l'énumération des candidatures.
Lycée Chaptal, 45, boulevard des Batignolles (8e) :
Titulaire :
- Mme Clémentine AUTAIN.
Suppléante :
- Mme Corine BARLIS.
Lycée Jacques-Decour, 12, avenue de Trudaine (9e) :
Titulaire :
- Mme Nicole AZZARO.
Suppléante :
- Mme Corine BARLIS.
Lycée Jules-Ferry, 77, boulevard de Clichy (9e) :
Titulaire :
- Mme Corine BARLIS.
Suppléante :
- Mme Nicole AZZARO.
Lycée Lamartine, 121, rue du Faubourg-Poissonnière (9e) :
Titulaire :
- Mme Nicole AZZARO.
Suppléante :
- Mme Corine BARLIS.
Lycée Voltaire, 101, avenue de la République (11e) :
Titulaire :
- Mme Liliane CAPELLE.
Suppléante :
- Mme Mireille FLAM.
Lycée Paul-Valéry, 38, boulevard Soult (12e) :
Titulaire :
- Mme Karen TAÏEB.
Suppléant :
- M. Christian SAUTTER.
Lycée Claude-Monet, 1, rue du Docteur-Magnan (13e) :
Titulaire :
- Mme Anne-Christine LANG.
Suppléante :
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE.
Lycée Gabriel-Faure, 81, avenue de Choisy (13e) :
Titulaire :
- Mme Mylène STAMBOULI.
Suppléant :
- M. Jean-Bernard BROS.
Lycée Auguste-Rodin, 19, rue Corvisart (13e) :
Titulaire :
- M. Pierre GATIGNON.
Suppléant :
- M. Jérôme COUMET.
Lycée François-Villon, 10-16, avenue Marc-Sangnier (14e) :
Titulaire :
- M. Pascal CHERKI.
Suppléant :
- M. Maurice LASSALLE.
Lycée Paul-Bert, 8, rue Huyghens (14e) :
Titulaire :
- Mme Danièle POURTAUD.
Suppléante :
- Mme Danièle AUFFRAY.
Lycée Buffon, 16, boulevard Pasteur (15e) :
Titulaire :
- M. Jean-Pierre FRÉMONT.
Suppléante :
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
Lycée Camille-Sée, 11, rue Léon-Lhermitte (15e) :
Titulaire :
- M. Claude DARGENT.
Suppléant :
- M. Gilles ALAYRAC.
Lycée Claude-Bernard, 1, avenue du Parc-des-Princes (16e) :
Titulaire :
- Mme Laurence DREYFUSS.
Suppléante :
- Mme Danièle GIAZZI.
Lycée Janson-de-Sailly, 106, rue de la Pompe (16e) :
Titulaire :
- M. Jean-Yves MANO.
Suppléant :
- M. Claude DARGENT.
Lycée Jean-de-La Fontaine, 1, place de la Porte-Molitor (16e) :
Titulaire :
- M. Jean-Yves MANO.
Suppléant :
- M. Gilles ALAYRAC.
Lycée Jean-Baptiste-Say, 11 bis, rue d'Auteuil (16e) :
Titulaire :
- M. Jean-Yves MANO.
Suppléant :
- M. Pascal CHERKI.
Lycée Molière, 71, rue du Ranelagh (16e) :
Titulaire :
- Mme Géraldine MARTIANO.
Suppléant :
- M. Gérard LEBAN.
Lycée Carnot, 141-145, boulevard Malesherbes (17e) :
Titulaire :
- Mme Corine BARLIS.
Suppléante :
- Mme Clémentine AUTAIN.
Lycée Honoré-de-Balzac, 118, boulevard Bessières (17e) :
Titulaire :
- Mme Clémentine AUTAIN.
Suppléante :
- Mme Corine BARLIS.
Lycée Stéphane-Mallarmé, 29, rue de La Jonquière (19e) :
Titulaire :
- Mme Brigitte MARIANI.
Suppléant :
- M. Hervé BENESSIANO.
Lycée Henri-Bergson, 27, rue Edouard-Pailleron (19e) :
Titulaire :
- M. François DAGNAUD.
Suppléante :
- Mme Colombe BROSSEL.
Lycée Georges-Brassens, 4, rue Erik-Satie (19e) :
Titulaire :
- Mme Colombe BROSSEL.
Suppléante :
- Mme Violette BARANDA.
Lycée Hélène-Boucher, 75, cours de Vincennes (20e) :
Titulaire :
- M. David ASSOULINE.
Suppléante :
- Mme Frédérique CALANDRA.
Lycée Maurice-Ravel, 89, cours de Vincennes (20e) :
Titulaire :
- M. Denis BAUPIN.
Suppléante :
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
Etablissements d'enseignement privé, compétent pour délibérer sur le budget des classes sous contrat d'association (article 27-4 de la loi n° 83-663 du 22 juillet 1983 modifiée) - Classes des collèges privés du second degré sous contrat d'association (R. 41 G) :
Nous commençons par le collège privé des Francs-Bourgeois, 21, rue Saint-Antoine (4e).
- Mme Dominique BERTINOTTI.
Collège privé Massillon, 2 bis, quai des Célestins (4e) :
- Mme Dominique BERTINOTTI.
Collège privé Saint-Merri, 8, rue du Cloître-Saint-Merri (4e) :
- Mme Dominique BERTINOTTI.
Collège privé Sévigné, 28, rue Pierre-Nicole (5e) :
- M. Pascal CHERKI.
Collège privé S?ur-Rosalie, 32, rue Geoffroy-Saint-Hilaire (5e) :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
Collège privé Alsacienne, 109, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
- M. Alain MORELL.
Collège privé Sainte-Geneviève, 64, rue d'Assas (6e) :
- M. Alain MORELL.
Collège privé Stanislas, 22, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
- M. Jean-Pierre LECOQ.
Collège privé Saint-Sulpice, 68, rue d'Assas (6e) :
- Mme Geneviève BERTRAND.
Collège privé Notre-Dame-de-Sion, 61, rue Notre-Dame-des-Champs (6e) :
- M. Alain MORELL.
Collège privé de l'Alma, 12, avenue Bosquet (7e) :
- Mme Martine AURILLAC.
Collège privé d'Hulst, 21, rue de Varenne (7e) :
- Mme Anne KALCK.
Collège privé La Rochefoucauld, 90 bis, rue Saint-Dominique (7e) :
- M. Yves POZZO di BORGO.
Collège privé Paul-Claudel, 118-120, rue de Grenelle (7e) :
- Mme Hélène RIMBERT.
Collège privé Sainte-Jeanne-Elisabeth, 8, rue Maurice-de-La Sizeranne (7e) :
- Mme Anne KALCK.
Cours Thérèse-Chappuis, 52, rue Vanneau (7e) :
- M. Michel DUMONT.
Groupe scolaire privé catholique Fénelon, 47, rue de Naples (8e) :
- Mme Corine BARLIS.
Collège privé Saint-Louis, 50, rue de Clichy (9e) :
- Mme Corine BARLIS.
Collège privé Bossuet-Notre-Dame, 35, rue de Chabrol (10e) :
- Mme Olga TROSTIANSKY.
Collège privé Rocroy-Saint-Léon, 106, rue du Faubourg-Poissonnière (10e) :
- Mme Olga TROSTIANSKY.
Collège privé Saint-Vincent-de-Paul, 6, rue de Rocroy (10e) :
- Mme Véronique DUBARRY.
Collège privé Charles-Péguy, 54, avenue de la République (11e) [annexe 64, rue Saint-Maur (11e)] :
- Mme Mireille FLAM.
Collège privé Saint-Ambroise, 7 et 11, passage Saint-Ambroise (11e) :
- Mme Liliane CAPELLE.
Collège privé Ozar-Hatorah, 34, rue du Moulin-Joly (11e) :
- M. Georges SARRE.
Collège privé Saint-Michel-de-Picpus, 53, rue de la Gare-de-Reuilly (12e) (annexe à Saint-Mandé) :
- M. Gérard REY.
Collège privé Sainte-Clotilde, 103, rue de Reuilly (12e) :
- Mme Michèle BLUMENTHAL.
Collège privé Saint-Pierre-Fourier, 13, rue de Prague (12e) :
- M. José ESPINOSA.
Collège Eugène-Napoléon, 254, rue du Faubourg-Saint-Antoine (12e) :
- Mme Pénélope KOMITÈS.
Collège Georges-Leven, 30, boulevard Carnot (12e) :
- M. Patrick BLOCHE.
Collège privé Notre-Dame-de-France, 63, rue de la Santé (13e) :
- M. Jacques TOUBON.
Collège privé Notre-Dame-de-la-Gare, 20, rue de Domrémy (13e) :
- M. Jean-Bernard BROS.
Collège privé mixte Sainte-Anne, 109, rue Bobillot (13e) :
- M. Pierre GATIGNON.
Collège privé Sainte-Marie, 49, rue Bobillot (13e) :
- Mme Anne-Christine LANG.
Collège privé Yabne, 29-41, avenue Léon-Bollée (13e) :
- M. Serge BLISKO.
Collège privé La Bruyère-Sainte-Isabelle, 66, rue de l'Abbé-Carton (14e) :
- Mme Nicole CATALA.
Collège privé Catherine-Laboure, 29, rue Gassendi (14e) :
- M. René DUTREY.
Collège privé Blomet, 5, rue Blomet (15e) :
- Mme Joëlle CHÉRIOUX de SOULTRAIT.
Collège privé Saint-Joseph-de-Grenelle, 13, place Etienne-Pernet (15e) :
- Mme Dominique BAUD.
Collège privé Saint-Louis, 82, rue de l'Abbé-Groult (15e) :
- M. Claude DARGENT.
Collège privé Sainte-Elisabeth, 112, rue de Lourmel (15e) :
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
Collège privé Saint-Jean-de-Dieu, 223, rue Lecourbe (15e) :
- M. Gilles ALAYRAC.
Ecole active bilingue Jeannine-Manuel, 70, rue du Théâtre (15e) :
- M. Claude DARGENT.
Collège privé Notre-Dame-de-Grace-de-Passy, 62, rue Raynouard (16e) :
- M. Christian CABROL.
Collège privé Institut de l'Assomption, 6, rue de Lubeck (16e) :
- Mme Véronique BALDINI.
Collège privé de La Tour, 86, rue de La Tour (16e) :
- M. Jean-Yves MANO.
Collège privé Gerson, 31, rue de la Pompe (16e) :
- M. Jean-Yves MANO.
Collège privé Notre-Dame-des-Oiseaux, 12, rue Michel-Ange (16e) :
- M. Alain LE GARREC.
Collège privé Pascal, 33, boulevard Lannes (16e) :
- M. Eric AZIÈRE.
Collège privé Saint-Honoré-d'Eylau, 66, avenue Raymond-Poincaré (16e) :
- M. Pierre-Christian TAITTINGER.
Collège privé Saint-Louis-de-Gonzague, 12, rue Benjamin-Franklin (16e) :
- Mme Danièle GIAZZI.
Collège Saint-Jean-de-Passy, 72, rue Raynouard (16e) :
- M. Gérard LEBAN.
Collège privé Sainte-Ursule-Louise-de-Bettignies, 102, boulevard Pereire (17e) :
- M. Jean-Didier BERTHAULT.
Collège privé Hautefeuille, 1, rue Cernuschi (17e) :
- M. Richard STEIN.
Collège privé Saint-Michel-des-Batignolles, 54, avenue de Saint-Ouen (17e) :
- M. Richard STEIN.
Collège privé de l'école active bilingue Monceau, 6, avenue Van-Dyck (17e) :
- Mme Pénélope KOMITÈS.
Collège privé Sinaï, 2-6, rue Tristan-Tzara (18e) :
- Mme Marinette BACHE.
Collège privé Saint-Louis, 47, rue Montcalm (18e) :
- M. Sylvain GAREL.
Collège privé Saint-Vincent, 8, rue Championnet (18e) :
- M. Christophe CARESCHE.
Collège privé Lucien-de-Hirsch, 68-70, avenue Secrétan (19e) :
- M. Roger MADEC.
Collège privé Ohr-Joseph, 29, rue de Thionville (19e) :
- M. Daniel MARCOVITCH.
Collège privé Saint-Georges, 19, rue Bouret (19e) :
- Mme Gisèle STIEVENARD.
Collège privé Beth-Hannah, 49-51, rue Petit (19e) :
- M. Roger MADEC.
Collège Moria, 26-28, rue Paul-de-Kock (19e) :
- M. Daniel MARCOVITCH.
Collège privé Beth-Yacov, 50 bis, rue des Prairies (20e) :
- M. David ASSOULINE.
Collège privé mixte Saint-Germain-de-Charonne, 3, rue des Prairies (20e) :
- Mme Moïra GUILMART.
Collège privé Notre-Dame-de-Lourdes, 16, rue Taclet (20e) :
- M. Michel CHARZAT.
Collège privé Sainte-Louise, 73, rue de la Mare (20e) :
- Mme Frédérique CALANDRA.
Agence régionale de développement (R. 42 G) :
- M. Christian SAUTTER.
à la Commission départementale des objets mobiliers (R. 43 G) :
Titulaires :
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Yves POZZO di BORGO.
Suppléants :
- M. Alain RIOU;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
au Conseil départemental de l'insertion par l'activité économique (R. 44 G) :
- Mme Mylène STAMBOULI.
au Comité technique régional de cancérologie (R. 45 G) :
- M. Alain LHOSTIS.
à la Commission départementale de la médaille de la famille française (R. 46 G) :
Titulaires :
- M. Jacques BRAVO ;
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- Mme Chantal MOREL.
Suppléants :
- M. Tony DREYFUS ;
- M. Pierre-Christian TAITTINGER ;
- M. Jacques BOUTAULT.
à la Commission régionale pour l'intégration des populations immigrées (R. 47 G) :
- Mme Khédija BOURCART.
au Centre d'accueil et de soins hospitaliers de Nanterre (Conseil d'administration) (R. 48 G) :
- Mme Mylène STAMBOULI, vice-présidente ;
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- Mme Catherine GÉGOUT :
- M. Philippe GOUJON.
à la Commission consultative paritaire départementale des assistantes maternelles (R. 49 G) :
Titulaire :
- Mme Olga TROSTIANSKY.
Suppléante :
- Mme Anne KALCK.
au Conseil départemental d'hygiène publique de Paris (R. 50 G) :
Titulaires :
- Mme Anne-Christine LANG ;
- M. René DUTREY ;
- Mme Sophie MEYNAUD ;
- M. Patrick TRÉMÈGE ;
- M. Christian CABROL.
Suppléants :
- Mme Anne KALCK ;
- M. François-Xavier FLORES ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- Mme Cécile RENSON ;
- M. Yves POZZO di BORGO.
aux Commissions administratives paritaires locales compétentes à l'égard des personnels du Centre psychothérapique du Glandier (R. 51 G) :
Titulaires :
- Mme Chantal MOREL, présidente ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- M. Jean VUILLERMOZ ;
- M. Jean-Pierre BECHTER ;
- M. Jean-Charles BARDON.
au Comité technique paritaire compétent à l'égard des personnels du Centre psychothérapique du Glandier (R. 52 G) :
- Mme Chantal MOREL, présidente.
aux Commissions administratives paritaires locales compétentes à l'égard des personnels des Etablissements départementaux de l'Aide sociale à l'Enfance (R. 53 G) :
Titulaires :
- Mme Olga TROSTIANSKY, présidente ;
- Mme Anne KALCK ;
- M. Olivier PAGÈS ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- M. Philippe LAFAY ;
- Mme Edwige ANTIER ;
- Mme Brigitte MARIANI.
au Comité technique paritaire compétent à l'égard des personnels des Etablissements départementaux de l'Aide sociale à l'Enfance (R. 54 G) :
- Mme Olga TROSTIANSKY, représentant le Président du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général, présidente suppléante.
aux Jurys des concours sur titre pour le recrutement du personnel des Etablissements départementaux de l'Aide sociale à l'Enfance (R. 55 G) :
- Mme Olga TROSTIANSKY, présidente.
aux Jurys des concours sur titre pour le recrutement du personnel du Centre psychothérapique du Glandier (R. 56 G) :
- Mme Chantal MOREL, présidente.
au Comité de gestion des poissons migrateurs du bassin de Seine-Normandie (R. 57 G) :
- Mme Anne LE STRAT.
au Comité de bassin Seine-Normandie (R. 58 G) :
Titulaire :
- Mme Myriam CONSTANTIN.
Suppléante :
- Mme Anne LE STRAT
à la Commission du Règlement du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil général (R. 59 G) :
- M. Jean VUILLERMOZ, en remplacement de Mme Martine DURLACH, désignée le 24 avril 2001, démissionnaire.
à l'Association gestionnaire des ?uvres sociales du personnel des administrations parisiennes (A.G.O.S.P.A.P.) (R. 60 G) :
Assemblée générale :
- M. Olivier PAGÈS, titulaire, en remplacement de Mme Marie-Pierre MARTINET, désignée le 24 avril 2001.
aux Commissions d'admission à l'aide sociale (R. 61 G) :
1ère Commission :
- M. Alain LE GARREC.
2e Commission :
- M. Jacques BOUTAULT.
3e Commission :
- M. Pierre AIDENBAUM.
4e Commission :
- Mme Dominique BERTINOTTI.
5e Commission :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL.
6e Commission :
- M. Alain MORELL.
7e Commission :
- Mme Anne KALCK.
8e Commission :
- M. François LEBEL.
9e Commission :
- Mme Corine BARLIS.
10e Commission :
- Mme Olga TROSTIANSKY.
11e Commission :
- Mme Liliane CAPELLE.
12e Commission :
- Mme Michèle BLUMENTHAL.
13e Commission :
Mme Mylène STAMBOULI.
14e Commission :
- Mme Chantal MOREL.
15e Commission :
- M. Gilles ALAYRAC.
16e Commission :
- M. Jean-Yves MANO.
17e Commission :
- Mme Elisabeth LARRIEU.
18e Commission :
- Mme Claudine BOUYGUES.
19e Commission :
- Mme Halima JEMNI.
20e Commission :
- Mme Moïra GUILMART.
Missions locales (Assemblées générales) (R. 62 G) :
Mission Belliard (8e, 17e et 18e arrondissements) :
Elus du 8e arrondissement :
- M. François LEBEL ;
- Mme Edwige ANTIER.
Elues du 17e arrondissement :
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- Mme Clémentine AUTAIN ;
- Mme Brigitte MARIANI ;
- Mme Brigitte KUSTER.
Elus du 18e arrondissement :
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- M. Daniel VAILLANT ;
- Mme Sophie MEYNAUD ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- Mme Roxane DECORTE.
Mission Sud-Ouest "Paris-d'Avenir" (6e, 7e, 14e, 15e et 16e arrondissements) :
Elus du 6e arrondissement :
- M. Alain MORELL ;
- Mme Geneviève BERTRAND.
Elues du 7e arrondissement :
- Mme Anne KALCK ;
- Mme Hélène RIMBERT.
Elus du 14e arrondissement :
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- Mme Danièle AUFFRAY.
Elus du 15e arrondissement :
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Dominique BAUD.
Elus du 16e arrondissement :
- M. Jean-Yves MANO ;
- Mme Véronique BALDINI.
Mission "Soleil" (5e, 12e et 13e arrondissements) :
Elus du 5e arrondissement :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- M. Jean-Charles BARDON.
Elus du 12e arrondissement :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- M. Jean-François PERNIN.
Elus du 13e arrondissement :
- M. Serge BLISKO ;
- M. Jean DESESSARD ;
- M. Jacques TOUBON.
Mission "Paris-Est" (19e et 20e arrondissements) :
Elus du 19e arrondissement :
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. Jean VUILLERMOZ ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. François ASSELINEAU.
Elus du 20e arrondissement :
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Moïra GUILMART ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- M. Didier BARIANI ;
- M. Jean-Louis ARAJOL.
Mission "Paris-Centre" (1er, 2e, 3e, 4e, 9e, 10e et 11e arrondissements) :
Elue du 1er arrondissement :
- Mme Florence BERTHOUT.
Elu du 2e arrondissement :
- M. Pierre SCHAPIRA.
Elus du 3e arrondissement :
- M. Pierre AIDENBAUM ;
- M. Jack-Yves BOHBOT.
Elus du 4e arrondissement :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Laurent DOMINATI.
Elus du 9e arrondissement :
- Mme Corine BARLIS ;
- M. Pierre LELLOUCHE.
Elus du 10e arrondissement :
- Mme Véronique DUBARRY ;
- M. René LE GOFF.
Elues du 11e arrondissement :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- Mme Claude-Annick TISSOT.
au Port autonome de Paris (Conseil d'administration) (R. 63 G) :
- M. Jacques BRAVO.
Ces désignations sont adoptées. (2001, R. 36 G à R. 63 G).
M. Christian SAUTTER, président. - Mme CATALA souhaite intervenir, je lui donne la parole.
Mme Nicole CATALA. - Je voulais simplement déplorer, Monsieur le Président, qu'aucune place n'ait été faite à un élu de l'opposition pour représenter le 14e arrondissement dans la mission locale que j'avais créée. J'en avais pourtant fait la demande. Dans les autres arrondissements, la représentation de l'opposition a été assurée alors que nos formations y sont majoritaires ; le 14e est donc le seul des cinq arrondissements regroupés dans cette mission à avoir écarté toute représentation de l'opposition, et donc mon élection au sein de l'assemblée générale de cette mission locale.
Je regrette ce sectarisme, Monsieur le Président. C'est ce que je voulais souligner.
M. Christian SAUTTER, président. - Sur ce point, M. BLOCHE souhaite intervenir, après avoir pris un petit temps de réflexion car c'est une question importante.
M. Patrick BLOCHE. - Ayant fait le point avec Pierre CASTAGNOU, maire du 14e arrondissement, je puis vous indiquer que les deux représentants du 14e arrondissement sont, d'une part, Pierre CASTAGNOU, d'autre part, Danièle AUFFRAY, en l'occurrence, pour des raisons qui sont liées à la composition de la mission dans sa globalité et aux arrondissements concernés.
Donc c'est dans un esprit général qui vise à considérer les arrondissements représentés au sein de cette mission que nous avons fait le choix volontaire d'une représentation majoritaire du 14e arrondissement. Le 14e aurait été avec d'autres arrondissements, nous aurions pu faire place à la demande de Mme CATALA.
M. Christian SAUTTER, président. - Nous avons pris note de la remarque de Mme CATALA et de l'intervention de Patrick BLOCHE.