Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Septembre 2002
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

93 - Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes

Débat/ Conseil municipal/ Septembre 2002


Mme Anne HIDALGO, première adjointe, présidente. - Une information, mes chers collègues, vous savez que nous avons plusieurs scrutins ouverts, donc les 18 votes à bulletins secrets prévus en Conseil municipal et les deux prévus en Conseil général, j'indique qu'à la demande des présidents de groupes lors de la Conférence d'organisation, 20 urnes ont été installées dans la salle de travail des Conseillers. Donc pour ne pas perturber nos travaux par des appels à la tribune, je vous invite, si vous souhaitez participer à ces scrutins, à vous rendre dans la salle d'à côté. Le scrutin sera fermé à 13 heures. Donc vous avez jusqu'à 13 heures pour voter. Il sera réouvert cet après-midi et il y aura encore un temps pour exprimer par le vote plusieurs désignations.
M. Jean-François LEGARET, maire du 1er arrondissement. - Madame la Maire, on ne peut pas distribuer les bulletins ?
Mme Anne HIDALGO, première adjointe, présidente. - Ils vont être distribués pour que la démarche soit accélérée.
Je vous en donne lecture :
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la restructuration-extension de la crèche collective de 75 berceaux, 49, boulevard Masséna (13e) (R. 43)°:
Titulaires :
- Mme Anne-Christine LANG ;
- M. Jérôme COUMET ;
- M. Jean DESESSARD ;
- Mme Dominique BAUD ;
- M. Patrick TRÉMÈGE.
Suppléants :
- M. Serge BLISKO ;
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE ;
- Mme Mylène STAMBOULI ;
- Mme Françoise FORETTE ;
- M. Jacques TOUBON.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la restructuration-extension d'une crèche et de la création d'une halte-garderie, crèche collective, 10, rue Curial (19e) (R. 44) :
Titulaires :
- Mme Halima JEMNI ;
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- M. Jean-François BLET ;
- Mme Dominique BAUD ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- M. Roger MADEC ;
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. François ASSELINEAU.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la restructuration de la piscine Keller, 14, rue de l'Ingénieur-Keller (15e) (R. 45) :
Titulaires :
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. Gilles ALAYRAC ;
- M. René DUTREY ;
- Mme Jeanne CHABAUD ;
- Mme Elisabeth de FRESQUET.
Suppléants :
- M. Pascal CHERKI ;
- Mme Geneviève BELLENGER ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- Mme Joëlle CHÉRIOUX de SOULTRAIT ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la construction d'une crèche de 60 berceaux, 2 à 4, impasse Robert et 3, impasse Calmels (18e) (R. 46) :
Titulaires :
- Mme Annick LEPETIT ;
- M. Christophe CARESCHE ;
- M. François FLORES ;
- Mme Roxane DECORTE ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- Mme Sophie MEYNAUD ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- Mme Dominique BAUD ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la création d'une crèche de 40 berceaux, 118-120, avenue Simon-Bolivar (19e) (R. 47) :
Titulaires :
- Mme Halima JEMNI ;
- M. Roger MADEC ;
- Mme Violette BARANDA ;
- Mme Dominique BAUD ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- M. François DAGNAUD ;
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- M. Jean-François BLET ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. François ASSELINEAU.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la construction d'une crèche de 60 berceaux et d'un centre de formation, 164-168, avenue Jean-Jaurès (19e) (R. 48) :
Titulaires :
- Mme Halima JEMNI ;
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Violette BARANDA ;
- Mme Dominique BAUD ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- M. François DAGNAUD ;
- M. Roger MADEC ;
- M. Jean-François BLET ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. François ASSELINEAU.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la création d'une crèche collective, 15-17, rue Pierre-Picard (18e) (R. 49) :
Titulaires :
- M. Christophe CARESCHE ;
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- Mme Dominique BAUD ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- Mme Annick LEPETIT ;
- M. Daniel VAILLANT ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- Mme Roxane DECORTE ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la création d'une mini-crèche, 17, rue Janssen (19e) (R. 50) :
Titulaires :
- Mme Halima JEMNI ;
- M. Roger MADEC ;
- M. Jean-François BLET ;
- Mme Dominique BAUD ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- M. François DAGNAUD ;
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. François ASSELINEAU.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la création d'une mini-crèche, 2, rue Gabrielle (18e) (R. 51) :
Titulaires :
- M. Christophe CARESCHE ;
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Dominique BAUD ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- Mme Annick LEPETIT ;
- Mme Sophie MEYNAUD ;
- M. François FLORES ;
- Mme Roxane DECORTE ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la restructuration de la crèche et de la création d'une halte-garderie, 11 bis, rue Edouard-Robert (12e) (R. 52) :
Titulaires :
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- M. Gérard REY ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- Mme Dominique BAUD ;
- M. Jean-François PERNIN.
Suppléants :
- M. Christian SAUTTER ;
- Melle Sandrine MAZETIER ;
- M. José ESPINOSA ;
- M. Jean-Pierre BECHTER ;
- Mme Edwige ANTIER.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la restructuration et de l'extension de la crèche collective, 38, rue Saint-Bernard (11e) (R. 53) :
Titulaires :
- Mme Liliane CAPELLE ;
- M. Patrick BLOCHE ;
- M. Olivier PAGÈS ;
- Mme Dominique BAUD ;
- M. René LE GOFF.
Suppléants :
- M. Eric FERRAND ;
- M. Jacques DAGUENET ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- M. Jean-Pierre BECHTER.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la restructuration et de l'extension d'une crèche collective, 9, rue Lecomte (17e) (R. 54) :
Titulaires :
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- M. Jean-Yves MANO ;
- Melle Charlotte NENNER ;
- Mme Brigitte KUSTER ;
- M. Hervé BENESSIANO.
Suppléants :
- Mme Geneviève BELLENGER ;
- Mme Clémentine AUTAIN ;
- M. Jean DESESSARD ;
- M. Philippe LAFAY ;
- Mme Laurence DOUVIN.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la construction d'une crèche collective et d'un centre de protection maternelle et infantile, 3 à 7, rue Francis-Ponge, rue du Général-Brunet (19e) (R. 55) :
Titulaires :
- Mme Halima JEMNI ;
- M. Roger MADEC ;
- M. Jean-François BLET ;
- Mme Dominique BAUD ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- M. François DAGNAUD ;
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. François ASSELINEAU.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la création d'une crèche collective, d'une halte-garderie et de locaux administratifs, 19, rue Malte-Brun (20e) (R. 56) :
Titulaires :
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Moïra GUILMART ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
- Mme Dominique BAUD ;
- Mme Edwige ANTIER.
Suppléants :
- M. David ASSOULINE ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- M. Alain RIOU ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. Jean-Louis ARAJOL.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de la création d'une piscine et de salles de sport, 4 à 12, rue Dénoyez (20e) (R. 57) :
Titulaires :
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Moïra GUILMART ;
- Mme Pénélope KOMITÈS ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- M. René LE GOFF.
Suppléants :
- M. David ASSOULINE ;
- Mme Catherine GÉGOUT ;
- M. Alain RIOU ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. Jean-Louis ARAJOL.
au Jury appelé à procéder à la sélection du maître d'?uvre qui sera chargé de l'aménagement du parc paysager de la cour du Maroc (18e) (R. 58) :
Titulaires :
- M. Daniel VAILLANT ;
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- M. François FLORES ;
- Mme Roxane DECORTE ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH.
Suppléants :
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- Mme Sophie MEYNAUD ;
- M. Alain RIOU ;
- M. Michel BULTÉ ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
au Jury de concours pour la renaissance de la Bièvre (5e et 13e) (R. 59) :
Titulaires :
- M. Serge BLISKO ;
- M. Jean-Pierre CAFFET ;
- M. Jean DESESSARD ;
- M. Jacques TOUBON ;
- M. Jean TIBÉRI.
Suppléants :
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- M. Patrick TRÉMÈGE ;
-Mme Françoise FORETTE.
à la Commission d'appel d'offres du Groupement de commandes pour la conception et la mise en ?uvre de cours et prestations de mise à niveau par correspondance, pour la préparation à des concours administratifs, associant la Ville de Paris et le C.A.S.-V.P. (R. 60) :
- Mme Mireille FLAM.
Mme Anne HIDALGO, première adjointe, présidente. - Y a-t-il d'autres candidatures ?
Il n'y en a pas.
Je mets aux voix, au scrutin secret, les candidatures ainsi exprimées.
Le scrutin est ouvert.
(Les votes sont recueillis).
Je me permets de vous donner une information, mes chers collègues : pour les votes qui ont lieu dans la salle de travail des conseillers, les bulletins sont devant chaque urne. Cela permettra de ne pas trop disperser les travaux de notre assemblée.