Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Avril 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

49 - Désignation de représentants du Conseil de Paris dans divers organismes

Débat/ Conseil municipal/ Avril 2001


Mme Anne HIDALGO, première adjointe, présidente. - Mes chers collègues, je suis maintenant en mesure de vous proposer de désigner les représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans les organismes suivants :
à la Commission du Règlement du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal (R. 2) :
- Mme Mireille FLAM ;
- M. Roger MADEC ;
- M. Alain MORELL ;
- Mme Véronique DUBARRY ;
- M. Jean-François BLET ;
- M. Eric FERRAND ;
- Mme Martine DURLACH ;
- M. Gérard LEBAN ;
- M. Daniel-Georges COURTOIS ;
- Mme Marielle de SARNEZ ;
- M. Alain DESTREM ;
- M. Jean-François LEGARET.
au Comité consultatif interrégional de Paris de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics (R. 5) :
Titulaire :
- Mme Mireille FLAM ;
Suppléant :
- M. Gérard REY.
au sein de l'Association gestionnaire des ?uvres sociales du personnel des administrations parisiennes (A.G.O.S.P.A.P.) (R. 8) :
Assemblée générale :
Titulaires :
- M. François DAGNAUD ;
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
- M. René LE GOFF.
Suppléants :
- M. Pascal CHERKI ;
- M. Gérard REY ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Laurence DOUVIN.
Conseil d'administration :
Titulaires :
- M. François DAGNAUD ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET.
Suppléants :
- M. Pascal CHERKI ;
- M. Sylvain GAREL.
au sein de l'Association d'action sociale en faveur des personnels de la Ville de Paris et du Département de Paris (A.S.P.P.) (R. 9) :
Assemblée générale :
Titulaires :
- M. Alain MORELL ;
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. René LE GOFF.
Suppléants :
- M. Gilles ALAYRAC ;
- M. Pascal CHERKI ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Laurence DOUVIN.
Conseil d'administration :
Titulaires :
- M. François DAGNAUD ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- M. René LE GOFF.
Suppléants :
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- Mme Laurence DOUVIN.
au Comité de surveillance des pupilles de la Ville de Paris (R. 10) :
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- Mme Véronique DUBARRY.
au sein de l'Oeuvre des orphelins de la Préfecture de police (Conseil d'administration) (R. 11) :
- M. Gilles ALAYRAC.
au Conseil départemental d'aide juridique (R. 13) :
- Mme Mylène STAMBOULI.
au sein de l'Assistance publique-Hôpitaux de Paris (Conseil d'administration) (R. 14) :
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- M. Alain LHOSTIS ;
- Mme Violette BARANDA ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- Mme Françoise FORETTE ;
- M. Jean-Pierre FREMONT ;
- Mme Edwige ANTIER ;
- M. Christian CABROL.
au sein de l'Office de Tourisme de Paris (Conseil d'administration) (R. 15) :
- M. Pierre SCHAPIRA ;
- M. Pascal CHERKI ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- Mme Charlotte NENNER ;
- M. Sylvain GAREL ;
- Mme Brigitte KUSTER ;
- M. Gérard LEBAN ;
- Mme Géraldine MARTIANO ;
- M. Laurent DOMINATI.
au sein du Syndicat intercommunal de la périphérie de Paris pour l'électricité et les réseaux de communication (R. 16) :
Déléguée titulaire :
- Mme Danièle POURTAUD.
Déléguée suppléante :
- Mme Frédérique CALANDRA.
au sein du Syndicat mixte central de traitement des ordures ménagères (S.Y.C.T.O.M.) (R. 17) :
Titulaires :
- M. Pierre GATIGNON ;
- M. Gérard REY ;
- M. François DAGNAUD ;
- M. Pierre SCHAPIRA ;
- M. Yves CONTASSOT ;
- Mme Nicole AZZARO ;
- Mme Sophie MEYNAUD ;
- M. Michel BULTÉ ;
- Mme Brigitte KUSTER ;
- M. Michel DUMONT ;
- Mme Geneviève BERTRAND ;
- Mme Laurence DOUVIN.
Suppléants :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- Mme Myriam CONSTANTIN ;
- M. Christophe CARESCHE ;
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- M. François-Xavier FLORES ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET ;
- M. Jean VUILLERMOZ ;
- Mme Claude-Annick TISSOT ;
- M. Pierre CHARON ;
- Mme Jeanne CHABAUD ;
- M. Eric HÉLARD ;
- M. Patrick TRÉMÈGE.
au sein du Syndicat intercommunal pour l'aménagement et la gestion de la rivière d'Ourcq (Comité syndical) (R. 18) :
Délégués Titulaires :
- Mme Myriam CONSTANTIN ;
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- M. Gérard REY ;
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- Mme Violette BARANDA ;
- Mme Danièle GIAZZI ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE ;
Délégués Suppléants :
- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;
- M. Pierre GATIGNON ;
- M. Christophe CARESCHE ;
- M. Pierre SCHAPIRA ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- M. Michel BULTÉ ;
- M. Patrick TRÉMÈGE.
au sein de l'Atelier parisien d'urbanisme (A.P.U.R.) (Conseil d'administration) (R. 19) :
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Jean-Yves MANO ;
- M. Denis BAUPIN ;
- M. Pierre MANSAT ;
- Mme Françoise de PANAFIEU ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
au sein de l'Office public d'aménagement et de construction de Paris (O.P.A.C.) Conseil d'administration (R. 20) :
- M. Jean-Yves MANO ;
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- Mme Halima JEMNI ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN ;
- Mme Clémentine AUTAIN ;
- M. Jacques TOUBON ;
- M. Jean TIBERI.
au sein du Conseil départemental de l'habitat (R. 21) :
- M. Jean-Yves MANO ;
- M. Pierre GATIGNON ;
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- Mme Mylène STAMBOULI ;
- M. Jean-François BLET ;
- M. Eric FERRAND ;
- M. René GALY-DEJEAN ;
- Mme Cécile RENSON ;
- Mme Véronique BALDINI ;
- M. Jean-François PERNIN ;
- M. François ASSELINEAU.
au sein de la Commission spécialisée en matière de démolition ou de changement d'usage de logements sociaux :
Titulaires :
M. Jean-Yves MANO ;
M. Jean-François BLET.
Suppléants :
M. Pierre GATIGNON ;
Mme Mylène STAMBOULI.
au sein de l'Association interdépartementale pour la gestion du réseau automatique de surveillance de la pollution atmosphérique et d'alerte en région Ile-de-France (A.I.R.P.A.R.I.F.) (R. 22) :
- M. Daniel MARCOVITCH.
au sein du Comité de candidature du Groupement d'intérêt public "Paris-Ile-de-France pour la candidature de Paris aux Jeux olympiques de 2008" (R. 23) :
- M. Pascal CHERKI ;
- M. Jacques BRAVO ;
- M. Patrick BLOCHE ;
- M. Alain RIOU ;
- Mme Brigitte KUSTER.
à la Commission de concertation avec l'enseignement privé pour l'Académie de Paris (R. 24) :
Titulaires :
- M. Roger MADEC ;
- M. Eric FERRAND ;
- M. Claude GOASGUEN ;
Suppléants :
- M. Pierre AIDENBAUM ;
- M. Olivier PAGES ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.
au sein de la Régie immobilière de la Ville de Paris (R.I.V.P.) (R. 25) :
Conseil d'administration :
- M. Jean-Pierre CAFFET ;
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- M. Jean-François BLET ;
- M. Michel BULTÉ.
Assemblée générale :
- M. Jérôme COUMET, délégué.
au sein de la Société anonyme de gestion immobilière (S.A.G.I.) (R. 26) :
Conseil d'administration :
- Mme Annick LEPETIT ;
- M. David ASSOULINE ;
- M. Sylvain GAREL ;
- M. Eric FERRAND ;
- M. Patrick TRÉMÈGE.
Assemblée générale :
- M. Jean-François BLET, délégué.
au sein de la Société de gérance "Jeanne-d'Arc" (S.G.J.A.) (R. 27) :
Conseil d'administration :
- Mme Anne-Christine LANG ;
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Véronique DUBARRY ;
- M. Hervé BENESSIANO.
Assemblée générale :
- M. Alain LHOSTIS, délégué.
au sein de la Société immobilière d'économie mixte de la Ville de Paris (S.I.E.M.P.) (R. 28) :
Conseil d'administration :
- Mme Frédérique CALANDRA ;
- Mme Claudine BOUYGUES ;
- M. Jean-Yves MANO ;
- M. Jean-Bernard BROS ;
- M. Jean-François BLET ;
- M. Pierre CHARON ;
- M. Alain DESTREM.
Assemblée générale :
- Mme Mylène STAMBOULI, déléguée.
au sein de la Société d'économie mixte immobilière interdépartementale de la région parisienne (S.E.M.I.D.E.P.) (R. 29) :
Conseil d'administration :
- Mme Anne-Christine LANG ;
- M. Gilles ALAYRAC ;
- M. Jacques DAGUENET ;
- M. François ASSELINEAU.
Assemblée générale :
- M. François-Xavier FLORES, délégué.
au sein de la Société immobilière d'économie mixte du centre de Paris (S.E.M.-Centre) (R. 30) :
Conseil d'administration :
- M. Alain LE GARREC ;
- Mme Dominique BERTINOTTI ;
- M. Pierre SCHAPIRA ;
- M. Pierre AIDENBAUM ;
- M. Jacques BOUTAULT ;
- M. Pierre LELLOUCHE ;
- M. Jean-François LEGARET.
Assemblée générale :
- M. Christophe GIRARD, délégué.
au sein de la Société de gérance d'immeubles municipaux (S.G.I.M.) (R. 31) :
Conseil d'administration :
- Mme Gisèle STIEVENARD ;
- Mme Colombe BROSSEL ;
- Mme Marie-France GOURIOU ;
- M. François-Xavier FLORES ;
- Mme Claude-Annick TISSOT.
Assemblée générale :
- Mme Sophie MEYNAUD, déléguée.
au sein de la Société d'économie mixte d'aménagement du XVe arrondissement (S.E.M.E.A.-XV) (R. 32) :
Conseil d'administration :
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. Claude DARGENT ;
- M. Pierre CASTAGNOU ;
- M. René DUTREY ;
- Mme Liliane CAPELLE ;
- M. René GALY-DEJEAN ;
- M. Jean-Louis ARAJOL.
Assemblée générale :
- Mme Marie-Pierre MARTINET, déléguée.
au sein de la Société d'économie mixte d'aménagement de Paris (S.E.M.A.P.A.) (R. 33) :
Conseil d'administration :
- Mme Danièle POURTAUD ;
- M. Serge BLISKO ;
- M. Jean-Pierre CAFFET ;
- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE ;
- M. Jean DESESSARD ;
- M. Jacques TOUBON ;
- M. Patrick TRÉMÈGE.
Assemblée générale :
- Mme Mylène STAMBOULI, déléguée.
au sein de la Société d'économie mixte d'aménagement de la Ville de Paris (S.E.M.A.V.I.P.) (R. 34) :
Conseil d'administration :
- M. Roger MADEC ;
- M. François DAGNAUD ;
- M. Christophe CARESCHE ;
- Mme Annick LEPETIT ;
- Mme Violette BARANDA ;
- M. François-Xavier FLORES ;
- Mme Françoise de PANAFIEU ;
- Mme Roxane DECORTE ;
- M. Didier BARIANI ;
- M. Philippe LAFAY ;
- M. Hervé BENESSIANO.
Assemblée générale :
- M. Jean-Pierre CAFFET, délégué.
au sein de la Société d'économie mixte d'aménagement de l'Est de Paris (S.E.M.A.-EST) (R. 35) :
Conseil d'administration :
- M. Patrick BLOCHE ;
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- M. Gérard REY ;
- M. Christophe NAJDOVSKI ;
- M. Georges SARRE ;
- M. Jean-Pierre BECHTER ;
- M. Jean-François PERNIN.
Assemblée générale :
- M. Olivier PAGES, délégué.
au sein de la Société d'économie mixte d'aménagement, de rénovation et de restauration du secteur des Halles (S.E.M.A.H.) (R. 36) :
Assemblée générale de liquidation :
- M. Alain LE GARREC, délégué.
M. Alain LE GARREC est autorisé à exercer les fonctions de liquidateur, sous réserve de la décision de l'Assemblée générale de liquidation.
au sein de la Société anonyme d'économie mixte de restauration du Marais (S.O.R.E.M.A.) (R. 37) :
Assemblée générale de liquidation :
- M. Christophe GIRARD, délégué.
M. Christophe GIRARD est autorisé à exercer les fonctions de liquidateur, sous réserve de la décision de l'Assemblée générale de liquidation.
au sein de la Société anonyme d'économie mixte d'aménagement et de rénovation du secteur "Saint-Blaise" (S.A.E.M.A.R. Saint-Blaise) (R. 38) :
Assemblée générale de liquidation :
- Mme Moïra GUILMART, déléguée.
Mme Moïra GUILMART est autorisée à exercer les fonctions de liquidateur, sous réserve de la décision de l'Assemblée générale de liquidation.
au sein de la Société anonyme de gestion des eaux de Paris (S.A.G.E.P.) (R. 39) :
Conseil d'administration :
- Mme Anne HIDALGO ;
- M. Daniel MARCOVITCH ;
- Mme Myriam CONSTANTIN ;
- Mme Elisabeth LARRIEU ;
- Mme Anne LE STRAT ;
- Mme Brigitte KUSTER ;
- M. Éric HÉLARD.
Assemblée générale :
- Mme Nicole AZZARO, déléguée.
au sein de la Société anonyme d'exploitation du Palais omnisports de Paris-Bercy (R. 40) :
Conseil de surveillance :
- M. Jacques BRAVO ;
- Mme Michèle BLUMENTHAL ;
- M. David ASSOULINE ;
- M. Alain RIOU ;
- M. Georges SARRE ;
- M. Philippe SÉGUIN ;
- M. Jean TIBÉRI.
Assemblée générale :
- Mme Frédérique CALANDRA, déléguée ;
- Mme Sandrine MAZETIER, déléguée.
- Comité de programmation :
- M. Pascal CHERKI ;
- Mme Sandrine MAZETIER ;
- Mme Pénélope KOMITES ;
- M. Jean-Pierre BECHTER.
au sein de la Société anonyme d'économie mixte d'exploitation du stationnement (S.A.E.M.E.S.) (R. 41) :
Conseil d'administration :
- M. Claude DARGENT ;
- Mme Mireille FLAM ;
- M. Denis BAUPIN ;
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL ;
- Mme Elisabeth de FRESQUET.
Assemblée générale :
- Mme Marinette BACHE, déléguée.
au sein de la Compagnie parisienne de chauffage urbain (C.P.C.U.) (R. 42) :
Conseil d'administration :
- M. Jean-Pierre CAFFET ;
- M. Yves CONTASSOT ;
- M. Jean VUILLERMOZ ;
- M. Jean-François PERNIN.
Assemblée générale :
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL, déléguée.
au sein de la Société nouvelle d'exploitation de la Tour Eiffel (R. 43) :
Conseil d'administration :
- M. Jean-Bernard BROS ;
- Mme Anne KALCK ;
- M. Yves POZZO DI BORGO.
Assemblée générale :
- M. Sylvain GAREL, délégué.
au sein de la Société anonyme d'économie mixte locale des Pompes funèbres de la Ville de Paris (R. 44) :
Conseil d'administration :
- M. Alain MORELL ;
- M. Gilles ALAYRAC ;
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL ;
- Mme Mireille FLAM ;
- Mme Khédija BOURCART ;
- Mme Cécile RENSON ;
- Mme Hélène RIMBERT ;
- M. Yves POZZO DI BORGO.
Assemblée générale :
- M. Jacques DAGUENET, délégué.
au sein du Centre national des expositions et concours agricoles (C.E.N.E.C.A.) (R. 45) :
Conseil d'administration :
- M. François-Xavier FLORES.
Assemblée générale :
- M. François-Xavier FLORES, délégué.
au sein de la Société d'économie mixte d'aménagement et de gestion du marché d'intérêt national de la région parisienne (S.E.M.M.A.R.I.S.) (R. 46) :
Conseil d'administration :
- Mme Anne HIDALGO.
Assemblée générale :
- Mme Anne HIDALGO, déléguée.
au sein du Conseil d'orientation et de surveillance du Crédit municipal de Paris (R. 47) :
- M. Christian SAUTTER ;
- Mme Mireille FLAM ;
- M. Jacques BRAVO ;
- M. Alain RIOU ;
- M. Jean-Pierre LECOQ ;
- M. Yves POZZO DI BORGO.
Ces désignations sont adoptées. (2001, R. 2, R. 5, R. 8 à R. 11, R. 13 à R. 47).
M. Jean-François LEGARET, maire du 1er arrondissement. - Vous est-il possible de nous adresser le récapitulatif écrit des désignations auxquelles nous venons de procéder ?
Mme Anne HIDALGO, première adjointe, présidente. - Bien entendu, Monsieur LEGARET. Vous trouverez cela dans les meilleurs délais dans le compte rendu.