Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mai 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

2008, Désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal, dans divers organismes. (Suite).

Débat/ Conseil municipal/ Mai 2008


 

M. François DAGNAUD, adjoint, président. - Mes chers collègues, je vous propose de procéder maintenant à la désignation de représentants du Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal dans les organismes suivants :

Commissions de surveillance des Etablissements et groupes hospitaliers de l?Assistance publique - Hôpitaux de Paris ci-après (R. 75) :

Hôtel Dieu - Garancière (4e)

- Mme Dominique BERTINOTTI ;

- M. Christophe GIRARD ;

- M. Vincent ROGER.

Groupe hospitalier Lariboisière - Fernand-Widal (10e) :

- M. Rémi FERAUD ;

- M. Bernard GAUDILLERE ;

- Mme Lynda ASMANI.

Hôpital Saint-Louis (10e) :

- Mme Olga TROSTIANSKY ;

- M. Alain LHOSTIS ;

- Mme Lynda ASMANI.

Hôpital Armand-Trousseau - La Roche-Guyon (12e) :

- Mme Michèle BLUMENTHAL ;

- M. Alexis CORBIERE ;

- M. Jean-Marie CAVADA.

Hôpital Rothschild (12e) :

- Mme Michèle BLUMENTHAL ;

- M. Christian SAUTTER ;

- Mme Christine LAGARDE.

Hôpital Saint-Antoine (12e) :

- Mme Karen TAIEB ;

- Mme Sandrine CHARNOZ ;

- M. Jean-Marie CAVADA.

Groupe hospitalier Broca - La Rochefoucauld - La Collégiale (13e) :

- Mme Anne-Christine LANG ;

- M. Philippe MOINE ;

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Groupe hospitalier Pitié-Salpétrière (13e) :

- M. Yves CONTASSOT ;

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE ;

- M. Patrick TREMEGE.

Groupe hospitalier Cochin - Tarnier -  Saint-Vincent-de-Paul (14e) :

- Mme Danièle POURTAUD ;

- M. Pierre CASTAGNOU ;

- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE.

Groupe hospitalier Broussais - Hôpital européen Georges-Pompidou (15e) :

- Mme Fatima LALEM ;

- M. Claude DARGENT ;

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.

Hôpital Necker - Enfants malades (15e) :

- Mme Anne HIDALGO ;

- Mme Fatima LALEM ;

- Mlle Géraldine POIRAULT-GAUVIN.

Hôpital Vaugirard - Gabriel-Pallez (15e) :

- M. Gilles ALAYRAC ;

- M. Claude DARGENT ;

- Mme Catherine BRUNO.

Groupe hospitalier Sainte-Périne - Rossini - Chardon Lagache (16e) :

- M. Claude GOASGUEN ;

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER ;

- M. Jean-Yves MANO.

Hôpital Bichat - Claude-Bernard (18e) :

- M. Ian BROSSAT ;

- M. Didier GUILLOT ;

- Mme Roxane DECORTE.

Hôpital Bretonneau (18e) :

- Mme Laurence GOLDGRAB ;

- Mme Claudine BOUYGUES ;

- Mme Roxane DECORTE.

Hôpital Robert-Debré (19e) :

- Mme Halima JEMNI ;

- M. François DAGNAUD ;

- M. Jean-Jacques GIANNESINI.

Hôpital Tenon (20e) :

- Mme Frédérique CALANDRA ;

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX ;

- M. Hamou BOUAKKAZ.

Hôpital national de Saint-Maurice (Conseil d?administration) (R. 76) :

- Mme Véronique DUBARRY.

Centre hospitalier national d?ophtalmologie des Quinze-Vingts (Conseil d?administration) (R. 77) :

- Mme Karen TAIEB ;

- M. Jean-Marie LE GUEN ;

- M. Vincent ROGER

Institut national des jeunes sourds de Paris (Conseil d?administration) (R. 78) :

- Mme Véronique DUBARRY.

Institut Curie (Conseil d?administration) (R. 79) :

- M. Jean-Louis MISSIKA.

Comité de surveillance des pupilles de la Ville de Paris (R. 80) :

Titulaires :

- Mme Myriam EL KHOMRI ;

- Mme Léa FILOCHE.

Suppléants :

- M. Hermano SANCHES RUIVO ;

- M. Patrick KLUGMAN.

?uvre des orphelins de la Préfecture de police (Conseil d?administration) (R. 81) :

- M. Georges SARRE.

Conseil parisien de sécurité et de prévention de la délinquance, d?aide aux victimes et de lutte contre la drogue, les dérives sectaires et les violences faites aux femmes (R. 82) :

- Mme Véronique DUBARRY ;

- Mme Emmanuelle BECKER ;

-M. Georges SARRE ;

- M. David ASSOULINE ;

- Mme Fatima LALEM ;

- Mme Myriam EL KHOMRI ;

- M. Jean-Marie LE GUEN ;

- M. Mao PENINOU ;

- Mme Sylvie WIEVIORKA ;

- M. Philippe GOUJON ;

- M. Jean-Jacques GIANNESINI ;

- M. Vincent ROGER ;

- Mme Roxane DECORTE ;

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER ;

- Mme Anne TACHENE.

Commission consultative de gestion de la Brigade de sapeurs pompiers de Paris (R. 83) :

- M. Georges SARRE ;

- M. Jacques BOUTAULT ;

- M. Didier GUILLOT ;

-M. Mao PENINOU ;

- M. Philippe GOUJON ;

- Mme Geneviève BERTRAND.

Commission locale d?action sociale de la Préfecture de police (R. 84) :

- M. Georges SARRE.

Commission départementale des systèmes de vidéosurveillance de Paris (R. 85) :

Titulaire :

- M. Georges SARRE.

Suppléant :

- M. Mao PENINOU.

Commission départementale de la sécurité des transports de fonds de Paris (R. 86) :

Titulaire :

- M. Georges SARRE.

Suppléant :

- M. Gilles ALAYRAC.

Conseil départemental de sécurité civile de Paris (R. 87) :

Titulaires :

- M. Georges SARRE ;

- M. Mao PENINOU ;

- Mme Gisèle STIEVENARD ;

- M. Patrick KLUGMAN ;

- M. Philippe GOUJON ;

- M. Jean-Jacques GIANNESINI.

Suppléants :

- Mme Annick OLIVIER ;

- M. Philippe DUCLOUX ;

- Mme Danielle SIMONNET ;

- Mme Mireille FLAM ;

- Mme Marie-Laure HAREL ;

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Commission consultative de sécurité et d?accessibilité de la Préfecture de police (R. 88) :

Titulaires :

- M. Georges SARRE ;

- Mme Véronique DUBARRY ;

- M. Jean-Jacques GIANNESINI.

Suppléants :

- Mme Marinette BACHE ;

- M. Didier GUILLOT ,

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER.

Commission départementale consultative des gens du voyage (R. 89) :

Titulaires :

- Mme Olga TROSTIANSKY ;

- M. Gauthier CARON-THIBAULT ;

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX ;

- M. Jean-Baptiste MENGUY ;

- M. Eric HELARD.

Suppléants :

- M. Alexis CORBIERE ;

- Mme Virginie DASPET ;

- M. René DUTREY ;

- Mme Catherine BRUNO ;

- Mme Valérie SACHS.

Commission consultative de l?environnement de l?héliport de Paris-Issy-les-Moulinaux (R. 90) :

Titulaire :

- M. Denis BAUPIN.

Suppléant :

- M. Yves CONTASSOT.

Commission locale d?information et de surveillance (C.L.I.S.) concernant les installations du centre multifilières de traitement de déchets ménagers du S.Y.C.T.O.M. exploitées par les sociétés TIRU et SITA Ile-de-France à Ivry-sur-Seine (R. 91) :

Titulaire :

- M. Claude DARGENT.

Suppléant :

- M. Gilles ALAYRAC.

Commission locale de l?eau chargée de l?élaboration et du suivi du Schéma d?aménagement et de gestion des eaux (SAGE) de la Bièvre (R. 92) :

- Mme Anne LE STRAT.

Syndicat mixte du bassin versant de la Bièvre (Comité syndical ), les représentants de la Ville de Paris suppléants ci-après (R. 93) :

Suppléants :

- Mme Marie-Annick BARTHE ;

- M. Jerôme COUMET ;

- M. Patrick TREMEGE.

Commission départementale de présence postale territoriale (R. 94) :

Titulaires :

- M. Jacques BRAVO ;

- M. Ian BROSSAT ;

- M. Georges SARRE ;

- M. Hervé BENESSIANO.

Suppléantes :

- Mme Pauline VERON ;

- Mme Emmanuelle BECKER ;

- Mme Liliane CAPELLE ;

- Mme Anne-Constance ONGHENA.

Etablissement public pour l?aménagement de la région de La Défense (Conseil d?administration) (R. 95) :

- M. Pierre MANSAT.

Commission d?attribution des places à la crèche de l?Hôtel de Ville (R. 96) :

Titulaires :

- Mme Dominique BERTINOTTI ;

- M. Christophe NAJDOVSKI ;

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY.

Suppléants :

- Mme Anne-Christine LANG ;

- M. Philippe MOINE ;

- Mme Catherine BRUNO.

Commission régionale de la jeunesse, des sports et de la vie associative (R. 97) :

Titulaire :

- M. Bruno JULLIARD.

Suppléante :

- Mme Emmanuelle BECKER.

Centre régional de documentation pédagogique de l?Académie de Paris (R. 98) :

Titulaire :

- M. Pascal CHERKI.

Suppléante :

- Mme Emmanuelle BECKER.

Commission académique des langues vivantes étrangères (R. 99) :

- M. Pascal CHERKI ;

- Mme Geneviève BERTRAND.

Lycées municipaux ci-après (R. 100) :

Lycée professionnel Pierre-Lescot 35, rue des Bourdonnais (1er) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Jean-François LEGARET ;

- Mme Florence BERTHOUT ;

- M. Jean-Pierre LECOQ ;

- Mme Seybah DAGOMA.

Suppléants :

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY ;

- M. Michel DUMONT ;

- Mme Geneviève BERTRAND ;

- Mme Sylvie WIEVIORKA.

Commission permanente

- M. Jean-François LEGARET.

Lycée technologique François-Truffaut 28, rue Debelleyme (3e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Pierre AIDENBAUM ;

- Mme Camille MONTACIE ;

- M. Gauthier CARON-THIBAULT ;

- M. Vincent ROGER.

Suppléants :

- Mme Seybah DAGOMA ;

- Mme Sylvie WIEVIORKA ;

- M. Pierre SCHAPIRA ;

- Mme Marie-Chantal BACH.

Commission permanente

- M. Gauthier CARON-THIBAULT.

Lycée professionnel Lucas-de Nehou 4, rue des Feuillantines (5e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Marie-Chantal BACH ;

- M. Christian SAINT-ETIENNE ;

- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE ;

- Mme Lyne COHEN-SOLAL.

Suppléants :

- M. Vincent ROGER ;

- Mme Geneviève BERTRAND ;

- M. Patrick TREMEGE ;

- M. Romain LEVY.

Commission permanente

- Mme Lyne COHEN-SOLAL.

Lycée professionnel Jacques-Monod 12, rue Victor-Cousin (5e) :

Conseil d?établissement Titulaires :

- Mme Marie-Chantal BACH ;

- M. Christian SAINT-ETIENNE ;

- M. Patrick TREMEGE ;

- Mme Lyne COHEN-SOLAL.

Suppléants :

- M. Vincent ROGER ;

- Mme Geneviève BERTRAND ;

- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE ;

- M. Romain LEVY.

Commission permanente

- Mme Marie-Chantal BACH.

Lycée professionnel Maximilien-Vox  5, rue Madame (6e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Jean-Pierre LECOQ ;

- Mme Geneviève BERTRAND ;

- Mme Martine NAMY-CAULIER ;

- M. Romain LEVY.

Suppléants :

- M. Michel DUMONT ;

- M. Christian SAINT-ETIENNE ;

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE ;

- Mme Lyne COHEN-SOLAL.

Commission permanente

- M. Romain LEVY.

Lycée Théophile-Gautier  49, rue de Charenton (12e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Michèle BLUMENTHAL ;

- Mme Sandrine CHARNOZ ;

-M. Christian SAUTTER ;

- M. Jean-Marie CAVADA.

Suppléants :

- M. Alexis CORBIERE ;

- Mme Karen TAIEB ;

- M. Jean-Louis MISSIKA ;

- Mme Christine LAGARDE.

Commission permanente

- Mme Michèle BLUMENTHAL.

Lycée professionnel Gaston-Bachelard  2, rue Tagore (13e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Emmanuelle BECKER ;

- Mme Annick OLIVIER ;

- M. Jean-Bernard BROS ;

- M. Patrick TREMEGE.

Suppléants :

- Mme Marie Pierre de LA GONTRIE ;

- Mme Marie-Annick BARTHE ;

- M. Philippe MOINE ;

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Commission permanente

- Mme Annick OLIVIER.

Lycée professionnel Claude-Anthime-Corbon 5, rue Corbon (15e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Jean-Baptiste MENGUY ;

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN ;

- Mme Anne TACHENE ;

- M. Claude DARGENT.

Suppléants :

- M. Alain DESTREM ;

- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT ;

- Mme Catherine BRUNO ;

- Mme Fatima LALEM.

Commission permanente

- M. Jean-Baptiste MENGUY.

Lycée professionnel René-Cassin 185, avenue de Versailles (16e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Pierre AURIACOMBE ;

- Mme Marie-Laure HAREL ;

- M. Eric HELARD ;

- M. Jean-Yves MANO.

Suppléants :

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER ;

- Mme Valérie HOFFENBERG ;

- Mme Danièle GIAZZI ;

- M. Claude DARGENT.

Commission permanente

- M. Pierre AURIACOMBE.

Lycée professionnel Maria-Deraimes 19, rue Maria-Deraismes (17e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Catherine DUMAS ;

- M. Jérôme DUBUS ;

- Mme Fabienne GASNIER ;

- M. Patrick KLUGMAN.

Suppléants :

- M. Richard STEIN ;

- M. Thierry COUDERT ;

- M. Hervé BENESSIANO ;

- Mme Isabelle GACHET.

Commission permanente

- Mme Fabienne GASNIER.

Lycée professionnel Camille-Jenatzy 6, rue Charles-Hermite (18e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Didier GUILLOT ;

- Mme Myriam EL KHOMRI ;

- Mme Laurence GOLDGRAB ;

- Mme Roxane DECORTE.

Suppléants :

- Mme Claudine BOUYGUES ;

- Mme Anne LE STRAT ;

- Mme Frédérique PIGEON ;

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL.

Commission permanente

- M. Didier GUILLOT.

Lycée professionnel Suzanne Valadon 7, rue Ferdinand-Flocon (18e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Didier GUILLOT ;

- Mme Frédérique PIGEON ;

- Mme Anne LE STRAT ;

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL.

Suppléants :

- Mme Laurence GOLDGRAB ;

- Mme Myriam EL KHOMRI ;

- M. Jean-Pierre CAFFET ;

- Mme Roxane DECORTE.

Commission permanente

- M. Didier GUILLOT.

Lycée professionnel Charles-de-Gaulle 17, rue Ligner (20e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Danielle SIMONNET ;

- M. Hamou BOUAKKAZ ;

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX ;

- Mme Katia LOPEZ.

Suppléants :

- Mme Yamina BENGUIGUI ;

- M. David ASSOULINE ;

- Mme Frédérique CALANDRA ;

- M. Michel CHARZAT.

Commission permanente

- Mme Danièle SIMONNET.

Commission de concertation avec l?enseignement privé pour l?Académie de Paris (R 101) :

Titulaires :

- M. Pascal CHERKI ;

- Mme Olivia POLSKI ;

- M. Richard STEIN.

Suppléants :

- M. Mao PENINOU ;

- Mme Marie-Annick BARTHE ;

- Mme Valérie HOFFENBERG.

Organe des établissements d?enseignement privé, compétent pour délibérer sur le budget des classes sous contrat d?association(article 27-4 de la loi n° 83-663 du 22 juillet 1983 modifiée) - Classes des écoles privées du premier degré sous contrat d?association) ci-après (R 102) :

Ecole privée Notre Dame Saint-Roch, 37 rue Saint Roch 75001

- M. Jean-François LEGARET.

Ecole privée Saint-Sauveur, 14 rue des Petits Carreaux 75002

- M. Jacques BOUTAULT.

Ecole privée Sainte-Geneviève, 9 rue du Foin 75003

- M. Pierre AIDENBAUM.

Ecole privée des Francs Bourgeois, 21 rue Saint Antoine 75004

- Mme Dominique BERTINOTTI.

Ecole privée Massillon, 2 bis Quai des Célestins 75004

- Mme Dominique BERTINOTTI.

Ecole privée Saint-Merri, 8 rue du Cloître Saint-Merri 75004

- M. Vincent ROGER.

Ecole privée Saint-Victor, 37 rue Jussieu 75005

- Mme Marie-Chantal BACH.

Ecole privée Sévigné, 28 rue Pierre Nicole 75005

- Mme Lyne COHEN-SOLAL.

Ecole privée Sainte Catherine, 15 rue des Bernardins 75005

- M. Christian SAINT-ETIENNE.

Ecole privée Sainte Geneviève, 65 rue du Cardinal Lemoine 75005

- Mme Marie-Chantal BACH.

Ecole privée S?ur Rosalie, 32 rue Geoffroy Saint Hilaire 75005

- Mme Lyne COHEN-SOLAL.

Ecole privée Alsacienne, 109 rue Notre-Dame-des-Champs 75006

- M. Romain LEVY.

Ecole privée Sainte-Marie Sion, 93 rue Notre-Dame-des-Champs 75006

- Mme Geneviève BERTRAND.

Ecole privée Stanislas, 22 rue Notre-Dame-des-Champs 75006

- M. Jean-Pierre LECOQ.

Ecole privée Bossuet, 51 rue Madame 75006

- M. Romain LEVY.

Ecole privée Sainte Geneviève, 64 rue d?Assas 75006

- M. Jean-Pierre LECOQ.

Ecole privée maternelle Saint Pierre, 11 rue Cler 75007

- Mme Martine NAMY-CAULIER.

Ecole privée Sainte Clotilde, 77 rue de Grenelle 75007

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE.

Ecole privée Sainte Jeanne Elisabeth ,49 avenue Duquesne 75007

- Mme Martine NAMY-CAULIER.

Ecole privée Saint-Thomas d?Aquin, 7 rue Perronnet 75007

- M. Michel DUMONT.

Ecole privée de l?Alma, 12 avenue Bosquet 75007

- M. Michel DUMONT.

Ecole privée La Rochefoucauld, 11 rue Cler 75007

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE.

Ecole privée Saint-Pierre de Chaillot, 10 rue Christophe Colomb 75008

- Mme Martine MERIGOT de TREIGNY.

Ecole privée Fénelon Sainte Marie (Monceau), 95 rue Monceau 75008

- M. François LEBEL.

Ecole privée Fénelon Sainte-Marie Bienfaisance, 7 rue de la Bienfaisance 75008

- M. François LEBEL.

Ecole privée Active Bilingue Monceau, 6 avenue Van Dyck 75008

- Mme Pauline VERON.

Ecole privée de la Trinité, 16 rue de Milan  75009

- M. Philippe TORRETON.

Ecole privée Notre Dame de Lorette, 19 rue des Martyrs 75009

- Mme Pauline VERON.

Ecole privée Saint Laurent 184 rue La Fayette 75010

- M. Rémi FERAUD.

Ecole privée Saint Vincent de Paul, 6 rue de Rocroy 75010

- M. Rémi FERAUD.

Ecole privée Bossuet Notre Dame , 35 rue de Chabrol 75010

- M. Rémi FERAUD.

Ecole privée Bossuet Notre Dame, 17 rue Yves Toudic 75010

- Mme Lynda ASMANI.

Ecole privée mixte Saint Ambroise ,11 passage Saint Ambroise 75011

- Mme Marie-Thérèse ERRECART.

Ecole privée Saint Joseph, 154 rue Saint Maur 75011

- Mme Claude-Annick TISSOT.

Ecole privée Sainte Marguerite, 16 rue Basfroi 75011

- M. Philippe DUCLOUX.

Ecole privée Saint Paul, 81 Ter rue Jean Pierre Timbaud 75011

- Mme Hélène BIDARD.

Ecole privée maternelle les Benjamins du 11e, 3 rue Morand 75011

- Mme Claude-Annick TISSOT.

Ecole privée Charles Péguy,102 rue Amelot 75011

- M. Daniel ASSOULINE.

Ecole privée Ganenou, 231 boulevard Voltaire 75011

- Mme Liliane CAPELLE.

Ecole privée Ozar Hatorah, 34/40 rue du Moulin Joly 75011

- Mme Claude-Annick TISSOT.

Ecole privée Libre du Saint-Esprit, 54/58 rue des Meuniers 75012

- M. Alexis CORBIERE.

Ecole privée Eugène Napoléon-St Pierre Fourier, 254 rue du Faubourg Saint Antoine 75012

- Mme Sandrine CHARNOZ.

Ecole privée de l?Immaculée Conception 18 rue Sibuet 75012

- Mme Karen TAIEB.

Ecole privée Saint-Eloi, 99 ter rue de Reuilly 75012

- Mme Christine LAGARDE.

Ecole privée Saint Michel de Picpus, 47 Boulevard de Picpus 75012

- M. Christian SAUTTER.

Ecole privée Mixte Sainte-Anne, 109 rue Bobillot 75013

- M. Bruno JULLIARD.

Ecole privée Notre-Dame de la Gare, 20 rue de Domrémy 75013

- M. Jérôme COUMET.

Ecole privée Sainte Marie 49, rue Bobillot 75013

-M. Jean-Bernard BROS.

Ecole privée Sainte Jeanne d?Arc, 24 bis rue Charcot 75013

- Mme Emmanuelle BECKER.

Ecole privée Saint Marcel ,16 rue Pirandello 75013

- Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE.

Ecole privée Notre Dame de France, 63 rue de la Santé 75013

- M. Patrick TREMEGE.

Ecole privée Yabné Henri Schilli,  29/41 avenue Léon Bollée 75013

- Mme Marie-Annick BARTHE.

Ecole privée Charles de Foucauld, 12 rue des Jonquilles 75014

- M. Hermano SANCHES RUIVO.

Ecole privée du Sacré C?ur, 31 rue Liancourt 75014

- Mme Aline ARROUZE.

Ecole privée Sainte Elisabeth de Plaisance, 12 rue Crocé Spinelli  75014

- Mme Marie-Claire CARRERE-GEE.

Ecole privée La Bruyère Sainte Isabelle 68-70 rue de l?Abbé Carton 75014

- Mme Olivia POLSKI.

Ecole privée catholique les Saints-Anges  8 rue Vouillé 75015

- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT.

Ecole privée de la Croix, 25 rue Mathurin Régnier 75015

- M. Gérard d?ABOVILLE.

Ecole privée Saint Charles, 143 rue Blomet 75015

- Mme Fatima LALEM.

Ecole privée Saint-Jean de Dieu, 223 rue Lecourbe 75015

- M. Gilles ALAYRAC.

Ecole privée Saint Joseph, 13 Place Etienne Pernet 75015

- Mme Anne TACHENE.

Ecole privée Sainte Elisabeth, 112 rue de Lourmel 75015

- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT.

Ecole privée Saint Louis, 82 rue de l?Abbé Groult 75015

- M. Claude DARGENT.

Ecole privée Active Bilingue Jeannine Manuel, 70 rue du Théâtre 75015

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE.

Ecole privée Blomet, 5 rue Blomet 75015

- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT.

Ecole privée La Providence 52 ,rue de la Pompe 75016

- M. Pierre GABORIAU.

Ecole privée Lamazou 80 ,rue Boileau 75016

- Mme Valérie HOFFENBERG.

Ecole privée Saint Honoré d?Eylau ,66 avenue Raymond Poincaré 75016

- M. David ALPHAND.

Ecole privée Saint François d?Eylau, 20 avenue Bugeaud 75016

- M. Jean-Yves MANO.

Ecole privée Saint Louis de Gonzague, 15 rue Louis David 75016

- Mme Danièle GIAZZI.

Ecole privée Gerson 31, rue de la Pompe 75016

- Mme Marie-Laure HAREL.

Ecole privée Saint Jean de Passy Notre Dame de Grace 72, rue Raynouard 75016

- M. Claude GOASGUEN.

Ecole privée Notre-Dame des Oiseaux , 21 rue Erlanger 75016

- Mme Danièle GIAZZI.

Ecole privée Blaise Pascal, 33 boulevard Lannes 75016

- M. Bernard DEBRE.

Ecole privée de l?Assomption, 6 rue de Lubeck 75016

- Mme Marie-Laure HAREL.

Ecole privée de l?Ecole Active Bilingue Lamartine, 123 rue de la Pompe 75016

- Mme Valérie HOFFENBERG.

Ecole privée Eurécole, 5 rue de Lubeck 75016

- Mme Valérie SACHS.

Ecole privée Gabriel, 23 bis rue Dufresnoy 75016

- Mme Valérie HOFFENBERG.

Ecole privée Blanche de Castille, 8 Ter rue Roger Bacon 75017

- Mme Catherine DUMAS.

Ecole privée Sacré Coeur 36 rue Dautancourt  75017

- M. Thierry COUDERT.

Ecole privée Sainte Marie des Batignolles 77 rue Truffaut 75017

- Mme Isabelle GACHET.

Ecole privée Sainte Marthe, 5 bis rue Lacaille 75017

- M. Jérôme DUBUS.

Ecole privée Sainte Ursule Louise de Bettignies , 102 boulevard Péreire 75017

- M. Patrick KLUGMAN.

Ecole privée Fénelon Sainte Marie (Tocqueville), 17 bis rue de Tocqueville 75017

- Mme Fabienne GASNIER.

Ecole Ohr Kitov (Sinaï), 9 rue Jacques Ibert 75017

- M. Jean-Didier BERTHAULT.

Ecole Gaston Ténoudji 2 rue Emile Borel 75017

- M. Patrick KLUGMAN.

Ecole privée du Sacré C?ur, 7 rue Jean Cottin  75018

- Mme Roxane DECORTE.

Ecole privée Saint Bernard de la Chapelle, 11 rue Saint Bruno 75018

- Mme Myriam EL KHOMRI.

Ecole privée Saint-Jean de Montmartre 31 rue Caulaincourt 75018

- Mme Roxane DECORTE.

Ecole privée Saint-Louis, 47 rue Montcalm 75018

- M. Didier GUILLOT.

Ecole privée Sainte-Marie, 8 rue Championnet 75018

- Mme Laurence GOLDGRAB.

Ecole privée Sinaï, 2-6 rue Tristan Tzara 75018

- Mme Claudine BOUYGUES.

Ecole privée Saint Jean Baptiste de Belleville, 31 rue Clavel 75019

- M. François DAGNAUD.

Ecole privée Saint Georges, 19 rue Bouret 75019

-Mme Gisèle STIEVENARD.

Ecole privée Merkaz Ohr Joseph, 29 rue de Thionville 75019

- M. Jean-Jacques GIANNESINI.

Ecole privée Pardess Hanna, 49-51 rue Petit 75019

-M. Roger MADEC.

Ecole privée Sainte Thérèse, 5 rue Léon Giraud 75019

-M. Jean-Jacques GIANNESINI.

Ecole privée La Providence, 9 passage de la Providence 75020

- Mme Marinette BACHE.

Ecole privée Notre Dame de la Croix, 13 rue du Retrait 75020

- M. David ASSOULINE.

Ecole privée Notre Dame de Lourdes, 16 rue Taclet 75020

- Mme Yamina BENGUIGUI.

Ecole privée Saint Germain de Charonne 3, rue des Prairies 75020

- M. Julien BARGETON.

Ecole privée Or Thora, 36 rue Ramponneau 75020

- M. Hamou BOUAKKAZ.

Ecole privée Sainte-Louise 73, rue de la Mare 75020

- Mme Virginie DASPET.

Ecole Heikhal Menahem Sinaï, 110 Boulevard de Ménilmontant 75020

- Mme Yamina BENGUIGUI.

Etablissements publics locaux d?enseignement (Ecoles d?Art) ci-après (R. 103) :

Ecole supérieure des arts appliqués Duperré 11, rue Dupetit Thouars (3e) :

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Pierre AIDENBAUM.

Suppléant :

- M. Gauthier CARON-THIBAULT.

Commission permanente

- M. Pierre AIDENBAUM.

Ecole supérieure des arts appliqués Boulle 12, rue Pierre Bourdan (12e) :

Conseil d?administration

Titulaire :

- Mme Michèle BLUMENTHAL.

Suppléant :

- M. Georges SARRE.

Commission permanente

- Mme Michèle BLUMENTHAL.

Ecole supérieure des arts et industries graphiques Estienne 18, boulevard Auguste Blanqui (13e) :

Conseil d?administration

Titulaire :

- M. Philippe MOINE.

Suppléante :

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS.

Commission permanente

- M. Philippe MOINE.

Ecole d?horticulture et d?arboriculture du Breuil ( Conseil de surveillance) (R. 104) :

- Mme Sandrine CHARNOZ ;

- M. Christophe NAJDOVSKI ;

- Mme Catherine VIEU-CHARIER ;

- M. Didier GUILLOT ;

- M. Alexis CORBIERE ;

- Mme Anne-Constance ONGHENA ;

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE ;

- M. Gérard d?ABOVILLE ;

- Mme Fabienne GASNIER.

Jury du concours international de roses nouvelles de Bagatelle (R. 105) :

- Mme Catherine VIEU-CHARIER ;

- M. Jérôme COUMET ;

- Mme Sylvie WIEVIORKA ;

- Mme Valérie SACHS.

Association ?Paris Quartier d?été? (Conseil d?administration et Assemblées générales) (R. 106) :

- Mme Colombe BROSSEL

- Mme Danielle FOURNIER.

Association du festival d?automne à Paris (Conseil d?administration) (R. 107) :

- M. Patrick BLOCHE ;

- Mme Lyne COHEN-SOLAL.

Association ?International Visual Theatre? ( Conseil d?administration) (R. 108) :

- Mme Véronique DUBARRY

- M. Philippe TORRETON.

Commission du Vieux Paris (R. 109) :

- Mme Dominique BERTINOTTI ;

- M. Bernard GAUDILLERE ;

- Mme Pauline VERON ;

- Mme Danièle POURTAUD ;

- M. Philippe MOINE ;

- M. Yves CONTASSOT ;

- Mme Karen TAIEB ;

- Mme Hélène BIDARD ;

- Mme Hélène MACE de LEPINAY ;

- M. Jean-François LEGARET ;

- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE ;

- M. Michel DUMONT ;

- Mme Danièle GIAZZI ;

- Mme Catherine BRUNO.

Fondation de la Cité internationale des Arts  (Conseil d?administration) (R. 110) :

- Mme Pascale BOISTARD ;

- Mme Dominique BERTINOTTI ;

- Mme Laurence GOLDGRAB ;

- Mme Danièle FOURNIER ;

- Mme Hélène MACE de LEPINAY ;

- M. Thierry COUDERT.

Association ?Paris-Ateliers? (Conseil d?administration) (R. 111) :

- Mme Lyne COHEN-SOLAL ;

- Mme Danièle POURTAUD ;

- M. Philippe MOINE ;

- Mme Catherine DUMAS.

Association ?Théâtre Sylvia Montfort? (Conseil d?administration) (R. 112) : 

- Mme Anne HIDALGO ;

- M. Claude DARGENT.

Association ?Maison du geste et de l?image? (R. 113) :

- M. Christophe GIRARD

- Mme Emmanuelle BECKER

- Mme Florence BERTHOUT.

Association "Forum des images" (Conseil d?administration) (R. 114) :

- M. Sylvain GAREL ;

- Mme Laurence GOLDGRAB ;

- Mme Yamina BENGUIGUI ;

- M. Jean-François LEGARET ;

- Mme Hélène MACE de LEPINAY.

Association ?Paris-Audiovisuel - Maison européenne de la photographie? (Conseil d?administration) (R. 115) :

- M. Pierre AIDENBAUM ;

- Mme Dominique BERTINOTTI ;

- M. Thierry COUDERT.

Association ?Maison de la poésie? (Conseil d?administration) (R. 116) :

- M. Pierre AIDENBAUM ;

- M. Jacques BOUTAULT.

Etablissement public de la Porte Dorée - Cité nationale de l?histoire de l?immigration (Conseil d?administration) (R. 117) :

- Mme Michèle BLUMENTHAL ;

- Mme Pascale BOISTARD.

Les candidatures proposées sont adoptées. (2008, R. 75 à R. 117).