Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Mai 2008
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  
Déliberation

Désignation de représentants de la Ville de Paris au sein des Lycées municipaux.

Déliberation/ Conseil municipal/ Mai 2008 [2008 R. 100]


 

Délibération affichée à l?Hôtel-de-Ville

et transmise au représentant de l?Etat le 11 juin 2008.

Reçue par le représentant de l?Etat le 11 juin 2008.

 

Le Conseil de Paris, siégeant en formation de Conseil municipal,

Vu le rapport de M. Bertrand DELANOË, Maire de Paris, en date du 13 mai 2008 ;

Sur la proposition de M. Bertrand DELANOË, Maire de Paris,

Délibère :

Sont désignés pour représenter la Ville de Paris au sein des Lycées municipaux ci-après :

Lycée professionnel Pierre-Lescot 35, rue des Bourdonnais (1er) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Jean-François LEGARET

- Mme Florence BERTHOUT

- M. Jean-Pierre LECOQ

- Mme Seybah DAGOMA

Suppléants :

- Mme Martine MERIGOTde TREIGNY

- M. Michel DUMONT

- Mme Geneviève BERTRAND

- Mme Sylvie WIEVIORKA

Commission permanente :

- M. Jean-François LEGARET.

Lycée technologique François-Truffaut 28, rue Debelleyme (3e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Pierre AIDENBAUM

- Mme Camille MONTACIE

- M. Gauthier CARON-THIBAULT

- M. Vincent ROGER

Suppléants :

- Mme Seybah DAGOMA

- Mme Sylvie WIEVIORKA

- M. Pierre SCHAPIRA

- Mme Marie-Chantal BACH

Commission permanente :

- M. Gauthier CARON-THIBAULT

Lycée professionnel Lucas-de Nehou 4, rue des Feuillantines (5e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Marie-Chantal BACH

- M. Christian SAINT-ETIENNE

- Mme Marie-Claire CARRÈRE GÉE

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

Suppléants :

- M. Vincent ROGER

- Mme Geneviève BERTRAND

- M. Patrick TREMEGE

- M. Romain LÉVY

Commission permanente :

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

Lycée professionnel Jacques-Monod 12, rue Victor-Cousin (5e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Marie-Chantal BACH

- M. Christian SAINT-ETIENNE

- M. Patrick TREMEGE

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

Suppléants :

- M. Vincent ROGER

- Mme Geneviève BERTRAND

- Mme Marie-Claire CARRÈRE GÉE

- M. Romain LÉVY

Commission permanente :

- Mme Marie-Chantal BACH

Lycée professionnel Maximilien-Vox 5, rue Madame (6e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Jean-Pierre LECOQ

- Mme Geneviève BERTRAND

- Mme Martine NAMY-CAULIER

- M. Romain LÉVY

Suppléants :

- M. Michel DUMONT

- M. Christian SAINT-ETIENNE

- Melle Emmanuelle DAUVERGNE

- Mme Lyne COHEN-SOLAL

Commission permanente :

- M. Romain LÉVY

Lycée Théophile-Gautier 49, rue de Charenton (12e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Michèle BLUMENTHAL

- Mme Sandrine CHARNOZ

- M. Christian SAUTTER

- M. Jean-Marie CAVADA

Suppléants :

- M. Alexis CORBIERE

- Mme Karen TAIEB

- M. Jean-Louis MISSIKA

- Mme Christine LAGARDE

Commission permanente :

- Mme Michèle BLUMENTHAL

Lycée professionnel Gaston-Bachelard 2, rue Tagore (13e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Emmanuelle BECKER

- Mme Annick OLIVIER

- M. Jean-Bernard BROS

- M. Patrick TRÉMÈGE

Suppléants :

- Mme Marie Pierre de LAGONTRIE

- Mme Marie-Annick BARTHE

- M. Philippe MOINE

- Mme Edith CUIGNACHE-GALLOIS

Commission permanente :

- Mme Annick OLIVIER

Lycée professionnel Claude-Anthime-Corbon 5, rue Corbon (15e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Jean-Baptiste MENGUY

- Melle Géraldine POIRAULT-GAUVIN

- Mme Anne TACHENE

- M. Claude DARGENT

Suppléants :

- M. Alain DESTREM

- Mme Joëlle CHÉRIOUX de SOULTRAIT

- Mme Catherine BRUNO

- Mme Fatima LALEM

Commission permanente :

- M. Jean-Baptiste MENGUY

Lycée professionnel René-Cassin 185, avenue de Versailles (16e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Pierre AURIACOMBE

- Mme Marie-Laure HAREL

- M. Eric HÉLARD

- M. Jean-Yves MANO

Suppléants :

- Mme Céline BOULAY-ESPERONNIER

- Mme Valérie HOFFENBERG

- Mme Danièle GIAZZI

- M. Claude DARGENT

Commission permanente :

- M. Pierre AURIACOMBE

Lycée professionnel Maria-Deraismes 19, rue Maria-Deraismes (17e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Catherine DUMAS

- M. Jérôme DUBUS

- Mme Fabienne GASNIER

- M. Patrick KLUGMAN

Suppléants :

- M. Richard STEIN

- M. Thierry COUDERT

- M. Hervé BENESSIANO

- Mme Isabelle GACHET

Commission permanente :

- Mme Fabienne GASNIER

Lycée professionnel Camille-Jenatzy 6, rue Charles-Hermite (18e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Didier GUILLOT

- Mme Myriam ELKHOMRI

- Mme Laurence GOLDGRAB

- Mme Roxane DECORTE

Suppléants :

- Mme Claudine BOUYGUES

- Mme Anne LE STRAT

- Mme Frédérique PIGEON

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL

Commission permanente :

- M. Didier GUILLOT

Lycée professionnel Suzanne Valadon 7, rue Ferdinand-Flocon (18e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- M. Didier GUILLOT

- Mme Frédérique PIGEON

- Mme Anne LE STRAT

- M. Pierre-Yves BOURNAZEL

Suppléants :

- Mme Laurence GOLDGRAB

- Mme Myriam ELKHOMRI

- M. Jean-Pierre CAFFET

- Mme Roxane DECORTE

Commission permanente :

- M. Didier GUILLOT

Lycée professionnel Charles-de-Gaulle 17, rue Ligner (20e) :

Conseil d?établissement

Titulaires :

- Mme Danielle SIMONNET

- M. Hamou BOUAKKAZ

- Mme Fabienne GIBOUDEAUX

- Mme Katia LOPEZ

Suppléants :

- Mme Yamina BENGUIGUI

- M. David ASSOULINE

- Mme Frédérique CALANDRA

- M. Michel CHARZAT

Commission permanente :

- Mme Danielle SIMONNET.