Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Octobre 2001
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
> Type de document (Débat / Délibération)  

19 - Ratification de la composition des Commissions

Débat/ Conseil général/ Octobre 2001


Mme Gisèle STIEVENARD, présidente. - Il nous faut maintenant ratifier la composition des Commissions du Conseil général. La liste de ces Commissions a été affichée derrière la tribune. Bien entendu, au cours de la mandature, si tel ou tel de nos collègues souhaite modifier son appartenance, nous pourrons tout à fait en discuter.
Y a-t-il des observations sur la composition de ces Commissions ?
Il n'y en a pas.
Je soumets la ratification des Commissions à votre approbation.
Pour ?
Contre ?
Abstentions ?
La composition des Commissions du Conseil général est donc ratifiée.

ANNEXE - Composition des Commissions

1ère Commission : 20
Finances et marchés publics
Président : M. Jacques BRAVO
Vice-Présidents :
Mme Annick LEPETIT
M. Jean VUILLERMOZ
---
- Mme Martine AURILLAC, Maire du 7e arrondissement ;
- M. Jean-Pierre LECOQ, Maire du 6e arrondissement ;
- Mme Nicole AZZARO, Conseillère de Paris ;
- M. Christophe GIRARD, Adjoint au maire ;
- M. Patrick BLOCHE, Conseiller de Paris ;
- M. Pascal CHERKI, Adjoint au maire ;
- M. Jacques BRAVO, Maire du 9ème arrondissement ;
- M. Pierre SCHAPIRA, Adjoint au maire ;
- M. Yves CONTASSOT, Adjoint au maire ;
- M. Christophe NAJDOVSKI, Conseiller de Paris ;
- M. Jérôme COUMET; Conseiller de Paris ;
- M. Gérard REY, Conseiller de Paris ;
- M. Jean DESESSARD, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-François BLET, Conseiller de Paris ;
- Mme Mireille FLAM, Adjointe au maire ;
- M. Jean-Bernard BROS, Adjoint au maire ;
- M. Gilbert GANTIER, Conseiller de Paris ;
- M. Claude GOASGUEN, Conseiller de Paris ;
- M. Alain DESTREM, Conseiller de Paris ;
- M. Alexandre GALDIN, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Pierre BECHTER, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-François LEGARET, maire du 1er arrondissement ;
- M. Jean TIBERI, Maire du 5e arrondissement ;
- Mme Annick LEPETIT, Maire du 18e arrondissement ;
- Mme Michèle BLUMENTHAL, Maire du 12e arrondissement ;
- Mme Françoise de PANAFIEU, Maire du 17e arrondissement ;
- M. Richard STEIN, Conseiller de Paris ;
- M. Yves POZZO di BORGO, Conseiller de Paris ;
- M. Eric HELARD, Conseiller de Paris ;
- Mme Marielle de SARNEZ, Conseiller de Paris ;
- Mme Geneviève BERTRAND, Conseiller de Paris ;
- M. Georges SARRE, Maire du 11e arrondissement ;
- M. Christian SAUTTER, Adjoint au maire ;
- M. Christophe CARESCHE, Adjoint au maire ;
- M. Philippe SÉGUIN, Conseiller de Paris ;
- M. Michel BULTÉ, Conseiller de Paris ;
- M. Jean VUILLERMOZ, Conseiller de Paris.
- M. Pierre MANSAT, Adjoint au maire.
2e Commission : 19
Développement économique, Nouvelles technologies
(développement économique, emploi, industrie, commerce, artisanat, tourisme, nouvelles technologies)
Affaires générales
(administration générale, ressources humaines, contentieux)
Président : M. Alain LE GARREC
Vice-Présidents :
Mme Marie-Pierre MARTINET
M. Jacques DAGUENET
---
- Mme Danièle AUFFRAY, Adjointe au maire ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN, Conseillère de Paris ;
- Mme Marie-Chantal BACH, Conseiller de Paris ;
- Mme Marinette BACHE, Conseillère de Paris ;
- M. Didier BARIANI, Conseiller de Paris ;
- Mme Brigitte MARIANI, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Bernard BROS, Adjoint au maire ;
- Mme Mireille FLAM, Adjointe au maire ;
- Mme Nicole CATALA, Conseiller de Paris ;
- M. Edouard BALLADUR, Conseiller de Paris ;
- Mme Jeanne CHABAUD, Conseiller de Paris ;
- Mme Dominique BAUD, Conseiller de Paris ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL, Adjointe au maire ;
- Mme Moïra GUILMART, Conseillère de Paris ;
- M. Daniel-Georges COURTOIS, Conseiller de Paris ;
- M. Pierre CHARON, Conseiller de Paris ;
- M. François DAGNAUD, Adjoint au maire ;
- M. Pierre CASTAGNOU, Maire du 14e arrondissement ;
- M. Jacques DAGUENET, Conseiller de Paris ;
- M. José ESPINOSA, Conseiller de Paris ;
- M. Alain DESTREM, Conseiller de Paris ;
- M. Tony DREYFUS, Maire du 10e arrondissement ;
- M. Alain MORELL, Conseiller de Paris ;
- Mme Anne HIDALGO, Première adjointe ;
- Mme Olga TROSTIANSKY, Adjointe au maire ;
- M. Gérard LEBAN, Conseiller de Paris ;
- Mme Claude-Annick TISSOT, Conseiller de Paris ;
- M. René LE GOFF, Conseiller de Paris ;
- Mme Véronique BALDINI, Conseiller de Paris ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET, Conseillère de Paris ;
- M. Jean DESESSARD, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Charles BARDON, Conseiller de Paris ;
- M. Alain LE GARREC, Conseiller de Paris ;
- M. Christian SAUTTER, Adjoint au maire.
3e Commission : 18
Déplacements
(Transports, circulation, stationnement, transports automobiles municipaux)
Président : M. Claude DARGENT
Vice-Présidentes :
Mme Elisabeth LARRIEU
Mme Charlotte NENNER
---
- M. Pierre AIDENBAUM, Maire du 3e arrondissement ;
- Mme Dominique BERTINOTTI, Maire du 4e arrondissement ;
- M. Jean-Yves AUTEXIER, Conseiller de Paris ;
- M. Denis BAUPIN, Adjoint au maire ;
- Mme Nicole AZZARO, Conseillère de Paris ;
- M. Jack-Yves BOHBOT, Conseiller de Paris ;
- M. Jacques BOUTAULT, Maire du 2e arrondissement ;
- M. Yves CONTASSOT, Adjoint au maire ;
- Mme Frédérique CALANDRA, Adjointe au maire ;
- M. Jean-Pierre CAFFET, Adjoint au maire ;
- M. Claude DARGENT, Conseiller de Paris ;
- Mme Lyne COHEN-SOLAL, Adjointe au maire ;
- Mme Laurence DOUVIN, Conseiller de Paris ;
- M. Patrick TRÉMÈGE, Conseiller de Paris ;
- M. Yves GALLAND, Conseiller de Paris ;
- Mme Elisabeth de FRESQUET, Conseiller de Paris ;
- Mme Brigitte KUSTER, Conseiller de Paris ;
- M. Gérard LEBAN, Conseiller de Paris ;
- M. Philippe LAFAY, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-François LEGARET, Maire du 1er arrondissement ;
- Mme Elisabeth LARRIEU, Conseillère de Paris ;
- M. Roger MADEC, Maire du 19e arrondissement ;
- M. François LEBEL, Maire du 8e arrondissement ;
- M. Michel DUMONT, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Pierre LECOQ, Maire du 6e arrondissement ;
- Mme Martine AURILLAC, Maire du 7e arrondissement ;
- Mme Laëtitia LOUIS, Conseiller de Paris ;
- M. Philippe GOUJON, Conseiller de Paris ;
- Mme Sophie MEYNAUD, Conseillère de Paris ;
- M. Jean VUILLERMOZ, Conseiller de Paris ;
- M. Alain MORELL, Conseiller de Paris ;
- M. Jérôme COUMET, Conseiller de Paris ;
- Mme Charlotte NENNER, Conseillère de Paris ;
- M. Olivier PAGÈS, Conseiller de Paris ;
4e Commission : 16
Environnement
(Protection de l'environnement, propreté, parcs et jardins, eau, assainissement)
Présidente : Mme Anne LE STRAT
Vice-Président :
M. Gérard REY
---
- M. Christian CABROL, Conseiller de Paris ;
- M. François ASSELINEAU, Conseiller de Paris ;
- M. Michel CHARZAT, Maire du 20ème arrondissement ;
- Mme Marie-France GOURIOU, Conseillère de Paris ;
- Mme Odette CHRISTIENNE, Adjointe au maire ;
- Mme Myriam CONSTANTIN, Adjointe au maire ;
- M. Claude DARGENT, Conseiller de Paris ;
- M. Michel DUMONT, Conseiller de Paris ;
- Mme Cécile RENSON, Conseiller de Paris ;
- Mme Pénélope KOMITÈS, Adjointe au maire ;
- M. René DUTREY, Conseiller de Paris ;
- M. Christophe LEKIEFFRE, Conseiller de Paris ;
- Mme Anne LE STRAT, Conseillère de Paris ;
- Mme Charlotte NENNER, Conseillère de Paris ;
- M. Pierre MANSAT, Adjoint au maire ;
- Mme Catherine GÉGOUT, Conseillère de Paris ;
- M. Daniel MARCOVITCH, Conseiller de Paris ;
- Mme Marie-Pierre de la GONTRIE, Adjointe au maire ;
- Mme Géraldine MARTIANO, Conseiller de Paris ;
- Mme Geneviève BERTRAND, Conseiller de Paris ;
- M. Bernard PONS, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Didier BERTHAULT, Conseiller de Paris ;
- M. Gérard REY, Conseiller de Paris ;
- M. François DAGNAUD, Adjoint au maire ;
- M. Richard STEIN, Conseiller de Paris ;
- Mme Françoise de PANAFIEU, Maire du 17e arrondissement ;
- M. Patrick TRÉMÈGE, Conseiller de Paris ;
- Mme Hélène RIMBERT, Conseiller de Paris ;
- M. Daniel VAILLANT, Conseiller de Paris ;
- M. Pierre GATIGNON, Conseiller de Paris ;
5e Commission : 19
Prévention et Sécurité, démocratie
(Prévention, sécurité, quartiers sensibles, politique de la ville, conseils de quartier, CICA)
Présidente : Mme Claudine BOUYGUES
Vice-Présidents :
Mme Véronique DUBARRY
M. Gilles ALAYRAC
Secrétaire :
Mme Liliane CAPELLE
---
- M. Gilles ALAYRAC, Conseiller de Paris ;
- Mme Frédérique CALANDRA, Adjointe au maire ;
- M. Jean-Louis ARAJOL, Conseiller de Paris ;
- M. Philippe LAFAY, Conseiller de Paris ;
- M. Hervé BENESSIANO, Conseiller de Paris ;
- M. Claude GOASGUEN, Conseiller de Paris ;
- Mme Khédija BOURCART, Adjointe au maire ;
- Mme Marie-Pierre MARTINET, Conseillère de Paris ;
- Mme Claudine BOUYGUES, Conseillère de Paris ;
- Mme Gisèle STIEVENARD, Adjointe au maire ;
- Mme Liliane CAPELLE, Conseillère de Paris ;
- M. Christophe CARESCHE, Adjoint au maire ;
- Mme Annick LEPETIT, Maire du 18e arrondissement ;
- M. Pierre CASTAGNOU, Maire du 14e arrondissement ;
- Mme Colombe BROSSEL, Conseillère de Paris ;
- M. Pierre CHARON, Conseiller de Paris ;
- Mme Françoise FORETTE, Conseiller de Paris ;
- M. Laurent DOMINATI, Conseiller de Paris ;
- Mme Véronique DUBARRY, Conseillère de Paris ;
- Mme Mylène STAMBOULI, Adjointe au maire ;
- Mme Catherine DUMAS, Conseiller de Paris ;
- Mme Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT, Conseiller de Paris ;
- Mme Martine DURLACH, Adjointe au maire ;
- Mme Sophie MEYNAUD, Conseillère de Paris ;
- M. Jean-Pierre FREMONT, Conseiller de Paris ;
- M. Didier BARIANI, Conseiller de Paris ;
- Mme Danièle GIAZZI, Conseiller de Paris ;
- Mme Brigitte KUSTER, Conseiller de Paris ;
- M. Philippe GOUJON, Conseiller de Paris ;
- M. Jacques TOUBON, Conseiller de Paris ;
- Mme Marie-France GOURIOU, Conseillère de Paris ;
- M. Michel CHARZAT, Maire du 20e arrondissement ;
- M. Eric HELARD, Conseiller de Paris ;
- Mme Elisabeth de FRESQUET, Conseiller de Paris ;
- M. Roger MADEC, Maire du 19e arrondissement ;
- Mme Elisabeth LARRIEU, Conseillère de Paris ;
6e Commission : 18
Affaires Sociales et Santé
(affaires sociales, personnes handicapées, personnes âgées, Assistance Publique - Hôpitaux de Paris, lutte contre l'exclusion, petite enfance, intégration).
Présidente : Mme Catherine GÉGOUT
Vice-Présidentes :
Mme Halima JEMNI
Mme Anne-Christine LANG
---
- Mme Edwige ANTIER, Conseiller de Paris ;
- M. Hervé BENESSIANO, Conseiller de Paris ;
- Mme Violette BARANDA, Conseillère de Paris ;
- Mme Khédija BOURCART, Adjointe au maire ;
- Mme Corine BARLIS, Conseillère de Paris ;
- Mme Chantal MOREL, Conseillère de Paris ;
- Mme Dominique BAUD, Conseiller de Paris ;
- M. René GALY-DEJEAN, Maire du 15e arrondissement ;
- Mme Florence BERTHOUT, Conseiller de Paris ;
- M. Christian CABROL, Conseiller de Paris ;
- Mme Joëlle CHÉRIOUX de SOULTRAIT, Conseiller de Paris ;
- M. Pierre LELLOUCHE, Conseiller de Paris ;
- Mme Françoise FORETTE, Conseiller de Paris ;
- M. Philippe SÉGUIN, Conseiller de Paris ;
- Mme Catherine GÉGOUT, Conseillère de Paris ;
- M. Maurice LASSALE, Conseiller de Paris ;
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL, Adjointe au maire ;
- Mme Anne KALCK, Conseillère de Paris ;
- Mme Halima JEMNI, Conseillère de Paris ;
- M. Daniel MARCOVITCH, Conseiller de Paris ;
- Mme Anne-Christine LANG, Conseillère de Paris ;
- Mme Danièle POURTAUD, Adjointe au maire ;
- M. Alain LHOSTIS, Adjoint au maire ;
- Mme Clémentine AUTAIN, Adjointe au maire ;
- Mme Brigitte MARIANI, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Pierre FRÉMONT, Conseiller de Paris ;
- M. Olivier PAGÈS, Conseiller de Paris ;
- M. Sylvain GAREL, Conseiller de Paris ;
- Mme Cécile RENSON, Conseiller de Paris ;
- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY, Conseiller de Paris ;
- Mme Mylène STAMBOULI, Adjointe au maire ;
- Mme Véronique DUBARRY, Conseillère de Paris ;
- Mme Gisèle STIEVENARD, Adjointe au maire ;
- Mme Claudine BOUYGUES, Conseillère de Paris ;
- Mme Olga TROSTIANSKY, Adjointe au maire ;
- Mme Anne HIDALGO, Première adjointe.
7e Commission : 16
Education
(Enseignement, universités)
Jeunesse et Sports
Présidente : Mme Michèle BLUMENTHAL
Vice-Présidente :
Mme Colombe BROSSEL
---
- M. David ASSOULINE, Adjoint au maire ;
- M. Tony DREYFUS, Maire du 10e arrondissement ;
- Mme Clémentine AUTAIN, Adjointe au maire ;
- M. Alain LHOSTIS, Adjoint au maire ;
- M. Jean-Charles BARDON, Conseiller de Paris ;
- Mme Florence BERTHOUT, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Didier BERTHAULT, Conseiller de Paris ;
- M. Bernard PONS, Conseiller de Paris ;
- Mme Michèle BLUMENTHAL, Maire du 12e arrondissement ;
- M. Daniel VAILLANT, Conseiller de Paris.
- Mme Nicole BORVO, Conseillère de Paris ;
- Mme Martine DURLACH, Adjointe au maire ;
- Mme Colombe BROSSEL, Conseillère de Paris ;
- M. Alain LE GARREC, Conseiller de Paris ;
- M. Pascal CHERKI, Adjoint au maire ;
- M. Jacques BRAVO, Maire du 9e arrondissement ;
- Mme Laurence DREYFUSS, Conseiller de Paris ;
- Mme Nicole CATALA, Conseiller de Paris ;
- M. Eric FERRAND, Adjoint au maire ;
- Mme Elisabeth de FRESQUET, Conseiller de Paris ;
- M. Yves POZZO di BORGO, Conseiller de Paris ;
- M. Christophe GIRARD, Adjoint au maire ;
- Mme Violette BARANDA, Conseillère de Paris ;
- M. Christophe NAJDOVSKI, Conseiller de Paris ;
- M. Alain RIOU, Conseiller de Paris ;
- Mme Danièle POURTAUD, Adjointe au maire ;
- Mme Anne-Christine LANG, Conseillère de Paris ;
- Mme Hélène RIMBERT, Conseiller de Paris ;
- Mme Edwige ANTIER, Conseiller de Paris ;
- Mme Claude-Annick TISSOT, Conseiller de Paris ;
- Mme Roxane DECORTE, Conseiller de Paris ;
8e Commission : 17
Urbanisme, Logement
Président : M. René DUTREY
Vice-Présidents :
M. Pierre GATIGNON
M. Maurice LASSALE
---
- M. François ASSELINEAU, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Louis ARAJOL, Conseiller de Paris ;
- Mme Dominique BERTINOTTI, Maire du 4e arrondissement ;
- M. Pierre AIDENBAUM, Maire du 3e arrondissement ;
- M. Jean-François BLET, Conseiller de Paris ;
- Mme Danièle AUFFRAY, Adjointe au maire ;
- M. Michel BULTÉ, Conseiller de Paris ;
- Mme Laëtitia LOUIS, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Pierre CAFFET, Adjoint au maire ;
- Mme Halima JEMNI, Conseillère de Paris ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE, Conseiller de Paris ;
- Mme Laurence DOUVIN, Conseillère de Paris ;
- Mme Roxane DECORTE, Conseiller de Paris ;
- Mme Jeanne CHABAUD, Conseiller de Paris ;
- M. René DUTREY, Conseiller de Paris ;
- M. Jacques BOUTAULT, Maire du 2e arrondissement ;
- M. François FLORES, Conseiller de Paris ;
- M. Denis BAUPIN, Adjoint au maire ;
- M. René GALY-DEJEAN, Maire du 15e arrondissement ;
- M. Alexandre GALDIN, Conseiller de Paris ;
- M. Pierre GATIGNON, Conseiller de Paris ;
- M. Pierre CASTAGNOU, Maire du 14e arrondissement ;
- M. Maurice LASSALE, Conseiller de Paris ;
- M. Jacques DAGUENET, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Yves MANO, Adjoint au maire ;
- M. Alain LE GARREC, Conseiller de Paris ;
- Mme Sandrine MAZETIER, Adjointe au maire ;
- M. Gilles ALAYRAC, Conseiller de Paris ;
- Mme Chantal MOREL, Conseillère de Paris ;
- Mme Corine BARLIS, Conseillère de Paris ;
- M. Jean-François PERNIN, Conseiller de Paris ;
- M. Eric AZIÈRE, Conseiller de Paris ;
- M. Jacques TOUBON, Conseiller de Paris ;
- M. François LEBEL, Maire du 8e arrondissement ;
9e Commission : 19
Culture, Relations internationales
Présidente : Mme Karen TAÏEB
Vice-Présidents :
Mme Moïra GUILMART
M. Sylvain GAREL
---
- M. Eric AZIÈRE, Conseiller de Paris ;
- M. Yves POZZO di BORGO, Conseiller de Paris ;
- Mme Véronique BALDINI, Conseiller de Paris ;
- M. Edouard BALLADUR, Conseiller de Paris ;
- Mme Danièle GIAZZI, Conseiller de Paris ;
- M. Jean-Pierre BECHTER, Conseiller de Paris ;
- M. Daniel-Georges COURTOIS, Conseiller de Paris ;
- Mme Geneviève BERTRAND, Conseiller de Paris ;
- Mme Géraldine MARTIANO, Conseiller de Paris ;
- M. Serge BLISKO, Maire du 13e arrondissement ;
- M. Jean-Yves MANO, Adjoint au maire ;
- M. José ESPINOSA, Conseiller de Paris ;
- Mme Nicole BORVO, Conseillère de Paris ;
- M. Sylvain GAREL, Conseiller de Paris ;
- Mme Anne LE STRAT, Conseillère de Paris ;
- Mme Marie-Pierre de la GONTRIE, Adjointe au maire ;
- Mme Danièle HOFFMAN-RISPAL, Adjointe au maire ;
- Mme Moïra GUILMART, Conseillère de Paris ;
- M. David ASSOULINE, Adjoint au maire ;
- Mme Isabelle GUIROUS-MORIN, Conseillère de Paris ;
- Mme Pénélope KOMITÈS, Adjointe au maire ;
- Mme Anne KALCK, Conseillère de Paris ;
- Mme Sandrine MAZETIER, Adjointe au maire ;
- M. Pierre LELLOUCHE, Conseiller de Paris ;
- Mme Catherine DUMAS, Conseiller de Paris ;
- Mme Hélène MACÉ de LÉPINAY, Conseiller de Paris ;
- Mme Laurence DREYFUSS, Conseiller de Paris ;
- M. Alain RIOU, Conseiller de Paris ;
- M. François FLORES, Conseiller de Paris ;
- Mme Karen TAIEB, Conseillère de Paris ;
- M. Pierre-Christian TAITTINGER, Maire du 16e arrondissement ;
- Mme Claire de CLERMONT-TONNERRE, Conseiller de Paris ;
- M. Pierre SCHAPIRA, Adjoint au maire ;
- M. Patrick BLOCHE, Conseiller de Paris ;
- M. Jean TIBERI, Maire du 5e arrondissement ;
- M. Jean-Pierre PIERRE-BLOCH, Conseiller de Paris.