Précisez votre recherche (les choix sont cumulatifs) :
> PAR ANNÉE  
Juillet 2006
> PAR TYPE DE CONSEIL (MUNICIPAL / GÉNÉRAL)  
Conseil Municipal
> Type de document (Débat / Délibération)  

2006, Annexe n° 4 - Scrutins publics sur les vœux n° 82 et n° 83. Vote n° 1

Débat/ Conseil municipal/ Juillet 2006


Vote n° 1

 

V?u n° 82 - Mise en oeuvre par l?A.P.-H.P. d?une politique de logement de son personnel dans ses immeubles et non sur ses espaces verts.

Votants : 95

Pour : 35

Contre : 60

Abstention : 0

Nppv : 0

1 - Contre - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Pour - M. DUTREY Rene, Les Verts

4 - Contre - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 - Contre - M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Contre - Mme DURLACH Martine, Communiste

9 - Contre - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Contre - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 - Pour - M. CONTASSOT Yves, Les Verts

14 - Pour - M. GOASGUEN Claude, UMP - (Délégué : M. LEGARET Jean-François)

16 - Pour - M. LEGARET Jean-François, UMP

17 - Contre - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste (Délégué : M. LHOSTIS Alain)

18 - Contre - Mme BORVO Nicole, Communiste (Délégué: M. VUILLERMOZ Jean)

19 - Contre - M. DAGUENET Jacques, Communiste

20 - Contre - Mme GEGOUT Catherine, Communiste

21 - Pour - Mme LE STRAT Anne, Les Verts - (Délégué : M. GAREL Sylvain)

24 - Contre - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. FERRAND Eric)

25 - Contre - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. MANO Jean-Yves)

26 - Contre - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

28 - Contre - M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 - Contre - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 - Contre - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste (Délégué: Mme DURLACH Martine)

32 - Contre - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

33 - Contre - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

35 - Pour - M. LEBEL François, UMP

37 - Pour - M. GOUJON Philippe, UMP - (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

41 - Contre - M. ESPINOSA José, Communiste - (Délégué: M. DAGUENET Jacques)

42 - Contre - M. COMBROUZE Francis, Communiste (Délégué: M. MANSAT Pierre)

43 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Pour - Mme AZZARO Nicole, Les Verts

46 - Contre - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Contre - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. SAUTTER Christian)

48 - Contre - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. CARESCHE Christophe)

49 - Contre - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme BOUYGUES Claudine)

51 - Contre - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 - Contre - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 - Contre - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

55 - Contre - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme HIDALGO Anne)

56 - Contre - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme STIEVENARD Gisèle)

57 - Contre - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. CAFFET Jean-Pierre)

58 - Pour - Mme de PANAFIEU Françoise, UMP (Délégué: Mme TISSOT Claude-Annick)

61 - Pour - Mme ANTIER Edwige, UMP - (Délégué: M. LEBEL François)

65 - Pour - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Pour - M. FLORES François, Les Verts - (Délégué: M. BLET Jean-François)

67 - Pour - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Contre - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme BLUMENTHAL Michèle)

70 - Contre - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. LE GARREC Alain)

71 - Contre - M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. GATIGNON Pierre)

72 - Contre - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

74 - Contre - Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme GEGOUT Catherine)

77 - Contre - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

82 - Pour - M. BERTHAULT Jean-Didier, UMP - (Délégué: Mme DECORTE Roxane)

84 - Pour - Mme BALDINI Véronique, UMP - (Délégué: Melle DREYFUSS Laurence)

87 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Pour - Melle NENNER Charlotte, Les Verts - (Délégué: Mme DUBARRY Véronique)

89 - Pour - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts

91 - Contre - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme COHEN-SOLAL Lyne)

93 - Contre - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. MORELL Alain)

95 - Contre - M. MANSAT Pierre, Communiste

96 - Contre - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme CONSTANTIN Myriam)

104 - Pour - M. LEBAN Gérard, UMP

105 - Pour - M. COURTOIS Daniel-Georges, UMP (Délégué: M. LEBAN Gérard)

107 - Pour - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

111 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts - (Délégué: Mme BARANDA Violette)

112 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Pour - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Contre - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme GUILMART Moïra)

116 - Contre - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Contre - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme TAIEB Karen)

121 - Contre - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme CHRISTIENNE Odette)

123 - Contre - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

126 - Pour - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 - Pour - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

131 - Pour - Mme GIAZZI Danièle, UMP - (Délégué: Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire)

133 - Pour - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP

135 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Pour - M. PAGES Olivier, Les Verts - (Délégué: M. CONTASSOT Yves)

138 - Contre - Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme BROSSEL Colombe)

139 - Contre - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme BELLENGER Geneviève)

141 - Contre - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme MAZETIER Sandrine)

142 - Contre - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Contre - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BROS Jean-Bernard)

147 - Pour - Mme LOUIS Laetitia, UMP - (Délégué: M. TAITTINGER Pierre-Christian)

148 - Pour - Melle DREYFUSS Laurence, UMP

149 - Pour - Mme DECORTE Roxane, UMP

157 - Pour - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 - Contre - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. COUMET Jérôme)

159 - Contre - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

163 - Contre - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BLOCHE Patrick)

Vote n° 2

V?u n° 83 - Participation de la Ville de Paris au logement du personnel de l?A.P.-H.P.

Votants : 91

Pour : 17

Contre : 60

Abstention : 14

Nppv : 0

1 - Contre - M. VUILLERMOZ Jean, Communiste

2 - Pour - M. DUTREY Rene, Les Verts

4 - Contre - M. BLOCHE Patrick, Socialiste et Radical de gauche

5 - Contre - M. CARESCHE Christophe, Socialiste et Radical de gauche

7 - Contre - Mme HIDALGO Anne, Socialiste et Radical de gauche

8 - Contre - Mme DURLACH Martine, Communiste

9 - Contre - M. SAUTTER Christian, Socialiste et Radical de gauche

10 - Contre - M. FERRAND Eric, MRC

11 - Contre - Mme STIEVENARD Gisèle, Socialiste et Radical de gauche

12 - Pour - M. CONTASSOT Yves, Les Verts

14 - Abst. - M. GOASGUEN Claude, UMP - (Délégué: M. LEGARET Jean-François)

16 - Abst. - M. LEGARET Jean-François, UMP

17 - Contre - Mme MEYNAUD Sophie, Communiste (Délégué: M. LHOSTIS Alain)

18 - Contre - Mme BORVO Nicole, Communiste (Délégué: M. VUILLERMOZ Jean)

19 - Contre - M. DAGUENET Jacques, Communiste

20 - Contre - Mme GEGOUT Catherine, Communiste

21 - Pour - Mme LE STRAT Anne, Les Verts - (Délégué: M. GAREL Sylvain)

24 - Contre - M. CASTAGNOU Pierre, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. FERRAND Eric)

25 - Contre - M. MADEC Roger, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. MANO Jean-Yves)

26 - Contre - Mme MAZETIER Sandrine, Socialiste et Radical de gauche

28 - Contre - M. LHOSTIS Alain, Communiste

29 - Contre - M. MANO Jean-Yves, Socialiste et Radical de gauche

30 - Contre - Mme AUTAIN Clémentine, Communiste (Délégué: Mme DURLACH Martine)

32 - Contre - M. BROS Jean-Bernard, Socialiste et Radical de gauche

33 - Contre - M. CAFFET Jean-Pierre, Socialiste et Radical de gauche

35 - Abst. - M. LEBEL François, UMP

37 - Abst. - M. GOUJON Philippe, UMP - (Délégué: Mme MACE de LEPINAY Hélène)

41 - Contre - M. ESPINOSA José, Communiste - (Délégué: M. DAGUENET Jacques)

42 - Contre - M. COMBROUZE Francis, Communiste (Délégué: M. MANSAT Pierre)

43 - Pour - M. NAJDOVSKI Christophe, Les Verts

44 - Pour - Mme AZZARO Nicole, Les Verts

46 - Contre - Mme TAIEB Karen, MRC

47 - Contre - M. DARGENT Claude, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. SAUTTER Christian)

48 - Contre - M. DREYFUS Tony, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. CARESCHE Christophe)

49 - Contre - M. VAILLANT Daniel, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme BOUYGUES Claudine)

51 - Contre - Mme CHRISTIENNE Odette, MRC

52 - Contre - Mme COHEN-SOLAL Lyne, Socialiste et Radical de gauche

53 - Contre - Mme CONSTANTIN Myriam, Socialiste et Radical de gauche

55 - Contre - Mme FLAM Mireille, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme HIDALGO Anne)

56 - Contre - Mme de LA GONTRIE Marie-Pierre, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme STIEVENARD Gisèle)

57 - Contre - Mme HOFFMAN-RISPAL Danièle, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. CAFFET Jean-Pierre)

61 - Abst. - Mme ANTIER Edwige, UMP - (Délégué: M. LEBEL François)

65 - Pour - Mme BARANDA Violette, Les Verts

66 - Pour - M. FLORES François, Les Verts - (Délégué: M. BLET Jean-François)

67 - Pour - M. BLET Jean-François, Les Verts

68 - Contre - Mme BLUMENTHAL Michèle, Socialiste et Radical de gauche

69 - Contre - Mme LEPETIT Annick, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme BLUMENTHAL Michèle)

70 - Contre - M. AIDENBAUM Pierre, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. LE GARREC Alain)

71 - Contre - M. CHARZAT Michel, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. GATIGNON Pierre)

72 - Contre - Mme BOUYGUES Claudine, Socialiste et Radical de gauche

74 - Contre - Mme CALANDRA Frédérique, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme GEGOUT Catherine)

77 - Contre - Mme de FRESQUET Elisabeth, UDF

84 - Abst. - Mme BALDINI Véronique, UMP - (Délégué: Melle DREYFUSS Laurence)

87 - Pour - Mme DUBARRY Véronique, Les Verts

88 - Pour - Melle NENNER Charlotte, Les Verts - (Délégué: Mme DUBARRY Véronique)

89 - Pour - Mme MARTINET Marie-Pierre, Les Verts

91 - Contre - Mme BERTINOTTI Dominique, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme COHEN-SOLAL Lyne)

93 - Contre - Mme BARLIS Corine, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. MORELL Alain)

95 - Contre - M. MANSAT Pierre, Communiste

96 - Contre - Mme GUILMART Moïra, Socialiste et Radical de gauche

97 - Contre - Mme POURTAUD Danièle, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme CONSTANTIN Myriam)

104 - Abst. - M. LEBAN Gérard, UMP

107 - Abst. - Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire, UMP

111 - Pour - M. BOUTAULT Jacques, Les Verts - (Délégué: Mme BARANDA Violette)

112 - Pour - Mme GIBOUDEAUX Fabienne, Les Verts

113 - Pour - Mme ATALLAH Marie-Thérèse, Les Verts

114 - Contre - Mme JEMNI Halima, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme GUILMART Moïra)

116 - Contre - M. LE GARREC Alain, Socialiste et Radical de gauche

117 - Contre - M. MORELL Alain, Socialiste et Radical de gauche

118 - Contre - M. COUMET Jérôme, Socialiste et Radical de gauche

119 - Contre - M. SCHAPIRA Pierre, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme TAIEB Karen)

121 - Contre - Mme TROSTIANSKY Olga, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme CHRISTIENNE Odette)

123 - Contre - Mme BERTRAND Geneviève, UDF

126 - Abst. - Mme TISSOT Claude-Annick, UMP

127 - Abst. - Mme MACE de LEPINAY Hélène, UMP

131 - Abst. - Mme GIAZZI Danièle, UMP - (Délégué: Mme de CLERMONT-TONNERRE Claire)

133 - Abst. - M. TAITTINGER Pierre-Christian, UMP

135 - Pour - M. GAREL Sylvain, Les Verts

136 - Pour - M. PAGES Olivier, Les Verts - (Délégué: M. CONTASSOT Yves)

138 - Contre - Mme GOURIOU Marie-France, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme BROSSEL Colombe)

139 - Contre - Mme BROSSEL Colombe, Socialiste et Radical de gauche

140 - Contre - M. MARCOVITCH Daniel, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme BELLENGER Geneviève)

141 - Contre - M. ASSOULINE David, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: Mme MAZETIER Sandrine)

142 - Contre - Mme BELLENGER Geneviève, Socialiste et Radical de gauche

143 - Contre - M. ALAYRAC Gilles, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BROS Jean-Bernard)

147 - Abst. - Mme LOUIS Laetitia, UMP - (Délégué: M. TAITTINGER Pierre-Christian)

148 - Abst. - Melle DREYFUSS Laurence, UMP

157 - Pour - Mme GUIROUS-MORIN Isabelle, Les Verts

158 - Contre - Mme LANG Anne-Christine, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. COUMET Jérôme)

159 - Contre - M. GATIGNON Pierre, Socialiste et Radical de gauche

163 - Contre - M. DELANOE Bertrand, Socialiste et Radical de gauche - (Délégué: M. BLOCHE Patrick)